Нулевой рейс

Нулевой рейс

Нулевой рейс — рейс, совершаемый троллейбусами или трамваями (реже — автобусами) при движении из парка до начального пункта маршрута, либо с конечного пункта в парк[1]. Согласно должностной инструкции, водитель исправного троллейбуса (трамвая) во время совершения нулевого рейса должен перевозить пассажиров[2][3]. Поэтому, если вы увидите троллейбус какого-нибудь маршрута в нехарактерной для него местности, не удивляйтесь: скорее всего, это нулевой рейс. Маршруты, как правило, следуют с трафаретом «В ПАРК», но иногда используются и другие трафареты.

Примечание. Для упрощения процесса могут быть указаны точки высадки. Не указываются маршруты, трасса которых идентична другому маршруту.

Содержание

Происхождение термина

Термин связан с тем, что в расписании машины, находящегося у водителя, в графе «номер рейса» пустая клетка. Однако нулевым рейсом считается даже если машина переходит на маршрут и далее едет с пассажирами до конечной или иного пункта.

Значимость

  • Нулевые рейсы позволяют добраться пассажирам до первого электропоезда (в том числе метрополитена) без лишнего ожидания
  • Могут сократить количество пересадок, а следовательно, и повысить безопасность пассажира
  • Сокращается «пробег порожняком», а следовательно и непроизводственные издержки

В Москве

Наименование В обе стороны В одну сторону, примечание Первые рейсы (из парка) Последние рейсы (от метро)
1 Троллейбусный парк Гидропроект часть маршрутов следует с оттянутым разворотом у Аэровокзала
2 Троллейбусный парк Комсомольская Площадь или 2 ТП 2 ТП из парка- более оптимальная из метро, в парк- перед пересечением с Ольховской улицей
Новокосинская площадка улица Южная 15 (на всех остановках; аналогично маршруту 706 в вечернее время) нулевые рейсы проходят через станцию Шоссе Энтузиастов. При необходимости машина может пойти на основную площадку.
ФАТП (3 Троллейбусный парк) метро Парк Победы (первая остановка на высадку, ранее Площадь Победы)
4 Троллейбусный парк Лесная улица (на Новослободской улице) из парка, улица Каретный ряд, Триумфальная площадь
5 Троллейбусный парк
6 Троллейбусный парк
7 Троллейбусный парк 1 Нагатинский проезд/Нагатинская ул 12
8 Троллейбусный парк Симферопольский Бульвар дом 1, театр Шалом, 1 Нагатинский проезд около 1:30 (Профсоюзная)
Трамвайное депо имени Апакова Калужская площадь/Шаболовскаяулица 10 после 22:00 и до выхода первых 3-4 поездов маршрута №1 кольцо занято, посадка на следующей остановке- Шаболовская ул 10 4:30 (на Варшавское шоссе)
Трамвайное депо имени Имени Баумана из депо ВВЦ северная (11,17) или улица Бориса Галушкина дом 4(с прямым движением части маршрутов по Ростокинскому проезду и далее по Богородскому шоссе), в депо — Сельскохозяйственная улица. 4:30
Краснопресненское Трамвайное депо Чётные маршруты едут по линии 10/30, нечётные - 15/21 Есть рейсы и с последнего поезда метрополитена
Октябрьское Трамвайное депо Новоконная площадь или малый Калитниковский проезд (в депо реально доехать и до стрелки)
Трамвайное депо имени Русакова

Интересные моменты:

