Небоскреб Мэри-Экс

Небоскреб Мэри-Экс
30 St Mary Axe (The Gherkin)
Местонахождение 30 St Mary Axe, Лондон, Великобритания
Строительство {{{built}}}
Высота
Крыша 180 м
Технические параметры
Площадь внутри здания 47 950 м²
Архитектор Foster and Partners

Информация и фото на Emporis

Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) — 40-этажный небоскреб в Лондоне, конструкция которого выполнена в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием. Примечателен открывающейся с него панорамой на город и необычным для центрального Лондона видом. Жители за зеленоватый оттенок стекла и характерную форму называют его «огурец», «корнишон» (The Gherkin).

Находится в финансовом центре Лондона. Является штаб-квартирой компании Swiss Re. Первым претендует на звание экологического небоскрёба [1]. Нижние этажи здания открыты для всех посетителей. На верхних этажах находится много ресторанов.

Здание было построено в 2001—2004 годах по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера на месте Балтийской биржи, поврежденной в результате теракта 1992 года Ирландской республиканской армии. Стоимость строительства 400 млн $.

Фостер хотел использовать солнечное освещение и естественную вентиляцию. Здание высотой в 180 метров получилось экономичным: потребляет вполовину меньше электроэнергии, чем постройки такого типа.

В 2004 году проект получил ежегодную престижную премию Джеймса Стирлинга (от Королевского института британских архитекторов), а в 2003 году — ежегодную премию Emporis Skyscraper Award за лучший в мире небоскреб.

В 2007 году Swiss Reinsurance объявила о продаже здания за 1,18 млрд $ немецкой IVG Immobilien и инвестиционной фирме Evans Randall. Swiss Re не покинуло здание и является теперь его главным арендатором.

Примечания

  1. http://www.projectclassica.ru/v_o/10_2004/10_2004_v_01a.htm

См. также

Ссылки

ссылка на KML  Небоскрёб 30 St Mary Axe Google Maps  KMZ (файл меток KMZ для Google Earth)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Небоскреб Мэри-Экс" в других словарях:

  • Лондиний — Город Лондон англ. London Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Самые известные проекты Нормана Фостера — Известный английский архитектор, один из лидеров стиля хайтек Норман Фостер (Norman Foster) родился 1 июня 1935 года в Манчестере, в семье рабочего. Сменил множество профессий. Окончил Школу архитектуры Манчестерского университета и Йельский… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фостер, Норман — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фостер. Норман Фостер …   Википедия

  • Металлоконструкция — У этого термина существуют и другие значения, см. МК. Металлоконструкции (также: металлические конструкции, сокр.: МК)  общее название конструкций из металлов и различных сплавов, используемых в различных областях хозяйственной деятельности… …   Википедия

  • Невафильм — Год основания 1992 Расположение Санкт Петербург, Москва Ключевые фигуры Олег Березин, Борис Березин Отрасль кинематограф …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»