- Чемпионат Европы по боксу 2002
-
Чемпионат Европы по боксу 2002 года прошел в Перми, Россия с 12 по 21 июля. Это был 34 чемпионат, организованный Европейской ассоциацией любительского бокса (ЕАЛБ, EABA). На чемпионат приехали ??? спортсменов из ?? стран. Это был последний чемпионат Европы на котором награды разыгрывались в12 весовых категориях.
Чемпионы и призёры
Весовая категория Золото Серебро Бронза Минимальный вес
(— 48 кг)Сергей Казаков
РоссияВячеслав Гожан
МолдавияРудольф Диди
СловакияСорин Эуджен Танасие
РумынияНаилегчайший вес
(— 51 кг)Георгий Балакшин
РоссияАлександр Владимиров
БолгарияИгорь Самойленко
МолдавияЛегчайший вес
(— 54 кг)Хаважи Хацыгов
БелоруссияГеннадий Ковалёв
РоссияВальдемар Сорин Кучеряну
РумынияПолулёгкий вес
(— 57 кг)Раимкуль Малахбеков
РоссияШахин Имранов
AzerbaijanКонстантин Купатадзе
ГрузияВиорел Симион
РумынияЛёгкий вес
(— 60 кг)Александр Малетин
РоссияБорис Георгиев
БолгарияМикеле Ди Рокко
ИталияПолусредний вес
(— 63.5 кг)Димитр Панайотов
БолгарияВилли Блейн
ФранцияФернандо Брунет Замора
ИталияДмитрий Павлюченков
РоссияПервый средний вес
(— 67 кг)Тимур Гайдалов
РоссияАлександр Бокало
УкраинаСебастьян Збик
ГерманияСредний вес
(– 71 kilograms)Андрей Мишин
РоссияЛукаш Вилашек
ГерманияМариан Симион
РумынияИван Гайван
МолдавияВторой средний вес
(— 75 кг)Олег Машкин
УкраинаКароль Балжай
ВенгрияЯни Питери Раухала
ФинляндияМамаду Джамбанг
ФранцияПолутяжёлый вес
(— 81 кг)Михаил Гала
РоссияДжон Дови
ФранцияИштван Сёчь
ВенгрияВиктор Перун
УкраинаПервый тяжёлый вес
(— 91 кг)Евгений Макаренко
РоссияВячеслав Узелков
УкраинаВиктор Зуев
БелоруссияМарат Товмасян
АрменияСупертяжёлый вес
(+ 91 кг)Александр Поветкин
РоссияРоберто Камарелле
ИталияСебастьян Кёбер
ГерманияАртем Цариков
УкраинаПоединки
Минимальный вес (— 48 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 13 июля 2002 Сергей Казаков я.п.о.(2) 16 июля 2002 Джейхун Абиев Сергей Казаков 31 Сергей Жмайлик 12 Сергей Казаков 21 Рудольф Диди 7 16 июля 2002 Рудольф Диди я.п.о.(3) Салим Салимов Сергей Казаков я.п.о.(3) 13 июля 2002 Вячеслав Гожан Вячеслав Гожан я.п.о.(3) 16 июля 2002 Джон Пол Кинсела Вячеслав Гожан 16 13 июля 2002 Георгий Чигаев 14 Георгий Чигаев 24 Мумин Вели 14 Вячеслав Гожан 29 13 июля 2002 Сорин Эуджен Танасие 19 Третье место Сорин Эуджен Танасие я.п.о.(3) 16 июля 2002 не проводится по регламенту Риалдас Скерло Сорин Эуджен Танасие 27 13 июля 2002 Ибрахим Эрдоган 8 Ибрахим Эрдоган 26 Владиславс Соколовс 18 Наилегчайший вес (— 51 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 13 июля 2002 Георгий Балакшин 21 16 июля 2002 Рустамхаджа Рахимов 8 Георгий Балакшин я.п.о.