Кюрасао

Кюрасао
Кюрасао
нидерл. Curaçao
папьям. Kòrsou
Кюрасао Герб Кюрасао
Флаг Кюрасао Герб Кюрасао

Координаты: 12°10′30″ с. ш. 68°59′00″ з. д. / 12.175° с. ш. 68.983333° з. д. (G) (O)

Гимн: Дата независимости 10 октября 2010 (от Нидерландских Антильских островов)
Официальный язык нидерландский и папьяменто
Столица Виллемстад
Крупнейшие города Виллемстад
Форма правления Конституционная монархия
Королева
Губернатор
Премьер-министр
Беатрикс
Фриц Гудгедраг
Геррит Схотте
Территория
• Всего

444 км²
Население
• Оценка (2009)
Плотность

141 766 чел. (195-е)
319,29 чел./км²
Валюта Нидерландский антильский гульден (ANG)
Интернет-домен .an должен быть отменён; .сw назначен, но пока не активирован
Телефонный код +599
Часовой пояс -4

Кюраса́о (нидерл. Curaçao, папьям. Kòrsou) — самый большой остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование, расположенное на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. Является субъектом федерации в составе Королевства Нидерландов с 2010 года, когда произошла реорганизация участия Антильских островов в составе Нидерландов. Площадь суши — 444 км². Численность населения — 141 766 человек (2009). Столица — город Виллемстад.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Карта острова

Географическое положение

Кюраса́о — остров в Карибском море в группе Малых Антильских островов, в подгруппе Подветренных островов в 80 км от берегов Венесуэлы. Самый большой остров архипелага.

В 11 км к юго-востоку от острова Кюрасао располагается маленький необитаемый островок Малый Кюрасао, административно также относящийся к Кюрасао.

Рельеф

Рельеф этого достаточно равнинного и сухого острова чрезвычайно разнообразен. Вдоль его южного берега располагаются небольшие бухты и живописные заливы, восточный берег характеризуется удобными гаванями, в которых расположились крупные порты. В восточной же части Кюрасао находится островная столица. Грубый рельеф северного побережья Кюрасао сложен скалами вулканического происхождения. Эта сторона острова подвержена сильным северным ветрам. Север Кюрасао практически не обитаем, однако немногочисленные местные деревни чрезвычайно живописны. В центре острова возвышается сильно разрушенный скальный массив Ато (Хато, 178 м). На северо-западе располагается гора Синт-Кристоффел — самая высокая точка острова (375 м над уровнем моря). Осадков 500 мм в год. Вокруг острова протяжённые коралловые рифы.

Grote Knip (Curaçao).jpg

Климат

Климат субэкваториальный, среднегодовая температура +30 °C. Наименьшая температура в январе: +26…+28 °C. Дождливый период — с сентября по начало декабря: короткие ливни проходят в основном ночью, а днём стоит солнечная погода. Осадков выпадает около 500—600 мм в год.

Фламинго

Национальные парки

На острове расположен национальный парк Синт-Кристоффел — самая большая природоохранная зона Кюрасао (площадь около 4600 акров) занимает всю северо-западную часть острова, располагается на невысоких холмах, окружая небольшой массив древних выветренных гор. Также имеется заповедник Шете-Бока, занимающий территорию вокруг коралловых формаций северного берега и нескольких известняковых гротов. Около двухсот особей белохвостых оленей, живущих в парке Синт-Кристоффел, находятся под охраной государства. В парке также можно встретить несколько видов игуан, а в некоторых бухтах острова откладывают яйца морские черепахи.

Представление с дельфинами

Флора и фауна

На острове растут сотни видов кактусов. Настоящий символ Антильских островов — дерево диви-диви, на Кюрасао всегда указывающее на запад из-за постоянно дующих здесь восточных ветров. На острове распространены некоторые виды пальм, а также деревья мансания — растения с грубой тёмной корой и небольшими зелёными листьями. Его плоды и соки ядовиты, даже прикосновение к коре мансании может причинить вред человеку.

