Гражданская война в Великом княжестве Литовском (1432—1439)

Гражданская война в Великом княжестве Литовском (1432—1439)
Гражданская война в Великом княжестве Литовском (1431—1435)
Map of Lithuania and Poland c. 1400 (ru).svg
Королевство Польское и
Великое княжество Литовское в начале XV века
Дата 14321439
Место
Итог Победа Сигизмунда, утвердившегося в качестве великого князя. Убийство Сигизмунда в результате заговора.
Противники
Стронники Свидригайло Стронники Сигизмунда
Командующие
Свидригайло Ольгердович Сигизмунд Кейстутович

Борьба за престол Великого княжества Литовского в 30-х годах XV века развилась на фоне противоречий между элитами Королевства Польского и вассального по отношению к нему Великого княжества Литовского после избрания великим князем литовским Свидригайло Ольгердовича. Направленная на восстановление независимости Великого княжества Литовского политика Свидригайло привела к охлаждению отношений с Королевством Польским. Ситуация ещё более усложнилась после занятия поляками Подолья, в правление Витовта принадлежавшего Великому княжеству Литовскому, а также насильного удержания короля польского Ягайло в столице Великого княжества — Вильне. В начавшийся вскоре вооружённый конфликт были втянуты тевтонские рыцари, выступившие на стороне Свидригайло и объявившие полякам войну.

Конфликт приобрёл характер гражданской войны[1] в 1432 году, когда при помощи поляков другой кандидат на литовский престол — Сигизмунд Кейстутович — совершил покушение на Свидригайло, объявил его мёртвым и был избран великим князем литовским. В качестве великого князя литовского Сигизмунд был признан преимущественно на западных землях государства, некогда принадлежавших его отцу, в то время как Свидригайло, которому удалось избежать смерти, обосновался в восточных землях Великого княжества Литовского, где местная знать продолжала признавать великим князем именно его. Активная фаза гражданской войны проходила до 1435 года, когда в решающей битве под Вилькомиром армия Свидригайло и его союзников была разбита сторонниками Сигизмунда Кейстутовича. Последние отряды Свидригайло были разбиты к 1437 году. Пришедший к власти Сигизмунд правил всего 8 лет — в 1440 году он был убит в результате заговора.

Содержание

Положение Великого княжества Литовского накануне событий

С 1385 года Великое княжество Литовское и Королевство Польское были связаны несколькими договорами и союзами: Кревской унией (1385), Островским соглашением (1392), Городельской унией (1413). Два государства успешно объединили усилия в борьбе с общим врагом — Тевтонским орденом, что привело к разгрому последнего в Грюнвальдской битве в 1410 году. Однако на этом противостояние с крестоносцами не закончилось, так как Орден не был уничтожен, а лишь сильно ослаблен[2]. Между тем, в рамках унии нарастала напряжённость. Из-за перехода Ягайло и Витовта в католицизм, православная литовская знать, а также русское население Великого княжества выступали против сближения с Польшей.

27 октября 1430 года, не оставив наследника, скончался великий князь литовский Витовт, правивший страной 38 лет. Запланированная на сентябрь того же года коронация его как короля Литвы была сорвана из-за того, что польские шляхтичи перехватил королевскую корону[3]. Единственная дочь Витовта Софья была замужем за великим князем московским, следовательно литовским наследником мог быть сын Софьи князь Василий II Тёмный. Однако он был православным и не мог перейти в католичество, что было обязательным требованием для великого князя литовского[4]. Поскольку многие Гедиминовичи были православными, круг претендентов на престол резко сузился. Главными из них были братья Витовта: Сигизмунд Кейстутович — родной, и Свидригайло Ольгердович — двоюродный[4].

Знать Великого княжества Литовского в одностороннем порядке провозгласила великим князем Свидригайло, что было нарушением условий Городельской унии, по которой великого князя должен был утвердить король польский[4]. Чтобы увеличит свою популярность среди русского населения и знати, Свидригайло предоставил равные права католикам и православным[5]. Затем великий князь попросил у императора Сигизмунда королевскую корону, предназначенную Витовту[6]. Польская шляхта во главе со Збигневым Олесницким была возмущена поступком Свидригайло и потребовала от него присягнуть на верность Ягайло[4]. Свидригайло ответил отказом, разорвав тем самым унию с Польшей и начав реализовывать программу, направленную на восстановление политической независимости Великого княжества Литовского[5].

Назревающий конфликт между некогда союзными государствами осложнялся польскими претензиями на Подолье и Волынь, которые по соглашению 1411 года признавались литовскими только до смерти Витовта[4].

