Пинто, Йешаяху

Пинто, Йешаяху
Йешаяху Йосеф Пинто
הרב יאשיהו יוסף פינטו

Рав Йешаяху Йосеф Пинто — еврейский духовный лидер, ортодоксальный раввин, каббалист, руководитель системы образовательных и благотворительных учреждений «Шуву Исраель».

Биография

Родился 27 сентября 1973 года в семье потомственных знаменитых сефардских раввинов и каббалистов. Отец — рав Хаим Пинто, в настоящее время является главным раввином городов Кирьят-Малахи и Ашдода. Мать — дочь рава Меира Абухацира и внучка рава Исраэля Абухацира (Баба Сали) — чудотворца и духовного наставника марокканского еврейства. Учился в ешивах литовского направления иудаизма «Маалот а-Тора» под руководством рава Шмуэля Ауэрбаха и в «Ешиват Ерухам».

В возрасте двадцати лет открыл небольшую ешиву, и к нему стали стекаться ученики.

В 1997 году основал образовательную и благотворительную систему «Шуву Исраель», учреждения которой расположены в Израиле (Ашдод, Ашкелон, Ришон-ле-Цион), в США (Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес) и в Аргентине.

Женат. Отец троих детей.

Лектор и автор более 40 книг.

Пользуется широким влиянием в высших политических кругах Израиля, но не занимает никаких официальных постов. Встречался со многими видными политическими и общественными деятелями Израиля, с израильскими и американскими магнатами. Среди тех, кто обращался к нему за советом, пресса называет израильских министров Исраэля Каца, Узи Ландау и Эли Ишая, депутатов Ципи Ливни, Ицхака Герцога и Йоэля Хасона, а также бизнесменов Льва Леваева и Нохи Данкнера.

По оценкам финансово-экономического журнала «Форбс» рав Иешаяу Пинто был признан самым влиятельным молодым человеком Израиля.

За последние годы имя рава Иешаяу Пинто неоднократно попадало на передние полосы газет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пинто, Йешаяху" в других словарях:

  • Пинто — Пинто: Содержание 1 Топонимы 2 Фамилия 3 Другое 4 См. также …   Википедия

  • Сефарды — יהדות ספרד (йахадут сфарад) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»