- Праведники мира в Белоруссии
-
Часть серии статей о Идеология и политикаБрест · Будапешт · Варшава · Вертюжаны · Вильнюс · Калуга · Каунас · Краков · Краков · Лодзь · Львов · Несвиж · Новогрудок · Пинск · Рига · Слуцк · Трохимброд · Шанхай
Бабий Яр · Бутримонис · Одесса · Понары · Румбула
Белжец · Дахау · Майданек · Малый Тростенец · Маутхаузен · Освенцим · Саласпилс · Собибор · Треблинка · Хелмно · Юнгфернхоф · Ясеновац
Жертвы ХолокостаЕвреи · Славяне (русские, сербы, поляки, белорусы, украинцы) · Цыгане · Советские военнопленные · Свидетели Иеговы · Чернокожие · Политические противники · Гомосексуалы см. также: Нацистские концлагеря · План «Ост» · Компенсации жертвам
ВиновныеКатегории:
холокост · нацизм · геноцид
Вторая мировая война
Портал:Холокост Проект:Холокост
Эта страница — информационный список. См. также основные статьи: Холокост в Белоруссии и Праведники мираПраведники мира в Белоруссии — неевреи, получившие звание «Праведник мира» от израильского института «Яд ва-Шем» за спасение евреев во время Холокоста в Белоруссии, подвергавшие опасности при спасении свою собственную жизнь и жизнь близких. По данным «Яд ва-Шем» на 1 января 2012 года это звание было присвоено 569 лицам, во всём мире звание получили 24 356 человек.[1].
Белоруссия занимает 8 место в мире по числу праведников после Польши, Голландии, Франции и Украины, Бельгии, Литвы и Венгрии.
В ходе Холокоста в Белоруссии погибло более 800 тысяч евреев.[2][3] Выжило около 30 тысяч, значительное число из них — благодаря праведникам мира.
Многие из тех, кто помогали евреям, были убиты нацистами. Так, летом 1943 года во время операции «Герман» по блокаде партизан в Налибокской пуще, за укрывательство бежавших из минского гетто 30 евреев немцами была сожжена деревня Скирмонтово вместе с её жителями.[4]
Первыми звание праведников в Белоруссии получили 3 ноября 1965 года Андрей Николаев и его жена Наталья Станько за спасение семьи Казинец. В 1967 году, после присвоения звания, для получения награды посетила Израиль Антонина Габис, во время оккупации прятавшая у себя еврейку Этель Кравец[5].
После разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году присвоение званий праведников в Белоруссии было приостановлено. Из опасений за собственную безопасность люди скрывали свою причастность к спасению евреев.[6] Присвоение званий возобновилось в 1979 году и продолжается до сегодняшнего дня.
Содержание
Список тех, кому звание присвоено
Ф.И.О. праведника Спасенные Место спасения Дата присвоения звания Примечание[7] Адамович Матрёна 2005 Алексеев Петр Демьянкова Анна Гомель 1998 Андросик Александр Янкилевич Давид Междуречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2000 Анишкевич Болеслава семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990 Диплом вручен 7 апреля 1993[8] Анишкевич Ванда семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990 Диплом вручен 7 апреля 1993[8] Анишкевич Йозеф семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990 Анишкевич Целина семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990 Анищенко Ольга Райхлина Маша Речица, Гомельская обл. 1997 Ануфриев Гавриил сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998 Ануфриева Кристина сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998 Апатская Ольга Лившиц Хава, семья Панасюк Минск 1998 Апатский Владимр Лившиц Хава, семья Панасюк Минск 1998 Ардынович Варвара Штайльман Алла Лепель, Витебская обл. 2000 Архипцева Любовь Шульман Ольга Глуск, Могилевская обл. 1998 Архипцева Надежда Шульман Ольга Глуск, Могилевская обл. 1998 Асауло Вера 2005 Астрейка Мария семьи Гельфанд,Элькиных Стародорожский р-н, Минская обл. 2000 Бабак Мария 2007 Бабич Мария Гальперин, Дембровский Минск 1995 Барановская Виктория Сацункевич Леонид Шепелевичи, Могилевская обл. 2000 Белая Юлиана Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1998 Белевич Петр семья Цимер Шарковщинский р-н, Витебская обл. 1999 Белицкая-Слабко Ольга Шульман Ольга Глуск, Могилевская обл. 1998 Белоцкая Агафья Левчук Рива, Горелик Миша Лельчицы, Гомельская обл. 1994 Белоцкий Иван Левчук Рива, Горелик Миша Лельчицы, Гомельская обл. 1994 Белый Филипп Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1998 Бельская Александра семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997 Бельский Александр семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997 Белявская Ефросинья Минц Маня Бобруйск, Могилевская обл. 1997 Белявский Александр Минц Маня Бобруйск, Могилевская обл. 1997 Бируля Альберт Шустер Илья Минск 1998 Бируля Вера Шустер Илья Минск 1998 Бируля Викентий Шустер Илья Минск 1998 Бирюкова Евдокия Гольдберг Галина - 1999 Бовт Екатерина Радошковская Майя Минск 1996 Бовт Иван Радошковская Майя Минск 1996 Бовт Иван Радошковская Майя Минск 1996 Богданова Елена 2005 Бодяло Евдокия Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001 Борисенок Анна Сацункевич Леонид Шепелевичи, Могилевская обл. 1999 Боровский Иван Борода Маша Толочин, Витебская обл. 1997 Бружник Атиля Бодня Вера Стаи, Борисовский р-н, Минская обл. 1999 Букато Константин 2007 Букато Ольга 2007 Булай Зося Скумс Анна Липовец, Крупский р-н, Минская обл. 1996 Булай Павел Скумс Анна Липовец, Круский р-н, Минская обл. 1996 Булдов Ефим[9] семья Зевиных Минск 2000 Помог Зинаиде Зевиной и двум её