На острове обитает одна из самых многочисленных колоний белохвостых оленей в мире, некоторые из них достигают двух метров в длину и одного метра в высоту.

Карта Кюрасао 1836 года

История

Колонизация острова

Остров был открыт испанским мореплавателем Алонсо де Охедой в 1499 году. По одной из легенд, Охеда, направлявшийся к берегам Южной Америки, оставил на острове безнадёжно больных цингой. Однако на обратном пути застал их совершенно здоровыми: моряков спас витамин С, в огромных количествах содержащийся в местных растениях. Поэтому удивлённый Охеда назвал остров Кюрасао (от старого португальского слова «cure» — исцеление). По другой версии, название острова происходит от слова «curazon» (сердце), впоследствии преобразовавшегося в «Кюрасао», благодаря португальским картографам.

С начала XVI века эта земля находится под протекторатом Испании и служит крупной базой флота. Однако первые поселенцы вскоре покинули остров из-за отсутствия достаточного количества воды. За испанцами последовали голландцы, которые стали выращивать здесь земляные орехи, фрукты, кукурузу, добывать соль из многочисленных островных соляных озёр.

В 1634 году остров переходит под контроль голландской Вест-Индской компании. Нидерланды контролируют эти острова с XVII века. Тысячи рабов были ввезены на остров для работы на плантациях, и целых два века остров процветал как крупный поставщик сельскохозяйственной продукции. Отмена рабства в 1863 году знаменует собой начало длительной экономической депрессии Кюрасао.

Новейшее время

В 1916 году на острове был открыт завод по переработке нефти.

В 1954 году территория приобрела полуавтономный статус и название Нидерландских Антильских островов. В течение нескольких последних лет на островах состоялись референдумы, в ходе которых Кюрасао, Сент-Мартен, Бонайре и Саба проголосовали за выход из федерации, а Сент-Эстатиус поддержал сохранение образования в его тогдашнем виде. При этом ни один из островов не поддержал провозглашение независимости от Нидерландов.

До 10 октября 2010 года являлся частью Нидерландских Антильских островов; теперь же стал самоуправляемым государством со значительной автономией (status aparte) в составе Королевства Нидерландов. По условиям соглашения между Нидерландами и Нидерландскими Антилами 10 октября 2010 года острова Бонайре, Сент-Эстатиус и Саба стали автономными территориями Нидерландов, а Кюрасао и Сент-Мартен получили статус, такой же, как у Арубы (самоуправляемых государств со значительной автономией status aparte в составе Королевства Нидерландов). Правительство Нидерландов возьмёт на себя оборону и внешнюю политику новых стран.

Население

Демография

Танцевальные ритмы Кюрасао

Население острова составляет 141 766 человек (2009). Плотность населения 319,29 человек/км².

Языки

Папьяменто 81,2 % (смесь испанского, нидерландского, португальского и английского языков), нидерландский 8 % (официальный), испанский 4 %, английский 2,9 %, другие 3,9 % (по переписи 2001 года).

Религия

80,1 % населения принадлежат к Римско-католической церкви. Протестанты — 5,5 %, пятидесятники — 3,5 %, адвентисты — 2,2 %, свидетели Иеговы — 1,7 % (3,6 % на 2011 год), иудеи — 0,8 %, другие религии — 1,3 %, атеисты — 4,6 % (по переписи 2001 года).

Экономика

MS Maasdam S-Class Cruise Ship Holland America Line.jpg
Автомобильный мост в Виллемстаде

С 1920-х годов нефтепереработка стала оплотом быстроразвивающейся экономики острова, превратив его в самый преуспевающий район группы, при этом введение «чистых» методов обработки позволило сохранить природную среду острова. Кюрасао является зоной беспошлинной торговли.

Сейчас основой экономики Кюрасао служат туризм, нефтепереработка и офшорный бизнес. Сельское хозяйство развито слабо, из-за бедности почв и нехватки пресной воды.

