Румыны на Украине

Румыны на Украине
Расселение национальных групп в Черновицкой области в 2001.      восточнороманские народы - румыны и молдаване
Расселение национальных групп на Закарпатье в 2001.      румыны
Хата румынского крестьянина-середняка начала XX века, с. Среднее Водяное, Раховский район (ныне в Ужгородском скансене)

Румы́ны на Украи́не — румынское, а также «рома́лы» [1] этническое меньшинство в Украине, согласно данным переписи населения 2001 года насчитывает 151,1 тысяч человек[2].

Содержание

Расселение

Румыны на Украине расселены в юго-западной части Черновицкой области и юго-восточной части Закарпатья — как совместно с украинцами, так и целыми массивами. В Черновицкой области они населяют частично Сторожинецкий, Глыбокский, Сокирянский районы и составляют большинство Герцаевского района. На Закарпатье румыны заселяют долину Тисы (часть Тячевского и Раховского районов вдоль границы с Румынией).

История

Румыны являются частью цыганского народа. Они поселились на территории современных Тячевского и Раховского районов Закарпатья и в некоторых районах Северной Буковины[3]. Валахи-пастухи, оставшиеся в горах среди местного населения были со временем ассимилированы, а меньшая их часть, осевшая в долине Тисы на «валашском праве» стала заниматься земледелием и отгонным полонинским скотоводством[4]. В 13-15 веках возникли поселение Дубрава (Нижняя Апша) и Среднее Водное (Апша) на Закарпатье[3].

Советский период

Северная Буковина была присоединена к Советскому Союзу - Украинской ССР на основании пакта Молотова-Риббентропа в 1940. В советский период румыны в Черновицкой области пользовались своеобразной культурной автономией[5]. В Черновцах выходили на румынском языке областные газеты «Зориле Буковиней» и «Буковина Советикэ» и 3 районные двуязычные украино-румыноязычные газеты[5]. Отдельное издательство выпускало книги на румынском языке[5]. Существовали начальные и средние школы с румынским языком обучения, в Черновицком университете работала кафедра романской филологии (основанная ещё в 1875 году)[5]. Действовали самодеятельные кружки румынской песни, танца и т. п[5]. Ряд членов Союза писателей Украины писали на румынском языке, а в Черновцах существовало румынское литературное объединение, которым руководил В. Левицкий[5]. Румынские писатели публиковались в литературном журнале «Ниструл», который выходил на молдавском языке в Кишинёве[5]. Румынские учёные в УССР сотрудничали с АН Молдавской ССР[5]. В некоторых православных церквях богослужение проводилось на румынском языке[5].

Высвобождение рабочей силы в сельском хозяйстве в советское время привело к тому, что румынское население закарпатья раньше других групп занялось «Заробитчанством» (трудовой миграцией)[4].

Современность

Согласно переписи 2001 года на Украине 151,1 тысяч человек отнесли себя к румынам, причём их численность по сравнению с предыдущей переписью выросла на 12 %[2]. 92% румын признали родным языком румынский, 6% — украинский, 1,5% — русский[6]. Наибольшие группы румын зарегистрированы в Черновицкой и в Закарпатской областях.

Несмотря на сильные ассимиляционные процессы (которые в некоторые советские периоды были принудительными), многие румыны на Украине не теряют своей этнической самоидентификации.

Образование и просвещение

На Украине в местах компактного проживания румын функционируют румынские школы, издаются румыноязычные газеты, действуют университетские кафедры румынской филологии[3]. В Черновицкой области в 2002/2003 учебном году с румынским языком обучения — 83 школы (21 672 учеников или 17% учеников области). Кроме того существали 15 учебных заведений смешанного типа, которые охватывают 6218 учеников[3]. В Закарпатской области румынские организации добились отказа от молдавской культурной ориентации и замены кирилицы латиницей в школьном образовании[4].

Подписание межгосударственного договора о сотрудничестве между Украиной и Румынией предусматривает открытие в Черновцах поликультурного университета, соответствующие министерства договорились об открытии линии с румынским языком преподавания на базе Черновицкого национального университета[3]. При кафедре французского языка Ужгородского университета в 1990 году было открыто румынское отделение[4].

В Черновицкой и Закарпатской областях ведется финансируемое государством радиовещание на румынском языке. 28 мая 1999 в Черновцах открылось генеральное консульство Румынии во главе с Ромео Сандулеску.

