Чакветадзе, Анна Джамбулиевна

Чакветадзе, Анна Джамбулиевна
Анна Чакветадзе
ANNA Chakvetadze.jpg
Гражданство Flag of Russia.svg Россия
Место проживания Москва, Россия
Дата рождения 5 марта 1987(1987-03-05) (25 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Рост 171 см
Вес 63 кг
Начало карьеры 2003
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Призовые, USD 3 909 854
Одиночный разряд
Матчей в/п 296—170
Титулов 8 WTA, 2 ITF
Наивысшая позиция 5 (10 сентября 2007)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2007)
Франция 1/4 финала (2007)
Уимблдон 4-й раунд (2008)
США 1/2 финала (2007)
Парный разряд
Матчей в/п 38-64
Титулов 1 ITF
Наивысшая позиция 53 (6 августа 2007)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1-й раунд (2006-11)
Франция 1/4 финала (2006)
Уимблдон 2-й раунд (2007, 2009)
США 3-й раунд (2006)
Карточка обновлялась последний раз: 24 сентября 2012

А́нна Джамбулиевна[1] Чаквета́дзе (родилась 5 марта 1987 года в Ленинграде[1], СССР) — российская профессиональная теннисистка.

Содержание

Общая информация

Отец Анны родом из Грузии, бизнесмен. Мать Наталья — из Украины, домохозяйка. У уроженки Ленинграда также есть младший брат Роман.

Играть в теннис Чакветадзе начала с 8 лет при поддержке матери. Любимое покрытие — хард. Тренировалась в детской международной академии тенниса. Первым тренером был Виктор Павлов. Затем она занималась с поляком Павлом Островским, брала уроки у Крис Эверт, удар справа ей ставил аргентинец Мартин Стригали.

К своим хобби относит футбол, чтение и шопинг. Любимым писателем россиянки является Борис Акунин. В 2008 году окончила МГПУ, получив специальность психолога и педагога. Владеет английским языком.

В 2011 году входила в первую тройку избирательного списка партии «Правое дело» на выборах в Госдуму.[2]. На президентских выборах 2012 года Анна Чакветадзе была доверенным лицом Михаила Прохорова.

Спортивная карьера

Юниорские годы

Анна провела вполне успешную юниорскую карьеру. Ряд успехов на детских и внутрироссийских турнирах в первой половине 2000х годов плавно были конвертированы в заметные результаты в международных соревнованиях среди старших юниоров под эгидой ITF. Первый заметный успех был достигнут в мае 2002 года, когда Чакветадзе победила в престижном российском Кубке Озерова.[3] Постепенно россиянка набиралась опыта игр на подобном уровне и через год ей удаётся дебютировать на турнирах Большого шлема — во Франции. Первый опыт оказывается весьма полезным и уже на своём втором турнире серии — на Уимблдоне — Анна пробивается в финал, где уступает одной из сильнейших юниорок того поколения — бельгийке Кирстен Флипкенс.

Ряд успешных турниров до конца сезона поднимают Чакветадзе в двадцатку сильнейших юниорок мира. Команда теннисистки решает на этом прекратить выступления в подобных турнирах и с 2004 года сосредоточится на матчах профессионального тура.

Первые годы профессиональной карьеры

В 2001 году россиянка начинает играть взрослые соревнования. В одиночном разряде результаты росли постепенно, а вот в парном уже первый турнир стал победным.

В 2002 году, выиграв матч в квалификации турнира в Будапеште, Анна впервые попала во взрослый одиночный рейтинг.

В 2003-04 годах Чакветадзе постепенно поднимается в рейтинге. В июне 2004 года, дойдя до финала травяного турнира в Сурбитоне, она впервые поднимается в Top200. За следующие несколько месяцев, готовясь к дебюту в квалификации взрослого турнира Большого шлема — на US Open — она закрепляется на этих позициях. На самом американском турнире Анна уверенно проходит квалификацию, а затем пробивается в третий круг основы, попутно обыграв действующую чемпионку Roland Garros Анастасию Мыскину. Этот успех поднимакет россиянку в первую сотню одиночного рейтинга. До конца сезона Чакветадзе доходит до финала 50-тысячника в Батуми, а также проходит квалификацию на турнире WTA в Москве.

2006-07

В 2006 Чакветадзе выиграла свой первый титул WTA в Гуанчжоу, Китай, победив в финале испанку Анабель Медину Гарригес 6-1 6-4, а 15 октября выиграла Кубок Кремля. По ходу турнира ей удалось сломить сопротивление Динары Сафиной, Франчески Скьявоне, Елены Дементьевой и Надежды Петровой в финале со счетом 6-4 6-4.

