Наибольшее число побед А.Аманмурадова (32)
Наибольшее число побед (одиночные матчи) А.Аманмурадова (20)
Наибольшее число побед (парные матчи) А.Аманмурадова (12)
Лучшая пара А.Аманмурадова / И.Туляганова (6)
Наибольшее число сыгранных встреч А.Аманмурадова (43)
Наибольшее число лет в турнире А.Аманмурадова (11)

Сборная Узбекистана по теннису в Кубке Федерации — официальный представитель Узбекистана в Кубке Федерации. Руководящий состав сборной определяется Федерацией Тенниса Узбекистана.

Капитаном команды является Дмитрий Томашевич (занимает этот пост с 2009 года).

В настоящее время команда участвует в турнире первой группы зоны Азия/Океания.

Национальные цвета — насыщенно-голубой верх и белый низ.

История выступлений

Сборная дебютировала в турнире в 1995 году. Из этих 18 лет команда постоянно играла в региональной зоне, перемещаясь между первой и второй её группами и лишь раз добравшись до плей-офф 2-й мировой группы (тот матч, являющийся на данный момент главным в истории сборной, был проигран сборной Словакии 0-5[1]). За это время сыграно 74 матчевые встреч (37 побед).

До 1993 года лучшие игроки сборной выступали в составе сборной СССР и СНГ.

Рекорды сборной

• В 2004 году пара сборной Узбекистана стала совладелицей рекорда по максимальному числу сыгранных розыгрышей в истории турнира во время тай-брейка: в решающей парной встрече матча группового турнира 1-й группы зоны Азия/Океания узбекская пара уступила сборной Индии тай-брейк первого сета со счётом 19-21. Второй сет завершился с более явным преимуществом представительниц Южной Азии — 1-6. Со стороны сборной Узбекистана в том матче принимали участие Влада Экшибарова и Иванна Израилова.[2][3]

См. также

• Сборная Узбекистана по теннису в Кубке Дэвиса

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Сборная Узбекистана по теннису в Кубке Федерации" в других словарях:

• Сборная Сербии по теннису в Кубке Дэвиса — Сербия Капитан Богдан Обрадович Рейтинг ITF 4 Цвета красны …   Википедия

• Спорт в Израиле — Олимпийская сборная, 1952 год …   Википедия

• Мирза, Саня — Саня Мирза …   Википедия

• Июнь 2009 года — 1 июня Прошла инаугурация нового президента Сальвадора Маурисио Фунеса, сразу после этого было подписано соглашение о восстановлении дипломатических отношений между Сальвадором и Кубой, прекращённых 50 лет назад.[1] ФИФА определила города хозяева …   Википедия