Ягайло

Ягайло
Владислав II Ягайло
польск. Władysław II Jagiełło
Владислав II Ягайло
Ягайло. Портрет кисти Марчелло Бачиарелли
Великий князь литовский
1377 — 1381
Предшественник: Ольгерд
Преемник: Кейстут
Великий князь литовский
1382 — 1386
Предшественник: Кейстут
Преемник: Скиргайло (как наместник Ягайло в 1386—1392)
Витовт (как князь литовский с 1392)
Король польский
1386 — 1434
Предшественник: Ядвига Анжуйская
Преемник: Владислав III Варненчик
 
Рождение: 1362 год(1362)
Вильна
Смерть: 1 июня 1434(1434-06-01)
Городок (Львовская область),Львовская область
Род: Гедиминовичи,
POL COA Jagiellonowie.svg Ягеллоны (основатель)
Отец: Ольгерд
Мать: Иулиания Александровна Тверская
Супруга: Ядвига
Анна Цельская
Эльжбета Грановская
Софья Гольшанская
Дети: дочери: Елизавета Бонифация,

Ядвига Ягайловна , сыновья: Владислав III Варненчик, Казимир IV Ягеллончик

Яга́йло[1], Владисла́в II Яге́лло (лит. Jogáila (Йога́йла); (белор. Ягайла, укр. Ягайло, польск. Władysław II Jagiełło), (ок. 1362 — 1 июня 1434) — князь витебский[2], великий князь литовский (1377—1381, 1382—1392) и король польский (1386—1434). Внук Гедимина, сын Ольгерда и православной княгини Юлиании. Родоначальник династии Ягеллонов.

Содержание

Борьба за власть

Стал великим князем после смерти своего отца, великого князя Ольгерда (1377). После конфликта с братом Андреем овладел Полоцком. Из-под контроля великого князя Литовского вслед за Брянском (1371) и Смоленском (1375) вышли Волынь, Подолье (1377) и Северщина (1379/1380)[3].

В сентябре 1380 года Ягайло отправился на соединение с Мамаем против московского князя Дмитрия Ивановича и промосковски настроенной части литовско-русской знати, но, не дойдя до Дона, узнал о поражении Мамая в Куликовской битве и повернул назад (по другой версии[4][5], напал на возвращающееся русское войско и овладел добычей).

В октябре 1381 года был свергнут с престола своим дядей Кейстутом, проводившим политический курс на сближение с Москвой на антиордынской основе[6]. Но Ягайло не отказался от борьбы и уже в июле 1382 года вернул себе великое княжение при военной помощи Тевтонского ордена и дипломатической поддержке Орды[3] . Кейстут был заключён в Кревский замок, где, по показанию одних источников, в припадке отчаяния сам на себя наложил руки, а согласно другим источникам — был задушен по приказанию Ягайло (15 августа 1382 года). Говорили, что Ягайло приказал утопить и жену Кейстута, Бируту.

К 1384 году относятся два договора с Москвой, по одному из которых князья Ягайло, Скиргайло и Дмитрий-Корибут целовали крест Дмитрию Московскому, Владимиру Андреевичу Серпуховскому и их детям[7], а другой, который заключила с Дмитрием бывшая тверская княжна Иулиания Александровна, предусматривал брак её сына Ягайло с дочерью Дмитрия Донского при условии подчинения литовского князя верховной власти князя московского и признания православия государственной религией Великого княжества Литовского[8].

Двоюродный брат Ягайло Витовт, заключённый вместе со своим отцом Кейстутом в Кревский замок, успел спастись бегством к великому магистру Тевтонского ордена, начал в союзе с немецкими рыцарями борьбу против Ягайло и поставил его в такое положение, что тот должен был отказаться, по договору на реке Дубисе, от Жемайтии и обязался принять в течение четырёх лет католическую веру (1384).

Брак с Ядвигой

Оскар Томаш Сосновский. Ядвига и Ягелло. Группа символизирует литовско-польскую унию
Королевство Польское и Великое княжество Литовское в правление Ягайло

14 августа 1385 между Польшей и Великим княжеством Литовским была заключена уния, положившая начало образованию литовско-польского государства Речи Посполитой. Соглашения предусматривали брак польской королевны Ядвиги и Ягайло, коронацию Ягайло королём Польши, крещение Ягайло и литовцев (в католическую веру) и освобождение из литовского плена польских христиан.

12 февраля 1386 Ягайло прибыл в Краков, 15 февраля был крещён в Вавеле под именем Владислава и 18 февраля обвенчан с тринадцатилетней Ядвигой. Вопрос о том, был ли он польским королем, подвергался сомнениям: профессор Пекосинский старается доказать, что Ягайло был только супругом польской королевы (коронованной в 1384 с титулом «короля Польши» и носившей его в браке). После смерти Ядвиги права Ягайла на престол были подтверждены королевским советом. С тех пор и до 1795 года согласие королевского совета было необходимо для избрания короля.

Поселившись в Польше, Ягайло стал через наместников управлять Литвой, считая её частью своего нового государства. Это вытекало и из условий Кревского договора, который Ягайло заключил с поляками, что вызвало большое неудовольствие в Литве. Во главе литовской оппозиции стал Витовт, который начал борьбу с Ягайло и добился того, что был признан великим князем литовским (Виленско-Радомская уния), но под верховной властью Ягайло, так что уния Литвы с Польшей была сохранена.

