Русско-литовские войны XIII—XIV веков

Русско-литовские войны XIII—XIV веков

Русско-литовские войны XIII—XIV веков

Русско-литовские войны XIII—XIV веков — походы литовских князей на земли Западной Руси и Московского княжества в ходе быстрой территориальной экспансии молодого литовского государства.

Содержание

Период соседства

Набеги литовцев на западнорусские земли (прежде всего Волынь, Новгород, Псков) начались ещё в конце XII века. Начиная с 20-х годов XIII века (Битва под Усвятом (1225)), с разложением родового строя и концентрацией центральной власти в Литве мелкие частые набеги уступают место довольно редким и мощным, хорошо спланированным акциям, приуроченным, как правило, к периодам ослабления тех русских княжеств, на которые литовцы направляли свои удары. Но в 1239 и 1245 годах, как и в 1225, русским князьям (наиболее мощным владимирским) удавалось наносить поражения вторгавшимся литовским войскам (в частности, в 1239 году из контролируемого в тот момент Михаилом Черниговским Галича был проведён поход на Литву). В периоды борьбы за власть в Северо-Восточной Руси литовцам удавалось достигать частных успехов (в 1248 году в битве с литовцами на реке Протве убит Михаил Ярославич Хоробрит, князь московский, овладевший владимирским престолом; в 1258 году литовцы разорили окрестности Смоленска и Торжка). На юге уже в 40-ые годы XIII века литовцы начинают набеги на Приднепровье[1], литовский князь Миндовг начинает продолжительную борьбу с князем Даниилом Галицким. В 1259, 1275 и 1277 годах галицко-волынские князья вместе с ордынцами вторгались на территорию Литвы, но литовцам удалось отстоять свою независимость.

Борьба за объединение Руси

Литовский князь Гедимин в первой четверти XIV века присоединил к своим владениям княжество Пинское, совершил удачные походы на Владимир-Волынский и Киев, одержав победу над русскими князьями (в том числе брянским) в битве на реке Ирпени. Гедимин женил своего сына Любарта на дочери последнего волынского князя Андрея Юрьевича, что дало возможность Любарту впоследствии претендовать на Волынь. Дочери Гедимина были замужем соответственно за последним галицко-волынским князем Юрием II Болеславом, Дмитрием Михайловичем Тверским и Симеоном Ивановичем Московским. Однако, Волынь, Киевская земля и Северщина были включены в состав Великого княжества Литовского после борьбы Гедиминовичей против Польши и Орды в результате Войны за галицко-волынское наследство 1340-1392 годов и битвы на реке Синюхе 1362 года, в них было ликвидировано монголо-татарское иго.

Литовский князь Ольгерд начал походы на Московское княжество, воспользовавшись усобицей между московским и тверским князьями[2]. Московские князья поддерживали своих родственников — кашинских князей — в их борьбе против тверского князя.

Первые нападения литовцев на Московское княжество происходят в 1363 году. В 1368 году великий литовский князь Ольгерд предпринял большой поход на Москву. Разорив «порубежные места», литовский князь уничтожил отряд стародубского князя Семена Дмитриевича Крапивы, в Оболенске разгромил князя Константина Юрьевича, 21 ноября на реке Тросне разбил московский сторожевой полк: все его князья, воеводы и бояре погибли. Однако, построенный годом ранее новый белокаменный Московский кремль Ольгерду взять не удалось. Войска Ольгерда разорили окрестности города и увели в Литву огромное количество населения и скот[1]. Непосредственной причиной снятия осады стало вторжения тевтонцев в западные владения Литвы. После ухода противника московские войска совершили ответные походы в смоленские и брянские земли.

В 1370 году Ольгерд повторил поход на Москву, разорив окрестности Волока Ламского. 6 декабря он осадил Москву и начал разорять ее окрестности. Однако получив известие, что князь Владимир Андреевич (двоюродный брат великого князя московского) собирает силы в Перемышле, а Олег Иванович Рязанский — в Лопасне, Ольгерд вернулся в Литву[1].

В 1372 году Ольгерд снова предпринял поход на Московское княжество и дошел до Любутска, надеясь соединиться с войсками союзного тверского князя, который в это время разорял новгородские владения. Однако, великий московский князь Дмитрий Иванович разбил сторожевой полк Ольгерда, противники остановились по две стороны оврага и заключили перемирие[1].

В 1375 году Ольгерд предпринял разорительный поход на Смоленское княжество[1], но не пришёл на помощь тверскому князю, который после осады своей столицы соединёнными силами северо-восточных русских княжеств признал себя младшим братом московского князя и оформил с ним антиордынский союз.

После смерти Ольгерда в 1377 году в Литве началась активная борьба за власть, в которую вмешались Москва, Орда и Орден. Возможность заключения московско-литовского союза посредством женитьбы Ягайло на дочери Дмитрия Донского, активно продвигаемая матерью Ягайло, бывшей тверской княжной Ульяной Александровной, не была реализована, и под давлением тевтонцев Ягайло заключил соглашение с Польшей, женившись на внучке Казимира III Ядвиге, и крестился по католическому обряду.

После Кревской унии

В 1386 году польско-литовские войска захватили Смоленск. В 1394 году литовский князь Витовт разорил владения великого князя рязанского.

В 1402 году князь Витовт при помощи польских войск окончательно присоединил к литовским владениям Смоленское княжество, изгнав князя Юрия[2]. В 1405 году Витовт напал на Псковскую республику, в Коложе взял 11 тысяч пленных, разорил окрестности Воронача. Нападение сопровождалось истреблением большого числа мирных жителей, литовцы не щадили и детей[3]. После этого нападения московский великий князь Василий разорвал мирные отношения с Витовтом[3].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Соловьев. С. М. История России с древнейших времен, т.3 [1]
  2. 1 2 Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  3. 1 2 Соловьев. С. М. История России с древнейших времен, т.4, c.502

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Русско-литовские войны XIII—XIV веков" в других словарях:

  • Русско-литовские войны XIII–XIV веков — Русско литовские войны XIII XIV веков походы литовских князей на земли Западной Руси и Московского княжества в ходе быстрой территориальной экспансии молодого литовского государства. Набеги литовцев на западнорусские земли начались ещё в конце… …   Википедия

  • Русско-литовские войны (список) — Русско литовские войны XIII XIV вв. 1487 1494 1500 1503 1507 1508 1512 1522 1534 1537 1563 1582 Войны Московского и других русских княжеств против Литовского княжества. Начались в XIII веке с завоевательных походов литовских князей на русские… …   Википедия

  • Русско-литовская война — Русско литовские войны XIII XIV вв. 1487 1494 1500 1503 1507 1508 1512 1522 1534 1537 1563 1582 Войны Московского и других русских княжеств против Литовского княжества. Начались в XIII веке c завоевательных походов литовских князей на русские… …   Википедия

  • Русско-литовская война (1487—1494) — Русско литовская война 1487 1494 Русско литовские войны Дата 1487 1494 Место Верховские княжества …   Википедия

  • Русско-литовское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Даниил Галицкий — Даниил Романович …   Википедия

  • Великое княжество Московское — ← …   Википедия

  • Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Литовско-русское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • ВКЛ — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»