  • Существует проблема с проездом на троллейбусных маршрутах когда на маршруте проходит кусок формально служебной линии (есть вероятность высадки на остановке Зарядье), а также на трамваях с разрывом на конечной (27 из депо к метро Войковская, 19 из депо через Каланчёвскую).
  • Нулевые рейсы движутся быстрее обычных, в Москве при следовании в парк только после формальной конечной- до максимальный нагон в 4 минуты.
  • Самый длинный нулевой рейс в Москве у троллейбусов маршрута 22/87, при этом опознать пассажиру возможно не во всех случаях. Если следует на основную площадку, то трафарет часто не выставляется из-за особенностей трассы (разница в 2 перегона, до метро один). В выходные дни выставление 87 означает следование в Новокосино, но маршрут назначается и при проблемах в движении трамваев или каком-либо ремонте. На Новокосинскую площадку следуют 45 маршрутом, далее прямым движением на 30. Причём до передачи такового из 4 троллейбусного парка 30 маршрут имел самый длинный нулевой рейс.
  • В некоторых случаях образуют новые связи
    • Выходящие с 4:30 из Депо Апакова трамваи маршрутов 1,3 и 47 (посадка на остановке Шаболовская 10) позволяют пересесть на электропоезд до Аэропорта Домодедово прибытием в 6 часов, также пересекаются с выпуском из 7 Троллейбусного парка (по маршруту 1, а также 26, далее 63) и 8 Троллейбусного парка (по Нахимовскому проспекту, далее до улицы Марии Ульяновой, далее часть до метро Юго-Западная)

1-й троллейбусный парк

Также используется трафарет До Аэровокзала

2-й троллейбусный парк

Маршруты:

22 87 В рейс: от Метро Бауманская 22 маршрутом В парк: до Ольховской улицы (не доезжая до остановки 2 ТП)

23 51 В рейс: от Метро Бауманская 22 маршрутом до 3 Парковой улицы В парк: Своим маршрутом до 3 Парковой, далее 22 до Ольховской улицы (не доезжая до остановки 2 ТП)

24 Авиамоторная улица — Метро «Красные ворота»

25 В рейс: от Метро Бауманская до Проспекта Будёного В парк: по 25к до Ольховской улицы (не доезжая до остановки 2 ТП)

45 В рейс: от Елоховской Площади до 4-й Кабельной улицы В парк: по 25к до Ольховской улицы (не доезжая до остановки 2 ТП)

77 В парк: продлённым маршрутом до Новокосинской улицы

Филёвский автобусно-троллейбусный парк

Также используется трафарет До метро «Парк Победы»

4-й троллейбусный парк

  • Маршруты: 30

5-й троллейбусный парк

  • Маршруты:

Отсутствуют

6-й троллейбусный парк

  • Маршруты:

7-й троллейбусный парк

  • Маршруты:

8-й троллейбусный парк

Точки высадки:

  • Остановка «Симферопольский бульвар»
  • Остановка «Театр „Шалом“»
  • Маршруты:

4, 49 Метро Университет- метро Профсоюзная-

8 52 В рейс: от метро Нагатинская до к/ст Москворецкий рынок В парк: от к/ст Москворецкий рынок до театра «Шалом».

28 33 33к 62 В рейс: Симферопольский Бульвар- метро Нахимовский проспект- метро Профсоюзная- метро Университет- улица Лебедева (разворот)- Проспект Вернадского- ул Марии Ульяновой

60 72 81 В рейс: от метро Нагатинская до Метро Варшавская с высадкой пассажиров (на первых рейсах обязательной высадки нет)

