Внутренняя политика Украины

Внутренняя политика Украины
Политика — Портал:Политика
Украина
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Эта статья — часть серии:
Политическая система
Украины

Государственный строй


Конституция Украины


Президент Украины


Кабинет Министров


Верховная рада


Судебная система


Административное деление


Политическая система


Политические регионы Украины

Содержание

Президент

Правительство

О деятельности правительства см. Правительство Виктора Януковича (2006).

Состав правительства (на момент назначения) — август 2006

  • вице-премьер, министр по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак (Партия регионов)
    • Народный депутат Украины. Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. В Верховной раде предыдущего созыва работал в комитете по иностранным делам. Родился 3 октября 1946 года.
  • вице-премьер по гуманитарным социальным вопросам Дмитрий Табачник
    • занимал пост вице-премьера в правительстве Виктора Януковича в ноябре 2002 — январе 2005. Родился в 1963 году.
  • вице-премьер по вопросам Топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев (Партия регионов)
    • Избран в парламент по списку Партии регионов. Член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. В парламенте прошлого созыва возглавлял комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. С декабря 2003 по 29 декабря 2004 года был вице-премьером в правительстве Виктора Януковича. В сферу его деятельности входили вопросы топливно-энергетического комплекса. Родился 12 августа 1964 года.
  • Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов (Партия регионов)
    • Занимал пост министра Кабинета министров в правительстве Виктора Януковича с 31 июля 2003 года по 29 января 2005 года. Родился 2 января 1956 года.
  • Министр по связям с Верховной радой и другими учреждениями государственной власти Иван Ткаленко (Партия регионов)
    • Занимал должность министра по связям с Верховной Радой в правительстве Виктора Януковича с апреля 2003 года по февраль 2005. В 1998 году был избран народным депутатом. Был членом фракций НДП, «Возрождение регионов», «Регионы Украины», первым заместителем председателя парламентского комитета по социальной политике и труду. Родился 17 апреля 1955 года.
  • Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога (Народный Союз «Наша Украина»)
    • Член кабинета Юрия Еханурова (на той же должности) с 27 сентября 2005 года. До этого, с февраля 2005, был главой Закарпатской обладминистрации. Был народным депутатом Верховой Рады четвертого созыва с апреля 2002 года.
  • Министр экономики Владимир Макуха (Партия регионов)
    • Июль 2004 — апрель 2006 — заместитель министра иностранных дел Украины. С мая 2006 — посол Украины в Японии. Родился в 1955 году.
  • Министр топлива и энергетики Юрий Бойко (Партия регионов)
    • Январь 2002 — март 2005 — глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Тогда же был назначен госсекретарём Министерства топлива и энергетики. Июнь 2003 — март 2005 — первый заместитель министра топлива и энергетики. С января 2006 — лидер Республиканской партии Украины. На парламентских выборах в марте 2006 года его партия не прошла в парламент. Родился 9 октября 1958 года.
  • Министр промышленной политики Анатолий Головко (КПУ)

Назначен зампредом Госфинуслуг в июле 2003 года в период формирования начального состава комиссии. До этого был членом Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку с момента ее создания в 1995 году. В 2004-м назначен заместителем председателя Национального депозитария Украины. Считается одним из главных разработчиков системы регистрации прав собственности и Национальной депозитарной системы на Украине. Родился в 1950 году.

  • Министр транспорта и связи Николай Рудьковский (СПУ)

Избран в парламент по списку Социалистической партии (14-й номер). Член парламентского комитета по вопросам бюджета. Был депутатом Верховной Рады прошлого созыва. Родился 18 декабря 1967 года.

Работал вице-премьером в правительстве Юрия Еханурова. Был назначен на эту должность 5 октября 2005 года. С 1996-го — на руководящих должностях в Министерстве аграрной политики. С июля 2002 года по июль 2005 года — заместитель министра агрополитики, ранее — заместитель госсекретаря этого министерства. Родился 5 августа 1962 года.

