Люксембург, Роза

Люксембург, Роза
Роза Люксембург
Rosa Luxemburg
Rosa Luxemburg.jpg
Имя при рождении:

Rosalia Luxenburg
(Розалия Люксенбург)

Псевдонимы:

Роза

Дата рождения:

5 марта 1871(1871-03-05)

Место рождения:

Замостье,
Люблинская губерния,
Привислинский край,
Российская империя

Дата смерти:

15 января 1919(1919-01-15) (47 лет)

Место смерти:

Берлин,
Свободное государство Пруссия,
Веймарская республика

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Образование:

Цюрихский университет

Учёная степень:

доктор юридических наук

Партия:
Отец:

Eliasz Luxemburg III

Мать:

Line Löwenstein (англ.)русск.

Супруг:

Густав Любек (фиктивный брак)

Роза Люксембург, 1915 год.

Ро́за Люксембу́рг (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя Rosalia Luxenburg — Розалия Люксенбург, псевд. Róża Kruszyńska, Maciej Rózga, Spartakus; 5 марта 1871(18710305), Замосць, Царство Польское, Российская империя — 15 января 1919, Берлин) — одна из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии, теоретик марксизма, философ, экономист и публицист. Одна из основателей антивоенного Союза Спартака и Коммунистической партии Германии.

Содержание

Биография

Люксембург родилась 5 марта 1871 года в Польше, в городе Замосце[1], восточнее Люблина. Она была пятым ребёнком в буржуазной еврейской семье (отец был коммерсантом). Окончила женскую гимназию в Варшаве. В гимназии проявила себя как блестящая ученица. Ещё во время учёбы занялась революционной деятельностью[1].

В 1889 году, скрываясь от преследований полиции за участие в польском революционном подполье «Пролетариат», эмигрировала в Швейцарию, где продолжила образование. Изучала в Цюрихском университете политическую экономию, юриспруденцию, философию. Вела революционную пропаганду среди студентов, участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, положившего начало революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против Польской социалистической партии (ПСП). Здесь она повстречалась с социалистом Лео Йогихесом (Тышка).

В 1893 году Роза вместе с Тышкой, Мархлевским, Варским и др. участвовала в основании социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и возглавила её печатный орган «Справа роботнича». И в этот же период она вела ожесточенную борьбу с Польской социалистической партией (ПСП), хотя Плеханов и Энгельс относились к этой борьбе далеко не одобрительно.

В 1897 году Роза защитила диссертацию «Промышленное развитие Польши», получив степень доктора государственного права. В 1898 году переехала в Германию[1].

Для того, чтобы получить немецкое гражданство, ей пришлось оформить фиктивный брак с немецким подданным Густавом Любеком (Gustav Lübeck). Больше ни в каких браках Роза не состояла и детей не имела. Вскоре она стала видной фигурой крайне левого крыла германской социал-демократической партии. Роза проявила себя как талантливый журналист и оратор. Многократно и подолгу сидела в польских и немецких тюрьмах. Она общалась с Плехановым, Бебелем, Лениным, Жоресом, вела с ними полемику.

По поручению партии она работала среди польских горняков Силезии, в то же время теоретически и политически сражаясь против оппортунизма внутри германской и международной социал-демократии. Активно выступала против министериализма (мильеранизма) и оппортунистических компромиссов с буржуазными партиями. Она посвятила ряд статей опровержению ревизионизма, составивших книгу «Социальная реформа или революция?» (1899, русский перевод 1907). После начала российской революции в 1905 года Люксембург тайно едет в Варшаву и принимает деятельное участие в революционных действиях польского пролетариата. Царская охранка наконец ловит её и она проводит долгие месяцы в тюрьме под угрозой расстрела или каторги. Немецкие друзья выручают её из тюрьмы и в 1907 году Люксембург навсегда переехала в Германию.

Находясь летом 1906 года в Финляндии, написала брошюру «Массовая забастовка, партия и профсоюзы» (1906, в русском переводе — «Всеобщая забастовка и немецкая социал-демократия», 1919), в которой обобщала опыт русской революции и формулировала в свете этого опыта задачи германского рабочего движения. Брошюра получила высокую оценку Ленина.

