Добруджанское княжество

Добруджанское княжество
Видинское Царство, Тырновское царство и Добруджанское княжество
Болгария История Болгарии
Coat of arms of Bulgaria.svg

Дославянская Болгария

Одрисское царство

Римская Фракия

Болгарское ханство

Первое Болгарское царство

Западно-Болгарское царство

Византийская Болгария

Второе Болгарское царство

Добруджанское княжество

Видинское царство

Османская Болгария

Илинденское восстание

Третье Болгарское царство

Балканские войны

Первая мировая война

Вторая мировая война

Народная Республика Болгария

Республика Болгария


Портал «Болгария»

Добруджанское княжество, Добруджанское деспотство, Карвунское княжество (деспотство) — государство, отделившееся от Тырновского царства. Существовало примерно с 1322 года по 1395 год. Наименование княжества происходит от турецкого произношения имени одного из его правителей — Добротицы.

История

В результате кризиса центральной власти в Болгарии ряд феодалов перестали подчиняться царю. Один из таких феодалов, Балик, вышел из под контроля центральной власти и образовал полунезависимое княжество со столицей в Каварне.

В годы его правления княжество имело неясный статус. Однако следующий правитель княжества, Добротица (13471386; начиная с 1357 года пользовался титулом «деспот») добивается полной независимости от Тырново в результате помощи болгарскому царю Ивану Александру в войне с венграми. В результате этой войны в 1369 году царь Иван Александр восстановил свою власть в Видинском княжестве (оккупированном с 1365 года венграми), а Добротица получил ряд городов (в том числе Варну) как плату за помощь. После этого Добруджанское княжество стало полностью независимым.

Происхождение основателя Добруджи Балика неясно. Есть теория предполагающая, что он происходил из того же рода, что и болгарская династия Тертеров. При этом основываются на том, что имя Балик возможно половецкого происхождения, а также на имени второго сына Добротицы, Тертера. В последнее время открывается новая правда о происхождении Добротицы и Добружанского княжества (Уз Эялетти). По этой версии Добружанское княжество есть ничто иное , как национальное государство гагаузов, а Добротица - их падишах. Это подтверждается турецкими и гагагузскими учеными, а также тюрковедами других стран. [1]

Княжество занимало территорию вдоль побережья примерно от города Варна до мыса Калиакры. Сын Балика, Добротица (правил 13651386) перенес его столицу из Каварны в Калиакру.

Добротица создает маленький военный флот из 14 галер. С его помощью он вёл успешные военные действия против Генуэзского княжества, а также совершает «рейды» против византийских кораблей, которые однако расцениваются противниками, как пиратство [2]. С Венецианской республикой он поддерживает союзные отношения.

Летописец Ханс Шилтбергер писал, что в конце XIV века были:

« три страны, которые все три назывались Болгария. »

Он имел в виду, что вместо единого государства были Тырновское царство, Видинское царство и Добруджанское княжество и каждое претендует, что оно есть Болгарское царство.

После смерти Добротицы (около 13851386) на престол взошёл его сын Иванко, которому пришлось стать вассалом султана Мурада I, осадившего новую столицу княжества — Варну и подписать мир с Генуезским княжеством.

Однако после поражения небольшого турецкого войска влашским воеводой Мирчей Старым, ссылаясь на то, что ни тырновский царь Иван Шишман, ни Иванко не выслали войско, как вассалы, султан Мурад I, отправляет большое войско и Добруджанское княжество прекращает своё существование. Согласно легенде, крепость Калиакра на одноименном мысе пала последней.

Источники

  1. Г. Атанасов. Още веднъж за етногенезиса на гагаузите. – В: Българите в Cеверното причерноморие, 5, 1996, с. 221-237;
  2. М. Балард «Genes et L’Outre-mer» («Генуэзцы в Леванте и Черном море» том 2, 1980 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Добруджанское княжество" в других словарях:

  • Княжество Болгария — Княжество България Автономное княжество в составе Османской империи ← …   Википедия

  • Княжество Черногория — Књажевина Црна Гора Knjaževina Crna Gora княжество ← …   Википедия

  • Княжество Сербия — Кнежевина Србија Княжество ← …   Википедия

  • Княжество Чехия — чеш. České knížectví ← …   Википедия

  • Галицко-Волынское княжество — ← …   Википедия

  • Блатенское княжество — …   Википедия

  • Зноемское княжество — Моравские княжества Зноемское княжество (чеш. Znojemský úděl)  княжество на юге Моравии, где в XI XII веках правила одна из ветвей рода Пржемыслов …   Википедия

  • Оломоуцкое княжество — Моравские княжества Оломоуцкое княжество (чеш. Olomoucký úděl)  княжество на севере и востоке Моравии, где в XI XII веках правила одна из ветвей рода …   Википедия

  • Брненское княжество — Моравские княжества Брненское княжество (чеш. Brněnský úděl) княжество на юге Моравии, где в XI XII веках правила одна из ветвей рода Пржемысловичей …   Википедия

  • Вельбуждское княжество — Велбыждское княжество (1373 1395) Вельбуждское княжество (деспотство) (болг. Велбъждско княжество …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»