(2) 13 июля 2002 Руфаг Мамедов Руфаг Мамедов 33 Рамазан Баллыоглы 28 Георгий Балакшин я.п.о.(3) 13 июля 2002 Игорь Самойленко Игорь Самойленко я.п.о.(3) 16 июля 2002 Антонс Берёзинс Игорь Самойленко 16 13 июля 2002 Иван Стапович 6 Иван Стапович я.п.о.(2) Рудик Казанжян Георгий Балакшин 28 13 июля 2002 Александр Владимиров 18 Александр Владимиров 30 16 июля 2002 Даррен Кэмпбелл 12 Александр Владимиров 31 13 июля 2002 Богдан Добреску 13 Богдан Добреску я.п.о.(3) Антон Диди Александр Владимиров 29 13 июля 2002 Жером Тома 26 Третье место Жером Тома я.п.о.(3) 16 июля 2002 не проводится по регламенту Артем Сафиулин Жером Тома 31 13 июля 2002 Сергей Куницын 18 Сергей Куницын 22 Рамаз Бебнадзе 12 Отборочные поединки:
- 12 июля 2002: Рустамхаджа Рахимов (Германия) я.п.о.(3) Миклош Рат (Венгрия)
Легчайший вес (— 54 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 14 июля 2002 Хаважи Хацыгов 23 16 июля 2002 Артур Микаелян 10 Хаважи Хацыгов 20 14 июля 2002 Агаси Мамедов 11 Агаси Мамедов 12 Арутюн Товмасян 8 Хаважи Хацыгов 26 14 июля 2002 Вальдемар Сорин Кучеряну 21 Вальдемар Сорин Кучеряну 29 16 июля 2002 Виталий Тайберт 15 Вальдемар Сорин Кучеряну я.п.о.(3) 14 июля 2002 Лаша Очигава Лаша Очигава 17 Андрей Личик 15 Хаважи Хацыгов 17 14 июля 2002 Геннадий Ковалёв 8 Геннадий Ковалёв 21 16 июля 2002 Жольт Бедак 11 Геннадий Ковалёв я.п.о.(3) 14 июля 2002 Бедри Чинар Бедри Чинар 16 Руслан Харковиц 10 Геннадий Ковалёв 23 14 июля 2002 Али Аллаб 12 Третье место Али Аллаб 18 16 июля 2002 не проводится по регламенту Марио Пизанти 8 Али Аллаб 15 14 июля 2002 Детелин Далаклиев 11 Детелин Далаклиев 16 Дамиан Маккена 10 Отборочный этап:
- Али Аллаб (Франция) 26:22 Саврин Сулейманов (Украина)
Полулёгкий вес (— 57 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 15 июля 2002 Раимкуль Малахбеков я.п.о.(3) 17 июля 2002 Роман Павленков Раимкуль Малахбеков я.п.о.(3) 15 июля 2002 Олег Ефимович Олег Ефимович отзыв(4) Маджид Йелили Раимкуль Малахбеков я.п.о.(3) 15 июля 2002 Константин Купатадзе Константин Купатадзе 23 17 июля 2002 Седат Ташчы 20 Константин Купатадзе я.п.о.(3) 15 июля 2002 Дэвид Малхолланд Дэвид Малхолланд 14 Йони Турунен 2 Раимкуль Малахбеков я.п.о.(2) 15 июля 2002 Шахин Имранов Шахин Имранов 27 17 июля 2002 Бубакар Даньёко 19 Шахин Имранов 18 15 июля 2002 Етиш Байрами 7 Етиш Байрами 28 Марюс Тамалис 19 Шахин Имранов 28 15 июля 2002 Виорел Симион 18 Третье место Виорел Симион я.п.о.(3) 17 июля 2002 не проводится по регламенту Давид Касеро Гайардо Виорел Симион я.п.о.(3) 15 июля 2002 Томас Папп Томас Папп 25 Кшиштоф Шот 13 Отборочный раунд:
- 12 июля 2002: Олег Ефимович (Украина) 23:13 Андрей Исаев (Болгария)