В 2007 Чакветадзе очень успешно начала турниры, сразу выиграв свой третий титул WTA на турнире в Хобарте, Австралия, победив в финале соотечественницу Василису Бардину со счётом 6-3 7-6(3). Летом Анна выиграла свой первый турнир на траве — в голландском Хертогенбоше, обыграв в финале Елену Янкович. Успешным оказался для Анны американская часть сезона. Она выиграла 2 турнира: в Цинциннати и в Стэнфорде. На турнире в Сан-Диего Анна дошла до полуфинала, по ходу турнира победив Винус Уильямс. Крайне успешно выступила и в турнирах Большого шлема, дойдя до четвертьфиналов на Australian Open и Roland Garros, а также до полуфинала US Open. Защищала честь Сборной в финале Кубка Федераций против Италии. Анна принесла одно очко Сборной, победив Франческу Скьявоне. Благодаря успешным выступлениям в течение всего сезона, Анна поднялась на 5 место в рейтинге, что дало ей право участвовать на Итоговый, куда отбираются 8 лучших теннисисток.

В своей группе Чакветадзе одолела Елену Янкович и Серену Уильямс, проиграв только Жюстин Энен. В полуфинале Анна проиграла соотечественнице Марии Шараповой. Чакветадзе закончила год на 6 месте в рейтинге.

2008

2008 год для Анны стал крайне неудачным. В начале года на дом теннисистки было совершено вооруженное нападение, в котором пострадала она сама и её родители.

На первых турнирах года в Сидней и Australian Open Чакветадзе выступила не лучшим образом для своего уровня. Приняла участие в матче Кубка Федераций против Израиля, проявив характер в матче против Ципоры Обзилер, обыграв её со счётом 6-4 6-2 и, таким образом, выводя Сборную России в полуфинал. На следующей неделе Анна выигрывает престижный парижский турнир Open GDF Suez в финале у Агнеш Савай со счётом 6-3 2-6 6-2.

На последующих турнирах Анна проигрывала в первых кругах, порой игрокам, стоящим ниже её в рейтинге и заметно уступающих в классе. Серию неудач удалось прервать на крупном турнире в Дохе, где Анна дошла до четвертьфинала, одолев по ходу турнира Агнешку Радваньску и Динару Сафину. Грунтовая часть сезона началась успешно. Анна стала полуфиналисткой на крупном турнире в Мадриде, где в матче второго круга она в очередной раз проявила характер, вытащив матч со счёта 3-6 0-4 против Катерины Бондаренко и в следующем круге в очередной раз одолела польку Агнешку Радваньску. Но на главном грунтовом турнире Roland Garros, будучи 6-ой сеяной, проиграла эстонке Кайя Канепи 4-6 6-7 уже во втором круге. Нелегко складывались турниры на траве. На Уимблдоне в первом круге Анна отыграла три матчбола у канадки Стефани Дюбуа и потом дошла до 1/8 финала, уступив чешке Николь Вайдишовой 6-4 6-7 3-6. Следующий турниром должна была быть Олимпиада, куда Анна проходила по рейтингу среди России. Но перед матчем второго на Уимблдоне против Евгении Родиной Анна официально заявила, что в Пекин не поедет:

« Это было тяжёлое решение. Так получилось, что в этом году у меня абсолютно не было подготовки к турнирам. Выходит, я порхаю с турнира на турнир, а тренироваться времени толком и нет. Из-за этого результаты невыдающиеся, а на Олимпиаде надо выступать, только будучи в хорошей форме. Лично мне хочется завоевать для своей страны медаль. Но я не чувствую себя готовой к этому. Через неделю после Игр начинается US Open. Перелёт из Пекина в Нью-Йорк очень сложный. Вот я и решила, что для меня важнее Открытый чемпионат США…»[4] »

US Open Series была менее успешной, чем год назад. Лишь Нью-Хейвене Анна вышла в финал, где впервые проиграла его. Провальным был US Open, где Анна, получившая 10-й номер посева, сенсационно проиграла в первом раунде соотечественнице Екатерине Макаровой 6-1 2-6 3-6. Концовку сезона Чакветадзе провалила. На турнирах в Токио, Пекине, Москве и Люксембурге Анна выиграла всего лишь 2 матча.

2009

В 2009 году падение продолжилось. На Australian Open Чакветадзе смогла преодолеть только один круг, проиграв во втором австралийке Елене Докич 4-6 7-6 3-6. Стоит отметить, что Индиан-Уэллсе Чакветадзе взяла реванш у Екатерине Макаровой за поражание в первом круге US Open. Более ощутимые успехи пришлись на грунтовую часть сезона. Чакветадзе доходила до 1/8 в Риме и Мадриде. На этих турнирах Анна побеждала Саманту Стосур и Анабель Медину-Гарригес. Но на Открытом Чемпионате Франции потерпела неудачу, в первом же матче турнира неожиданно проиграв колумбийской теннисистке Мариана Дуке-Марино 6-3 4-6 4-6. Всплеск случился в Истбурне, где Чакветадзе в седьмой раз в карьере победила сербку Елену Янкович, входившая на тот момент в топ-10. Неудача постигла россиянку на Уимблдоне. Анна проиграла немке Сабин Лисицки 6-4 6-7 2-6 и вылетела из топ-30. К US Open Чакветадзе ещё больше опустилась в рейтинге и впервые за 3 года не попала в число сеяных на Турнире Большого Шлема. Несмотря на это, один матч Анна выиграла у японки Юрики Сема 4-6 6-1 6-2, а во втором круге проиграла седьмой сеяной Вере Звонаревой 6-3 1-6 1-6. После североамериканских турниров Анна пропустила 6 недель из-за стрессового перелома кости в правой стопе. Последним турниром стал Москва, где Чакветадзе проиграла в первом круге и закончила год на 69 месте в мировой классификации.