детям бежать из гетто и прятал их у себя в квартире до окончания оккупации. Все выжили. Награждён посмертно. Бурко Галина Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995 Бурко Зинаида Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995 Бурко Мария Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995 Бурко Филипп Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995 Быков Иосиф Казакевич Ася Минск 1996 Быкова Елизавета Казакевич Ася Минск 1996 Валай Иван Фридманы, Кравчинский Эфраим Кобыльники, Мядельский р-н, Минская обл. 2000 Валендович Елена Власовна Токарская Валентина Минск 1979 Спасла двухлетнюю девочку, вынесенную матерью из гетто, прятала её в своей квартире, а затем вывезла в деревню и прятала там до июля 1944 года Варакса Вячеслав Дегтярик Инесса Минск 2001 Варакса Эмилия Дегтярик Инесса Минск 1994 Василевская Зинаида Левина Лиза Липовец, Клецкий р-н, Минская обл. 1997 Василевский Иван Левина Лиза Липовец, Клецкий р-н, Минская обл. 1997 Величко АннаКаплан Семен,Гуревич Анна Минск 1997 Величко Павел семья Рабинович Рахновичи, Пинский р-н, Брестская обл. 1996 Вербицкий Адам Гурская Изабелла Мрочки, Узденский р-н, Минская обл. 2000 Веселина-Ткачева Фекла Фейгина Елена, Незнанская Мира Антоновка, Кричевский р-н, Минская обл. 1999 Виноградова Юлиана Смородина Полина Лиозно, Витебская обл. 1997 Вишневская Софья Финкельштейн Меир Балюи, Браславский р-н, Витебская обл. 2001 Вишневский Феликс Финкельштейн Меир Балюи, Браславский р-н, Витебская обл. 2001 Вишневская Бронислава Ружанская Злата Дубинка, Запольники 2002 Вишневский Станислав Ружанская Злата Дубинка, Запольники 2002 Владыко Анастасия Борщева Раиса Саблинка, Вилейский р-н, Минская обл. 1994 Владыко Андрей Борщева Раиса Саблинка, Вилейский р-н, Минская обл. 1994 Волунска-Конахович Зофия Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Воробей Денис Топчик Липа, Водницкий Павел Гричиновичи, Брестская обл. 1997 Воробей Ева Топчик Липа, Водницкий Павел Гричиновичи, Брестская обл. 1997 Воробьева Ева Клебанова Сара, Слуцкая Галина Шкловский р-н, Могилевская обл. 1996 Воронов Федор Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994 Воронова Мистридия Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994 Врублевская-Земченок Вероника семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000 Выхота Тереза Альтман Сима - 1997 Выхото Валентина Метер Фаина Минск 1995 Габис Антонина Кравец Этель Щучин, Гродненская обл. 1967 Помогала едой евреям в гетто Щучина, а затем прятала у себя бежавшую из гетто Этель Кравец. Гавроник Иосиф семьи Шиф, Ворошильских Новоселки, Гродненский р-н 1997 Гавроник Стефания семьи Шиф, Ворошильских Новоселки, Гродненский р-н 1997 Гайдук-Гримберг Нина Гантман Гинда и Петр Борисовский р-н, Минская обл. 1997 Гайшун Мария Кавалерчик Семен Ковчицы-2, Светлогорский р-н, Гомельская обл. 1997 Гайшун Никифор Кавалерчик Семен Ковчицы-2, Светлогорский р-н, Гомельская обл. 1997 Галахов Денис семья Гинзбург Минск 1994 Галахова Нина семья Гинзбург Минск 1994 Гаранин Пётр семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005 Гаранин Фёдор семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005 Гаранина Анна семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005 Герасимович Клара Крайзельман Ася Минск 2000 Гинтовт Иван Березон Гирш Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001 Гинтовт Тереза Березон Гирш Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001 Глазебная Ольга Зеленко Роза, Соколова Люба Минск 1997 Глушакова Домна Клебанова Сара, Слуцкая Галина Шкловский р-н, Могилевская обл. 1996 Глушакова Ольга 2004 Голикова Александра Могильницкий Яков Пятницкое, Витебская обл. 1994 Головченко Петр семьи Манкер, Энгельман Брест 1998 Головченко Софья семьи Манкер, Энгельман Брест 1998 Голоцевич Екатерина семья Левиных, Черная Лариса Минск 1998 Голушенкова Стефанида Вселюбская Татьяна Минск 1999 Горская Елена Стельмах Виктор Булатинки, Копыльский р-н, Минская обл. 1997 Гржибовская-Слепова Александра Цимерова Татьяна Минск 1995 Грипич Семен семья Бранд Пушевичи, Слонимский р-н, Гродненская обл. 2000 Грипич Софья семья Бранд Пушевичи, Слонимский р-н, Гродненская обл. 2000 Грищик Викентий Арганд Татьяна Улазовичи, Барановичский р-н, Брестская обл. 1997 Грищик Мария Арганд Татьяна Улазовичи, Барановичский р-н, Брестская обл. 1997 Гродь Антон Эшгорн Херс - 1997 Гродь Мария Эшгорн Херс - 1997 Громыко Мария Найдич Саша Пинск, Брестская обл. 1990 Давыдович Александра Кавалерчик Семен Ковчицы-2, Светлогорский р-н, Гомельская обл. 1997 Дайлитко Стах Басист Хаим Лида, Гродненская обл. 1994 Дайлитко Ян Басист Хаим Лида, Гродненская обл. 1994 Данилевич Александр Кельнер , Краснер Вильнюс 2001 Данилевич Анна Кельнер , Краснер Вильнюс 2001 Данилевич Стефания Кельнер , Краснер Вильнюс 2001 Дворецкая Мария семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996 Дворецкий Владимир семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996 Демешко Валентина 2005 Демешко Владимир 2005 Демешко Стефания 2005 Денисов Алексей[10] Сарра Утевская Осиповичи 2007 Расстрелян немцами вместе с женой и ребёнком, награждён посмертно Денисов Гаврила 2005 Денисова Анна 2005 Денисов Леонид 2005 Денисов Севастей Шельмор Пнина - 1998 Денисова Ирина Шельмор Пнина - 1998 Дергач Владимир Найдич Саша