- 12 июля 2002: Раимкуль Малахбеков (Россия) 22:7 Хюсню Коджабас (Нидерланды)
- 12 июля 2002: Маджид Йелили (Швеция) 27:11 Джордж Фокош (Венгрия)
Лёгкий вес (— 60 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 14 июля 2002 Александр Малетин я.п.о.(3) 16 июля 2002 Дьюла Кате Александр Малетин я.п.о.(2) 14 июля 2002 Филипп Палич Филипп Палич 26 Октавиан Цыку 11 Александр Малетин я.п.о.(2) 14 июля 2002 Микеле Ди Рокко Микеле Ди Рокко отзыв(4) 16 июля 2002 Владимир Липский Микеле Ди Рокко 30 14 июля 2002 Харун Сипахи 28 Харун Сипахи 22 Мартин Кристьянсен 10 Александр Малетин КО 14 июля 2002 Борис Георгиев Борис Георгиев 25 16 июля 2002 Фархад Аджалов 10 Борис Георгиев я.п.о.(3) 14 июля 2002 Видас Бичулаитис Видас Бичулаитис 23 Эндрю Мюрей 10 Борис Георгиев 26 14 июля 2002 Айдын Сельчук 13 Третье место Айдын Сельчук 10 16 июля 2002 не проводится по регламенту Баграт Авоян 2 Айдын Сельчук 21 14 июля 2002 Автандил Кашиа 14 Автандил Кашиа 14 Полидорос Полидороу 10 Отборочный этап:
- 12 июля: Фархад Аджалов (Азербайджан) я.п.о.(3) Бенвенида Паскуаль (Испания)
- 12 июля: Видас Бичулаитис (Латвия) 31:13 Гийом Саленг (Франция)
- 12 июля: Борис Георгиев (Болгария) 23:13 Араик Сахбазьян (Чехия)
Полусредний вес (— 63.5 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 15 июля 2002 Димитр Панайотов 16 17 июля 2002 Патрик Богере 6 Димитр Панайотов 22 15 июля 2002 Владимир Кравец 12 Владимир Кравец 15 Сергей Быковский 9 Димитр Панайотов 21 15 июля 2002 Фернандо Брунет Замора 11 Фернандо Брунет Замора 27 17 июля 2002 Роман Хаджиленко 10 Фернандо Брунет Замора 28 15 июля 2002 Артур Бояновский 13 Артур Бояновский 18 Али Ару 13 Димитр Панайотов 18 15 июля 2002 Вилли Блей 11 Вилли Блей я.п.о.(3) 17 июля 2002 Тофик Ахмедов Вилли Блей я.п.о.(3) 15 июля 2002 Борна Каталинич Борна Каталинич я.п.о.(3) Милан Иванович Вилли Блей 22 15 июля 2002 Дмитрий Павлюченков 19 Третье место Дмитрий Павлюченков я.п.о.(3) 17 июля 2002 не проводится по регламенту Мохамед Массоуди Дмитрий Павлюченков 29 15 июля 2002 Паата Вардуашвили 16 Паата Вардуашвили 21 Тигран Акопят 16 Отборочный раунд:
- 13 июля 2002: Али Ару (Германия) 20:11 Альберт Стариков (Эстония)
- 13 июля 2002: Тофик Ахмедов (Азербайджан) я.п.о.(3) Варлам Харцилава (Греция)
- 13 июля 2002: Вилли Блей (Франция) я.п.о.(2) Арсен Доко (Албания)
- 13 июля 2002: Патрик Богере (Швеция) я.п.о.(3) Хайне Гарсиа-Виллиараго Бернехо (Испания)
- 13 июля 2002: Артур Бояновский (Польша) 17:15 Дан Йон Йонут (Румыния)
- 13 июля 2002: Сергей Быковский (Белоруссия) 29:7 Роберт Мацик (Венгрия)
- 13 июля 2002: Брунет Замора (Италия) 15:10 Барри Моррисон (Шотландия)
