Дневник Анны Франк

Дневник Анны Франк
Дневник Анны Франк

Дневник Анны Франк (нидерл. Het achterhuis, дословно «В задней части дома», другой перевод — «Убежище») — записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. С начала 1944 года Анна начала литературно обрабатывать свои записи (в частности, заменяя имена действующих лиц), надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов, однако эта работа осталась незавершённой.

В 2009 году дневник был признан частью объектом Реестра Память мира ЮНЕСКО[1].

Содержание

Создание дневника

Скрываясь от ареста Анна вела дневник в письмах на нидерландском языке (первым её языком был немецкий, но и нидерландский она начала учить с раннего детства). Эти письма она писала вымышленной ею подруге Китти. В них она рассказывала Китти всё, что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день. Свой дневник Анна назвала Het Achterhuis (рус. В заднем доме). В русской версии — «Убежище».

Запись 19 ноября 1942:

« Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось- старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход. »

Первую запись в дневнике Анна сделала в день своего рождения, 12 июня 1942 года, когда ей исполнилось 13 лет.

Сначала Анна вела дневник только для себя. Весной 1944 года она услышала по нидерландскому радио Оранье (редакция этого радио эвакуировалась в Англию, откуда вещала вплоть до конца войны) выступление министра образования Нидерландов Херрита Болкештейна. В своей речи он призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы немецкой оккупации. Одним из важных документов были названы дневники.

Под впечатлением от выступления Анна решила на основе дневника написать роман. Она тут же начинает переписывать и редактировать свой дневник, параллельно продолжая пополнять первый дневник новыми записями.

Обитателям убежища Анна, включая себя, даёт псевдонимы. Себя она хотела сначала назвать Анной Аулис, потом Анной Робин. Семейство Ван Пельс Анна назвала Петронеллой, Гансом и Альфредом Ван Даан (в некоторых изданиях — Петронелла, Герман и Петер Ван Даан). Фриц Пфеффер был заменён на Альберта Дюселля.

Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен.

Дневник после войны

Записи Анны сохранились и были переданы её выжившему в Освенциме отцу Отто Франку (единственному из скрывавшихся в доме евреев, кто пережил войну), который в 1947 году составил сокращённый вариант для публикации. Отто Франк завещал оригинал дневника Нидерландскому государственному институту военной документации (англ.).

Впервые издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании в 1952 году под названием «Дневник девочки» (англ. The Diary of a Young Girl). На основе дневника было создано несколько художественных произведений. «Дневник Анны Франк» переведен на 67 языков мира, к началу 1980-х годов общий тираж составил 16 млн экземпляров[2].

Впервые на русском языке под названием «Дневник Анны Франк» книга вышла в издательстве «Иностранная литература» в 1960 году в переводе Р. Райт-Ковалевой и с предисловием И. Эренбурга, который писал: «за шесть миллионов говорит один голос — не мудреца, не поэта — обыкновенной девочки… Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт». Новое издание «Анна Франк. Убежище. Дневник в письмах» вышло в 1994 году (издательство «Рудомино») со вступительной статьёй Вячеслава Иванова.

Примечания

  1. Anne Franks Tagebuch ist Unesco-Welterbe « DiePresse.com  (нем.). diepresse.com. Проверено 26 декабря 2012.
  2. Лахман И. Перечитывая дневник Анны Франк

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дневник Анны Франк" в других словарях:

  • Дом Анны Франк — Координаты: 52°22′32.08″ с. ш. 4°53′03.84″ в. д. / 52.37558° с. ш. 4.8844° в. д.  …   Википедия

  • Дерево Анны Франк — в 2006 г. Координаты …   Википедия

  • Франк Анна — (Frank) (1929 1945), автор записок; еврейская девочка (родилась в Германии), скрывавшаяся от фашистского террора в Нидерландах. «Дневник Анны Франк» (опубликован в 1947) явился обличительным документом против фашизма (переведён на многие языки… …   Энциклопедический словарь

  • ФРАНК (Frank) Анна — (1929 45) еврейская девочка (родилась в Германии), скрывавшаяся от фашистского террора в Нидерландах. Вела записки, опубликованные в 1947 под названием Дневник Анны Франк , являющиеся обличительным документом против фашизма (переведены на многие… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Франк А. — ФРАНК (Frank) Анна (1929–45), автор записок, евр. девочка (род. в Германии), скрывавшаяся от фаш. террора в Нидерландах. Погибла в концлагере. Дневник Анны Франк (опубл. в 1947) – обличит. документ против фашизма (переведён на мн. языки …   Биографический словарь

  • Франк, Анна — Анна Франк Anne Frank …   Википедия

  • Франк Анна — Анна Франк Annelies Marie Frank Анна Франк, май 1942 г. Дата рождения: 12 июня 1929 Место рождения …   Википедия

  • Франк А. — Анна Франк Annelies Marie Frank Анна Франк, май 1942 г. Дата рождения: 12 июня 1929 Место рождения …   Википедия

  • Франк, Отто — Отто Франк Otto Frank …   Википедия

  • Франк, Эдит — Эдит Франк Edith Frank …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»