Граубюнден

Граубюнден
Граубюнден
нем. Graubünden, итал. Grigioni
ромш. Grischun, фр. Grisons
Герб кантона
Wappen Graubünden matt.svg
Флаг кантона
Flag of Canton of Graubünden.svg
Исполнительный совет:  Правящий совет
Законодательный совет:  Большой совет
Столица:  Кур
Дата присоединения:  1803
Аббревиатура:  GR
Официальный язык:  Немецкий

 Романшский  Итальянский

Население, человек:  191.6 тыс. (2004 г.)
Площадь:  7105 км²  (1-е место)
Наивысшая точка:  4049 м
Граубюнден на карте
Автомобильный код:  GR
Районы:  11 округов
Официальный сайт

Граубю́нден или Гризон (нем. Graubünden, итал. Grigioni, ромш. Grischun, фр. Grisons) — кантон на юго-востоке Швейцарии. Столица — город Кур (нем. Chur). Население — 191,6 тыс. человек (14-е место среди кантонов; данные 2004 г.).

Содержание

География

Округа и общины Граубюндена.

Площадь — 7105 км² (1-е место среди кантонов).

История

Кантон Граубюнден как политическое образование берёт своё начало от союза трёх лиг - объединений общин, феодальных владений и других мелких образований, возникших в Средние века:

- Лиги Божественного Дома, созданной в 1367 году для противодействия растущей власти епископов Кура;

- Серой лиги или Обербунда, сформировавшейся в верхнерейнских долинах и окончательно оформившейся в 1424 году; название, происходящее от распространённой в те времена среди тамошних жителей серой домотканной одежды, в дальнейшем дало название кантону в целом (gray по-немецки "серый");

- Лиги Десяти Юрисдикций, созданной в 1436 году в бывших владениях графов Тоггенбург после смерти последнего представителя этого рода.

В 1524 году три лиги объединились в Свободную Страну Трех Лиг, которая просуществовала вплоть до Завоевания Швейцарии Наполеоном в конце XVIII века. К тому же времени относится установление союза между Тремя лигами и Швейцарской конфедерацией.

В 1512-1797гг. под контролем Граубюндена находилась Вальтеллина - живописная, плодородная и стратегически важная область на севере Италии. Во время Тридцатилетней войны Граубюнден вёл продолжительную борьбу за Вальтеллину с Испанией и Габсбургами. В 1797 году по преимуществу итальянское население этой области при содействии войск революционной Франции (в ходе первого итальянского похода Наполеона Бонапарта) восстало, после чего область была присоединена к созданной французами Цизальпинской республике.

В 1798 году сам Граубюнден был присоединен французским войсками к другой созданной ими республике - Гельветической, в состав которой вошли территории нынешней Швейцарии. После издания в 1803 году Наполеоном Акта посредничества, устанавливавшего политическое устройство Швейцарии, как федеративного государства под его верховным контролем, Граубюнден стал одним из швейцарских кантонов. После изгнания из Швейцарии наполеоновских войск и заключения швейцарскими кантонами 7 августа 1815 года нового союзного договора, Граубюнден остался в её составе.

Население и языки

Языки кантона Граубюнден и сопредельных территорий

Граубюнден является самым многоязычным кантоном Швейцарии. Помимо немецкого и итальянского (точнее ломбардского наречия галло-итальянского) именно в нём распространён четвёртый национальный язык Швейцарии — романшский.

В округах Ландкварт, Плессур и Преттигау-Давос преобладают немцы.

Итальянцы преобладают в округе Моэза, округе Бернина, районе Брегалья округа Малоя и коммуне Бивио района Зурзес округа Альбула. В округе Моэза преобладает тичинский диалект ломбардского языка, в округе Бернина преобладает киавенский диалект ломбардского языка, в районе Брегалья округа Малоя и коммуне Бивио района Зурзес округа Альбула преобладает вальтеллинский диалект ломбардского языка, при этом на вальтеллинском диалекте и киавенском диалекте ломбардского языка говорят также в Провинции Сондрио Области Ломбардия Италии.

Население округа Инн, (кроме коммуны Замнаун в которой преобладает баварский язык), района Верхний Энгадин округа Малоя, округа Альбула (кроме коммуны Визен района Бергюн и коммуны Шмиттен района Бельфорт, теперь и в коммуне Филизур района Бергюн района в которых большинство населения немцы), округа Сурсельвы (кроме района Зафин, коммуны Оберзаксен района Руйс, коммун Валендас и Ферзам района Иланц, коммун Вальс и Санкт-Мартин района Лумнеция-Лугнец в которых преобладают немцы), района Рецюнс (кроме коммуны Бонадуц в настоящий момент с преимущественно немецким населением), округа Имбоден, района Шамс округа Хинтеррайн в основном романши. В XIX веке романши также преобладали в районе Домлешг и в районе Тузис (кроме коммун Чаппина, Урмайн, Мазайн и Тузис в которых преобладали немцы). В районе Тринс округа Имбоден в коммунах Таминс и Фельсберг преобладают немцы, а в коммунах Флимс и Трин романши.

Большинство верующих в округах с преобладанием итальянцев и романшей — католиков, в округах с преобладанием немцев — протестанты.

Достопримечательности

Горная долина в Граубюндене.

В кантоне находится единственный в Швейцарии Национальный Парк. В кантоне расположен знаменитый курорт Давос.

Расположенный в Мюстаире (округ Инн) Бенедиктинский монастырь святого Иоанна (романш. Claustra Son Jon) включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В кантоне расположена и известная частная школа Lyceum Alpinum Zuoz, выпускниками которой были многие отпрыски знаметитых фамилий Европы и Америки: Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна, Гетц Георг , Фердинанд Пич , Thomas Gold , Карл Хайнц Бем и Джон Рапп.

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Граубюнден" в других словарях:

  • Граубюнден — I (Graubünden или Bünden, canton des Grisons) кантон на ЮВ Швейцарии; на В граничит с Тиролем, на Ю с Ломбардией, на З с Тессином и Ури, на С с Гларусом, С. Галленом и Австрией. 7185 кв. км. Исключительно горная страна с узкими глубокими долинами …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Граубюнден (дополнение к статье) — швейцарский кантон. История. В 1892 г. принята народным референдумом и 21 января 1894 г. вступила в силу новая конституция, которая ввела избрание непосредственно народом малого совета (правительства) из 5 членов, до тех пор избиравшегося большим …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Трун (Граубюнден) — Коммуна Трун (Граубюнден) Trun GR Герб …   Википедия

  • Вальс (Граубюнден) — Коммуна Вальс (Граубюнден) Vals GR Герб …   Википедия

  • Зент (Граубюнден) — Коммуна Зент (Граубюнден) Sent GR Герб …   Википедия

  • Визен (Граубюнден) — Коммуна Визен (Граубюнден) Wiesen GR Герб …   Википедия

  • Флеш (Граубюнден) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флеш. Коммуна Флеш (Граубюнден) Fläsch Герб …   Википедия

  • Санкт-Петер (Граубюнден) — У этого топонима есть и другие значения, см. Санкт Петер. Посёлок Санкт Петер (Граубюнден) St. Peter GR Герб …   Википедия

  • Гуарда (Граубюнден) — Коммуна Гуарда (Граубюнден) Guarda GR Герб …   Википедия

  • Лон (Граубюнден) — Коммуна Лон (Граубюнден) Lohn GR Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»