Детей от брака с Ядвигой у него не было. После её смерти он укрепил связь с Пястами путём брака с внучкой Казимира Великого и дочерью графа Цельского, Анной. Скончался в 1434 году. Согласно Яну Длугошу, от простуды, слушая пение соловья.

Влияние и оценки

Ягайло был первым из литовской княжеской династии Гедиминовичей, носивших титул также и королей польских. Основанная им династия Ягеллонов правила обоими государствами до 1572 года. Русские историки и писатели XIX века, как правило, склонны считать его человеком небольшого ума и слабого характера, который не мог играть выдающейся роли в современной ему жизни. Напротив, в польской историографии ему обычно приписывают большие способности и сильное влияние на ход исторических событий.

Среди событий громадной важности эпохи его правления выделяются крещение Литвы и Грюнвальдская битва 1410 года, положившая конец экспансии немецких рыцарей.

Примечания

  1. По одной из версий имя Ягайло происходит от литовских слов лит. jóti (йо́ти) — ехать верхом, лит. gáilas (га́йлас) — сильный. См. Древние литовские имена.
  2. ЭСБЕ, Витебск
  3. 1 2 Шабульдо Ф. М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского
  4. Гумилёв Л. Н. От Руси к России
  5. Куликовская битва. Попытка разобраться
  6. Греков И. Б. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. — С.152-153.
  7. Опись архива Посольского приказа 1626 года. — С.35.
  8. Черепнин Л. В. Русские феодальные архивы XIV—XV веков. — М., 1948. — Ч.1. — С.50-51.

Ссылки

Библиография

  • Карл Шайноха, «Jadwiga i Jagiełło 1374—1413», 1861, t. 1-4 (переиздание: Warszawa, 1974).
  • J. Caro, «Geschichte Polens» (2-я часть, Гота, 1863)
  • M. Смирнов, «Ягелло-Яков-Владислав и первое соединение Литвы с Польшей» (Одесса, 1868, «Записки Новороссийского Университета»)
  • St. Smolka, «Kiejstut i Jagiełło» (Краков, 1888)
  • F. Koneczny, «Jagiełło i Witold» («Przewodnik naukowy», 1892)
  • A. Lewicki, «Powstanie Świdrygiełły» («Rozpr. Ак. Ит.», XXIX)
  • J. Jakštas, Z. Ivinskis, S. Sužiedėlis, A. Šapoka, P. Šležas. «Jogaila», red. A. Šapoka, Kaunas, 1935.
  • Sruogienė-Sruoga, Vanda, "Jogaila (1350—1434), " Lituanus, vol. 33 (4) (Winter 1987), p. 23-34.
  • Тымовский, Михал. История Польши. М.: Весь мир, 2003.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ягайло" в других словарях:

  • ЯГАЙЛО — (Ягелло; литов. Jogaila, польск. Jagiello) (ок. 1350 31 мая/1 июня 1434, Гродек, близ Львова), литовский великий князь в 1377 1392, король Польши с 1386 как Владислав II Ягайло, родоначальник династии Ягеллонов (см. ЯГЕЛЛОНЫ). Ягайло, сын князя… …   Энциклопедический словарь

  • Ягайло — или Ягелло великий князь литовский и польский король. Сынправославной княгини Юлиании, он исповедывал уже в юности, поутверждению некоторых исследователей, православие; другие историкидоказывают, что он оставался язычником до самого момента… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Ягайло — истор. белор. (1348? – 1434) великий князь Великого княжества Литовского, король Польши, государственный деятель европейского масштаба и основатель белорусско польской королевской династии. Совместными силами Витовт и Ягайло остановили… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Ягайло Ольгердович — Ягайло (Владислав II) лит. Jogaila Algirdaitis, польск. Władysław II Jagiełło Ягайло. Рисунок Яна Матейко …   Википедия

  • Ягайло (Ягелло, в крещении Владислав) — Ягайло или Ягелло великий князь литовский и польский король. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие; другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого… …   Биографический словарь

  • ЯГАЙЛО (Jagiello) Владислав — ЯГАЙЛО (Ягелло) (Jagiello) Владислав (ок. 1350 1434) великий князь литовский в 1377 92, король польский с 1386. Основатель династии Ягеллонов. В Грюнвальдской битве 1410 командовал польско литовско русской армией …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ягайло, Владислав — ЯГАЙЛО (Ягелло) (Jagiello) Владислав (около 1350 1434), великий князь литовский в 1377 92, король польский с 1386. Основатель династии Ягеллонов. В Грюнвальдской битве 1410 командующий польско литовской русской армией.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ягайло —         Йогайла (Jogaila) (около 1350 1.6.1434), великий князь литовский в 1377 92 (с перерывом), король польский (Владислав II Ягелло Władysław II Jagiełło) с 1386, родоначальник династии Ягеллонов (См. Ягеллоны). Сын Ольгерда. В Великом… …   Большая советская энциклопедия

  • Ягайло — или Ягелло великий князь литовский и польский король. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие; другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЯГАЙЛО — Йогайла (Jogaila) (ок. 1350 1.VI.1434), вел. князь литовский в 1377 92 (с перерывом), король польский (под именем Владислава II Ягелло Wladyslaw II Jagiello) с 1386, родоначальник династии Ягеллонов. Сын Ольгерда, внук Гедимина. В 1380 заключил… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»