- Оскар (кинопремия, 1947)
-
19-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 13 марта 1947 года Место проведения США Ведущий(-е) Джек Бенни 19-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 13 марта 1947 года в выставочном центре Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния.
Содержание
Победители и номинанты
Список кинокартин, получивших несколько номинаций:
- 8: «Лучшие годы нашей жизни»
- 7: «Оленёнок»
- 6: «История Джолсона»
- 5: «Анна и король Сиама», «Эта прекрасная жизнь»
- 4: «Генрих V», «На краю лезвия», «Убийцы»
- 3: «Короткая встреча»
- 2: «Голубые небеса», «Девушки Харви», «Дурная слава», «Дуэль под солнцем», «Зелёные годы», «Каждому своё», «Лето столетия дня независимости»
Список кинокартин, получивших несколько наград:
- 7: «Лучшие годы нашей жизни»
- 2: «Анна и король Сиама», «История Джолсона», «Оленёнок»
Победители выделены отдельным цветом.
Категории Лауреаты и номинанты Лучший фильм «Лучшие годы нашей жизни» — Samuel Goldwyn Productions «Генрих V» — J. Arthur Rank-Two Cities Films «На краю лезвия» — 20th Century Fox «Оленёнок» — Metro-Goldwyn-Mayer «Эта прекрасная жизнь» — Liberty Films Лучшая режиссёрская работа Уильям Уайлер — «Лучшие годы нашей жизни» Кларенс Браун — «Оленёнок» Фрэнк Капра — «Эта прекрасная жизнь» Дэвид Лин — «Короткая встреча» Роберт Сиодмак — «Убийцы» Лучшая мужская роль Фредрик Марч — «Лучшие годы нашей жизни» Лоуренс Оливье — «Генрих V» Ларри Паркс — «История Джолсона» Грегори Пек — «Оленёнок» Джеймс Стюарт — «Эта прекрасная жизнь» Лучшая женская роль Оливия де Хэвилленд — «Каждому своё» Дженнифер Джонс — «Дуэль под солнцем» Селия Джонсон — «Короткая встреча» Розалинд Расселл — «Сестра Кенни» Джейн Уайман — «Оленёнок» Лучшая мужская роль второго плана Гарольд Рассел — «Лучшие годы нашей жизни» Уильям Демэрест — «История Джолсона» Чарльз Кобёрн — «Молодые годы» Клод Рейнс — «Дурная слава» Клифтон Уэбб — «На краю лезвия» Лучшая женская роль второго плана Энн Бакстер — «На краю лезвия» Этель Берримор — «Винтовая лестница» Лиллиан Гиш — «Дуэль под солнцем» Флора Робсон — «Саратогская железнодорожная ветка» Гейл Сондергаард — «Анна и король Сиама» Лучший сценарий «Лучшие годы нашей жизни» — Роберт Шервуд «Анна и король Сиама» — Салли Бенсон, Тэлбот Дженнингс «Короткая встреча» — Дэвид Лин, Рональд Ним, Энтони Хэвлок-Аллан «Рим, открытый город» — Серджио Амидеи, Федерико Феллини «Убийцы» — Энтони Вейллер Лучший оригинальный сценарий «Седьмая вуаль» — Мюриэль Бокс, Сидни Бокс «Дети Райка» — Жак Превер «Дорога в Утопию» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк «Дурная слава» — Бен Хект «Синий георгин» — Рэймонд Чандлер Лучший литературный первоисточник «Совершенные незнакомцы» — Клеменс Дэйн «Каждому своё» — Чарльз Брэккетт «Странная любовь Марты Айверс» — Джек Патрик «Тёмное зеркало» — Владимир Познер «Чужестранец» — Виктор Тривас Лучшая музыка к драматическому
или комедийному фильму«Лучшие годы нашей жизни» — Хьюго Фридхофер «Анна и король Сиама» — Бернард Херрманн «Генрих V» — Уильям Уолтон «Убийцы» — Миклош Рожа «Юмореска» — Франц Ваксман Лучшая музыка к музыкальному фильму «История Джолсона» — Моррис Столофф «Голубые небеса» — Роберт Эмметт Долан «Девушки Харви» — Ленни Хэйтон «Лето столетия дня независимости» — Альфред Ньюман «Ночь и день» — Рэй Хайндорф, Макс Стайнер Лучшая песня к фильму «On the Atchison, Topeka and the Santa Fe» — «Девушки Харви», музыка: Гарри Уоррен, текст: Джонни Мерсер «All Through the Day» — «Лето столетия дня независимости», музыка: Джером