Битва на Ворскле

Битва на Ворскле
Битва на Ворскле
Дата

12 августа 1399

Место

река Ворскла (приток Днепра)

Итог

Полная победа золотоордынского войска

Стороны
Великое княжество Литовское

Королевство Польское

Тевтонский орден

татары Тохтамыша
Золотая Орда
Командующие
Витовт (великий князь литовский)

Иван Борисович † (князь киевский)
Андрей Ольгердович(князь полоцкий)
Дмитрий Ольгердович(князь брянский)
Глеб Святославич(князь смоленский)
Спытко из Мелштына(князь подольский)
Стефан I Мушат(господарь молдавский)
Ханус (командир тевтонского отряда)

Тохтамыш
Тимур Кутлуг (хан Золотой Орды)
Едигей (темник Золотой Орды)
Силы сторон
38 000 воинов[1], 50 князей 9 000 воинов[1]
Потери
погибло 20 князей и более половины воинов[1] точно не известно, небольшие потери[1]

Битва на Во́рскле (12 августа 1399) — сражение между объединённым войском Великого княжества Литовского и его русскими и немецкими союзниками под командованием князя Витовта с одной стороны, и войсками Золотой Орды под командованием хана Тимур-Кутлуга и эмира Едигея — с другой. Одно из крупнейших сражений XIV века в Восточной Европе. Завершилось полным разгромом литовского войска.

Содержание

Предыстория. Планы сторон

В 1398 году хан Тохтамыш, боровшийся за объединение Золотой Орды под своей единоличной властью, столкнулся с сильным и опасным противником — ханом Тимуром Кутлугом. Тохтамыш, потерпевший поражение в борьбе с Тимуром Кутлугом, бежал вместе с семьёй к Витовту в Киев. Витовт в лице Тохтамыша видел инструмент своей экспансионистской политики, посредством которого он хотел подчинить Золотую Орду своему политическому влиянию (предыдущие акции, в частности, походы 1397 и 1398 годов были успешными, но не принесли никаких политических выгод великому князю). В Никоновской летописи содержатся литературно обработанные слова Витовта, ярко характеризующие планы литовской стороны: Пойдем пленити землю Татарьскую, победим царя Темирь Кутлуя, возьмем царство его и разделим богатство и имение его, и посадим в Орде на царстве его царя Тахтамшпа, и на Кафе, и на Озове, и на Крыму и на Азтара-кани, и на Заяицкой Орде, и на всем Приморий, и на Казани;, и то будет все наше и царь наш[2]

В ответ на требования хана Тимура Кутлуга выдать ему Тохтамыша Витовт ответил отказом. Более того, князь угрожал хану новым походом, что вполне согласовалось с замыслами великого князя. Витовт, собрав войска, выступил в поход и в 1399 году разбил лагерь на реке Ворскла. Тимур Кутлуг испугался большого и хорошо оснащённого литовского войска и пошёл на мирные переговоры (По другой версии переговоры велись в ожидании Едигея с подкреплением). Дальнейший ход событий был прерван прибытием эмира Едигея с войсками, который убедил Тимура Кутлуга разорвать переговоры с Витовтом и готовиться к битве.

Состав войск Витовта

В составе войск Витовта сражались следующие удельные князья Великого княжества Литовского, в частности: Андрей Ольгердович Полоцкий, Дмитрий Ольгердович Брянский, Дмитрий Кориатович, Иван Борисович Киевский, Глеб Святославич Смоленский и Дмитрий Данилович Острожский — как утверждает Никоновская летопись, золотоордынцам противостояли «пятьдесят славянских князей со дружины». Кроме того, в армии Витовта был со своими отрядами Александр Мансурович Мамай и Тохтамыш, незадолго до этого лишённый ханского трона в Орде, а также рыцари Тевтонского ордена. Тохтамыш располагал отрядом в несколько тысяч татар.

Ход битвы

Объединённая армия Витовта начала собираться в Киеве ещё весной 1399 года. Она вышла из Киева 8 августа и через несколько дней подошла к реке Ворскле — месту будущего сражения, туда же подошло татарское войско. Хан, увидев мощь и многочисленность литовского войска, поначалу начал переговоры о мире. Витовт выдвигал требования как победитель, и эмир Едигей отказался от переговоров с ним.

