Хедайя, Дэн

Хедайя, Дэн
Дэн Хедайя
Dan Hedaya
Имя при рождении:

Daniel G. Hedaya

Дата рождения:

24 июля 1940(1940-07-24) (72 года)

Место рождения:

Бруклин, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр

Карьера:

1970 — настоящее время

IMDb:

ID 0000445

Дэниел Дж. “Дэн” Хедайя, (англ. Daniel G. “Dan” Hedaya), 24 июля 1940(19400724), Бруклинамериканский киноактёр. В кино он часто играет злодеев или неуравновешенных негодяев. Наиболее известные роли Хедайи: мафиозный босс Тони Кастело в фильме Толковые ребята, муж-рогоносец в криминальном триллере Просто кровь и коварный хитрец Ник Тортелли в сериале Чирс.

Содержание

Жизнь и карьера

Хедайя родился в Бруклине, Нью-Йорк, США в сефардской еврейской семье эмигрантов из Сирии.[1] Его отец прибыл в США из Халеба.[2] Дэниел Хедайя вырос в районе Бенсонхёрст. В 1962 году закончил Университет Тафтс, также обучался драматическому искусству в Гринвич-Виллидж. Долгие годы работал учителем начальных классов, пока не решил стать профессиональным актёром.[2]

Помимо съёмок в кино, Дэн также играл роли в телевизионных сериалах. Среди них роль Ника, бывшего мужа Карлы Тортелли в ситкоме Чирс; роль отца одного из персонажей телесериала Семейные узы; давно пропавшего отца Эдриана Монка в сериале Детектив Монк. В 1997 и 2005 году актёр сыграл адвоката в медицинском сериале Скорая помощь.

Российскому зрителю Дэн Хедайя известен по ролям диктатора Ариуса в боевике Коммандо, Мэла Хоровитца в комедии Бестолковые, генерала Мартина Пэреса в фантастическом триллере Чужой: Воскрешение. Внешнее сходство с Ричардом Никсоном позволило ему сыграть бывшего президента США в комедии 1999 года Подруги президента (англ.).

В 2006 году Хедайя получил награду P.T. Barnum Award (англ.) за выдающуюся работу в области киноиндустрии.

Фильмография

Примечания

  1. Zenner Walter P. A Global Community: The Jews from Aleppo, Syria. — Wayne State University Press, 2000. — ISBN 0-8143-2791-5
  2. 1 2 Schleier, Curt. A Night at the Sephardic Film Festival, The Jewish Journal (28 октября 1999).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хедайя, Дэн" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»