McDonnell Douglas

McDonnell Douglas
McDonnell Douglas Corporation
Тип

Публичная компания

Год основания

1967

Расположение

Соединённые Штаты Америки Сент-Луис

Отрасль

авиастроение, машиностроение

Продукция

региональные пассажирские самолёты, бизнес-самолёты, учебно-тренировочные самолеты

Число сотрудников

63 тыс. человек

Макдоннел Дуглас (англ. McDonnell Douglas Corporation) — авиастроительная компания, базировавшаяся в Сент-Луисе, штат Миссури США. Во второй половине XX века эта корпорация являлась крупным производителем военных самолетов и одним из крупнейших производителей коммерческих авиалайнеров. В 1997 Макдоннел Дуглас и Боинг объединились в единую компанию под названием «Boeing Company» — крупнейшую мировую аэрокосмическую корпорацию.

История

Макдоннел Дуглас была основана в 1967 году в результате слияния авиастроительных компаний McDonnell Company и Douglas Aircraft Company.

Дуглас Эйркрафт была основана в 1920 году инженером Дональдом У. Дугласом. Компания произвела на свет большое количество хорошо зарекомендовавших себя самолётов, включая легендарный DC-3, который появился на воздушных трассах в 1935 году и впервые сделал пассажирские авиаперевозки рентабельными. Перед началом Второй мировой войны мировой парк коммерческих авиалайнеров на 80 % состоял из DC-3. В 1953 к коммерческим полетам приступил Douglas DC-7- один из первых авиалайнеров, способный совершать беспосадочные перелёты по всей территории США, и только DC-7 мог в то время долететь с Восточного побережья США до Западного, двигаясь навстречу преобладающим ветрам. В конце 1950-х — начале 1960-х Дуглас не выдержал конкуренции со стороны Боинг, и к 1966 году компания стала убыточной.

Авиакомпания McDonnell Company, основанная в 1939 году инженером Джеймсом Макдоннелом, во время Второй мировой войны стала одним из ведущих поставщиков боевых самолётов для американской армии. Именно эта компания дала жизнь таким известным образцам авиационной техники, как один из первых реактивных истребителей F2H «Баньши» (1947), реактивный истребитель F-101 «Вуду» (1954), и очень успешный F-4 «Фантом» II (1958). МакДоннел также построил капсулы Меркурий (Mercury) и Джемини (Gemini), в которых размещались первые американские астронавты во время полётов в космос в начале 1960-х годов.

После слияния двух компаний в 1967 году образовался военно-промышленный гигант, который снабжал боевыми самолётами армии всего мира. МакДоннел Дуглас разработал и стал выпускать F-15 «Игл» — истребитель, ставший основным боевым самолётом ВВС США.

В 1970 компания представила авиалайнер DC-10. Макдоннел Дуглас была также основным разработчиком американской космической станции Скайлэб (Skylab), которая была запущена на орбиту в 1973. В 1984 компания купила Хьюз Хеликоптерс (Hughes Helicopters), производившую боевые вертолёты AH-64 «Апач».

MD-11 авиакомпании Вариг
MD-11 авиакомпании Thai

В 1980-е годы доля коммерческих самолетов в общем обороте компании составляла лишь четвёртую часть. С окончанием холодной войны и уменьшением объёмов военных заказов для Макдоннел Дуглас наступили тяжелые времена. С 1990 по 1994 годы обороты компании упали на 25 %. Это заставило её в спешном порядке обратиться к рынку коммерческих самолетов. На этот момент линейку таких машин составляли:

  • широкофюзеляжный трёхмоторный MD-11, способный перевозить до 410 пассажиров на большие расстояния;
  • MD-80 — небольшой ближне- среднемагистральный самолёт, вступивший в строй в 1980 году, и
  • MD-90, среднемагистральный лайнер, выпуск которого начался в 1995.

Кроме того, в 1995 компания начала принимать заказы на MD-95 — небольшой двухмоторный самолет, предназначенный для обслуживания линий короткой и средней протяжённости, который стал выпускаться компанией Боинг как Боинг-717.

В 1996 году Макдоннел Дуглас объявила, что у компании нет средств на продолжение работ над широкофюзеляжным авиалайнером следующего поколения, что резко сократило возможности компании на перенасыщенном рынке коммерческих авиалайнеров. Следующим сокрушительным ударом для компании было решение Министерства обороны исключить Макдоннел Дуглас из списка компаний, принимающих участие в конкурсе на проект истребителя следующего поколения для американских ВВС, который обещал принести миллиарды долларов прибыли. В таком состоянии, без ясных перспектив на будущее, компания начала переговоры с Боинг. В конце 1996 года обе компании объявили о своем слиянии — крупнейшем в истории авиастроительной индустрии. Эта сделка была одобрена федеральными властями в 1997.

Подразделения

Корпорация Макдоннел Дуглас состояла из нескольких подразделений:

  • Макдоннел-Дуглас Эйрспейс — специальное подразделение по оборонным заказам, с 1939 по 1996 год.
  • Макдоннел-Дуглас Хьюз Геликоптерс — вертолетное подразделение, с 1984 по 1996 год.

Ссылки


 
Пассажирские самолёты McDonnell Douglas
Cерия Douglas: Dolphin  • DC-1  • DC-2  • DC-3  • DC-4  • DC-5  • DC-6  • DC-7  • DC-8
Cерия McDonnell Douglas: DC-9  • DC-10  • MD-80  • MD-11  • MD-90  • MD-95
Cерия McDonnell Douglas (проекты): MD-94X  • MD-12

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "McDonnell Douglas" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»