Битва началась 12 августа. После поединка ханского мурзы и литовского рыцаря Сырокомли, закончившегося победой последнего, литовское войско начало переправу через реку. Татары встретили их фронтальным ударом, а часть кавалерии ударила с флангов, сомкнув ряды и отрезав литовское войско от польского. Несмотря на многочисленность литовского войска и его хорошее оснащение (в том числе наличие артиллерии, применение которой оказалось малоэффективным против подвижных всадников, а также пищалей и самострелов), армия Витовта не устояла и была наголову разбита. Ордынцы преследовали остатки войск Витовта до самого Киева. В летописи содержится следующее описание заключительного этапа сражения: и тако Татарове взяше обоз и телеги кованыя утверженныя с чепми железными, и пушки и пищали и самострелы, и богатство многое и великое, златые и серебряные сосуды поямаша[2]. Большинство полководцев погибли, сам Витовт был ранен и с трудом спасся. Витовт, Тохтамыш, а также немецкие союзники бежали с поля битвы. Преследуя отступающего противника, татары Едигея опустошили киевские и литовские земли. Киеву ценой огромного выкупа (3000 литовских рублей)[2] удалось откупиться от татарского нападения, грозившего ему разорением.

Последствия

Поражение на Ворскле предопределило дальнейший ход истории в Восточной Европе, ухудшило внешнеполитические позиции Великого княжества Литовского из-за невозможности противостоять военным силам соседних государств, стало крахом претензий Витовта на роль объединителя восточнославянских земель. В результате сражения Тохтамыш в значительной мере утратил былое политическое влияние и впоследствии был неспособен успешно конкурировать со своими противниками в борьбе за золотоордынский престол.

Известные участники битвы

Погибшие Выжившие
  1.  Дмитрий Ольгердович, князь брянский;
  2.  Андрей Ольгердович, князь псковский;
  3.  Глеб Святославич, князь смоленский;
  4.  Иван Борисович, князь киевский;
  5.  Дмитрий Кориатович, литовский князь
  6.  Глеб Кориатович
  7.  Семён Кориатович
  8.  Лев Кориатович, литовский князь
  9.  Ямонт Тулунович, наместник смоленский (упом. 1396), клецкий (упом. 1398)
  10.  Валимонт Бушкович, литовский боярин
  11.  Андрей Васильевич из кн. друцких
  12.  Иван Киндырь из кн. друцких
  13.  Стефан I Мушат господарь Молдавского княжества;
  14.  Спытек Мельштынский, воевода подольский, староста краковский;

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Ivinskis Z. Lietuvos istorija iki Vytauto Didžiojo mirties. — Vilnius: Mokslas, 1991.
  2. 1 2 3 Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и её падение. — М.-Л., 1950.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва на Ворскле" в других словарях:

  • Битва на реке Ворскле — Битва на Ворскле Дата 12 августа 1399 Место река Ворскла (приток Днепра) Итог Полная победа зол …   Википедия

  • Битва на реке Ворскла — Битва на Ворскле Битва на реке Ворскле Дата 12 а …   Википедия

  • Грюнвальдская битва — Великая война (1409 1411) Ян Матейко. « …   Википедия

  • Витовт — У этого термина существуют и другие значения, см. Витовт (значения). Витовт …   Википедия

  • Витаутас — Витовт Вітаўт 17 й Великий князь Литовский …   Википедия

  • Витаутас Великий — Витовт Вітаўт 17 й Великий князь Литовский …   Википедия

  • Витовт Великий — Витовт Вітаўт 17 й Великий князь Литовский …   Википедия

  • Войско Великого княжества Литовского — Знамя войска ВКЛ 1410 год …   Википедия

  • Войско Великого Княжества Литовского — Знамя войска ВКЛ 1410 год Знамя войска ВКЛ 1410 год Войско Великого княжества Литовского (лит. Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės kariuomenė) организованная военная сила Великого княжества Литовского существовавшая в 1236 1251 годах и с 1263 до… …   Википедия

  • XIV век — 2 е тысячелетие XII век XIII век XIV век XV век XVI век 1290 е 1290 1291 1292 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»