Битва при Бэннокберне

Битва при Бэннокберне

Координаты: 56°05′31.2″ с. ш. 3°54′54″ з. д. / 56.092, -3.915 (G) (O)

Битва при Бэннокберне
Войны за независимость Шотландии
Battle of Bannockburn - Bruce addresses troops.jpg
Роберт Брюс перед битвой при Бэннокберне
Дата

23 июня24 июня 1314

Место

река Бэннокберн (Стерлингшир, Шотландия)

Итог

Полная победа Шотландии

Стороны
Шотландия Англия
Командующие
Роберт I Брюс,
Эдуард Брюс,
Джеймс "Добрый" Дуглас,
Роберт Кейт, великий маршал Шотландии,
Томас Рэндольф, граф Морэй
Эдуард II,
Гилберт де Клэр, граф Глостер †,
Хэмфри VIII де Богун, 4-й граф Херефорд,
Эймар де Валенс, граф Пемброк,
Уильям Хингхэм, лорд Саффолк †
Силы сторон
ок. 10 000 чел. ок. 25 000 чел.
Потери
4000 чел. 10 000 чел.

Битва при Бэннокберне (англ. Battle of Bannockburn) — одно из важнейших сражений англо-шотландских войн XIII—XVI веков, состоявшееся 23—24 июня 1314 года. Разгром английской армии под Бэннокберном обеспечил восстановление независимости Шотландии.

Содержание

Военные действия перед сражением

Успешные действия короля Шотландии Роберта Брюса в 1309—1312 годах по освобождению северной и западной части страны от английской оккупации позволили перейти к осаде крупных городов нижней Шотландии. В 1313 году командующие шотландскими отрядами Джеймс Дуглас и Томас Рэндольф выбили английские гарнизоны из Роксбурга и Эдинбурга. Весной 1314 года армия короля Роберта I осадила крепость Стерлинг — важнейший стратегический пункт в западной Шотландии. Английский губернатор Стерлинга Филипп Мобрей согласился сдать замок шотландцам, если осада не будет снята до 24 июня 1314 года. Король Англии Эдуард II немедленно начал подготовку нового вторжения в Шотландию. Однако, в условиях конфликта с английскими магнатами, ему не удалось привлечь к походу значительные военные соединения лордов-ордайнеров. Тем не менее, двадцатипятитысячная английская армия под командованием самого короля Эдуарда II вступает в Шотландию и беспрепятственно движется к Стерлингу.

Позиции сторон. Состав войск

23 июня английские войска достигли реки Бэннокберн в нескольких километрах к югу от Стерлинга. Шотландская армия под предводительством короля Роберта I расположилась на лесистых холмах, окружающих дорогу. По численности войска шотландцев (по различным оценкам — от 5 до 10 тысяч человек) резко уступали английской армии, но были выгодно расположены и возглавлялись опытными полководцами: самим королём Робертом I, Эдуардом Брюсом, Джеймсом Дугласом и Томасом Рэндальфом. (Ряд современных историков, начиная с 19 века, оспаривают численное превосходство англичан, особенно наличие у них многочисленной пехоты, так как это не подтверждается ходом битвы).

Войско шотландского короля, так же как и армия его предшественника, Уильяма Уоллеса, состояло главным образом из пехотинцев, вооружённых копьями. Армия была разделена на 3 крупных отряда. Авангардом командовал Томас Рэндольф. Сам король располагал отрядом из 500 всадников. Армия была собрана со всей Шотландии: в её составе находились и рыцари, и горожане, и торговцы — все, кто были способны приобрести оружие и доспехи. В шотландской армии находились отряд лучников (около 500 человек) и тяжелых кавалеристов (многие из них вынуждены были спешиться во время битвы).

