Нан-Мадол

Нан-Мадол
Нан-Мадол
Карта острова Понпеи

Нан-Мадо́л (англ. Nan Madol) — искусственный архипелаг в Микронезии, общей площадью 79 га, состоящий из 92 островов, связанных системой искусственных каналов. Известен также как «Тихоокеанская Венеция». Расположен возле острова Темвен, к юго-востоку от острова Понапе (Понпеи), части Каролинских островов, и до 1500 года являлся столицей правящей династии Сауделер. Само название «Нан-Мадол» означает «промежутки», имея в виду систему каналов, пронизывающих его.

Содержание

История

Карта Нан-Мадола

Комплекс Нан-Мадол, или Нан-Матал, в своём современном виде возник, вероятно, между 1285 и 1485 годом, во времена правления правящей династии Сауделер. При Сауделерах микронезийцы впервые начали заселять эти острова и строить здесь различные здания.

Около 1500 года правители из династии Сауделер были отсюда изгнаны. Что именно послужило причиной — не известно и по сей день, однако легенда гласит, что бог Грозы приложил к этому руку. По другой версии, Нан-Мадол был просто завоеван жителями соседнего острова Косраэ.

В XIX веке исследованием острова занялись европейцы и американцы, обнаружив его совершенно заброшенным. Однако, многие жители и по сей день верят, что это место населено духами.

Часть разрушенных каменных поленниц находятся под водой рядом с берегом. Камни покрыты толстым слоем кораллов. Строения у берега находятся на глубине около 20 метров. Как известно, уровень океана в Средние века был ниже существующего всего на 1-1,5 метра. По этим признакам можно судить, что династия Сауделер скорее всего использовала остатки более древних, разрушенных ранее сооружений, форму и назначение которых ныне предположить невозможно.

Технология строительства

Фундаментом для островков стал коралловый риф. А на них устанавливали друг на друга массивные базальтовые монолиты. Монолиты имеют естественную призматическую форму, от пяти до восьми граней.

Для строительства Нан-Мадола были использованы тысячи таких мегалитов, некоторые из которых достигают пяти метров в длину и весят более пяти тонн. Один из угловых камней фундамента, по оценкам специалистов, весит 50 тонн. Если предположить, что сооружения строились методом «тяни-толкай», то, по расчетам исследователей, Нан-Мадол был построен усилиями огромного числа рабочих, причем строительство, вероятно, продолжалось не одно столетие. По одной из гипотез, базальтовые монолиты передвигали, используя в качестве опоры наклоненные стволы пальмовых деревьев.

До сих пор не найден ответ, каким образом огромные глыбы появились на Нан-Мадоле (возможно, с острова Сокесе) и частью каких сооружений они были ранее.

Комплекс и его назначение

По некоторым признакам можно судить, что во времена Сауделеров комплекс Нан-Мадол был культовым сооружением и играл центральную роль в религиозной жизни общины.

Скорее всего, главным божеством был бог Грозы (что неудивительно, учитывая что здесь выпадает до 4922 мм осадков в год), вполне вероятно, являющийся аналогом полинезийскому богу Тангароа, а в священных прудах разводили морских животных. На специальной церемонии воздавали почести священному угрю, по одной из версий, кормя его варёным мясом черепах, по другой — людей. На территории комплекса стоят четыре больших мавзолея, которые прекрасно сохранились до сегодняшнего дня.

Удалось идентифицировать храмы, гробницы и общественные здания, тюрьму для содержания узников и т. д.

Многие здания разрушены настолько, что установить их первоначальную высоту не представляется возможным.

Нан-Мадол и околонаучные теории

  • Джеймс Черчвард в своей книге «Затерянный континент Му: прародина человечества» (1926 г.) называет город частью затерянного континента «Му»[1]
  • В книге «Потерянный Город Камней» (1978) автор Билл С. Баллинджер предлагает теорию о постройке города греческими моряками за 300 лет до времени Христа.
  • Дэвид Хатчер Чилдресс, автор путеводителей, предполагает что Нан-Мадол связан с гипотетическим континентом Лемурия[2].
  • В книге 1999 года «Ближайший Глобальный Супершторм», выпущенной Art Bell и Уитли Стрибером, показано, что глобальное потепление (похолодание) произведёт столь внезапные и катастрофические изменение климатических условий, что могло бы привести к гибели высокоразвитую цивилизацию прошлого. В пример высокотехнологической оснащённости древних приводится строительство Нан-Мадола, которое требует навыков работы с таким прочным материалом как базальт.
  • В книге «Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации» (2009) Александр Никонов предполагает, что туземцы не могли построить такие сооружения из 5—50-тонных магалитов, по его мнению каменные постройки были воздвигнуты древней, более развитой цивилизацией, которая погибла из-за «всемирного потопа».
  • д/ф «Невозможный Нан Мадол» (из серии «Подводный мир Андрея Макаревича»)

По местному преданию, братья-боги Олосопе и Олосипе, взойдя на гору увидели прекрасный подводный город - Ханимвейсо, и решили построить его отражение, только на суше. Этим отражением и стал Нан-Мадол.