Пинск, Брестская обл. 1990 Дергач Донья Найдич Саша Пинск, Брестская обл. 1990 Деревяго Анастасия Цейтина Ася Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999 Деревяшкина Анна Демьянкова Анна Гомель 1996 Дехтерева Феодосия Черняков Борис Лиозно, Витебская обл. 1994 Довгулевич Нина семья Грозовских Узда, Минская обл. 2000 Доленга-Вжозек Тереза Венгер Ришард Барановичи, Брестская обл. 1999 Дубровский Александр Рольбины Марина и Зина Борисов, Минская обл. 1993 Дуктовская Татьяна Можейко Людмила Рогачев, Гомельская обл. 1997 Дыбаль Мария[11] 19.04.2007 Награждена посмертно Евдокимова Мария[12] Ревзин Федор Минск 6.05.1996 В течение месяца скрывала у себя в квартире 15-летнего Фёдора Ревзина, невзирая на опасность для себя и своих сыновей. Дети Евдокимовой были убиты нацистами. Мария и Фёдор выжили. Ельницкая Ядвига Стельмах Виктор Булатинки, Копыльский р-н, Минская обл. 1997 Емельянова Евгения[13] Эльтер Григорий Минск 1.07.1992 С большим риском скрывала 9-летнего Григория Эльтера в своей квартире до окончания оккупации. Оба выжили. Ермолович Игнат Закхейм Циля Мир, Минская обл. 1995 Ермолович Софья Закхейм Циля Мир, Минская обл. 1995 Желубовский Адольф Фридман Юдит,Краукер Ашер Нарочь, Мядельский р-н, Минская обл. 2001 Жилич-Луцкина Александра Луцкин Моисей Старобин, Минская обл. 1998 Жогло Мария Левчук Рива, Горелик Миша Лельчицы, Гомельская обл. 1994 Завадская Ефросинья Каган Геннадий Ключи, Рогачевский р-н, Гомельская обл. 1997 Зайцев Иван Сорин Лев - 1999 Зайцев Тит Борода Маша Толочин, Витебская обл. 1997 Заустинская Надежда Левина Галина - 1997 Земченок Бронислав семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000 Земченок Станислав семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000 Земченок Станислава семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000 Земченок Флерьян семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000 Земчонок Бронислава семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000 Золотухина Федора Золотухин Марат - 1997 Зубова Феодосия Пескина Вера Лиозно, Витебская обл. 1997 Зуевская Анна Церлюкевич Владимир Дзержинск, Минская обл. 2001 Зюликова Галина Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998 Иванов Василий Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994 Иванов Прокоп семья Гуревич Косачевка 2002 Иванова Лидия семья Гуревич Косачевка 2002 Иванова Наталья Раиса Дубкин Ленино, Брестская обл. 1992 Иголко Иван Ротман Григорий - 1997 Игруша Вера Стельман Женя Минск 1996 Игруша Виктор Стельман Женя Минск 1996 Игруша Юлиан Стельман Женя Минск 1996 Ильинский Владимир 2008 Имшеник Владимир Жодинская Елена Носилово, Молодечненский р-н, Минская обл. 1993 Имшеник Галина Жодинская Елена Носилово, Молодечненский р-н, Минская обл. 1993 Казачонок Мария Сосновик Яков Шарковщинский р-н, Витебская обл. 1996 Казей Ирина семья Грозовских Узда, Минская обл. 2000 Калинина Мария Озерский, Шехмейстер Минск 1997 Канапацкая Айша Давидсон Исроэл Минск 2003 Канапацкая Фатима Давидсон Исроэл Минск 2003 Капуста Анастасия братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993 Капуста Егор братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993 Капуста Константин братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993 Капуста Соломея братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993 Капустинская Анастасия Соршель Евель - 1997 Капустинский Михаил Соршель Евель - 1997 Каратай Николай Ярмовски, Троицкий Кареличский р-н, Гродненская обл. 2001 Каратай Николай Ярмовски, Троицкий Кареличский р-н, Гродненская обл. 2001 Каратай Юлия Ярмовски, Троицкий Кареличский р-н, Гродненская обл. 2001 Карпович Антонина Казакевич Валентина Сокольники, Молодечненский р-н, Минская обл. 1996 Карпович Иван Казакевич Валентина Сокольники, Молодечненский р-н, Минская обл. 1996 Картавая Лариса Блюмкин Олег Минск 2000 Картавая Франциска Блюмкин Олег Минск 2000 Картавый Виктор Блюмкин Олег Минск 2000 Касперович Мария Сошник,Фридман Столин, Брестская обл. 1995 Касперович Юлиан Сошник,Фридман Столин, Брестская обл. 1995 Кижло Леонтина семья Баркан Шемельки, Браславский р-н, Витебская обл. 1993 Кижло Михаил семья Баркан Шемельки, Браславский р-н, Витебская обл. 1993 Кийовски Владислав Генри Рид и его жена Ева Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятал вместе с женой Марией беженцев из столинского гетто Генри и Еву Рид 5 дней в конце ноября—начале декабря 1942 года Кийовски Мария Генри Рид и его жена Ева Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятала вместе с мужем Владиславом беженцев из столинского гетто Генри и Еву Рид 5 дней в конце ноября—начале декабря 1942 года Кирилова Ефросинья Шельмор Пнина - 1998 Киселёв, Николай Яковлевич[14] 218 человек Вилейский район, Минская область 2005 Спас 218 жителей деревни Долгиново, выведя их за линию фронта через 1500 километров Кисель Анастасия семья Грозовских Узда, Минская обл. 1997 Климович Ольга Метер Геня - 1998 Ковзус Мария семья Пучинских Минск 2000 Козловский Владимир узники Новогрудского гетто Новогрудок, Гродненская обл. 1993 Козловский Геннадий узники Новогрудского гетто Новогрудок, Гродненская обл. 1993 Козловский Константин узники Новогрудского гетто Новогрудок, Гродненская обл. 1993 Помогал бежавшим из Новогрудского гетто евреям, спас около 500 