Вторжение в Польшу

Основная статья: Польско-тевтонская война (1431–1435)

В соответствии с Городельской унией, Великое княжество Литовское являлось вассальным по отношению к Королевству Польскому. Такое положение дел полностью устраивало польскую знать, но не пользовалось особой популярностью в Литве. Поляки всячески поддерживали литовских католиков, что не устраивало Свидригайло[5]. В ответ на внезапное занятие Польшей Подолья, вскоре в Вильне сторонники Свидригайло задержали короля польского Ягайло, насильно удерживая его до февраля 1432 года[7].

Великий князь начал военные действия в районе Луцка на Волыни, а также приступил к созданию масштабной антипольской коалиции[8]. Он начал переговоры с Тевтонским орденом, Священной Римской империей, Молдавским княжеством, Золотой Ордой и православной западнорусской знатью[4]. Разногласия между Литвой и Польшей были особенно выгодны крестоносцам, стремившимся к разрыву крайне опасного для них союза[9].

В июне 1431 года Свидригайло заключил с Орденом Кристмемельский мирный договор, направленный против Польши[10]. Примерно в это же время с юго-востока в польские земли вторглось войско господаря Молдавии Александра[8]. В соответствии с Кристмемельскм договором, войну Польше объявил и Тевтонский орден, также вскоре вторгшийся в её пределы[5]. Крестоносцы поспешили на помощь воюющему на Волыни Свидригайло[11]. Не встретив особого сопротивления, тевтонцы быстро прошли Добринскую землю, взяли Нешаву и двинулись на Куявию и Краину. Но 13 сентября 1431 года Тевтонское войско было разбито близ города Накло[12].

Вскоре Великое княжество Литовское, Тевтонский орден и Королевство Польское заключили в Старом Чарторийске перемирие[6]. Лишившись основного союзника, Свидригайло был вынужден согласиться на условия, более выгодные полякам, чем ему самому[4]. После заключения перемирия военные столкновения сменились дипломатическим противостоянием. Поляки попытались восстановить литовскую и русскую знать против великого князя[6].

Переворот в Литве

Сигизмунд Кейстутович
на большой печати

31 августа 1432 года отряд заговорщиков под руководством сына Сигизмунда Кейстутовича Михаила Сигизмундовича напал на Свидригайло и его свиту, ночевавших в Ошмянах[6]. Великому князю удалось бежать в Полоцк, где у него было много сторонников из числа русской православной знати. До конца не ясно, кто и почему из окружения Сигизмунда помог ему бежать. Нападение было совершено при поддержке литовских шляхтичей, недовольных предоставлением православным равных прав с католиками. Ранее они позиционировали себя как противники польского влияния, однако приняли непосредственное участие в организованном поляками перевороте[4]. После смещения Свидригайло Сигизмунд принял титул великого князя литовского и возобновил курс на союз с Польшей[11][13], хотя до переворота он не имел никакого политического влияния в государстве.

15 октября 1432 года Сигизмунд пошёл на заключение нового договора с Польшей[14], фактически подтвердившего расторгнутую Свидригайло Виленско-Радомскую унию 1401 года[15]. По условиям договора, Волынь и Подляшье передавались Польше[13][14], а Сигизмунд получал такие же права, какие были в своё время у Витовта[6][15]. После его смерти Великое княжество Литовское должно быть инкорпорировано в состав Королевства Польского.

Несмотря на это, приход к власти Сигизмунда не стал концом гражданской войны. Православная знать требовала отмены привилегий для католиков[4]. В мае 1434 года, чтобы заручиться поддержкой православной знати, Сигизмунд, как и его предшественник, снова уравнял православных в правах с католиками[13]. Представители обеих конфессий были вправе покупать, дарить, продавать и наследовать землю. Зависимые от аристократии крестьяне более не облагались княжескими налогами, с них снимались все обязательства перед государством, вследствие чего все доходы переходили дворянству[16]. Ни один шляхтич не мог быть подвергнут тюремному заключению или казнён, кроме как по решению суда[13].

А пока эти существенные преобразования не были приняты, немногие православные аристократы стали солидарными с новым политическим строем. Не уменьшилось и количество симпатизирующих Свидригайло. К 1432 году Великое княжество разделилось на два лагеря: сторонников Сигизмунда (собственно Литва, Жемайтия, Подляшье, Гродно, Минск) и союзников Свидригайло (Полоцк, Витебск, Смоленск, Поднепровье, Волынь)[4]. Конфликт между востоком и западом затянулся на несколько лет. Уже 8 декабря 1432 силы противников вновь встретились у Ошмян. Если Сигизмунду помогала Польша, то Свидригайло в свою очередь обратился к ордынскому хану Саиду Ахмаду[17]. В планах свергнутого правителя было быстро захватить Вильну и вернуть себе власть[18]. Обе стороны понесли большие потери, но победа осталась за Сигизмундом[8]. Тевтонский орден был лишён возможности помогать Свидригайло, в связи с чем вся поддержка со стороны крестоносцев исходила от Ливонского ордена[9], не связанного обязательствами мирного договора с Королевством Польским.