Керн, текст: Оскар Хаммерстайн II «I Can’t Begin to Tell You» — «Сестрички Долли», музыка: Джеймс Монако, текст: Мак Гордон «Ole Buttermilk Sky» — «Проход каньона», музыка: Хоги Кармайкл, текст: Джек Брукс «You Keep Coming Back Like a Song» — «Голубые небеса», музыка и текст: Ирвинг Берлин Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме «Анна и король Сиама» — Артур Чарльз Миллер «Зелёные годы» — Джордж Фолси Лучшая операторская работа в цветном фильме «Оленёнок» — Чарльз Рошер, Леонард Смит, Артур Арлинг «История Джолсона» — Джозеф Уокер Лучшая работа художника-постановщика
в чёрно-белом фильме«Анна и король Сиама» — Лайл Уилер, Томас Литтл, Уильям Дарлинг, Фрэнк Хьюз «Китти» — Ханс Драйер, Уолтер Тайлер, Сэм Комер, Рэй Мойер «На краю лезвия» — Ричард Дэй, Томас Литтл, Натан Джуран, Пол С. Фокс Лучшая работа художника-постановщика
в цветном фильме«Оленёнок» — Эдвин Уиллис, Седрик Гиббонс, Пол Грессе «Генрих V» — Кармен Диллон, Пол Шерифф «Цезарь и Клеопатра» — Джон Брайан Лучший монтаж «Лучшие годы нашей жизни» — Дэниэл Мэнделл «История Джолсона» — Уильям Лайон «Оленёнок» — Харольд Кресс «Убийцы» — Артур Хилтон «Эта прекрасная жизнь» — Уильям Хорнбек Лучший звук «История Джолсона» — Джон Ливадари, Columbia Studio Sound Department «Лучшие годы нашей жизни» — Гордон Сойер, Samuel Goldwyn Studio Sound Department «Эта прекрасная жизнь» — Джон Алберг, RKO Radio Studio Sound Department Лучшие визуальные эффекты «Весёлое привидение» — Томас Говард «Украденная жизнь» — Уильям МакГанн, Натан Левинсон Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на одну бобину«Facing Your Danger» — Гордон Холлингсхед «Dive-Hi Champs» — Джек Итон «Golden Horses» — Эдмунд Рик «Smart as a Fox» — Гордон Холлингсхед «Sure Cures» — Пит Смит Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на две бобины«A Boy and His Dog» — Гордон Холлингсхед «College Queen» — Джордж Темплтон «Hiss and Yell» — Жюль Уайт «The Luckiest Guy in the World» — Джерри Бреслер Лучший документальный короткометражный фильм «Seeds of Destiny» «Atomic Power» «Life at the Zoo» «Paramount News Issue #37» «Traffic with the Devil» Лучший анимационный короткометражный фильм «The Cat Concerto» — Фред Куимби «Chopin’s Musical Moments» — Уолтер Ланц «John Henry and the Inky Poo» — Джордж Пал «Squatter’s Rights» — Уолт Дисней «Walky Talky Hawky» — Эдди Зельцер Специальные награды
- Награда имени Ирвинга Тальберга — Сэмюэл Голдвин — продюсер
- Молодёжная награда Академии — Клод Джарман мл. — за выдающееся исполнение роли Джоди в фильме «Оленёнок»
- Награда за выдающиеся заслуги
- Лоуренс Оливье — за выдающиеся актёрские, продюсерские и режиссёрские достижения при создании образа Генриха V на киноэкране;
- Гарольд Рассел — за надежду и смелость, вселяемую им товарищам-ветеранам (за исполнение роли в картине «Лучшие годы нашей жизни»);
- Эрнст Любич — за выдающийся вклад в киноискусство.
Премия за научные и технические достижения
Награда III класса
- Харлан Л. Бумбак и Paramount West Coast Laboratory
- Херберт Бритт
- Бёртон Ф. Миллер и Warner Bros. Studio Sound and Electrical Departments
- Карл Фолкнер из 20th Century-Fox Studio Sound Department
- Mole-Richardson Company
- Артур Ф. Блинн, Роберт О. Кук, К. О. Слайфилд и Walt Disney Studio Sound Department
- Бёртон Ф. Миллер и Warner Bros. Studio Sound Department
- Марти Мартин и Хэл Эдкинс из RKO Radio Studio Miniature Department
- Харольд Най и Warner Bros. Studio Electrical Department
Примечания
Ссылки
- Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.