человек[15]. Коконь Никифор семья Лесман Бытень, Брестская обл.. 2001 Колосовская Зинаида Горфинкель Вилия Каруселье, Шкловский р-н , Могилевская обл. 1995 Комар Константин Ласкер Дина Пинск, Брестская обл. 2001 Комар Мария Ласкер Дина Пинск, Брестская обл. 2001 Конахович Вероника Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Конахович Ежи Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Конахович Нина Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Кондратович Антон Дилион Хаим, Кохен Сара - 1998 Кондратович Стефания Дилион Хаим, Кохен Сара - 1998 Кондрашук Денис Розенберг Сергей Яново 1998 Кондрашук Мария Розенберг Сергей Яново 1998 Конон Евгений семья Шмуклер Диамант, Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2001 Конон Ольга семья Шмуклер Диамант, Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2001 Конон Павел семья Шмуклер Диамант, Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2001 Коноплянник Дарья семья Шусман Лоев, Гомельская обл. 2002 Коноплянник Павел семья Шусман Лоев, Гомельская обл. 2001 Кораго Анна Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001 Кораго Ольга Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001 Корбут Мария семья Рабинович Рахновичи, Пинский р-н, Брестская обл. 1996 Корейво Екатерина Жуковский Соломон Лососно, Гродненская обл. 2000 Корейво Ян Жуковский Соломон Лососно, Гродненская обл. 2000 Корнейчук (супруги) Розинов, Райх Гомель 2003 Королев Егор Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001 Королева Екатерина Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001 Королева Прасковья Вихнина Вера Лиозненский р-н, Витебская обл. 1997 Королева Софья Пескина Вера Лиозно, Витебская обл. 1997 Корсун Бронислава Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Косоковская Варвара Краскер Зинаида Березино, Минская обл. 1997 Косоковский Александр Краскер Зинаида Березино, Минская обл. 1997 Косоковский Владимир Краскер Зинаида Березино, Минская обл. 1997 Костюкевич Феня Баршай Дора Слуцк, Минская обл. 1999 Котленко Сергей Шаевич Ефим - 2001 Котленко Александра Шаевич Ефим - 2001 Кошняков Степан Фурман Маргарита Могилев 1998 Красневская Анна Хархурин Михаил Глусский р-н, Могилевская обл. 2001 Красневский Анисим Хархурин Михаил Глусский р-н, Могилевская обл. 2001 Крезо Анна Рудерман Леонид Минск 2000 Кривенькая Екатерина Славина Соня Березино, Минская обл. 1997 Кривенький Иван Славина Соня Березино, Минская обл. 1997 Крисько Александр семья Грозовских Узда, Минская обл. 1997 Крисько Татьяна семья Грозовских Узда, Минская обл. 1997 Круглик Антон сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998 Круглик жена сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998 Круглик Иван сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998 Круглик Николай сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998 Круглик Поликарп сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998 Крупич Иван Борщ Мария Радошковичи, Минская обл. 2000 Кулешевская Екатерина Каган Геннадий Ключи, Рогачевский р-н, Гомельская обл. 1997 Кулина Ольга Левитан Борис Радошковичи, Минская обл. 1995 Курбат Владислав семьи Бакшт,Шмайкович,Шварц Ивье, Гродненская обл. 1995 Курбат Елизавета семьи Бакшт,Шмайкович,Шварц Ивье, Гродненская обл. 1995 Курбат Регина семьи Бакшт,Шмайкович,Шварц Ивье, Гродненская обл. 1995 Курлович Трофим Грушкин Михаил Сунаи, Копыльский р-н, Минская обл. 1997 Курьянович Юлиан семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005 Кутенко Евгения Могильницкий Яков Пятницкое, Витебская обл. 1994 Кутенко Сергей Могильницкий Яков Пятницкое, Витебская обл. 1994 Кухта Юлия Дворкины Алик и Марик Минск 1999 Лавник Иван семья Розовских Дятлово, Гродненская обл. 1992 Лавник Сергей семья Розовских Дятлово, Гродненская обл. 1992 Лавник Юлия семья Розовских Дятлово, Гродненская обл. 1992 Лавская Елена Берковская Роза Словча, Новогрудский р-н, Гродненская обл. 1997 Лавский Александр Берковская Роза Словча, Новогрудский р-н, Гродненская обл. 1997 Лагодич Николай Нахман Надав - 1995 Лагодич Феодосия Нахман Надав - 1995 Лагун Феодосия Додашева Дарья Бобруйск, Могилевская обл. 2000 Ламберт Клавдия семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996 Ларин Виктор Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998 Ларина Лилия Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998 Лахун Агнешка Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Лахун Альбин Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Левыкина Ирина Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994 Леонович Игнасий Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991 Леонович Янина Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991 Ливанова Елизавета Котловкер Файвл Минск 1998 Липень Тамара Дегтярик Инесса Минск 2001 Лисовский Ким[11] Лев Пашерстник и группа детей из минского гетто[16] Минск 19.04.2007 Награждён посмертно Лисовский Климентий[11] Лев Пашерстник и группа детей из минского гетто[16] Минск 19.04.2007 Награждён посмертно Лисовская Ольга[11] Лев Пашерстник и группа детей из минского гетто[16] Минск 19.04.2007 Награждена посмертно Лихорад Янина[10] Эстер Левина Ивье 2008 Ломоносенко-Бородина Тамара Брускина Роза Витебск 1996 Лопатик Владимир Кульчаева Галина Минск 2002 Лопатик Владимир Кульчаева Галина Минск 