ПМТО ВМФ России в Сирии

ПМТО ВМФ России в Сирии

Координаты: 34°54′49.85″ с. ш. 35°52′26.68″ в. д. / 34.91385, 35.87408 (G) (O)

Пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России
Detailkarte der Marinebasis Tartus.svg
Годы существования

с 1971 года — настоящее время

Подчинение

Министерство обороны Российской Федерации

Входит в

Военно-Морской Флот Российской Федерации

Тип

Военно-морской флот

Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ России в г. Тартус (Сирия) — единственный пункт базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственная, в настоящее время, российская военная база в дальнем зарубежье. Состоит из двух плавучих пирсов длиной 100 метров каждый.

Содержание

История

Военно-морской пункт обеспечения в Тартусе появился у СССР в 1971 году, в соответствии с двухсторонним соглашением между двумя странами.

Изначально пункт был создан для обеспечения действий советского флота в Средиземноморье, а именно для ремонта кораблей 5‑й оперативной (Средиземноморской) эскадры, их снабжения топливом и расходными материалами.

В 1991 году, после развала СССР, Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, но пункт материально-технического снабжения в Сирии остался и поддерживается в полузаконсервированном виде. В 1991—2007 годах осуществлялись разовые походы кораблей ВМФ России в Средиземное море, корабли пользовались пунктом в Тартусе для пополнения запасов топлива и продовольствия[1].

В настоящее время пункт материально-технического обеспечения состоит из двух плавучих причалов ПМ‑61М (один — с 1999 года[2]), плавмастерской, хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов на суше. ПМТО в Тартусе обслуживает штат из четверых российских военных моряков[3].

В 2010—2012 годах предполагалось осуществить модернизацию причального фронта, после завершения которой пункт материально-технического обеспечения становится полноценной военно-морской базой с возможностью базирования тяжёлых кораблей, в том числе крейсеров и авианосцев[4]. База в Тартусе смогла бы обеспечивать всем необходимым корабли, которые будут выполнять задачи защиты гражданского судоходства в районе Африканского Рога от сомалийских пиратов, значительно повышая возможность оперативного использования сил флота в виду того, что совсем близко от Тартуса находится выход в Красное море через Суэцкий канал. Кроме того, от Тартуса около 6-7 дней перехода до Гибралтарского пролива, через который корабли выходят в Атлантический океан, являющийся оперативной зоной Северного и Балтийского флотов[2].

В связи с гражданской войной в Сирии, начавшейся в 2011 году, участились интервью российских корреспондентов, касающиеся базы Тартус[5]. В интервью, в частности, сказано об отсутствии какой-либо модернизации скромного российского участка. Штат сотрудников составляет 4 человека, при этом на начало 2002 года штат составлял около 50 человек [6]. Неопределённая ситуация, связанная с гражданской войной в Сирии, возможно, определяет скромный штат сотрудников ВМФ РФ.

В 2010 году, во время своей инспекционной поездки на базу Тартус, при загадочных обстоятельствах исчез, а затем был убит заместитель начальника ГРУ (российской военной разведки) генерал-майор Юрий Иванов [7]. Его тело обнаружили 16 августа 2010 года выброшенным морем на берег на побережье Средиземного моря в турецкой провинции Хатай, которая граничит с Сирией.[8] .

Ещё в 2010 году в Министерстве обороны России не отказывались от планов иметь в будущем пункты базирования не только в Тартусе, но и на острове Сокотра (Йемен) и в порту Триполи (Ливия). Однако Арабская весна, вызвавшая изменение политической обстановки в этом регионе, поставила эти планы под сомнение.

Представители властей Сирии, где идут боевые действия с вооружённой оппозицией, неоднократно поднимали вопрос о планах России в регионе, в том числе и по отношению к военному сотрудничеству с Сирией, но никаких внятных ответов по данному вопросу им дано не было. Ввиду маловероятной, но возможной иностранной интервенцией в Сирию, база ВМФ (и её возможная защита) для России становится особо важна, с точки зрения геополитической борьбы на Ближнем востоке[источник не указан 340 дней]. Также Россия считает, что в случае свержения Асада прозападный режим, который может прийти ему на смену, закроет базу в Тартусе.

Значение

По мнению британского еженедельника The Economist база имеет большое значение для российской внешней разведки, в том числе электронной[9].

См. также

Примечания

  1. Военные базы РФ за границей. Справки
  2. 1 2 ВМФ РФ модернизирует пункт базирования кораблей в Сирии
  3. oko-planet.su/politikarm/124376-diviziy-morpehov-rf-v-tartuse-net.html
  4. Главком: ВМФ планирует базировать в Тартусе тяжелые корабли и авианосцы
  5. http://www.kp.ru/daily/25905/2861915/ Сирийский генерал - на нашей военно-морской базе в Тартусе
  6. http://www.1tv.ru/news/world/111527 Пригород сирийского города Тартус. Полтора гектара земли на побережье Средиземного моря.
  7. http://inosmi.ru/asia/20100902/162628796.html.Таинственная смерть российского генерала, найденного на турецком берегу ("The Guardian", Великобритания).
  8. Asia Times, 2011
  9. "Syria and Russia - Wait and sea" (The Economist Jan 14th 2012)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ПМТО ВМФ России в Сирии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»