Экономика Албании

Экономика Албании
Экономика Албании
Экономические показатели
Валюта Лек
Международные
организации
ВТО
Статистика
ВВП (номинальный) $21.86 млрд (2008)
ВВП на душу населения по ППС $6000
Инфляция (ИПЦ) 3,4% (2008)
Экономически активное население 1,1 млн
Уровень безработицы 12.5%
Внешняя торговля
Партнёры по экспорту Италия 50,8%, Сербия 8,3%, Турция6%, Китай5,5% , Греция 5,4% (2010) [1]
Партнёры по импорту Италия 28,2%, , Греция 13,2%, Китай5,5%, Турция 5,7%[1]
Государственные финансы
Государственные доходы $3.45 млрд
Государственные расходы $4.17 млрд
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Албания — наименее развитая страна в Западной Европе.

Объём ВВП в 2005 — 6,9 млрд евро (1,9 тыс. евро на душу населения).

История

До середины 1980-х годов экономика Албании развивалась по командно-административным методам. Экономика Албании в значительной мере зависела от экономической помощи СССР и социалистических стран Восточной Европы. Там располагались основные рынки сбыта экспортных товаров Албании.

После смерти Энвера Ходжи в 1985 году и последовавшего за этим краха многолетнего коммунистического режима новое руководство взяло путь на сближение с Западом и начало реформы неолиберального типа. Результатом этого, а также политических перемен в СССР и произошедшего его развала, стало резкое падение ВВП в 1990-92 годах, сопровождавшееся массовым переселением беженцев в Италию и Грецию.

Попытки реформирования структуры хозяйственной жизни были предприняты в 1992 году, после того как реальный ВВП страны упал более чем на 50 % после своего пика в 1989 году.

В настоящий момент в Албании широко развита организованная преступность. У страны самый высокий рейтинг коррумпированности государственных кадров в Европе.

Демократически избранное правительство, вступившее в должность в апреле 1992 года, подготовило амбициозную программу экономических реформ, направленную на предотвращение дальнейшего экономического спада. Перевод экономики на путь рыночных преобразований был признан важнейшей задачей курса правительства члена Демократической партии Албании Александера Мекси. Ключевые элементы включали в себя либерализацию цен, укрепление курса национальной валюты и сдерживание инфляции. Эти меры были дополнены всеобъемлющим пакетом структурных реформ, включающих приватизацию, поощрение частного предпринимательства, а также реформой государственного сектора и созданием легальных структур для функционирования рыночной экономики и активности частного сектора. . Большая часть сельского хозяйства, рынка коммунальных услуг и мелких предприятий были приватизированы. Эти начинания были поддержаны приватизацией транспортной отрасли, сектора услуг и малых и средних компаний. В 1995 году была начата приватизация крупный предприятий. После достижения низшего показателя экономического развития в начале 1990-х годов, экономика начала медленно восстанавливаться, достигнув в концу десятилетия уровня 1989 года .

Первоначально, результаты экономических реформ были обнадеживающими. Реальный ВВП вырос на 11 % в 1993 году, на 8 % в 1994 году и более чем на 8 % в 1995 году. Большая часть этого роста была обеспечена частным сектором. Годовая инфляция упала с 22 % до однозначных чисел. Албанская валюта, лек, стабилизировалась. Страна стала менее зависимой от продовольственных поставок. Скорость ответной реакции на частнопредпринимательские инициативы новой открытой Албании оказалась выше, чем ожидалось. Однако, начиная с 1995 года, прогресс застопорился. Был отмечен незначительный рост ВВП в 1996 году и сокращение его на 9 % в 1997. Неспособность правительста продолжать политику стабилизации в 1996 году затянула страну в новый виток инфляции, спровоцированной бюджетным дефицитом, оцевающимся в 12 %. Инфляция достигла 20 % в 1996 году и 50 % в 1997 году. Крушение финансовых пирамид, которым доверила свои сбережения значительная часть населения Албании, в начале 1997 года инициировало массовые беспорядки, которые привели к более чем 1500 смертям мирных жителей, шикоромасштабной порче имущества и 8%-ным падением уровня ВВП. Лек потерял почти половину своей стоимости. Новое правительство, назначенное в июле 1997, предприняло жесткие меры для восстановления порядка и оживления экономической активности и торговли.