2002 Лопатик Мария Кульчаева Галина Минск 2002 Лукьянович Никита Рабинович Наташа Минск 2000 Лукьянович Светлана Рабинович Наташа Минск 2000 Лукьянович Софья Рабинович Наташа Минск 2000 Софья Лукьянович увидела девочку, которую мать вытолкнула из колонны обречённых евреев и взяла её в свою семью. Все выжили. Лысюк Нина Баршай Михаил Елизово, Могилевская обл. 1994 Лыч Анна семьи Гельфанд, Элькиных Стародорожский р-н, Минская обл. 2000 Ляльков Кондрат Рысина Дина Задубье, Кормянский р-н, Гомельская обл. 2000 Лялькова Ольга Рысина Дина Задубье, Кормянский р-н, Гомельская обл. 2000 Лях-Должук Ядвига Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Мазуркевич Федор Пеклер Дора и др. Борисов, Минская обл. 1994 Макаренко Пелагея семьи Манкер, Энгельман Брест 1998 Маковская Тина Маковский Борис Жлобин, Гомельская обл. 1996 Макрушиц Надежда Вейцман, Афонская, Идкина Минск 2003 Максимук Наталья Раиса Дубкин Ленино, Брестская обл. 1992 Малаховский Владислав Мукасей, Новосланский Плясовичи, Гродненская обл. 1993 Малаховский Францишек семьи Геллер,Глобух Плясовичи, Гродненская обл. 1993 Малиновская Софья Порфштейн Эрик Барановичи, Брестская обл. 1997 Малиновский Роман Порфштейн Эрик Барановичи, Брестская обл. 1997 Манов Александр Розенталь Муся Минск 1996 Манова Маргарита Розенталь Муся Минск 1996 Манулик Михалина Гейденсон Шлема,Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Мариненко Надежда Вайнгауз Соня Минск 1996 Масюкевич Ирина Паперина Вера Добасна, Могилевская обл. 1995 Матонис Люх-Яблонски Гродненская обл. 2001 Мачуленко Людмила Казакевич Ася Минск 1996 Мельников Владимир Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996 Мельников Николай Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996 Мельникова Анастасия Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996 Метлицкий Федор Стоцкие Оля, Лариса Осиповичский р-н, Могилевская обл. 1999 Микулко Михалина Зискинд Нахум, Роза, Ципора Липнишки, Гродненская обл. 1996 Мильто Петр Горфинкель Вилия Каруселье, Шкловский р-н , Могилевская обл. 1995 Мирук Мария Мирук Люба Борисовский р-н, Минская обл. 1999 Михаднюк Лидия Стоцкие Оля, Лариса Осиповичский р-н, Могилевская обл. 1999 Михаднюк Михаил Стоцкие Оля, Лариса Осиповичский р-н, Могилевская обл. 1999 Михайлова Зоя Беленький Мендель Быховщина, Полоцкий р-н, Витебская обл. 1996 Михалап Галина Мац Гиня Бобруйск, Могилевская обл. 1994 Михалап Стефанида Мац Гиня Бобруйск, Могилевская обл. 1994 Михалевич (семья) семья Федерман Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2002 Михалкина Лидия Демьянкова Анна Гомель 1996 Мозоль Агафья Генри и Ева Рид Хотомыль, Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятала вместе с мужем Степаном беженцев из столинского гетто Генри Рида и его жену Еву у себя дома с декабря 1942 по середину февраля 1943 года Мозоль Степан Генри и Ева Рид Хотомыль, Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятал вместе с женой Агафьей беженцев из столинского гетто Генри Рида и его жену Еву у себя дома с декабря 1942 по середину февраля 1943 года Мороз Антон Благутина Майя Кривой Крюк, Могилевская обл. 1999 Мороз Мария Благутина Майя Кривой Крюк, Могилевская обл. 1999 Муравьева Ксения Злотникова Мина, Родштейн Мария Лиозно, Витебская обл. 2003 Муравьева Людмила Злотникова Мина, Родштейн Мария Лиозно, Витебская обл. 2003 Назаренко-Асауло Вера[11] 19.04.2007 Награждена посмертно Неронский Арсений семьи Гельфанд, Элькиных Стародорожский р-н, Минская обл. 2000 Новицкая Татьяна Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998 Новодворская Антонина семьи Лавит, Годес Воложин, Минская обл. 2001 Новодворский Иван семьи Лавит, Годес Воложин, Минская обл. 2001 Новосад Александр[17] Каплинская Мира (Мария) Волковыск, Гродненская обл. 1994 Осипова Мария Кречетович, Бромберг Минск 1995 Осипова Тамара Кречетович, Бромберг Минск 1995 Павлинкович Надежда Цирюльникова Люба Могилев 2000 Павлова Елена Альперович Дора Минск 1995 Палчевска Анна Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Панасюк Михил Лившиц Хава, семья Панасюк Минск 1998 Паневчик Анна Брилиант Мария Брагин, Гомельская обл. 1996 Паук Александр семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001 Паук Анна семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001 Паук Иван семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001 Паук Лидия семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001 Пашкевич Владислав Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998 Пашкевич Мария Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998 Пендо Александра Забелинская Соня Новогрудок, Гродненская обл. 1996 Пендо Иван Забелинская Соня Новогрудок, Гродненская обл. 1996 Пендо Константин Забелинская Соня Новогрудок, Гродненская обл. 1996 Перегуд Анна семья Немцовых Бешенковичи, Витебская обл. 1997 Перегуд Николай семья Немцовых Бешенковичи, Витебская обл. 1997 Передня Ефим Итина Двейра и дети Юхновка, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001 Передня Иван Итина Двейра и дети Юхновка, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001 Передня Мелания Итина Двейра и дети Юхновка, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001 Перцев Иван Ползик Тамара Чаусы, Могилевская обл. 1999 Перцева Вера Ползик Тамара Чаусы, Могилевская обл. 1999 