Араш

Араш
Arash
перс. آرش لباف‎, швед. Arash Labaf
Arash 2009.jpg
Основная информация
Полное имя

Араш Лабаф

Дата рождения

23 апреля 1977(1977-04-23) (35 лет)

Место рождения

Тегеран, Иран

Годы активности

2003 — наст. время

Страна

Flag of Iran.svg Иран,
Flag of Sweden.svg Швеция

Профессии

певец, актёр

Жанры

Поп, хип-хоп, ритм-энд-блюз

Лейблы

Warner Music Group

Араш Лаба (Лабафзаде)[1]. (перс. آرش لباف‎, азерб. Arəş Ləbaf Zadə, швед. Arash Labaf; 23 апреля 1977(19770423), Тегеран) — шведо-азербайджанский певец, танцор, артист, композитор и продюсер.

Содержание

Биография

Араш Лабафзаде родился 23 апреля 1977 года в Тегеране. Семья Араша была этнически азербайджанская, его прадед - азербайджанец был родом из Ардебиля.[2][3][4] Первые 10 лет своей жизни прожил в Тегеране Оттуда вместе с родителями эмигрировал в Европу. В конце 1980-х годов переехал в шведский город Упсала, где прожил около пяти лет. Тогда же он изменил фамилию Лабафзаде на Лабаф[1]. Позже вместе с семьёй переехал в Мальмё, где и живёт до сих пор. По окончании колледжа заинтересовался музыкой. В одном из интервью он рассказал о своих первых выступлениях:

« Первую группу мы с ребятами создали еще в школе, лет в 14. И давали концерты каждый месяц в разных местах, в основном, для сверстников. С тех пор я стал писать песни. И очень заинтересовался этим процессом. Тогда же мы делали свои первые демозаписи. Денег в то время не хватало даже на них. Нам очень помогала одна шведская церковь. Теперь я вместе со своими друзьями являюсь совладельцем той самой первой студии, на которой мы писали демо.[1] »

Сочинял и продюсировал музыку, в частности, писал саундтреки для индийских и шведских фильмов. В 2004 году сингл Boro Boro стал хитом № 2 в Швеции за 4 недели и далее занял первые места практически во всех мировых чартах и хит-парадах.

Далее последовали два года упорной работы, гастролей по всему миру, из которых самые яркие моменты — полный аншлаг в Universal Amphitheatre, Лос-Анджелес, съёмки в болливудском фильме Bluffmaster, выступление на вечеринке в честь дня рождения мэра Москвы, пара сотен живых концертов и записей на ТВ более чем в двадцати странах мира.

В марте 2005 года Араш выпускает свою первую пластинку Arash. Одну из песен он спел вместе со шведским рэпером Тимбукту, а другую — с иранским певцом Ebi. Альбом «Arash» стал самым продаваемым альбомом 2006 года (премия MIDEM) и попал в топ-5 IFPI (International Federation of the Phonographic Industry).

В 2006 году выходит сингл «Chori Chori», записанный в дуэте с Анилой.

В России Араш записал несколько синглов с популярными российскими исполнителями: группа Блестящие (Восточные Сказки), Анна Семенович (На моря), Крёстная Семья (Baskon), Фабрика (Али-Баба). В 2006 году коллекция наград Араша пополнилась двумя премиями Золотой Граммофон.

Над синглом «Donya» Араш работал вместе со звездой ямайского регги Шэгги, в биографии которого к тому времени уже были платиновые альбомы в США. Релиз «Donya» сделал имя Араша узнаваемым среди любителей поп-музыки по всему миру[источник не указан 32 дня]. В пяти странах «Donya» приобрёл статус золотого[источник не указан 32 дня].

Альбом Donya вышел в 2008 году. В него вошли треки «Chori Chori», «Suddenly», «Donya» и «Pure Love», записанная в дуэте с Хеленой Юсефссон. В 2009 году «Pure Love» стал самым продаваемым на территории России и СНГ[источник не указан 32 дня]. Помимо Шэгги, в двухлетней работе над альбомом Арашу помогали родоначальник шведского рэпа Lumidee и известный хитмейкер Тимбукту. Певец продал более миллиона копий своего альбома[источник не указан 32 дня].

Самые крупные концерты: живое выступление на открытом стадионе в Казахстане в городе Алма-Ате — 100 000 человек и в Польше, Швеции — 120 000. На закрытых площадках — 2 шоу в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, по 40 000 человек каждое.