- 13 июля 2002: Милан Иванович (Югославия) 22–22 (решение судей) Мартин Халас (Чехия)
- 13 июля 2002: Борна Каталиниен (Хорватия) 21:9 Мустафа Абдалла (Израиль)
- 13 июля 2002: Владимир Кравец (Украина) 21:10 Майкл Келли (Ирландия)
- 13 июля 2002: Димитр Панайотов (Болгария) я.п.о.(3) Кадир Кор (Турция)
- 13 июля 2002: Роман Хаджиленко (Молдавия) 11:9 Дарюс Марчукаитис (Литва)
Первый средний вес (— 67 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 14 июля 2002 Тимур Гайдалов 20 16 июля 2002 Ксавье Ноэль 10 Тимур Гайдалов отзыв(4) 14 июля 2002 Спас Генов Спас Генов 14 Руслан Хаиров 9 Тимур Гайдалов 31 14 июля 2002 Себастьян Збик 10 Себастьян Збик я.п.о.(3) 16 июля 2002 Мухаммад Сабиа Себастьян Збик 10 14 июля 2002 Мариуш Цендровский 9 Мариуш Цендровский 19 Вилмаш Балог 14 Тимур Гайдалов 29 14 июля 2002 Александр Бокало 15 Александр Бокало 20 16 июля 2002 Вадим Мезга 12 Александр Бокало 24 14 июля 2002 Малхаз Беркаташвили 8 Малхаз Беркаташвили травма(3) Виталий Грушак Александр Бокало 29 14 июля 2002 Дорель Симион 24 Третье место Дорель Симион я.п.о.(2) 16 июля 2002 не проводится по регламенту Юрис Борейко Дорель Симион 23 14 июля 2002 Фарат Карагиолю 8 Фарат Карагиолю я.п.о.(2) Рихард Лумберг Отборочный этап:
- 12 июля Вилмаш Балог (Венгрия) - Перо Веочич (Хорватия) 31:22
- 12 июля Руслан Хаиров (Азербайджан) - Сергей Мелис (Эстония) 14:8
- 12 июля Тимур Гайдалов (Россия) - Оран Остурк (Нидерланды) 17:5
- 12 июля Спас Генов (Болгария) - Джеймс Мур (Ирландия) 24:14
- 12 июля Ксавье Ноэль (Франция) – Зоран Митрович (Югославия) 25:9
Средний вес (– 71 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 15 июля 2002 Андрей Мишин я.п.о.(3) 17 июля 2002 Димитри Серддюк Андрей Мишин 28 15 июля 2002 Бюлент Улусой 17 Бюлент Улусой 21 Константин Яновский 13 Андрей Мишин 28 15 июля 2002 Мариан Симион 19 Мариан Симион 22 17 июля 2002 Геард Аетович 10 Мариан Симион я.п.о.(2) 15 июля 2002 Андрей Михайлов Андрей Михайлов 25 Роландас Ясявичус 8 Андрей Мишин я.п.о.(2) 15 июля 2002 Лукаш Вилашек Лукаш Вилашек 22 17 июля 2002 Джавид Тагиев 8 Лукаш Вилашек 23 15 июля 2002 Кай Тверберг 8 Кай Тверберг 24 Дамьен Бертю 10 Лукаш Вилашек 26 15 июля 2002 Иван Гайван 13 Третье место Иван Гайван 27 17 июля 2002 не проводится по регламенту Александрс Сотникс 8 Иван Гайван 22 15 июля 2002 Яри Юхани Фюр 10 Яри Юхани Фюр 18 Георгиос Газис 17 Отборочный раунд:
- 12 июля: Геард Аетович (Югославия) 16:7 Бенжамин Калинович (Швеция)
- 12 июля: Дамьен Бертю (Франция) я.п.о.(3) Ив Штудер (Швеция)
- 12 июля: Лукаш Вилашек (Германия) 18:9 Анатол Кавтарадзе (Грузия)
- 12 июля: Джавид Тагиев (Азербайджан) я.п.о.(3) Сеньер Хавьер Вего (Испания)