Ход битвы

Поединок

Сражение началось неожиданным столкновением короля Роберта Брюса с английским отрядом Генри де Бохуна. Генри де Бохун, племянник графа Херефорда, шедший во главе своего отряда, внезапно увидел шотландского короля, двигавшегося во главе своих войск. Бохун, выставив вперед копьё, незамедлительно бросился в атаку на именитого противника. Король же был верхом на небольшой скаковой лошади и, не имея доспехов, был вооружен лишь боевым топором. Когда стремительно мчавшийся барон был уже в нескольких футах от короля [фут — чуть более 30 см, то есть «несколько футов» — около 1,5-2 м], последний резко развернул коня и, встав на стремена, нанёс сокрушительный удар топором, пробив шлем и разрубив голову рыцаря. Бохун пал замертво. Победа короля в поединке с английским бароном стала сигналом к общей атаке шотландских войск. Этот поединок стал одной из самых славных страниц шотландской истории.

Первый день сражения

Первый день сражения

В течение первого дня сражение продолжалось с явным перевесом шотландцев, холмистая местность и ошибки командования не позволила англичанам активно использовать кавалерию и лучников. Рыцари английского авангарда вынуждены были отступать под напором шотландских войск. Тем временем другой английский кавалерийский отряд под командованием Роберта Клиффорда и Генри де Бомонта, обойдя позиции шотландцев, направлялся к Стерлингу. Разгадав манёвр англичан, Роберт Брюс послал шилтрон Томаса Рэндольфа наперерез наступающему отряду. Английские рыцари, лишённые поддержки лучников, были неспособны противостоять шотландским копьеносцам, объединенным в прочные и мобильные построения-шилтроны. Английский отряд был опрокинут и разбит.

Второй день сражения

Второй день битвы

Тем временем английские войска продолжали наступление на Стерлинг. Шотландский король путём умелых манёвров перерезал все прямые пути на город, однако Эдуард II избрал наиболее неудачный и опасный маршрут, пролегавший через местечко Бэннокберн. Вечером Эдуард II отдал приказ о передислокации английских войск на равнину между реками Бэннокберн и Форт. В результате англичане оказались на крайне ограниченном, заболоченном участке. Вскоре после наступления рассвета утром следующего дня шотландские копьеносцы, объединенные в три баталии, начали наступление на английские позиции. Эдуард был немало удивлен появлением из леса шотландской армии. Тем временем воины Брюса, приблизившись к английским позициям, опустились на колени для молитвы. Удивленный английский король, по преданию, сказал, что они просят о милосердии, однако один из его приближенных намекнул, что шотландцы просят милости у Бога, но никак не у английского короля.

Авангард английских войск, возглавляемый нетерпеливым графом Глостером, обрушился на шотландские войска. В лесу шотландских пик нашел свою смерть сам Глостер и многие из его рыцарей. Огромный размер английской армии сыграл в начавшемся сражении роковую роль: англичанам требовалось слишком много времени, чтобы перестроить свои ряды и приготовить войска к битве. Тем временем по приказу Брюса шотландская армия всей своей массой обрушилась на дезорганизованное английское войско. Попытки организовать сопротивление провалились, англичане оказались блокированы у реки. Англичане сбились в тесную неорганизованную толпу, в которой лучники не имели возможности проявить свои лучшие боевые качества. Многие рыцари обратились в бегство. Разгром довершил отряд короля Роберта I, усиленный гэльскими частями из западной Шотландии. Сам король Эдуард II едва избежал пленения и бежал в Данбар со своим личным телохранителем, чем способствовал окончательному развалу всякого порядка и дисциплины в отступающей армии. Вскоре отступление перешло в паническое бегство. Отчаянно пытаясь спастись, остатки английских войск бежали к английской границе, располагавшейся в 9 милях к югу от места побоища. Многие англичане были убиты преследовавшими их шотландцами или местными жителями. Единственным отрядом, сумевшим в организованном порядке и без лишних потерь добраться до безопасного места, был отряд валлийских копьеносцев. В битве погибло более 10 тысяч английских солдат. Потери шотландцев были сравнительно легкими.