Песецкая Людмила Борщ Мария Радошковичи, Минская обл. 2000 Песецкий Иосиф Борщ Мария Радошковичи, Минская обл. 2000 Петрашко Ядвига Аксельрод Белла Бобруйск, Могилевская обл. 1995 Петрович Адам Метер Фаина Минск 1995 Петрович Лидия Метер Фаина Минск 1995 Петровская Александра Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998 Петровская Зинаида Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998 Петровская Мария Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998 Петровский Аркадий Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998 Печенежская Елена Моргенштерн, Столов Матус Минск 2001 Пивинская Людвига Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Пивинская Хелена Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Пивинская Юзефа Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Пилецкая Надежда Горовская Анна Чаусы, Могилевская обл. 1996 Писарева Мария Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998 Писарева Рая Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998 Плескач Ольга семья Хацкевич Хохловка, Толочинский р-н, Витебская обл. 1999 Поболовец Мария Эренбург Николай Щедрин, Могилевская обл. 1994 Поболь Александр Шмулевич Абрам Ивье, Гродненская обл. 2000 Поболь Александра Шмулевич Абрам Ивье, Гродненская обл. 2000 Поболь Владимир Шмулевич Абрам Ивье, Гродненская обл. 2000 Подберезко Любовь Свержинская Люба Большое Залужье, Минская обл. 1995 Позняк Станислав[10] Эстер Левина Ивье 2008 Позняк Таисия[10] Эстер Левина Ивье 2008 Пожарицкая Алима семья Грингауз Гиневичи, Воложинский р-н, Минская обл. 1999 Пожарицкий Бронислав семья Грингауз Гиневичи, Воложинский р-н, Минская обл. 1999 Поликарпович Валентина Венчикова, Гиршгорн Минск 1997 Поликарпович Лидия Венчикова, Гиршгорн Минск 1997 Поликарпович Петр Венчикова, Гиршгорн Минск 1997 Поликарпович Татьяна Венчикова, Гиршгорн Минск 1997 Попеляева Полина[11] 19.04.2007 Награждена посмертно Прищепова Софья Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001 Прокопович Александр Блюмкина Белла с детьми Столбцовский р-н, Минская обл. 2000 Прокопович Мария Блюмкина Белла с детьми Столбцовский р-н, Минская обл. 2000 Прокопович Софья Блюмкина Белла с детьми Столбцовский р-н, Минская обл. 2000 Простак Ирина Альперович Дора Минск 2001 Прудниченко Лукерья Котловкер Файвл Минск 1999 Путан Леонид Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998 Путан Юзефа Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998 Ракович Кирилл Пик Паня и Вера Елизово, Могилевская обл. 2001 Ракович Нина Пик Паня и Вера Елизово, Могилевская обл. 2001 Ревякова Александра Маковский Борис Жлобин, Гомельская обл. 1996 Реутович Ефимия Калун Ида Дубровно, Витебская обл. 2001 Реутович Степан Калун Ида Дубровно, Витебская обл. 2001 Рогачевская-Дулевич Александра Эпштейн Владлен Минск 2001 Рудаковская Антонина Гурская Изабелла Мрочки, Узденский р-н, Минская обл. 2000 Русакович Александра Парховникова Инесса Б. Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1996 Русецкая-Кот Дарья сестры Зайцевы Бобруйск, Могилевская обл. 1998 Руцкая Степанида Мороз Михаил Могилев 1995 Савельева Ираида Смородина Полина Лиозно, Витебская обл. 1997 Сакуро Дарья Подносов Игорь Минск 1995 Салтанович-Лаврова Людмила Райхенгауз Рахиль Минск 1996 Сафонов Василий Гутиных,Каган Геня Могилевская обл. 1995 Сафонов Геннадий Йохельман,Соломянский,Захаровы Илье, Минская обл. 1992 Сафонов Григорий семьи Могильницких, Урицких Могилевская обл. 1995 Сафонова Надежда семьи Могильницких, Урицких Могилевская обл. 1995 Сафонова Прасковья Гутиных,Каган Геня Могилевская обл. 1995 Светликов Николай Вселюбская Татьяна Минск 1999 Селевич Ян Бородовский Цви Ворняны, Островецкий р-н, Минская обл. 2000 Селедевска-Конахович Ядвига Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Селецов Емельян Лобанок Василий Климовичи, Могилевская обл. 2001 Селецова Анна Лобанок Василий Климовичи, Могилевская обл. 2001 Селецова Наталья Лобанок Василий Климовичи, Могилевская обл. 2001 Семашко Анастасия Ида Борщева, Цейтлина Нина Минск 1996 Семашко Кирилл Ида Борщева, Цейтлина Нина Минск 1996 Семашко Раиса Ида Борщева, Цейтлина Нина Минск 2001 Семенович Мария сестры Плоткины Слуцк, Минская обл. 1996 Семенович Надежда Ланина, Мишулина Людмила Слуцк, Минская обл. 1996 Семешкин Григорий сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998 Семешкина Феоктиста сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998 Серова Анна Карпилова, Альперович Минск 1994 Серова Зоя Карпилова, Альперович Минск 1994 Сиваков Павел Палей Софья Смолевичский р-н, Минская обл. 1995 Сидзюкевич Митрофан Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Сидзюкевич Хелена Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988 Сидоренко Ольга Фёдоровна[18] Гольдберг Аркадий Евсеевич Минск 1990 В 1943 году спасла 12-летнего Аркадия Гольдберга из минского гетто и с риском для жизни всей своей семьи укрывала в доме, а затем вывезла в деревню Сикевич Костас Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991 Сикевич Мария Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991 Симон Варвара Зеленко Роза, Соколова Люба Минск 1997 Сковородка Константин Давидсон Роза и др. Борисов, Минская обл. 1994 Скорый Антоний Бенсман Бернард Казимировка, Поставский р-н, Витебская обл. 1996 Скорый Владислав