Работал в правительстве Виктора Януковича с апреля 2004-го по февраль 2005 года. Возглавил Минтопэнерго, сохранив должность главы НАЭК «Энергоатом», которым он руководил июня 2002 года. Он уже работал министром топлива и энергетики с декабря 1999-го по июнь 2000 года. До этого, с июня 1998 года, был министром угольной промышленности, а с августа 2000 года до ноября 2002-го занимал должность заместителя секретаря СНБО. В 1997—1998 годах был начальником управления топлива и энергетики, заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи. Родился в 1953 году.

Назначен министром здравоохранения 11 октября 2005 года. С 28 ноября 2003 года по 16 июня 2005-го работал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Ранее был госсекретарем, первым замминистра здравоохранения. Родился 20 февраля 1963 года.

Возглавил Министерство по вопросам семьи, молодежи и спорта с 4 февраля 2005 года, переназначен на эту должность 27 сентября 2005 года. Ранее — народный депутат по списку блока «Наша Украина». Родился 20 марта 1975 года.


Министр труда и социальной политики с 30 ноября 2002 года по январь 2005-го. Ранее был народным депутатом от Социал-демократической партии Украины. Родился 1 октября 1960 года.

Избран в парламент по списку Партии регионов (22-й номер). На выборах возглавлял избирательный штаб партии. В парламенте нынешнего созыва — первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. С 27 ноября 2002 года по февраль 2005-го — первый заместитель главы Донецкой областной государственной администрации. С января 2000 года до ноября 2002-го — Макеевский мэр. Родился 3 июня 1958 года.

Назначен 5 октября 2005 года. С 1989 года работал гендиректором Шевченковского национального заповедника в Каневе (Черкасская область). Родился 12 июня 1957 года.

Изменения

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога в сентябре 2006 занял должность государственного секретаря Украины вместо Олега Рыбачука.

4 октября 2006 блок «Наша Украина» объявил о своём переходе в оппозицию к действующему правительству. Руководитель фракции «Наша Украина» в Верховной раде Роман Бессмертный заявил, что «Наша Украина» обратится к президенту Виктору Ющенко с просьбой отозвать из правительства министров-членов блока: «Пусть министры слагают свои полномочия или пусть слагают членство в партии и идут как внепартийные».

В этот же день о переходе в оппозицию заявил лидер Народного руха Украины, министр иностранных дел Тарасюк.

Силовые ведомства

См. также

Партии

См. статью Политические партии Украины.

На конец 2005 года на Украине было зарегистрировано 126 политических партий. Ниже приведены наиболее крупные партии, а также небольшие партии, отличающиеся заметной «тематической» активностью.

Правые партии

Центристские

Социал-демократы

Левые партии

  • КПУ — Коммунистическая партия Украины
  • СПУ — Социалистическая партия Украины
  • СелПУ — Селянская партия Украины

Экологические

  • ПЗУ — Партия зелёных

Пророссийские

Политическая история Украины

Верховная Рада

Источники информации о политике и экономике Украины

Смотри также:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Внутренняя политика Украины" в других словарях:

  • Политика Украины — Политика Украины: Политика  Портал:Политика Украина …   Википедия

  • Внешнеэкономическая политика Украины — государственная политика Украины, регулирующая внешнеэкономическую деятельность, а именно куплю продажу товаров и услуг, а также международное перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Содержание 1 2005 1.1… …   Википедия

  • Внешняя политика Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Политика Украины. Данные в этой статье приведены по состоянию на 2007 год. Вы можете помочь …   Википедия

  • Политика и правительство Украины — Политика  Портал:Политика Украина Эта статья  часть …   Википедия

  • Государственный строй Украины — Политика Украины. Политика  Портал:Политика Украина Э …   Википедия

  • ВР Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия

  • Верховная Рада Украины — (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование депутатов c 2006 года… …   Википедия

  • Верховный Совет Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия

  • Парламент Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия

  • Председатель Верховной рады Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»