Араш с Ребеккой Задиг, концерт в Лас-Вегасе, 2008 год

В ноябре 2008 года он выслал на отборочный тур конкурса Евровидение в Азербайджан свою англоязычную композицию «Always». В феврале 2009 года стало известно, что Айсель и Араш представят Азербайджан в Москве именно с песней «Always». 14 мая Айсель и Араш по результатам голосования во втором полуфинале прошли в финал конкурса, где заняли третье место, уступив Норвегии и Исландии.

В конце 2010 года Араш представил свой новый сингл «Broken Angel», и снова с Хеленой. Песня занимает первые строчки в хит-парадах Муз ТВ, Европы Плюс, DFM и др. В клипе снялась модель Marianne Puglia. Также есть видео как снимался этот клип.

В марте 2011 года завершились съёмки фильма «Rhino Season» иранского режиссёра Bahman Ghobadi, где Араш и голливудская актриса Моника Беллуччи сыграли в главных ролях.

Араш и Хелена стали специальными гостями Премии МУЗ-ТВ 2011 и исполнили свой хит «Broken Angel».

В октябре 2012 года состоялась премьера новой песни Араша "She Makes Me Go", записанной при участии обладателя Grammy Awards американского певца Шона Пола.

2 ноября начнётся концертный тур Араша «Broken Angel. Tour 2012». Певец посетит 15 крупнейших городов РФ и представит LIVE SHOW в сопровождении команды музыкантов и приглашённых артистов.

Араш сделал то, что до него удавалось немногим — исполняя свои песни не на английском, а на непонятном большинству его фанатов фарси, сумел стать звездой мирового уровня.

Личная жизнь

28 марта 2011 года Араш женился на своей подруге Беназ, с которой познакомился в 2004 году. Свадьба проходила в Дубае, на берегу Персидского залива.22 апреля 2012, его жена родила двойню, мальчика и девочку, Доня и Дариан.

Синглы

Альбомы

  • Arash, 2005
  • Crossfade, 2006
  • Donya, 2008

Фильмография

Примечания

Предшественник:
Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде
EuroAzerbaiyán.svg
Азербайджан на конкурсе песни Евровидение
(вместе с Айсель Теймурзаде)

2009
Преемник:
Сафура Ализаде

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Араш" в других словарях:

  • АРАШ — Аргаш (фарси), Эрехша (авест.), в иранской мифологии искусный стрелок из лука. По договору с Афрасчабом (во время войны иранцев с туранцами) А. выстрелом из лука должен был определить место, где кончается иранская граница. Стремясь заслать стрелу …   Энциклопедия мифологии

  • Араш —          Аргаш, Эрехша в иран. миф. искусный стрелок из лука. По договору с Афрасиабом (во время войны иранцев с туранцами) А. выстрелом из лука должен был опред. место, где конч. иран. граница. Стремясь заслать стрелу как можно дальше, А. от… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • араші — ів, мн., діал. Дишло для впрягання волів у двоколісну гарбу …   Український тлумачний словник

  • қарашірік — зат. Топырақтың құнарлылығын арттыратын шіріген зат …   Қазақ дәстүрлі мәдениетінің энциклопедиялық сөздігі

  • қарашөрік — (Шымк., Түркіс.) жеміс ағашы. Қ а р а ш ө р і к т і ң дәмі қышқылдау болып келеді (Шымк., Түркіс.) …   Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • қарашұнақ — зат. сөйл. Кедейкепшік, жарлы жақыбай. Мен мырза болсам, бүкіл қ а р а ш ұ н а қ т ы бір уысқа сыйдырар едім… (Б.Майлин, Таңд., 247) …   Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • араш — [ارش] кит. воҳиди ченаки дарозӣ, ки аз сарангушт то оринҷ аст, аршин …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • қараш бала — (Сем., Абай) қызметші бала. Мен саған қ а р а ш б а л а болып қызмет етейін (Сем., Абай) …   Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • қарашұнақ бидай — 1. (Гур., Маңғ.) күздік бидай. Биыл қ а р а ш ұ н а қ б и д а й жақсы өнім берді (Гур., Маңғ.). 2. (Түрікм.: Таш., Тедж., Мары) дәні кіші бидай түрі …   Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • Азербайджан на конкурсе песни Евровидение — Азербайджан ТВ канал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»