Гольдфаден, Абрам

Гольдфаден, Абрам
Абрам Гольдфаден
Abraham Goldfaden.jpg
Дата рождения:

24 июля 1840(1840-07-24)

Место рождения:

Староконстантинов

Дата смерти:

9 января 1908(1908-01-09) (67 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Гражданство:

Российская империяСША

Род деятельности:

поэт, драматург

Язык произведений:

идиш

Commons-logo.svg Абрам Гольдфаден на Викискладе

Авро́м Гольдфа́ден (Аврум Гольденфоден, 24 июля 1840, Староконстантинов — 9 января 1908, Нью-Йорк) — еврейский поэт и драматург.

Содержание

Биография

Авром Гольдфаден родился в семье ремесленника в городе Староконстантинов (ныне Хмельницкая область Украины) 24 июля 1840 года. Его домашним учителем был Авром Бер Готлобер. Рано заинтересовался литературой. Учил немецкий по Торе Мозеса Мендельсона.

В 1857 году поступает в раввинское училище в Житомире, в 1866 году - заканчивает. Работает учителем в еврейских правительственных школах в Симферополе и Одессе.

В 1869 году женится на дочери известного просветителя. В 1875 году переезжает во Львов и пытается издавать газету "Старый Исроэл". Денег на этом не зарабатывает, но приобретает известность.

1876 год - Черновцы. Издает 18 номеров "Буковинской израэлитской народной газеты". После того едет в Яссы, потом, в 1887 году в Нью-Йорк, далее Лондон, Париж в 1889 году, и снова Нью-Йорк в 1903 году с целью "умереть среди своих". Умирает в 1908 году.

Литературная и сценическая деятельность

В 1856 году издает свой первый сборник на древнееврейском языке "Цветы и Цвета". В студенческие годы пишет множество стихотворений на идише. После окончания училища издает сборник стихов "Еврейские стихи на простом еврейском языке".

1875 год - газета "Старый Исроэл", 1876 год - "Буковинская израэлитская народная газета".

После переезда в Ясы решает выступать со своими песнями на эстраде в городском саду, но проваливается, так как публика хотела слушать что-то по-проще. После этого, Гольдфаден понимает, что нужно повышать вкус еврейской публики.

Гольфаден решает поставить спектакль, собирает труппу и пишет пьесу "Бабушка с внуком". Все лето 76-го года труппа успешно выступает в городском саду, но после распадается, состав меняется и Гольдфаден едет путешествовать по Восточной европе, в пути сочиняя пьесы и оперетты.

Со временем он начинается обращаться к библейским сюжетам(«Суламифь», «Бар Кохба») и его пьесы становятся похожи на Пуримшпили.

В 1883 году царское правительство запрещает еврейский театр и Гольфаден переезжает в Варшаву, а свой театр называет немецким.

в 1888-89 пытается издавать "Нью-Йоркскую иллюстрированную газету в Нью-Йорке" и основывает школу актерского мастерства. Благодаря его усилиям также была осуществлена первая театральная постановка в США на языке иврит.

Автор около 60 пьес. Среди пьес выделяются «Колдунья», «Двое простофиль», «Бабушка с внучкой», «Рекруты», «Суламифь», «Бар Кохба», «Д-р Альмасадо»[1].

В 1940 году его избранные драматические произведения были изданы в Киеве[1].

Примечания

  1. 1 2 Большая Советская энциклопедия / Гл. ред. Б. А. Введенский. — 2-е изд. — 1952. — Т. 12. Голубянки — Гродовка. — С. 10.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гольдфаден, Абрам" в других словарях:

  • Гольдфаден, Абрам — [1840 1908] еврейский поэт и драматург, основатель современного еврейского театра. Сын часовщика, Г. получил образование в житомирском раввинском училище, бывшем в то время одним из рассадников нового еврейского "просвещения"… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гольдфаден — Абрам (1840 1908) еврейский поэт и драматург, основатель современного еврейского театра. Сын часовщика, Г. получил образование в житомирском раввинском училище, бывшем в то время одним из рассадников нового еврейского «просвещения» («гаскалы»).… …   Литературная энциклопедия

  • Список умерших в 1908 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»