В парк: продлённым маршрутом до метро Нагатинская

Нулевые рейсы в Метрополитенах

Обычно следуют по части линии, указаны специальные случаи

Московский Метрополитен

Расписание первых поездов на сайте Московского Метрополитена

  • В связи с особенностью расположения депо «Замоскворецкое» поезда, следующие в депо, переходят на Каховскую линию, при этом загорается указатель «Поезд следует до станции Варшавская» от переключения стрелки (в том числе если хозяйственный поезд или по каким-то причинам не берёт пассажиров). 4 из поездов следую до станции Каховская.
  • На Арбатско-Покровской линии часть маршрутов обслуживается депо Фили и передаются через станцию Александровский Сад, далее по двухпутному перегону (имеет статус ССВ, с 1997 года запрещено движение с пассажирами) из депо с посадкой пассажиров на станции Площадь Революции (имеется техническая возможность на станции Фили, от Киевской до Александровского Сада, не позволяет длина платформ на Кутузовской и Студенческой), а в депо — со станции Щёлковская без пассажиров. Имеется техническая возможность передачи через станции Кунцевская — Молодёжная, далее под оборот (пассажирами не замечена, но по расписанию первых поездов выдача составов осуществляется через данный перегон). Заход в депо затруднён тем, что путь Филёсвской линии не центральный, а хотя 4 минутная задержка поездов на Арбатско-Покровской линии хотя и возможна, но затруднительна.
  • Один из поездов имеет ночную расстановку на станции Баррикадная. По чётным дням (по текущему расписанию) данный поезд отправляется с неправильного пути в сторону станции Выхино, по нечётным — резервом до станции Октябрьское поле, далее с пассажирами до Планерной.
  • Последние поезда отправляются в 1:03 с любой конечной станции до конечной на той же линии. На практике пересадка не пресекается вообще, до проезда первого из последних поездов затруднений во входе (через выход со станции) не наблюдается. Поезда, следующие после данного поезда, посадку пассажиров не производят. На кольцевой линии поезда осуществляют перевозку где-то до 1:20-1:30 до ухода на расстановку.

Санкт-Петербургский метрополитен

Бакинский метрополитен

Станция Бакмил используется, как правило, для нулевых рейсов, причём в отличие от обычной практики строительства временных станций, построена позже открытия депо.

Нулевые рейсы в других городах

Ниже приведены примеры нулевых рейсов для следующих городов и видов транспорта:

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нулевой рейс" в других словарях:

  • Нулевые рейсы троллейбусов — Нулевые рейсы  это рейсы, совершаемые троллейбусами (трамваями) при движении из парка до конечного пункта, либо с конечного пункта в парк. Согласно должностной инструкции, водитель исправного троллейбуса (трамвая) во время совершения нулевого… …   Википедия

  • Нулевые рейсы — Нулевые рейсы  это рейсы, совершаемые троллейбусами (трамваями) при движении из парка до конечного пункта, либо с конечного пункта в парк[1]. Согласно должностной инструкции, водитель исправного троллейбуса (трамвая) во время совершения… …   Википедия

  • История китобойного промысла в России — Советские китобойные суда в порту Владивостока, 1979 …   Википедия

  • Автобус — У этого термина существуют и другие значения, см. Автобус (значения). Автобус Сочленённый городской автобус Ikarus 280 …   Википедия

  • Посадочный талон — на рейс British Airways BA86 от 5 июня 2008 года в бизнес классе из Ванкувера в Лондон. Место 62К, выход на посадку D64, посадка заканчивается в 17.35. Зелёный кружок разрешение на экспресс досмотр. Пассажирский отрывной корешок справа …   Википедия

  • Судно на подводных крыльях — У этого термина существуют и другие значения, см. Судно (значения). Судно на подводных крыльях «Карла» (модель «Восход», производство Украины) в Нидерландах …   Википедия

  • Пассажирский вагон — времён первой половины XIX века на линии Ливерпуль  Манчестер Пассажирский вагон  железнодорожный вагон, предназначенный для размещения пассажиров при их перевозке с обеспечением необходимых удобств в соста …   Википедия

  • Железнодорожная почта — Открытие в 1830 году ранней Железной дороги Ливерпуль  М …   Википедия

  • SR.N4 — (сокр. Saunders Roe Nautical 4[1], также Mountbatten class)  британское грузопасажирское судно на воздушной подушке, автомобильный паром. Крупнейшее в мире гражданское судно этого типа. Производитель  British Hovercraft… …   Википедия

  • Аэропорт — У этого термина существуют и другие значения, см. Аэропорт (значения). Мюнхенский аэропорт ночью Аэропор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»