На Штутгартском конгрессе Второго Интернационала (1907) Люксембург совместно с Лениным внесла поправки в резолюцию А. Бебеля по вопросу об отношении к империалистической войне и милитаризму. В поправках, в частности, указывалось на необходимость использования, в случае возникновения войны, порождаемого ею кризиса в целях свержения господства буржуазии.

Роза Люксембург (справа) и Клара Цеткин, 1910 год.

В годы перед войной Люксембург окончательно рвет не только с официальным центром, но и с Каутским. В течение ряда лет она возглавляет леворадикальную оппозицию в партии.

В годы между Первой русской революцией и мировой войной Люксембург начала уделять внимание росту империализма. В течение нескольких лет она вела курсы экономики в партийной школе германской социал-демократической партии. Её монументальная работа «Накопление капитала» (1913 года) содержит ряд ошибочных[источник не указан 162 дня] положений и выводов, положивших впоследствии начало так называемому «люксембургианству». Ещё накануне войны, в 1913 году, за речь против милитаризма Люксембург была приговорена к году тюрьмы. С самого начала войны она начинает свою революционную агитацию против войны, возглавляя группу «Интернационал». Во время войны — интернационалистка, единомышленница К. Либкнехта, вместе с которым основала «Союз Спартака».

В 1916 году была арестована и заключена в тюрьму. Однако даже в тюрьме не прекратила агитационной и пропагандистской работы, посылая конспиративно брошюры, листовки и воззвания против войны. Там ею написана под псевдонимом «Юниус» знаменитая брошюра «Кризис социал-демократии», в которой она теоретически предвосхитила полное разложение II Интернационала и создание III Интернационала. В сентябре 1918 года написала статьи, изданные в 1922 году брошюрой под заглавием «Русская революция. Критическая оценка слабости». Роза Люксембург предсказала, во что выльется подавление политических свобод ленинской «диктатурой пролетариата»: «С подавлением свободной политической жизни во всей стране, жизнь и в Советах неизбежно всё более и более замирает. Без свободных выборов, без неограниченной свободы печати и собраний, без свободной борьбы мнений, жизнь отмирает во всех общественных учреждениях, становится только подобием жизни, при котором только бюрократия остаётся действующим элементом… Господствует и управляет несколько десятков энергичных и опытных партийных руководителей. Среди них действительно руководит только дюжина наиболее выдающихся людей и только отборная часть рабочего класса время от времени собирается на собрания для того, чтобы аплодировать речам вождей и единогласно одобрять предлагаемые резолюции. Таким образом — это диктатура клики, несомненная диктатура, но не пролетариата, а кучки политиканов».

Памятник Розе Люксембург на Ландверском канале в Берлине

По освобождении из тюрьмы Люксембург вместе с Либкнехтом руководит в декабре 1918 года учредительным съездом компартии. Вдохновлявшийся ею центральный орган партии и до сих пор является образцом для эпохи бурного темпа политической борьбы. Будучи (как и Либкнехт) против свержения шейдемановского правительства, ввиду слабости компартии, Люксембург, тем не менее, приветствует начавшееся выступление берлинских рабочих в начале января 1919 года. По поручению министра обороны Г. Носке выступление подавили отряды фрайкора под руководством В. Пабста. По дороге в тюрьму Моабит 15 января 1919 года Либкнехта и Люксембург убил один из конвоиров, лейтенант Сушон (племянник вице-адмирала В. Сушона). По свидетельству капитана В. Пабста, который допрашивал Розу Люксембург, её увезли из отеля «Эден», где проводился допрос, забили прикладами, выстрелили в висок и сбросили в Ландверский канал. Тело было найдено в июне, похоронена Роза Люксембург 13 июня 1919 года на кладбище Фридрихсфельде в Берлине. По словам историка Исаака Дойчера, с убийством Люксембург «свой последний триумф праздновала кайзеровская Германия, и первый — нацистская».

Владимир Ильич Ленин высоко ценил революционные заслуги Розы Люксембург. Он называл её «орлом, великой коммунисткой, представителем нефальсифицированного, революционного марксизма», подчёркивая, что её работы «… будут полезнейшим уроком для воспитания многих поколений коммунистов всего мира»[2].