Значение сражения при Бэннокберне

Памятник битве при Бэннокберне

Несмотря на то, что поражение при Бэннокберне не заставило Англию признать независимость Шотландии и военные действия продолжались ещё более десяти лет (с перерывами), это сражение явилось решающим в борьбе за освобождение Шотландии. После Бэннокберна Роберт Брюс перешёл в контрнаступление и перенёс всю тяжесть военных операций на территорию Англии и Ирландии. Шотландия была освобождена, началось восстановление страны. Победа при Бэннокберне стала символом шотландского единения и борьбы за независимость и оказала значительное влияние на формирование шотландской нации. В то же время крах планов по установлению английского господства в Шотландии способствовал серьёзному внутриполитическому кризису в Англии, завершившемуся свержением Эдуарда II в 1327 году, а 1 марта 1328 года был заключён Нортгемптонский мир с Англией, в результате которого была признана независимость Шотландии.

Источники

Первичные

  • Barbour, John, The Bruce, trans. A. A. M. Duncan, 1964.
  • Bower, Walter, Scotichronicon, ed. D. E. R. Watt, 1987—1193.
  • Gray, Thomas, Scalicronica, edited and translated by H Maxwell, 1913.
  • The Lanercost Chronicle, edited and translated by H. Maxwell, 1913.
  • Vita Edwardi Secundi (Life of Edward the Second), ed. N. D. Young, 1957.
  • Walsingham, Thomas, Historiana Anglicana.

Вторичные

  • Barrow, G. W. S., Robert Bruce and the Community of the Realm of Scotland, 1988.
  • Brown, C.A., «Bannockburn 1314», 2008.
  • Nicholson, R., Scotland-the Later Middle Ages, 1974.
  • Prestwich, M., The Three Edwards: War and State in England, 1272—1377, 1980
  • Ramsay, J. H., The Genesis of Lancaster, 1307-99, 1913.
  • Brown, C.A. , Robert the Bruce. A life Chronicled.
  • MacNamee, C., The Wars of the Bruces
  • Brown, M., Wars of Scotland
  • Reese, P., Bannockburn, Canongate, Edinburgh, 2003, ISBN 1-84195-465-9
  • Mackenzie, W. M., Bannockburn: A Study in Medieval Warfare, The Strong Oak Press, Stevenage 1989 (first published 1913), ISB: 1-871048-03-6
  • Артур Брайант Эпоха рыцарства в истории Англии. — Москва: Евразия, 2001. — ISBN 5807100859

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Бэннокберне" в других словарях:

  • Битва при Баннокберне — Битва при Бэннокберне Войны за независимость Шотландии Роберт Брюс перед битвой при Бэннокберне Дата …   Википедия

  • Битва при Сочиберне — Гражданская война 1488 г. в Шотландии Дата 11 июня 1488 Место река Сочиберн (Стерлингшир …   Википедия

  • Битва на Фогхартских холмах — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Богун, Хамфри де, 4-й граф Херефорд — В Википедии есть статьи о других людях с именем Хамфри де Богун. Хэмфри VIII де Богун англ. Humphrey VIII de Bohun …   Википедия

  • Войны за независимость Шотландии — Войны за независимость Шотландии  серия военных конфликтов, имевших место между независимыми Королевством Шотландией и Королевством Англией в конце XIII начале XIV веков. Первая война (1296 1328 г.г.) началась с английского вторжения в… …   Википедия

  • Шотландское королевство — Королевство Шотландия гэльск. Rìoghachd na h Alba, скотс. Kinrick o Scotland упразднённое королевство …   Википедия

  • Бэннокберн — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 16:10, 7 мая 2010 NBS (обсуждение | вклад) удалил «Бэннокберн» ‎ (П5: некорректное по смыслу перенаправление: #REDIRECT:Битва при… …   Википедия

  • Длинный английский лук — Тренировка английских лучников (1325) Содержание 1 Описание 1.1 Лук 1.2 Стрелы …   Википедия

  • Английский длинный лук — Тренировка английских лучников (1325) Английский длинный лук, или большой лук (англ. longbow)  лук в рост человека или выше, распространённый в средневековой …   Википедия

  • Большой английский лук — Тренировка английских лучников (1325) Содержание 1 Описание 1.1 Лук 1.2 Стрелы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»