В настоящее время в Албании ведется интенсивная макроэкономическая рекструктуризация при активной поддержке со стороны Международного валютного фонда и Мирового банка. Необходимость серьёзных реформ давно назрела во всех секторах экономики. В 2004 году крупнейший коммерческий банк Албании, Сберегательный банк Албании, был приватизирован и продан австрийскому Райффайзен банку за 124 миллиона долларов. Ввиду отставания от балканских соседей, Албания находится на пути сложного перехода к открытой рыночной экономике. В течение последних пяти лет годовой экономический рост в Албании в среднем составлял 5 %. Удается сдерживать инфляцию и сохранять ее на относительно низком уровне. Правительство приняло меры по сдерживанию насилия в стране и недавно одобрило пакет финансовых реформ, нацеленных на привлечение иностранных инвестиций. Экономика пополняется ежегодными взносами от соотечественников за рубежом (в основном из Греции и Италии), что составляет около 15 % от ВВП. Это помогает компенсировать возрастающий торговый дефицит. Сельскохозяйственный сектор, в котором занято около половины всего трудоспособного населения Албании, приносит лишь пятую часть от общего объема ВВП. Такая ситуация обусловлена прежде всего тем, что мелкие фермерские хозяйства испытывают недостаток современного оборудования, а также вынуждены обрабатывать небольшие и зачастую непригодные для занятий сельским хозяйством земли. Непрозрачное законодательство в этой сфере тоже является тормозящим фактором на пути модернизации этой отрасли.

Недостаток энергоресурсов и изношенный инфраструктурный комплекс способствует сохранению в Албании в целом довольно неблагоприятной обстановки для бизнеса и отсутствие значительных успехов в деле привлечения иностранного капитала. В помощью европейского союза Албания принимает шаги по улучшению ситуации с изношенным автомобильным и железнодорожным полотном, что являетяс серьёзным барьером для сдерживания экономического роста.

Эти экономические реформы, активно проводящиеся с 2005 года, привели к тому, что в 2009 году Албания, а также Сан-Марино и Лихтенштейн, стали единственными европейскими государствами, показавшими экономический рост. В Албании он составил 3.7 % ВВП.

Структура ВВП

Внешняя торговля
Рекреационные ресурсы, достопримечательности Албании
  • В Тиране: Национальный музей истории, мечеть Этем Мей, часовая башня, музей национальной культуры, Музей природной истории.
  • В Шкодере: мечеть Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля, Музое Популло.
  • В окрестностях города находятся: крепость Розафа и Свинцовая Мечеть.
  • В стране шесть национальных парков, 20 заповедников и памятников природы.
Денежная единица
Лек. 137 лек за 1 доллар США (2003), 120 лек за 1 евро (2008), 130 лек за 1 евро (апрель 2009).

Ссылки

  1. 1 2 Federation of International Trade Associations : Albania profile


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Албании" в других словарях:

  • Экономика государств мира — Здесь представлены ссылки на статьи о экономике существующих государств мира:# Экономика Австралии # Экономика Австрии # Экономика Азербайджана # Экономика Албании # Экономика Алжира # Экономика Анголы # Экономика Андорры # Экономика Антигуа и… …   Википедия

  • Экономика Болгарии — Экономические показатели Бизнес Парк София …   Википедия

  • Правительство Албании — Координаты: 41°21′00″ с. ш. 19°59′00″ в. д. / 41.35° с. ш. 19.983333° в. д.  …   Википедия

  • Банк Албании — Расположение …   Википедия

  • Мировая экономика — (World Economy) Мировая экономика это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами связей Становление и этапы развития мировой экономики, ее структура и формы, мировой экономический кризис и тенденции дальнейшего развития… …   Энциклопедия инвестора

  • Министерство финансов Албании — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные и …   Википедия

  • Министерство сельского хозяйства, питания и защиты прав потребителей Албании — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Министерство экономики, торговли и энергетики Албании — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Искусство Кавказской Албании — …   Википедия

  • География Албании — Часть света Европа Регион Южная Европа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»