Немцы на Украине

Немцы на Украине
Немцы на территории Российской и Австро-Венгерской империи (современная Украина)
Украинские немцы
нем. Ukrainedeutsche
укр. Українські німці
Современный ареал расселения и численность

Всего: на Украине — ок. 33 300
Россия, Украина

Язык

русский, украинский и немецкий языки

Религия

в большинстве случаев — христиане:

Расовый тип

Европеоидная раса

Родственные народы

голландцы, датчане, русские, украинцы, норвежцы

Этнические группы

Крымские немцы

Украинские немцы, малороссийские немцы — представители немецкой нации, проживающие на Украине. Являются одним из национальных меньшинств Украины. По состоянию на 2001 год насчитывается около 33 тысяч немцев-граждан Украины.

Содержание

История

До XVIII века

Ещё со времён Киевской Руси в летописях содержались сведения о немцах, которых тогда называли готами, варягами и норманнами, и очень часто русские княжества вели войны с германцами за землю. К X веку восходят первые сведения о немцах, которые основывали свои колонии в Киевской Руси — в Киеве, Луцке, Владимире-Волынском. После монголо-татарского нашествия в русские княжества устремились ещё больше немцев, которые основывали свои ремесленные и торговые центры, а также помогали отстраивать города. В XVII веке немецкие поселенцы несли службу как в казацком войске Богдана Хмельницкого, так и в войске Царства Русского.

Российская империя

Во второй половине XVIII века численность немцев на Украине резко выросла с высочайшего разрешения императрицы Елизаветы Петровны, которая попросила немцев помочь развить земли Украины. Екатерина II продолжила политику развития украинских земель и призвала сельское население всех европейских стран переселяться на русские незанятые земли, и, как правило, большая часть иностранцев устремилась в Малороссию (тогдашнее название Украины). В Черниговской области есть по крайней мере шесть поселений, которые были построены немцами с 1763 по 1774 годы. В 1788 году в Малороссию прибыли 228 колонистов из Данцига, придерживавшихся лютеранского и менонитского вероисповеданий, которые спасались от преследований Римско-католической церкви. Эти 228 немцев построили города на острове Хортица, а также в Херсонской, Таврийской, Волынской, Киевской, Харьковской и Черниговской губерниях. После второй русско-турецкой войны немцы стали развивать и Крым. Параллельно немцы построили свои поселения и на территории Галичины, Буковины и Закарпатья.

С начала XIX века в Малороссии появились крупные немецкие землевладельцы-предприниматели. Из них особо известным является немецкий герцог Фердинанд Фридрих Ангальт-Кётенский, который в 1828 году выкупил более 40 тысяч десятин земли в Аскании-Новой и 6 тысяч десятин на берегу Черноморья, а в 1856 году перепродал земли колонисту Фейну. Тот, в свою очередь, связал узами брака своих наследников с представителями рода Фальц, и новая семья Фальц-Фейни стала родоначальниками овцеводства в Малороссии. В 1874 году их потомки основали зоосад в этих местах, где позднее были построены Ботанический парк и заповедник «Аскания-Нова». В южной части Малороссии немцы построили более тысячи немецкоязычных начальных школ, педагогических и сельскохозяйских училищ, женских специальных училищ, гимназий и других учебных заведений, где преподавание велось на немецком языке.

После начала Первой мировой войны в 1914 году в России начались массовые немецкие погромы: русские, опасаясь приближения фронта и массового предательства немцев, проживающих в России, устроили множество крупных беспорядков в Москве и Петербурге. Правительство немедленно выселило немцев в Сибирь, и малороссийские немцы не стали исключением, однако через два года правительство вернуло немцев на свои поселения.

Немцы в УССР

Во время советской коллективизации немецкие колонии пришли в упадок, а советская власть преследовала немцев за их религиозные воззрения. Многие из немцев вынуждены были покинуть страну и эмигрировать в США и Канаду. В 1930-е годы массовые репрессии коснулись и немецкой общины: их административно-территориальные единицы, начальные и культурно-образовательные учреждения были упразднены почти полностью. В годы Великой Отечественной войны немцы были депортированы по распоряжению правительства СССР из-за угрозы предательства и перехода на сторону фашистских оккупантов. Но даже после войны немногие немцы сумели вернуться на свои земли УССР.

Население

Перепись населения 1989 года показала, что на Украине проживало 37849 немцев. По данным переписи 2001 года, их число составляет 33302 человека (0,07 % населения страны). Большинство немцев проживают в Днепропетровской (16,9 %), Одесской (16,7 %), Закарпатской (9,2 %), Запорожской (6,2 %), Луганской (5,2 %) областях и АР Крым (6,2 %). Около половины немцев проживают в Причерноморье и Приазовье. Компактные группы немцев проживают в Донецкой, Харьковской, Херсонской, Житомирской, Николаевской областях и Киеве. Подавляющее большинство немцев в качестве родного языка назвало русский язык (не считая немецкого), немногие жители (в основном жители Западной Украины) назвали таковым украинский.

Культура, образование и СМИ

На Украине сохранились немецкоязычные школы, основанные ещё в XIX веке колонистами. Специально для немецких школ готовятся педагоги во Львовском университете. Для немецкого населения Крыма и Закарпатья созданы специальные теле- и радиопередачи, на немецком языке работает ГТРК Крым. Существуют 33 национально-культурных общества, в числе которых находятся Организация немцев Украины «Видергебург» и Центр немецкой культуры «Видершталь» в Киеве.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Немцы на Украине" в других словарях:

  • Немцы Казахстана — Немцы Казахстана  «казахские немцы» (нем. Kasachstandeutsche, Kasachendeutsche) одна из крупнейших этнических общин, проживавших на территории Казахстана. Являются частью этноса российских немцев. Содержание 1 История 2 Этнография …   Википедия

  • Немцы России (энциклопедия) — Лицевая страница 1 го тома ЭРН «Немцы России»  энциклопедия, фундаментальнoе издание, посвященное одному из народов России, внесшему значительный вклад в российскую историю и культуру. Создан …   Википедия

  • Немцы Петербурга — Основная статья: Российские немцы …   Википедия

  • Российские немцы — нем. Russlanddeutsche …   Википедия

  • Поволжские немцы — нем. Wolgadeutsche …   Википедия

  • Балтийские немцы — Балтийские немцы …   Википедия

  • Азербайджанские немцы — нем. Aserbaidschandeutsche Всего: в Азербайджане  около 1 тыс. человек …   Википедия

  • Крымские немцы — Содержание 1 Немцы в Таврической губернии 2 Немцы в Крымской АССР 3 См. также …   Википедия

  • Русские немцы — Российские немцы Russlanddeutsche М. Барклай де Толли • А. Бенкендорф • Екатерина II • Э. Кренкель • Т. Пельтцер • А. Герман • А. Фрейндлих • О. Шмидт • А. Шнитке Общая численность: в Российской Федерации 597 212 …   Википедия

  • ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В РОССИИ, УКРАИНЕ, КАЗАХСТАНЕ И СРЕДНЕЙ АЗИИ — [нем. Evangelisch Luthererische Kirche in Russland, Ukraine, Kasachstan und Mittelasien; сокр. Евангелическо лютеранская церковь в России и др. гос вах; нем. Evangelisch Luthererische Kirche in Russland und andere Staaten (ELKRAS)], сообщество… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»