- Сударенков, Валерий Васильевич
-
Валерий Васильевич Сударенков первый секретарь Калужского горкома КПСС май 1984 — декабрь 1986 Предшественник: Борис Степанович Чичкин Преемник: Вячеслав Михайлович Горчаков первый секретарь Калужского обкома КПСС 27 февраля 1990 — 15 августа 1991 Предшественник: Анатолий Иванович Стеликов Преемник: Геннадий Васильевич Зарапин 1-й председатель Законодательного собрания Калужской области 1995 — 9 ноября 1996 Предшественник: должность учреждена Преемник: Виктор Михайлович Колесников 3-й губернатор Калужской области 9 ноября 1996 — 18 ноября 2000 Предшественник: Олег Витальевич Савченко Преемник: Анатолий Дмитриевич Артамонов Рождение: 13 июня 1940 (72 года)
Нижние Горки, Калужская область, РСФСР, СССРПартия: КПСС (до 1991) Вале́рий Васи́льевич Сударенков (р. 13 июня 1940 года) — советский партийный и российский политический деятель, бывший 1-й секретарь Калужского обкома КПСС, бывший губернатор Калужской области, представитель Калужской области в Совете Федерации.
Содержание
Биография
Родился 13 июня 1940 года в деревне Нижние Горки Малоярославецкого района Калужской области в семье военнослужащего и сельской учительницы. По национальности русский.
Образование и трудовая деятельность
Окончил железнодорожный техникум, Калужский филиал МВТУ им. Н. Э. Баумана в 1969 году, заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС в 1979 году. Прошел срочную службу в Военно-морском флоте.
С 1964 по 1969 год — техник, инженер-технолог турбинного завода, затем — начальник цеха опытного моторного завода (Калужская область).
Политическая деятельность
С 1972 года — инструктор, заместитель заведующего, с 1976 года — заведующий отделом оборонной промышленности Калужского обкома КПСС.
С 1984 по 1986 год — первый секретарь Калужского горкома КПСС. С 1986 по 1990 год — заместитель председателя Совета Министров Узбекской ССР.
С 1990 по 1991 год — первый секретарь Калужского обкома КПСС. Состоял в ЦК КПСС с июля 1990 года по август 1991 года. Накануне августовских событий 1991 года подал в отставку с поста первого секретаря обкома.
С апреля 1990 года по декабрь 1993 года — председатель Калужского областного Совета народных депутатов.
В декабре 1993 года был избран членом Совета Федерации, был председателем комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.
В апреле 1994 года был избран депутатом и председателем Законодательного собрания Калужской области. В ноябре 1996 года был избран главой администрации Калужской области при поддержке Народно-патриотического союза России. По должности входил в Совет Федерации, возглавлял Комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. В очередных губернаторских выборах в Калужской области, прошедших 12 ноября 2000 года, не участвовал.
После ухода с поста губернатора был делегирован в Совет Федерации как представитель исполнительной власти региона. Являлся членом Государственного экспертного совета при Президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ и членом Правительственной комиссии по реализации концепции национальной политики.
Награды
- Орден «Знак Почёта» (1981)
- Орден Трудового Красного Знамени (1986)
- Орден Почёта (2000)
- Почётный гражданин города Обнинска
Семья
Женат, имеет двух дочерей.
Ссылки
Александр Васильевич Дерягин (1991—1996) • Олег Витальевич Савченко (1996)
Валерий Васильевич Сударенков (1996—2000) • Анатолий Дмитриевич Артамонов (2000 — н.в.)Совет Федерации Представители
зак. власти регионовРеспублики: Хапсироков (Адыгея) • Сафин (Алтай) • Искужин (Башкортостан) • Егоров (Бурятия) • Керимов (Дагестан) • Паланкоев (Ингушетия) • Кажаров (Кабардино-Балкария) • Майоров (Калмыкия) • Докшоков (Карачаево-Черкесия) • Фёдоров (Карелия) • Самойлов (Коми) • Дементьева (Марий Эл) • Литюшкин (Мордовия) • Матвеев (Саха (Якутия)) • Кадохов (Сев. Осетия) • Мингазов (Татарстан) • Пиманов (Тува) • Щербаков (Удмуртия) • Серебренников (Хакасия) • Сабсаби (Чечня) • Лебедев (Чувашия) Края: Белоусов (Алтай.) • Сурков (Забайкаль.) • Сорокин (Камчат.) • Кондратенко (Краснодар.) • Новиков (Краснояр.) • Оганян (Перм.) • Фетисов (Примор.) • Лысяков (Ставрополь.) • Озеров (Хабаров.) Области: Масловский (Амур.) • Рушайло (Архангель.) • Горбунов (Астрахан.) • Мошкович (Белгород.) • Петров (Брян.) • Савенков (Владимир.) • Плотников (Волгоград.) • Воробьёв (Вологод.) • Ольшанский (Воронеж.) • Смирнов (Иванов.) • Межевич (Иркут.) • Власенко (Калининград.) • Александров (Калуж.) • Орлова (Кемеров.) • Хазин (Киров.) • Тер-Аванесов (Костром.) • Лисовский (Курган.) • Рязанский (Кур.) • Молчанов (Ленинград.) • Кавджарадзе (Липецк.) • Иванов (Магадан.) • Аксаков (Москов.) • Чуб (Мурман.) • Вайнберг (Нижегород.) • Сорокин (Новгород.) • Косоуров (Новосибир.) • Голушко (Ом.) • Пожитков (Оренбург.) • Щеблыгин (Орлов.) • Глебова (Пензен.) • Борисов (Псков.) • Тягачёв (Ростов.) • Еремеев (Рязан.) • Парфёнов (Самар.) • Завадников (Саратов.) • Верховский (Сахалин.) • Чернецкий (Свердлов.) • Маслов (Смолен.) • Косарев (Тамбов.) • Петров (Твер.) • Жидких (Том.) • Атанов (Туль.) • Лоторев (Тюмен.) • Сычёв (Ульянов.) • Комаров (Челябин.) • Тонков (Ярослав.) Авт. область: Джабаров (Еврей.) Авт. округа: Кошин (Ненец.) • Пичугов (Ханты-Манс.) • Малкин (Чукот.) • Ананьев (Ямало-Ненец.) Города фед. значения: Драгункина (Москва) • Тюльпанов (Санкт-Петербург) Представители
исп. власти регионовРеспублики: Шверикас (Адыгея) • Лопатников (Алтай) • Бондарук (Башкортостан) • Малкин (Бурятия) • Умаханов (Дагестан) • Дидигов (Ингушетия) • Бечелов (Кабардино-Балкария) • Капура (Калмыкия) • Айбазов (Карачаево-Черкесия) • Катанандов (Карелия) • Торлопов (Коми) • Торшин (Марий Эл) • Смирнов (Мордовия) • Штыров (Саха (Якутия)) • Хацаев (Сев. Осетия) • Губайдуллин (Татарстан) • Мунзук (Тува) • Чекалин (Удмуртия) • Петренко (Хакасия) • Геремеев (Чечня) • Николаева (Чувашия) Края: Шамков (Алтай.) • Жамбалнимбуев (Забайкаль.) • Орлов (Камчат.) • Починок (Краснодар.) • Оськина (Краснояр.) • Климов (Перм.) • Кикоть (Примор.) • Сагал (Ставрополь.) • Солонин (Хабаров.) Области: — (Амур.) • Львов (Архангель.) • Чаплин (Астрахан.) • Рыжков (Белгород.) • Марченко (Брян.) • Синягин (Владимир.) • Максюта (Волгоград.) • Тихомиров (Вологод.) • Макин (Воронеж.) • Васильев (Иванов.) • Якубовский (Иркут.) • Ткач (Калининград.) • Сударенков (Калуж.) • Шатиров (Кемеров.) • Журова (Киров.) • Дума (Костром.) • Пантелеев (Курган.) • Богданов (Кур.) • Скворцов (Ленинград.) • Лысков (Липецк.) • Кулаков (Магадан.) • Громов (Москов.) • Гурьев (Мурман.) • Шнякин (Нижегород.) • Коровников (Новгород.) • Беспаликов (Новосибир.) • Зуга (Ом.) • Чернышёв (Оренбург.) • Строев (Орлов.) • Шпигель (Пензен.) • Маргелов (Псков.) • Бушмин (Ростов.) • Алтынбаев (Рязан.) • Титов (Самар.) • Бокова (Саратов.) • Агапов (Сахалин.) • Россель (Свердлов.) • Фролов (Смолен.) • Тарло (Тамбов.) • Савин (Твер.) • Суворов (Том.) • Чилингаров (Туль.) • Киричук (Тюмен.) • Шиянов (Ульянов.) • Гаттаров (Челябин.) • Удалов (Ярослав.) Авт. область: Волков (Еврей.) Авт. округа: Бирюков (Ненец.) • Федоряк (Ханты-Манс.) • Пономарёва (Чукот.) • Неёлов (Ямало-Ненец.) Города фед. значения: Росляк (Москва) • Матвиенко (Санкт-Петербург) Антоненко, Нина Степановна (1983) • Баршевцев, Николай Сергеевич • Бескова, Вера Петровна • Ворожейкин, Евгений Фёдорович • Гриненко, Семён Антонович • Ивато, Асахари • Казанский, Юрий Алексеевич • Казачковский, Олег Дмитриевич • Карабаш, Алексей Георгиевич • Корнеев, Николай Андреевич (2003) • Кузин, Виктор Васильевич • Лейпунский, Александр Ильич (1996) • Лепендин, Владимир Иванович • Майстришин, Роман Васильевич • Мальский, Анатолий Яковлевич (1981) • Марчук, Гурий Иванович (1985) • Назаров, Александр Александрович • Напреенко, Пётр Иванович • Наумов, Александр Фёдорович (1977) • Новиков, Иван Васильевич • Осипенко, Леонид Гаврилович (1986) • Павлов, Юрий Дмитриевич • Перцовский, Александр Григорьевич • Петраш, Юрий Григорьевич • Питанов, Владимир Викторович (2008) • Пожарский, Александр Александрович • Райкина, Людмила Геннадьевна • Ромашин, Александр Гаврилович • Силаев, Владимир Николаевич • Славский, Ефим Павлович • Сударенков, Валерий Васильевич • Сунцова, Зоя Павловна • Табулевич, Иосиф Титович • Титрибоян, Даниил Иванович • Томио, Курики • Фёдоров, Евгений Константинович • Хрущёв, Серафим Иванович • Цыб, Анатолий Фёдорович • Эпатова, Нинель Михайловна • Юрченко, Александр Максимович •
У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений).
Для поиска иллюстраций можно:- попробовать воспользоваться инструментом FIST: нажмите эту ссылку, чтобы начать поиск;
- попытаться найти изображение на Викискладе;
- просмотреть иноязычные варианты статьи (если они есть);
- см. также Википедия:Источники изображений.
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 13 июня
- Родившиеся в 1940 году
- Родившиеся в Калужской области
- Первые секретари Калужского обкома КПСС
- Члены ЦК КПСС
- Депутаты Совета Федерации РФ 1993—1995
- Губернаторы Калужской области
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена Почёта
- Члены Совета Федерации России (1996—2000)
- Политики Калуги
- Почётные граждане Калужской области
- Почётные граждане Обнинска
Wikimedia Foundation. 2010.