Захумье

Захумье
Захумье и другие балканские княжества

Захумье (хорв. Zahumlje, серб. Захумље) — средневековое сербское княжество, находившееся на территории современных Герцеговины и южной Далмации. Основное население — захумляне.

Название и география

Труд византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей», написанный в середине X века, упоминает Захумье под названием Ζαχλοῦμοι как область к северу от Рагузы (ныне Дубровник), населённую сербами.

Название «Захумье» происходит от горы Хум (около современного города Благай, в 12 км к юго-востоку от Мостара), то есть означает «местность за Хумом». Основными городами были ныне превратившиеся в деревни Стон, Ошле, Добар, Мокро и Глумайник. Княжество граничило с Далмацией на северо-западе и Паганией на западе. Южнее границы с Паганией оно выходило к Адриатическому морю, на юге граничило с Травунией, а на востоке и севере с Сербией. Рагуза периодически находилась в вассальной зависимости от захумских князей и была вынуждена платить им дань.

В поздний период своего существования Захумье было разделено на два княжества: Верхнее Захумье на западе и Нижнее Захумье на востоке.

Население Захумья составляли славяне, селившиеся в этом регионе с VI века и смешавшиеся с местным романизированным населением. Правящая династия Захумья, Вышевичи, вероятнее всего были белыми хорватами, пришедшими из верховьев Вислы.

История

Великое княжество Захумье было основано в 630-е годы, когда оно было пожаловано византийским императором Ираклием сербам, которых возглавлял не названный по имени предводитель (упоминающийся в литературе как Неизвестный архонт), и которые до этого жили около Фессалоники. В 869 году адмирал императора Василия I Никита Орифас был командирован в Рагузу с целью объединения сербских племён против сарацин, при этом Захумье упоминается как одно из принявших участие в походе княжеств.

В конце IX века правитель Рашки Петар Гойникович из династии Властимировичей начал расширять своё государство за счёт Захумья, мотивировав это тем, что Захумье исторически является вассальной по отношению к Рашке областью. Князь Захумья Михайло вынужден был бежать на острова. Князь Петар затем вступил в переговоры с Византией о союзе против болгар, и князь Михайло сообщил о переговорах болгарскому царю Симеону. Михайло и в дальнейшем проводил проболгарскую политику; так, в 912 году он захватил в плен сына венецианского дожа и отправил его в Болгарию. В конце концов болгары сместили Петара, и Михайло восстановил контроль над Захумьем. В дальнейшем он также добился официального признания Византией и получил титул патриция.

После XII века Захумье было постепенно включено в единое сербское государство, в 13221326 годах перешло в Боснию, а при её распаде оказалось в составе средневековой Герцеговины. Вместе с последней в XV веке было завоёвано османами.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Захумье" в других словарях:

  • IV.10.1.3. Захумье (ок. 900 - 1253) — ⇑ IV.10.1. Феодальные владения Вишеслав (жупан ок. 900 12). Михаил Вишеславич (ок. 912 50). Драгомир, внук (ок. 990 1018)* 1018 1101 к Дукле. 1101 1253 неизвестные жупаны. 1253 1395 к Сербии. 1395 1483 к Хуму. 1483 османское завоевание …   Правители Мира

  • Княжества средневековой Далмации — Княжества средневековой Далмации: Пагания, Захумье …   Википедия

  • История Далмации — История Далмации …   Википедия

  • Хорватия — Республика Хорватия Republika Hrvatska …   Википедия

  • Сербия и Черногория — У этого термина существуют и другие значения, см. Сербия (значения). Государственный Союз Сербии и Черногории Државна Заједница Србија и Црна Гора Državna zajednica Srbija i Crna Gora Федеративная Республика …   Википедия

  • Дубровницкая республика — Respublica Ragusina Dubrovačka Republika Repubblica di Ragusa Республика и протекторат Византии, затем Венеции, затем Венгрии, затем Габсбургов и Османов …   Википедия

  • История Сербии — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2008. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Сербское царство — серб. Српско Царство, Srpsko Carstvo ← …   Википедия

  • Королевство Далмация — У этого термина существуют и другие значения, см. Далмация (значения). Королевство Далмация Kraljevina Dalmacija Вассалитет …   Википедия

  • Сербская деспотия — Српска деспотовина ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»