Прусский поход гуситов

Основная статья: Гуситские войны

Битва под Вилькомиром

Затухание борьбы

Последствия конфликта

Оценки характера борьбы в историографии

Участие в войне на стороне Свидригайло преимущественно православной знати и городов придало ей некоторые черты движения русского православного населения против господства литовской католической аристократии, что позволило некоторым авторам говорить о национальном характере борьбы. Эта точка зрения была распространена среди российских и советских историков. Современные историки этническому и религиозному фактору придают гораздо меньшее значение, отмечая неоднородность в этом плане состава сторонников Свидригайло и Сигизмунда.

Для польской историографии (преимущественно XIX века) характерен взгляд на события как на борьбу поляков и лояльной к ним части литовской аристократии против сепаратистских настроений в Великом княжестве Литовском. Антипольский характер событий 30-х годов рассматривался ими как навязанный Великому княжеству Литовскому политикой Свидригайло, а также императора Сигизмунда и короля Альбрехта II[19].

Украинские историки рассматривали события гражданской войны сквозь призму направленной на восстановление независимости Великого княжества Литовского политики Свидригайло, отвергали взгляд польской историографии на исторические события в Великом княжестве Литовском как на зависимые, заимствованные из Польши[19].

Примечания

  1. Единого мнения по поводу типологии этой борьбы нет, в историографии встречаются также её определения как династической борьбы или феодальной войны (в среде марксистских историков).
  2. France John The Crusades and the expansion of Catholic Christendom, 1000-1714 — Routledge, 2005. — P. 265. — ISBN 9780415371285.
  3. Koncius Joseph B. Vytautas the Great, Grand Duke of Lithuania — Miami: Franklin Press, 1964. — P. 182–184.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Kiaupa Zigmantas The History of Lithuania Before 1795 — English. — Vilnius: Lithuanian Institute of History, 2000. — P. 205–211. — ISBN 9986-810-13-2.
  5. 1 2 3 4 Gieysztor Aleksander The kingdom of Poland and the grand duchy of Lithuania, 1370–1506 // The New Cambridge Medieval History, c.1415–c.1500 — Cambridge University Press, 1998. — Т. 7. — P. 734–735. — ISBN 0521382963.
  6. 1 2 3 4 5  (лит.) Kiaupienė Jūratė Gediminaičiai ir Jogailaičiai prie Vytauto palikimo // Gimtoji istorija. Nuo 7 iki 12 klasės — Vilnius: Elektroninės leidybos namai, 2002. — ISBN 9986-9216-9-4.
  7.  (лит.) Jučas Mečislovas Lietuvos ir Lenkijos unija — Aidai, 2000. — P. 165–167. — ISBN 9986-590-95-7.
  8. 1 2 3 Simas Sužiedėlis, ed. (1970–1978), "Švitrigaila", Encyclopedia Lituanica, vol. V, Boston, Massachusetts: Juozas Kapočius, pp. 348-350 
  9. 1 2  (англ.) William Urban Tannenberg and After — Chicago: Lithuanian Research and Studies Center, 2003. — P. 306–308. — ISBN 0-929700-25-2.
  10. Borchert F. Landsmannschaft Ostpreußen e.V. (26 May 2001). «Kampf im Osten — Diplomatie im Westen». Проверено 11 апреля 2006.  (нем.)
  11. 1 2 Vauchez André Encyclopedia of the Middle Ages, Volume 1 — Routledge, 2000. — P. 163.
  12.  (польск.) Biskup, Marian (1967). «Najazd krzyżacki na Polskę i bitwa pod Dąbkami 1431». Zeszyty Naukowe Wojskowej Akademii Politycznej Historia (15).
  13. 1 2 3 4 Simas Sužiedėlis, ed. (1970–1978), "Žygimantas", Encyclopedia Lituanica, vol. VI, Boston, Massachusetts: Juozas Kapočius, pp. 361-363 
  14. 1 2  (лит.) Jonas Zinkus, et al., ed. (1985–1988), "Gardino sutartis", Tarybų Lietuvos enciklopedija, vol. I, Vilnius, Lithuania: Vyriausioji enciklopedijų redakcija, p. 578 
  15. 1 2 Sedlar Jean W. East Central Europe in the Middle Ages, 1000–1500 — University of Washington Press, 1994. — Т. 3. — P. 388. — ISBN 0295972904.
  16.  (лит.) Tarvydienė Marytė Elena Žemėtvarkos pagrindai — Lithuanian University of Agriculture, 2007. — P. 22–24.
  17. Paine, Sheila: The Golden Horde: From the Himalaya to the Mediterranean, p. 80, Penguin Books, 1998.
  18.  (лит.) Jonas Zinkus, et. al, ed. (1985–1988), "Ašmenos mūšis", Tarybų Lietuvos enciklopedija, vol. I, Vilnius, Lithuania: Vyriausioji enciklopedijų redakcija, p. 115 
  19. 1 2 Любы А. У. Вялікае княства Літоўскае ў 1430-1440-х гг. у польскай і ўкраінскай гістарыяграфіях: параўнаўчы аналіз // XXI век: актуальные проблемы исторической науки: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию ист. фак. БГУ. Минск, 15-16 апр. 2004 г. — Мн.: БГУ, 2004. — С. 108—110.