В произведениях культуры

в литературе
  • Нан-Мадол времен своего расцвета служит одним из мест действия научно-фантастического рассказа А. Колпакова «Великая река», включенного в сборник «На суше и на море». — М.: Мысль, 1978.
  • Нан-Мадол упоминается в связи с потерянным континентом МУ в книге Джеймса Роллинса «Бездна». — СПб.: Эксмо, 2011.

В рассказе Говарда Филипса Лавкрафта "Тень над Иннсмаутом" упоминается остров Понпеи, очевидно, намёк на потустороннее происхождение Нан-Мадола.

См. также

Ссылки

Литература

  • Стингл М. По незнакомой Микронезии. — М.: Наука, 1978. — 272 с.
  • Стингл М. Приключения в Океании: Пер. с чешск. П. Н. Антонова / Сост. Т. Н. Васильевой; Предисл. К. В. Малаховского; Прим. П. И. Пучкова. ― М.: Правда, 1985. ― 592 с., ил.

Примечания

  1. Jospeh, Frank (2005) Nan Madol: The Lost Civilisation of the Pacific. In Underground!: the disinformation guide to ancient civilizations, astonishing archaeology and hidden history edited by Preston Peet, The Disinformation Company, page 169—176
  2. Lost Cities of Ancient Lemuria & the Pacific, 1991, ISBN 0-932813-04-6

Координаты: 6°50′41″ с. ш. 158°20′06″ в. д. / 6.844722° с. ш. 158.335° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нан-Мадол" в других словарях:

  • Нан Мадол — (англ. Nan Madol) искусственный архипелаг, общей площадью 79 гектар, состоящий из 92 островов, связанных системой искусственных каналов. Известен также как «Тихоокеанская Венеция». Расположен на юго востоке острова Понапе, части Каролинских… …   Википедия

  • Нан (значения) — Нан  город на севере Таиланда. Нан  провинция на севере Таиланда. Нан  река в Таиланде. Нан  король племени лигурийцев. НАН  сокращение от «национальная академия наук». См. также Мыанг Нан Нан Мадол …   Википедия

  • ПАЛИКИР — МИКРОНЕЗИЯ Паликир, столица Федеральных Штатов Микронезии, расположен на острове Понпеи в долине Паликир между двумя вулканами. Остров, вероятно, был заселен еще в начале XII века, однако точное время основания Паликира неизвестно. До конца… …   Географическая энциклопедия

  • Микронезийцы — Микронезийцы  группа народов, проживающих в Микронезии. Общая численность  115 000 человек. В Микронезии насчитывается около 40 языков и диалектов. Основные языки микронезийской группы: кирибати, каролинский, кусаие, маршальский,… …   Википедия

  • Микронезийский народ — Микронезийцы  группа народов, проживающих в Микронезии. Общая численность  115 000 человек. В Микронезии насчитывается около 40 языков и диалектов. Основные языки микронезийской группы: кирибати, каролинский, кусаие, маршальский, мокил, пингелап …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Федеративных Штатах Микронезии — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на Федеративных Штатах Микронезии, по состоянию на 2012 год, не значится ни одного наименования. Однако, 2 объекта на территории страны находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия[1] …   Википедия

  • ПАЛИКИР — МИКРОНЕЗИЯ Паликир, столица Федеральных Штатов Микронезии, расположен на острове Понпеи в долине Паликир между двумя вулканами. Остров, вероятно, был заселен еще в начале XII века, однако точное время основания Паликира неизвестно. До конца… …   Города и страны

  • Микронезия — обобщающее название групп мелких о вов в Океании, в зап. части Тихого океана, главным образом к С. от экватора. Включает о ва Марианские, Каролинские, Маршалловы, Гилберта и др., всего ок. 1500 о вов, на которых находятся гос ва Кирибати, Науру,… …   Географическая энциклопедия

  • Федеративные Штаты Микронезии — Federated States of Micronesia …   Википедия

  • Средние века — (средневековье)  исторический период, следующий после античности и предшествующий новому времени. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»