Бенсман Бернард Казимировка, Витебская обл. 1996 Скрипко Александра[11] 19.04.2007 Награждена посмертно Скуратович Ванда семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990 Слесарева Тинклета Эльман Евгений - 1999 Слижевска-Целуйко Гелена[19] Пикман Бася Цуриелевна Бобры, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1990 Назвала Басю Пикман своей сестрой и добилась выдачи ей документов на имя Натальи Целуйко. Помогала узникам смоленского гетто и другим еврееям Смольская-Сапетко Елена Полторжицкая Алина - 1998 Сморцевский Франциск Генри Рид и его семья Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Помог Генри Риду и его жене бежать из столинского гетто 26 ноября 1942 года. Трёхлетный сын Саша Рид, оставленный в семье жителей Столина был выдан немцам и расстрелян. Сойко Ксения Флейшер Иосиф Трайчаны, Любанский р-н, Минская обл. 1998 Сойко Николай Флейшер Иосиф Трайчаны, Любанский р-н, Минская обл. 1998 Соколовская Лидия Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998 Соколовская Стефа Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998 Соколовский Владимир Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998 Соловьева Надежда Рудерман Леонид Минск 2000 Соляник Станислава[11] Анатолий Жилинский, его бабушка Берта Моисеевна Брук и тетя Ляля Брук Минск 19.04.2007 Надев на себя лату со звездой Давида проникала в Минское гетто, чтобы передать продукты для семьи Брук Сопот Александра Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1997 Сопот Степан Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1997 Сорока Анатолий семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1998 Сорока Иосиф семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997 Сорока Ольга семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997 Спарнинг-Демидова Вера воспитанники детского дома №7 Минск 2001 Прятала в детском доме еврейских детей[20] Спивак Леокадия Басист Хаим Лида, Гродненская обл. 1994 Станкевич Иван Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Станкевич Мария Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Станкевич Ядвига Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000 Николаев Андрей[6][21] Казинец Эли-Шейлах, его жена и сын, бежавшие из гетто в Долгиново Речки, Минский р-н, Минская обл. 3.11.1965 Первые праведники в Белоруссии. Документы вручены посмертно 4 октября 1994 года Станько Наталья[6] Казинец Эли-Шейлах, его жена и сын, бежавшие из гетто в Долгиново Речки, Минский р-н, Минская обл. 3.11.1965 Первые праведники в Белоруссии. Документы вручены посмертно 4 октября 1994 года Старовойтова Надежда Ботвинник Семен Минск 2001 Стельмашонок Валентина Эпштейн Мария, Рая Страшное, Борисовский р-н, Минская обл. 1996 Степуро Эмилия Стельмах Виктор Булатинки, Копыльский р-н, Минская обл. 1997 Студнева Зинаида Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996 Тихон Мария Зискинд Нахум, Роза, Ципора Липнишки, Гродненская обл. 1996 Толочко Вацлава братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999 Толочко Зигмунд братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999 Толочко Казимир братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999 Толочко Катаржина братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999 Толочко Мария Зачепинские, Белодворские Старовщина, Щучинский р-н, Гродненская обл. 2001 Толочко Михаил Зачепинские, Белодворские Старовщина, Щучинский р-н, Гродненская обл. 2001 Толочко Стефанида Зачепинские, Белодворские Старовщина, Щучинский р-н, Гродненская обл. 2001 Тумилович Галина[11] Анатолий Жилинский, его бабушка Берта Моисеевна Брук и тетя Ляля Брук Минск 19.04.2007 Награждена посмертно Тумилович Казимир[11] Анатолий Жилинский, его бабушка Берта Моисеевна Брук и тетя Ляля Брук Минск 19.04.2007 Награждён посмертно Тункевич Иозеф Чернецкий, Каплан Нарочь, Мядельский р-н, Минская обл. 2001 Уласик Наталья семья Левиных,Черная Лариса Минск 1998 Уласик Юлия семья Левиных,Черная Лариса Минск 1998 Филипович Варвара Фридзон Розалия,Элеонора Минск 1999 Филипович Михаил Вейнерович Борис Минск 1997 Фролова Елена Рубинчик Роза Борисов, Минская обл. 1997 Хамицевич (семья) Вечеребина Бронислава Солигорский р-н, Минская обл. 2003 Харецкая Мария Этингер Яков Минск 1997 Харитон Елизавета Церлюкевич Владимир Дзержинский р-н, Минская обл. 2001 Хачевских (семья) сестры Гальперины, Лоевская Минск 2003 Хилькевич Инна Крайзельман Ася Минск 2000 Хмыз Прасковья Левина Алла Вишневка, Минская обл. 2003 Ходосевич Антонина Зисерман, Рафаил Баркан Логойск, Минская обл. 1996 Ходосевич Петр Зисерман, Рафаил Баркан Логойск, Минская обл. 1996 Ходосевич Янина Зисерман, Рафаил Баркан Логойск, Минская обл. 1996 Хомутова Александра Аксельрод Белла Бобруйск, Могилевская обл. 1995 Хурс Анастасия Крапина Майя Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994 Хурс Василий Новодворский Михаил Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994 Хурс Емельян Новодворский Михаил Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994 Хурс Кристина Новодворский Михаил Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994 Цвечковских (семья) Фойгель Александр Браславский р-н, Витебская обл. 2002 Циеханович Александр Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993 Циеханович Винсент Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993 