Болгары на Украине

Болгары на Украине
Болгаро-населённые пункты в Буджаке

Болгары — одно из национальных меньшинств, проживающих на территории современной Украины.

Содержание

История

В составе Российской империи

Массовое переселение болгар на территорию современной Украины началось во второй половине 18 века, после захвата территории Болгарии Османской империей и продолжалось до победы Российской империи в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Царское правительство поощряло болгар на заселение незанятых земель юга империи: предоставляло земельные наделы и субсидии, освобождало от воинской службы и налогообложения, гарантировало свободу вероисповедания и т. п.

Во второй половине 19 века местная болгарская администрация строилась на выборной основе; функционировало 50 болгарских школ (на 2,5 тысячи учеников), болгарская гимназия в Болграде и центральные болгарские училища в Преславе и Комраде. Однако реформа 1871 года изменила правовой статус болгар, которых уравняли в правах с коренным населением, что по сути стало скрытой формой русификации. Делопроизводство в органах государственного и общественного управления было переведено на русский язык, который к тому же стал обязательным языком обучения в образовательных учреждениях.

К началу 20 века в Российской империи проживало более 250 тыс. болгар.

Начало и конец коренизации

Возрождение болгар Украины началось в 20-х годах 20 века в связи с проведением в УССР политики коренизации. Были созданы болгарские национальные районы. В болгарских населённых пунктах действовали болгарские сельсоветы и судебно-следственные камеры (болгарские судебные органы). Начала издаваться болгарские газеты, журналы, художественная и общественно-политическая литература. В болгарских районах функционировали болгарские школы. Действовали болгарские театральные труппы.

В связи со сворачиванием коренизации в 1937 году административные и территориальные единицы и культурно-просветительские учреждения всех национальных меньшинств, в том числе и болгар, были ликвидированы, издание прессы и литературы на болгарском языке прекращено.

В 1944 году под предлогом того, что болгары якобы помогали немецким войскам, из Крыма было депортировано 12,5 тысяч болгар.

Современное состояние

Согласно переписи населения 2001 года, на Украине проживает 204,6 тысяч болгар, преимущественно в Одесской (150,6 тысяч) и Запорожской (27,4 тысячи) областях.

Болгарские национальные организации Запорожья, Киева, Одессы, Болграда, Белогорска, Николаева и многих посёлков объединяются в Ассоциацию болгарских национально-культурных организаций Украины (создана в 1993 году).

Болгарский язык изучается в общеобразовательных учебных заведениях в местах компактного проживания болгар, учителей болгарского языка и литературы готовят в Одесском и Львовском университетах, Измаильском и Бердянском педагогических институтах, Белгород-Днестровском педагогическом училище.

В Одессе издаётся болгарский еженедельник «Роден край». Радио- и телевещание на болгарском языке осуществляется в Крыму и Одессе.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Болгары на Украине" в других словарях:

  • Болгары Бессарабии — …   Википедия

  • Болгары — Болгары …   Википедия

  • БОЛГАРЫ — народ, основное население Болгарии (7,85 млн. человек). Живут также на Украине (234 тыс. человек), Молдавии (88 тыс. человек), Российской Федерации (32,8 тыс. человек) и других странах. Общая численность 8,45 млн. человек (1992). Язык болгарский …   Большой Энциклопедический словарь

  • болгары — гар; мн. Народ, основное население Болгарии; представители этого народа; жители этой страны. ◁ Болгарин, а; м. Болгарка, и; мн. род. рок, дат. ркам; ж. * * * болгары народ, основное население Болгарии (7,85 млн. человек). Живут также в Украине… …   Энциклопедический словарь

  • Русские на Украине — Доля русских среди населения разных регионов (по данным переписи 2001 года) Русские на Украине  самая большая русская община за пределами Российской Федерации. Закон …   Википедия

  • Армяне на Украине — Руины армянского монастыря Святого Креста в Крыму …   Википедия

  • Поляки на Украине — …   Википедия

  • Румыны на Украине — Расселение национальных групп в Черновицкой области в 2001.      восточнороманские народы румыны и …   Википедия

  • Белорусы на Украине — белорусское этническое меньшинство на Украине, согласно данным переписи населения 2001 года насчитывает 275 800 человек[1]. Белорусы компактно проживают в районах украинско белорусского этнического пограничья на Полесье. Много белорусов живет в… …   Википедия

  • Немцы на Украине — Немцы на территории Российской и Австро Венгерской империи (современная Украина) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»