Среди литературного наследия Люксембург следует отметить работы: «Социальная реформа или революция» (1899), «Массовая стачка, партия и профсоюзы» (1906), «Накопление капитала» (1913), «Кризис социал-демократии» (1916), «Анти-критика» (1916), «Русская революция. Критическая оценка слабости» (1922, посмертно).

Цитаты

« Самая безоглядная революционная решительность и самая великодушная человечность — только в них истинное дыхание социализма. Мир должен быть перевернут, но каждая пролитая слеза, которую можно осушить, — это обвинение, а каждый человек, который, спеша по важному делу, просто по грубой невнимательности давит бедного червя, совершает преступление[3] »
  • «Социализм без политической свободы – не социализм… Свобода только для сторонников правительства, только для членов партии, как бы многочисленны они ни были, – это не свобода. Свобода непременно предполагает свободу для тех, кто мыслит иначе…», — строки из тюремных заметок Розы Люксембург о русской революции 1917 года[4][неавторитетный источник?].

Сочинения

Память

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 Люксембург Роза — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  2. Ленин В. И. «К истории вопроса о диктатуре» (1920)
  3. Luxemburg R. Gesammelte Werke. В., 1974. Bd. 4. S. 385.
  4. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Роза Люксембург

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Люксембург, Роза" в других словарях:

  • Люксембург Роза — Люксембург, Роза Дата рождения: 5 марта 1871 Дата смерти: 15 января 1919 Роза Люксембург (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя …   Википедия

  • ЛЮКСЕМБУРГ РОЗА — (Luxemburg, Rosa) (1871–1919) Теоретик социализма и политик, активный деятель польского, германского и российского социалистического движения. В 1917 г. вывела Спартака союз из ГСП (Германской социалистической партии). В январе 1919 г. зверски… …   Политология. Словарь.

  • Люксембург Роза — Люксембург, Роза германская политическая деятельница, еврейка из русской Польши. Родилась около 1870 г.; получила в одном из германских университетов степень доктора прав. Выступала в германской, отчасти в нелегальной польской (в России) и… …   Биографический словарь

  • Люксембург Роза — (Luxemburg, Rosa) (1871 1919), польская революционерка социалистка. Блестящий публицист и оратор, она защищала дело рев ции, выступая против умеренных в Социал демократической партии Германии. Принимала участие в русской революции 1905 г. в… …   Всемирная история

  • Люксембург Роза — (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) (1871 1919), один из руководителей и теоретиков польской социал демократии, леворадикального течения в германской социал демократии и Втором Интернационале. Один из организаторов «Союза Спартака» и основателей …   Энциклопедический словарь

  • Люксембург Роза — Люксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза [5.3.1871, Замосць (Замостье), Польша, ‒ 15.1.1919, Берлин], деятель немецкого, польского и международного рабочего движения, один из руководителей и теоретиков польской социал демократии,… …   Большая советская энциклопедия

  • Люксембург Роза — Роза Люксембург: «Победа социализма не упадет с неба»     Среди наиболее видных марксистов Роза Люксембург. Она родилась в еврейской семье на границе России и Польши. Училась в Цюрихе, затем, вернувшись на родину, стала одним из лидеров… …   Западная философия от истоков до наших дней

  • ЛЮКСЕМБУРГ Роза — ЛЮКСЕМБУРГ (нем. Luxemburg польск. Luksemburg) Роза (1871 1919), одна из руководителей и теоретиков польской социал демократии, леворадикального течения в германской социал демократии и 2 м Интернационале. Одна из организаторов Союза Спартака и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЮКСЕМБУРГ РОЗА — (Luxemburg, Rosa) (1870 1919) польская марксистская революционерка и теоретик, переехавшая в Германию в 1898 г. и игравшая там главную роль в социалистической революционной политике до ее убийства в Берлине. Наиболее важные работы посвящены… …   Большой толковый социологический словарь

  • Люксембург, Роза — родилась в 1870 году в русской Польше. Будучи ученицей одной из варшавских гимназий, примкнула к кружку учащихся, организованному польской партией „Пролетариат . Вследствие угрожавшего ареста восемнадцатилетней Л. пришлось бежать в Цюрих, где она …   Популярный политический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»