Промышленность (15 % ВВП и работающих) — нефтеперерабатывающий завод.

Сельское хозяйство (1 % ВВП и работающих) — алоэ, сорго, арахис, овощи, фрукты.

Сфера обслуживания (84 % ВВП и работающих) — туризм и проч.

Международный аэропорт

Внешняя торговля

Экспорт — 0,88 млрд долл. (в 2008) — нефтепродукты.

Основные покупатели (в 2009) — США 13,1 %, Гватемала 10,8 %, Сингапур 10,7 %, Доминиканская республика 9,6 %, Гаити 7,6 %, Багамские Острова 6,1 %, Гондурас 4,5 %, Мексика 4,2 %.

Импорт — 1,34 млрд долл. (в 2008) — сырая нефть, продовольствие, промышленные товары.

Основные поставщики (в 2009) — Венесуэла 57,3 %, США 19,2 %, Бразилия 8,1 %.

Интересные факты

Кюрасао встречается в игре Sid Meier`s Pirates! во время игры за Нидерланды.

Ссылки

Правительство
Новости о Кюрасао



Флаг Нидерландов Владения Нидерландов в Карибском море

Аруба | Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба (Карибские Нидерланды) | Кюрасао | Синт-Мартен


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кюрасао" в других словарях:

  • Кюрасао — остров в Карибском море, в архипелаге Малые Антильские о ва, владение Нидерландов. В 1499 г. исп. экспедицией Охеда и Веспуччи был обнаружен остров, заселенный рослыми индейцами, который получил название остров Гигантов (Isla de los Gigantes).… …   Географическая энциклопедия

  • КЮРАСАО — КЮРАСАО, КЮРАСО разного цвета ликер, или французская сладкая водка, настоянная на померанцевых корках, с подцвеченным сахарным сиропом. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кюрасао — сущ., кол во синонимов: 3 • жареный священник (2) • ликер (21) • остров (218) …   Словарь синонимов

  • КЮРАСАО —         (Curacao) б. нидерл. колония на о вах Аруба, Бонайре, Кюрасао, Саба, Сен Эстатиус и Сен Мартен. В 1949 преобразована в автономную заморскую провинцию Нидерландов под назв. «Нидерландские Антиллы». Первые марки с надписью (нидерл.)… …   Большой филателистический словарь

  • Кюрасао — (Curaçao), остров в архипелаге Малые Антильские острова, в Вест Индии. Владение Нидерландов. 462 км2. Население 146,1 тыс. человек (1990). Высота до 372 м. Крупные заводы по переработке венесуэльской нефти. Главный город  Виллемстад. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Кюрасао — остров в Карибском море, в архипелаге Малые Антильские о ва, владение Нидерландов. В 1499 г. исп. экспедицией Охеда и Веспуччи был обнаружен остров, заселенный рослыми индейцами, который получил название остров Гигантов (Isla de los Gigantes).… …   Топонимический словарь

  • Кюрасао (ликёр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кюрасао (значения). Бокал с ликёром Блю Кюрасао Кюрасао (Curaçao) ликер, вырабатываемый из винного спирта с добавлением сушёной апельси …   Википедия

  • Кюрасао (значения) — Кюрасао: Кюрасао остров в Карибском море в группе Малых Антильских островов; Кюрасо (ликёр) алкогольный напиток …   Википедия

  • КЮРАСАО (Curacao) — остров в арх. М. Антильские о ва, в Вест Индии. Владение Нидерландов. 462 км². Население 146,1 тыс. человек (1990). Высота до 372 м. Крупные заводы по переработке венесуэльской нефти. Главный город Виллемстад …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кюрасао (ликер) — Кюрасао (Curaçao) ликер, вырабатываемый из винного спирта с добавлением сушёной апельсиновой корки, мускатного ореха, гвоздики и корицы. Имеет оранжевый или голубой цвет, либо бесцветный. Родина этого напитка остров Кюрасао, входивший в состав… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»