- 12 июля: Андрей Михайлов (Болгария) 21:14 Грачья Оганесян (Армения)
- 12 июля: Андрей Мишин (Россия) 17:13 Виктор Поляков (Украина)
- 12 июля: Димитри Серддюк (Нидерланды) 29:14 Михаил Билак (Чехия)
- 12 июля: Мариан Симион (Румыния) 32:13 Йожеф Нёть (Венгрия)
- 12 июля: Бюлент Улусой (Турция) 14:12 Мирослав Новосада (Польша)
- 12 июля: Константин Яновский (Израиль) 13:7 Саввас Коккиной (Кипр)
- 12 июля: Роландас Ясявичус (Латвия) я.п.о.(3) Джон Дёдде (Ирландия)
Второй средний вес (— 75 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 15 июля 2002 Олег Машкин я.п.о.(2) 17 июля 2002 Вугар Алекперов Олег Машкин травма 15 июля 2002 Давид Манукян Давид Манукян я.п.о.(3) Махаран Шаде Олег Машкин 29 15 июля 2002 Яни Питери Раухала 14 Яни Питери Раухала 21 17 июля 2002 Арнис Ритениекс 5 Яни Питери Раухала 22 15 июля 2002 Петр Вилчевский 12 Петр Вилчевский 26 Эдуард Гуткнехт 18 Олег Машкин 31 15 июля 2002 Кароль Балжай 17 Кароль Балжай я.п.о.(1) 17 июля 2002 Иван Деркаченко Кароль Балжай 34 15 июля 2002 Лучьян Буте 24 Лучьян Буте я.п.о.(3) Никола Секлоча Кароль Балжай отзыв(1) 15 июля 2002 Мамаду Джамбанг Третье место Мамаду Джамбанг 16 17 июля 2002 не проводится по регламенту Сергей Хомицкий 9 Мамаду Джамбанг 30 15 июля 2002 Ладислав Кутил 15 Ладислав Кутил 20 Давид Циклаури 9 Отборочный раунд:
- 13 июля 2002: Кароль Балжсай (Венгрия) я.п.о.(2) Хота Ебис Мота (Испания)
- 13 июля 2002: Иван Деркаченко (Молдавия) неявка Хани Наси (Македония)
- 13 июля 2002: Никола Секлоча (Югославия) 24:19 Мирослав Кряпштул (Литва)
- 13 июля 2002: Лучьян Буте (Румыния) 18:8 Гайдарбек Гайдарбеков (Россия)
Полутяжёлый вес (— 81 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 14 июля 2002 Михаил Гала я.п.о.(3) 16 июля 2002 Виталиюс Субачус Михаил Гала неявка 14 июля 2002 Магомед Арипгаджиев Магомед Арипгаджиев 21 Юха Пека Руокола 10 Михаил Гала 26 14 июля 2002 Иштван Сёчь 15 Иштван Сёчь 15 16 июля 2002 Али Исмаилов 13 Иштван Сёчь 23 14 июля 2002 Иван Рибач 8 Иван Рибач 12 Ильдирим Тархан 11 Михаил Гала 27 14 июля 2002 Джон Дови 15 Джон Дови 21 16 июля 2002 Тино Гросс 7 Джон Дови я.п.о.(3) 14 июля 2002 Алексей Куземский Алексей Куземский я.п.о.(3) Мусалми Имад Джон Дови 24 14 июля 2002 Виктор Перун 8 Третье место Виктор Перун 20 16 июля 2002 не проводится по регламенту Хелиас Павлидис 9 Виктор Перун 23 14 июля 2002 Иосип Ялушич 13 Иосип Ялушич 24 Райтис Ритениниекс 7 Отборочный раунд:
- 12 июля 2002: Магомед Арипгаджиев (Белоруссия) 17:9 Клементе Руссо (Италия)
- 12 июля 2002: Михаил Гала (Россия) 13:3 Григоре Раско (Румыния)
- 12 июля 2002: Иван Рибак (Югославия) 15:6 Давид Гегешидзе (Грузия)
- 12 июля 2002: Юха Пека Руокола (Финляндия) 17:12 Рудольф Край (Чехия)