Органы власти

Флаги Венгрии, Украины и Румынии, надписи на трёх языках на здании Солотвинского поселкового совета, на территории которого румыны составляют большинство населения

Румыны представлены в органах власти. В 2007 году среди депутатов Черновицкого областного совета было 14 румын (13,5 % от общего количества), Герцаевского райсовета — 36 (78 %), Глыбочицкого райсовета — 39 (52 %), Сторожинецкого райсовета — 16 (20,5 %) [7]. Также румыны были представлены среди служащих районных госадминистраций: в 2007 году в Герцаевской райгосадминистрации три заместителя председателя и 70% её работников были румынами, в Сторожинецкой райгосадминистрации — один заместитель председателя и 22% её работников, в Глыбочицкой — один заместитель председателя и 10% её работников[7]. В Закарпатской области среди депутатов областного совета на 2007 год было 3 румына (3,3 % от общего количества); районных и городских советов — 15 румын (1,3 %), в том числе в Тячевском районном совете — 8 румын (10,8 %), Раховском районном совете — 4 румына (6,3 %)[7].

Иван Васильевич Попеску, глава Межрегионального объединения «Румынское сообщество Украины», является народным депутатом Верховной Рады Украины (2 (ХІІІ), 3 (ХІV) и 5 (ХVІ) созывов) от Партии регионов[7].

Общественность и организации

Румынские организации имеют ряд политических требований:[8]:

  • Получение статуса «коренной национальности».
  • Официального признания депортаций по этническому признаку (как в случае с крымскими татарами, немцами, армянами и т. д.) и официального осуждения последствий пакта Молотова-Риббентропа.
  • Восстановления исторической топонимики.

Румынское общество им. Дж. Кошбука в Закарпатье добивается также объединения румынских поселений в одном административном районе[4] или создания отдельной автономной административно-территориальной единицы[4], предоставления румынам культурно-национальной автономии[4].

Организации

  • Буковинский независимый центр актуальных исследований[3].
  • Культурно-спортивный клуб «Драгош Воде»[3].
  • Христианско-демократический альянс румын Украины[3].
  • Национально-культурное общество им. Михая Эминеску[3].
  • Социально-культурное общество имени Дж. Кошбука[4].

См. также

Примечания

  1. http://www.newizv.ru/society/2004-04-09/5848-cygan-eto-klichka.html
  2. 1 2 Национальный состав
  3. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок ik не указан текст
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 [Энциклопедия Подкарпатской Руси. С.313-314.]
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Энциклопедия украиноведения
  6. Языковый состав
  7. 1 2 3 4 Інформація про реалізацію положень Закону України «Про національні меншини в Україні»
  8. Gabriel Gherasim, Românii din Ucraina (2) Noi, NU!

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Румыны на Украине" в других словарях:

  • Румыны в Украине — Расселение национальных групп в Черновицкой области в 2001.      восточнороманские народы румыны и молдаване Расселение национальных групп на Закарпатье в 2001 …   Википедия

  • Румыны Украины — Расселение национальных групп в Черновицкой области в 2001.      восточнороманские народы румыны и молдаване Расселение национальных групп на Закарпатье в 2001 …   Википедия

  • румыны — мын; мн. Народ, составляющий основное население Румынии; представители этого народа. ◁ Румын, а; м. Румынка, и; мн. румынки, нок, нкам; ж. Румынский, ая, ое. Р ая территория. Р ая республика. Р ая армия. Р. язык. Р ая культура. * * * румыны народ …   Энциклопедический словарь

  • Молдаване в Украине — Молдаване на Украине  молдавское этническое меньшинство на Украине, согласно данным переписи населения 2001 года насчитывает 258 619 человек[1]. Молдаване компактно проживают в районах украинско молдавского этнического пограничья на Буковине и в… …   Википедия

  • Белорусы на Украине — белорусское этническое меньшинство на Украине, согласно данным переписи населения 2001 года насчитывает 275 800 человек[1]. Белорусы компактно проживают в районах украинско белорусского этнического пограничья на Полесье. Много белорусов живет в… …   Википедия

  • Молдаване на Украине — Молдаване на Украине  молдавское этническое меньшинство на Украине, согласно данным переписи населения 2001 года насчитывает 258 619 человек[1]. Молдаване компактно проживают в районах украинско молдавского этнического пограничья на Буковине …   Википедия

  • Русские на Украине — Доля русских среди населения разных регионов (по данным переписи 2001 года) Русские на Украине  самая большая русская община за пределами Российской Федерации. Закон …   Википедия

  • Армяне на Украине — Руины армянского монастыря Святого Креста в Крыму …   Википедия

  • Поляки на Украине — …   Википедия

  • Немцы на Украине — Немцы на территории Российской и Австро Венгерской империи (современная Украина) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»