Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадь

Координаты: 51°30′28″ с. ш. 0°07′39″ з. д. / 51.507778° с. ш. 0.1275° з. д. (G) (O)

Вид на колонну Нельсона.
Церковь св. Мартина ночью.

Трафальга́рская пло́щадь (англ. Trafalgar Square) — площадь в центре Лондона, где, на месте Чарингского креста, сходятся три первостепенные улицы Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл. Первоначально носила название площади короля Вильгельма IV, но окончательное название получила в честь победы Англии при Трафальгаре в 1805 г.

Содержание

Архитектура

В центре площади — колонна Нельсона из темно-серого гранита высотой 44 м , увенчанная статуей адмирала Нельсона. Четыре стороны колонны украшены фресками, изготовленными из захваченных и переплавленных наполеоновских пушек. Она сооружена в 1840—1843 гг., окружена скульптурами львов и фонтанами. По углам площади — четыре скульптуры.

Вокруг площади располагаются Лондонская Национальная галерея, церковь Св. Мартина в полях (арх. Дж. Гиббс, 1721), Арка Адмиралтейства и несколько посольств.

Транспорт

Площадь — важная транспортная развязка. На неё также выходит станция метро «Чаринг Кросс» линий Бэйкерлоо и Северной.

Памятные события

Трафальгарская площадь — традиционное место митингов, демонстраций, а также проведения массовых праздников — например, китайского нового года. 8 мая 1945 года Черчилль объявил перед собравшимися на площади лондонцами о победе во Второй мировой войне.

Ежегодно на площади устанавливается главная ёлка страны, привозимая из Норвегии.

Голуби

Голуби, жившие на площади

Особой достопримечательностью площади до недавнего времени являлись голуби, перебравшиеся в город с традиционных мест гнездования — окрестных гор. Одновременно на площади могло находиться до 35 000 голубей. Туристы всегда охотно подкармливали птиц, покупая семена у работающих на площади торговцев. В 2000 году мэр Лондона Кен Ливингстон запретил продажу на площади корма для голубей, убрав с Трафальгарской площади продавца птичьего корма вместе с его киоском. Мотивом для такого решения послужило то, что городская администрация ежегодно тратит до 160 000 долларов на уборку птичьего помёта с улиц и памятников города, кроме того, такая концентрация птиц может быть небезопасна для здоровья жителей Лондона[1]. Эти меры не дали ожидаемого результата и 10 сентября 2007 года кормление голубей на площади было также запрещено. В настоящее время птиц на площади почти не осталось.

Четвёртый постамент

В 1841 году по углам площади были сооружены четыре постамента для памятников, на трёх из них установлены памятники Георгу IV и генералам Генри Хейвлоку и Чарльз Джеймс Напиру), а четвёртый долгое время пустовал.

В сентябре 2005 года на пустовавшем четвёртом постаменте на северо-западном углу площади была открыта скульптура, изображавшая беременную художницу-инвалида Элисон Лэппер. 7 ноября 2007 года её сменила инсталляция из разноцветного стекла «Модель отеля» германского скульптора Томаса Шютте.

Инсталляция Модель отеля на Четвёртом постаменте

С 6 июля по 14 октября 2009 года (в течение 100 суток) на четвертом постаменте проводилась акция скульптора Энтони Гормли под названием «Один и другой», в ходе которой на пьедестале каждый час, сменяя друг друга, стояли 2400 обычных британцев.
24 мая 2010 года на четвёртый постамент была водружена огромная плексигласовая бутылка с макетом флагмана адмирала Нельсона «Виктори» в масштабе 1:30, на борту которого Нельсон получил смертельное ранение во время Трафальгарской битвы. Автор проекта — британский художник нигерийского происхождения Йинка Шонибаре.

Четвёртому пьедесталу посвящён отдельный сайт под патронажем мэра Лондона.

В литературе и искусстве

В фантастическом романе Джорджа Оруэлла «1984» площадь называется «Площадью Победы». Соответственно скульптура на Колонне Нельсона изображает Большого Брата.

Песня 1902 года I live In Trafalgar Square написанная К. С. Мёрфи была популярна в мюзик-холлах начала века.

Панорама Трафальгарской площади (2009)

Примечания

  1. http://lenta.ru/world/2003/01/10/pigeons/ Мэр Лондона посадит голубей на диету



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Трафальгарская площадь" в других словарях:

  • Барбадосский доллар —  (рус.) Barbados Dollar  (англ.) Dollar de la Barbade  (фр.) …   Википедия

  • Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …   Википедия

  • Набережная (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Набережная (значения). Координаты: 51°30′25.2″ с. ш. 0°07′19.2″ з. д. / 51.507° с. ш …   Википедия

  • Лондиний — Город Лондон англ. London Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Вестминстер (округ) — Расположение округа Вестминстер в Большом Лондоне …   Википедия

  • Вестминстер (боро) — Расположение округа Вестминстер в Большом Лондоне …   Википедия

  • Великобритания — Великобритания. Парламент в Белфасте, Северная Ирландия. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), государство в Северо Западной Европе, на Британских островах (остров Великобритания и северо восточная часть… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Колонна Нельсона — Координаты: 51°30′27.8″ с. ш. 0°07′40.7″ з. д. / 51.507722° с. ш. 0.127972° з. д.  …   Википедия

  • Арка Адмиралтейства — Арка Арка Адмиралтейства англ. Admiralty Arch …   Википедия

  • Ковент-Гарден (район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ковент Гарден. Ковент Гарден Лондон Почтовые индексы: WC2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»