Литература

  • Барвіньский Б. Жігімонт Кейстутовіч Велікій князь Літовско-рускій (1432—1440). Iсторічна монографія. — Жовква‚ 1905.
  • Бучинський Б. Кілька причинків до часів великого князя Свидригайла (1430—1433) // Записки наукового товариства імени Шевченка. — 1907. — Кн. II. — T. LXXVI.
  • Бучиньский Б. Килька причинків до часів великого князя Свитригайла (1430—1433) // Записки наукового товариства імени Шевченка. — 1907.
  • Вольдемар А. И. Национальная борьба в Великом княжестве Литовском в XV и XVI веках // ИОРЯС. — 1909. — Т. XIV. — Кн. 3. — СПб., 1910.
  • Дворниченко А. Ю. Князь Свидригайло и западнорусские городские общины // Генезис развитого феодализма в России. Проблемы истории города. — Л.: ЛГУ, 1988.
  • Дворниченко А. Ю., Кривошеев Ю. В. «Феодальные войны» или демократические альтернативы? // Вестник СПбГУ. — 1992. — Cер. 2. — Вып. 2.
  • Коцебу А. Свитригайло, великий князь литовский, или Дополнение к историям литовской, российской, польской и прусской / Пер. с немецкого. — СПб., 1835.
  • Лойка П. А. Палітычная барацьба ў Вялікім княстве Літоўскім, Рускім, Жамойцкім ХIV — першай палове XV ст.: вытокі i вынікі // Старонкі гісторыі Беларусі. — Мн.: Навука и тэхніка, 1992.
  • Любавский М. К. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. — М.: Московская Художественная Печатня, 1915.
  • Любы А. У. Унутрыпалітычная барацьба ў Вялікім княстве Літоўскім ў 30-40-я гг. XV ст. Аўтарэф. канд. дыс. — Мн., 2006.
  • Полехов С. В. К вопросу о причинах государственного переворота в Великом княжестве Литовском // Studia Historica Europae Orientalis. — Мн., 2008. — Вып. 1. — С. 35-55.
  • Полехов С. В. Государственный переворот 1432 года в Великом княжестве Литовском // Вестник Московского университета. Серия 8. История. — М., 2010. — № 1. — С. 35-48.
  • Biskup M., Labuda G. Dzieje zakonu krzyżackiego w Prusach. — Gdańsk: Wydawnictwo Morskie, 1986.
  • Kosman M. Orzeł i pogoń. Z Dziejów polsko-litewskich XIV—XX w. — Warszawa, 1992.
  • Lewicki A. Powstanie Swidrygiełły. Ustęp z dziejów unii Litwy z Koroną. — Kraków, 1892.
  • Matusas J. Švitrigaila Lietuvos didysis kunigaikštis. — Vilnius: Mintis, 1991.
  • Nikodem J. Przyczyny zamordowania Zygmunta Kiejstutowicza // Białoruskie Zeszyty Historyczne. — Białystok, 2002. — Nr. 17. — S. 5—33.
  • Nikodem J. Stosunki Swidrygiełły z Zakonem Krzyżackim w latach 1430—1432 // Białoruskie Zeszyty Historyczne. — Białystok, 2000. — Nr. 14. — S. 5—32.
  • Nikodem J. Wyniesienie Świdrygiełły na Wielkie Księstwo Litewskie // Białoruskie Zeszyty Historyczne. — Białystok, 2003. — Nr. 19. — S. 5—31.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гражданская война в Великом княжестве Литовском (1432—1439)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»