Циеханович Мария Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993 Циеханович Станислава Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993 Цуба Вера семья Рабинович Рахновичи, Пинский р-н, Брестская обл. 1996 Чайков Зот Марьясина Коган Климовичи, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999 Чайкова Елизавета Марьясина Коган Климовичи, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999 Чапланова Ольга Бромберг Светлана Минск 2002 Чаплинская Мария Горелик Раиса - 1998 Чаща Эдуард - 1962 Спас от 60 до 150 (возможно — больше) евреев из гетто в Барановичах. Чекан Валентина семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996 Черепович Мария Эмма Дулькина-Шафар Минск 2008 Взяла к себе в семью девочку из гетто[20] Черная Анна Эпштейн Мария, Рая Страшное, Борисовский р-н, Минская обл. 1996 Черный Виктор Эпштейн Мария, Рая Страшное, Борисовский р-н, Минская обл. 1996 Чирун Ольга[22] Полевая Раиса Батчее, Кобринский р-н, Брестская обл. 1997 Шароварова Мария Прокофьева Елизавета Минск 1999 Шашок Александр Мачиз Евгений Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002 Шашок Анастасия Суркова Вера Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1997 Шашок Афанасий Суркова Вера Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1997 Шашок Евгения Мачиз Евгений Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002 Шашок Михаил Мачиз Евгений Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002 Шашок Пелагея Рейзман Фрида Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002 С лета 1943 года в их доме проживали еврейские дети из Минского гетто.[23] Шашок Прасковья Суркова Вера Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1997 Шереметьев Владимир Пивоваров Зелик Могилев 1994 Шереметьев Сергей Пивоваров Зелик Могилев 1994 Шереметьева Зинаида Пивоваров Зелик Могилев 1994 Шичко Галина Баскина Ольга - 1998 Шичко Мария Баскина Ольга - 1998 Шнип Антон семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997 Шпиленя Иван Элькина Евгения Минская обл. 1995 Шпиленя Наталья Элькина Евгения Минская обл. 1995 Шумейко Александра сестры Шильдкрет Нежин, Любанский район, Минская обл. 1999 Шумейко Евгений сестры Шильдкрет Нежин, Любанский район, Минская обл. 1999 Шумейко Иван сестры Шильдкрет Нежин, Любанский район, Минская обл. 1999 Шумелова Ольга Бодня Вера Стаи, Борисовский р-н, Минская обл. 1999 Шутиков Ефим Цейтина Ася Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999 Шутикова Надежда Цейтина Ася Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999 Щагельская Ядвига Каган Геннадий Ключи, Рогачевский р-н, Гомельская обл. 1997 Яловик Виктор Альтшулер Бобруйск, Могилевская обл. 1999 Яловик Юлия Альтшулер Бобруйск, Могилевская обл. 1999 Ссылки
- Список Праведников Народов Мира в Республике Беларусь по состоянию на на 1 января 2004 года
- «Золотые колосья» нашей Беларуси 17 ноября 2005 года
- Righteous Among the Nations Recognized by Yad Vashem as of 1 January 2009 (англ.) (Проверено 25 мая 2010)
- Праведники Беларуси (Проверено 25 мая 2010)
Примечания
- ↑ Статистика. Яд ва-Шем. Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 9 сентября 2012.
- ↑ История еврейской общины Беларуси
- ↑ О некоторых специфических особенностях Холокоста на территории Беларуси
- ↑ Их называли зоринцами
- ↑ Лущик Ю. И. Методы невооружённого еврейского сопротивления как форма борьбы за выживание // Козак К. И. Еврейское сопротивление нацизму на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг : сборник научных работ. — Минск: Логвинов И. П., 2011. — С. 105-109. — ISBN 978-985-6991-38-0.
- ↑ 1 2 3 Праведники. Между адом и раем
- ↑ Информация без отдельных ссылок на источники базируется на книге И. Герасимовой и А. Шульмана «Праведники народов мира Беларуси», Минск, 2004, ISBN 985-6673-93-3 и списке на сайте Яд ва-Шем
- ↑ 1 2 Трагедия евреев Белоруссии, стр 205-210
- ↑ Служебный роман. Ефим Булдов (Беларусь)
- ↑ 1 2 3 4 Весна праведников
- ↑ Mariya, Yevdokimova (англ.)
- ↑ Yevgeniya, Yemelyanova (англ.)
- ↑ Список Киселева
- ↑ Дзмітры Гурневіч. Беларускі Рауль Валенберг з-пад Наваградка (белор.). Белорусский партизан. Проверено 3 июня 2012.
- ↑ 1 2 3 Его имя должен знать мир!
- ↑ Novosad, Aleksander
- ↑ Праведники народов мира // Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944). Сборник документов и материалов / Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991. — С. 319-321. — 424 с. — ISBN 9653080105
- ↑ Праведники народов мира // Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944). Сборник документов и материалов / Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991. — С. 313-319. — 424 с. — ISBN 9653080105
- ↑ 1 2 Холокоста скорбная история с юных лет в душе моей живет...
- ↑ Козак К. И. Еврейское сопротивление нацизму на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. — Мн.: Логинов И. П., 2011. — С. 23. — 192 с. — 99 экз. — ISBN 978-985-6991-38-0
- ↑ Chirun, Olga, (англ.)
- ↑ [1]
См. также
Литература
- Инна Герасимова, Аркадий Шульман. Праведники народов мира Беларуси. — Минск: Тонпик, 2004. — 164 с. — 100 экз. — ISBN 9856673933
Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон.Категории:- Праведники мира
- Холокост в Белоруссии
- Списки:Белоруссия
- Списки:Холокост
Wikimedia Foundation. 2010.