- 12 июля 2002: Виталиюс Субачус (Латвия) 23:12 Андрес Нэльсен (Дания)
- 12 июля 2002: Ильдирим Тархан (Турция) 17:5 Михаил Мунтян (Молдавия)
Первый тяжёлый вес (— 91 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 13 июля 2002 Евгений Макаренко 17 16 июля 2002 Мирослав Гайовичи 8 Евгений Макаренко я.п.о.(3) 13 июля 2002 Бека Лобжанидзе Бека Лобжанидзе 15 Вюсал Аманов 8 Евгений Макаренко неявка 13 июля 2002 Виктор Зуев Виктор Зуев 19 16 июля 2002 Ивица Бачурин 5 Виктор Зуев я.п.о.(3) 13 июля 2002 Алексейс Кособоковс Алексейс Кособоковс 14 Сеад Бушати 12 Евгений Макаренко 21 13 июля 2002 Вячеслав Узелков 8 Вячеслав Узелков я.п.о.(3) 16 июля 2002 Штефан Балин Вячеслав Узелков 21 13 июля 2002 Ярослав Якшто 9 Ярослав Якшто я.п.г.(1) Эсмир Кукич Вячеслав Узелков 27 13 июля 2002 Марат Товмасян 17 Третье место Марат Товмасян я.п.о.(2) 16 июля 2002 не проводится по регламенту Карло Бернаскони Марат Товмасян я.п.о.(3) 13 июля 2002 Омар Беллуати Омар Беллуати 25 Эмил Гарай 24 Супертяжёлый вес (+ 91 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 14 июля 2002 Александр Поветкин ДСК(2) 17 июля 2002 Курбан Гунебакан Александр Поветкин я.п.о. 14 июля 2002 Тофик Бсиси Тофик Бсиси 20 Анастасис Понайоту 13 Александр Поветкин я.п.г. Себастьян Кёбер 17 июля 2002 Себастьян Кёбер 32 Чобо Куртуц 11 Александр Поветкин 20 14 июля 2002 Роберто Камарелле 16 Роберто Камарелле ДСК 17 июля 2002 Петер Яцура Роберто Камарелле 19 14 июля 2002 Гага Болквадзе 5 Гага Болквадзе 17 Примислав Димовский 4 Роберто Камарелле 12 14 июля 2002 Артем Цариков 10 Третье место Артем Цариков 21 17 июля 2002 не проводится по регламенту Кястутис Биткявичус 10 Артем Цариков 16 14 июля 2002 Гжегош Кесла 10 Гжегош Кесла 20 Меди Ауиш 14 Ссылки
Среди мужчин
Стокгольм-1925 | Берлин-1927 | Будапешт-1930 | Будапешт-1934 | Милан-1937 | Дублин-1939 | Дублин-1947 | Осло-1949 | Милан-1951 | Варшава-1953 | Западный Берлин-1955 | Прага-1957 | Люцерн-1959 | Белград-1961 | Москва-1963 | Берлин-1965 | Рим-1967 | Бухарест-1969 | Мадрид-1971 | Белград-1973 | Катовице-1975 | Галле-1977 | Кёльн-1979| Тампере-1981 | Варна-1983 | Будапешт-1985 | Турин-1987 | Афины-1989| Гётеборг-1991 | Бурса-1993 | Вайле-1996 | Минск-1998 | Тампере-2000 | Пермь-2002 | Пула-2004 | Пловдив-2006 | Ливерпуль-2008 | Москва-2010 | Анкара-2011 | Минск-2013среди женщин
Сент-Аман-Лез-О-2001 | Печ-2003 | Риччоне-2004 | Тёнсберг-2005 | Варшава-2006 | Вайле-2007 | Николаев-2009 | Роттердам-2011Категории:- Чемпионат Европы по боксу 2002
- 2002 год в спорте
- Спорт в Перми
- Международные спортивные соревнования в России
Wikimedia Foundation. 2010.