2010

В 2010 году игре россиянки наметился прогресс. Начало сезона не задалось. Она не смогла преодолеть квалификацию на турнире в Хобарте и проиграла в первом раунде Австралийского Чемпионата. В матче против Агнешки Радваньски в Индиан-Уэллсе получила травму левой лодыжки. Пропустив несколько турниров, Чакветадзе впервые за шесть лет покинула первую сотню рейтинга WTA. На Открытом Чемпионате Франции Анна второй год подряд проиграла в первом круге. Хорошо сыграла Чакветадзе травяную часть сезона, обыграв два раза Андреа Петкович, в том числе на Уимблдоне. Наметившийся прогресс в игре россиянки на травяных турнирах продолжился и в Европе. Анна впервые за два год выиграла титул WTA в Портороже категории International в финале у Йоханны Ларссон 6-1 6-2 и была в финале в парном разряде вместе с Ксенией Первак. После триумфа Анна вернулась сотню лучших тенниситок рейтинга WTA Неделю спустя, на турнире такого же уровня в Копенгагене, преодолев квалификацию и второй раз подряд победив Йоханны Ларссон Чакветадзе доходит до полуфинала. В Нью-Йорке Анне покорился турнир под эгидой ITF EmblemHealth Bronx Open 2010. К сожалению, Чакветадзе слишком рано вышла на пик формы и все силы оставила на предыдущих турнирах. На US Open, где от неё ждали удачного выступления, проиграла в первом круге, несмотря на удачную жеребьевку. И всё же год Анна закончила на мажорной ноте. На домашнем турнире Кубок Кремля 2010 россиянка прошла в четвертьфинал, выбив из турнира третью сеяную китаянку На Ли.

2011

Сезон 2011 для Анны начался с двух поражений на турнирах серии International в Новой Зеландии и Австралии. Первая победа сезона пришлась на Открытый чемпионат Австралии. В первом круге россиянка одолела белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову 6-3 6-4. Но на этом турнирная поступь Чакветадзе прервалась. Непреодолимым препятствием стала Петра Квитова. На следующем турнире в Дубае в первом круге Анна победила сильного игрока Даниэлу Гантухову. В матче второго круга против датчанки Каролин Возняцки при счёте 1-6 5-3 россиянка упала в обморок. На следующем турнире в Индиан-Уэллсе, играя с Марией Кириленко была вынуждена сняться. В грунтовой части сезона вШтутгарте Анна прошла квалификацию. В игре с Зузаной Кучовой при 6-1 5-7 4-4 Анна вновь упала в обморок. На корт россиянка вернулась в июне. В голландском Хертогенбоше в первом круге проиграла испанке Лурдес Домингес Лино 4-6 1-6. А на следующей неделе проиграла в первом раунде Уимблдона Марии Шараповой 2-6 1-6. На данный момент, это был её последний матч в туре. Россиянка закончила год на 231 месте мировой классификации.

Обмороки и травмы

Истинную причину обмороков выявить удалось не сразу. Первая версия была в том, что причина случившегося — боли в желудке. Медицинское обследование выявило у Анны инфекционное заболевание. Теннисистка прошла курс лечения в Москве и вернулась в строй в Индиан-Уэллсе. Но в матче второго круга против Марии Кириленко была вынуждена из-за головокружения сняться и уже позже в кабинете у доктора потеряла сознание. Доктора установили, что Чакветадзе страдает от нейрокардиогенных обмороков и посоветовали отдохнуть от спорта и больше заботиться о своём здоровье. Россиянка вновь прошла курс лечения в Москве. Но в Штутгарте Анна вновь упала в обморок. Чакветадзе лечилась в Германии и продолжила курс реабилитации в Москве. Очередное обследование выявило воспаление внутреннего уха, которое могло влиять на работу сосудов и стать причиной обмороков. На данный момент, это был её последний матч в туре. За обмороками последовало воспаление суставов и травма голеностопа, а играть неготовой теннисистка не хотела. В ноябре теннисистка заморозила рейтинг на два года.

Рейтинг на конец года

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2012 222 236
2011 230 1123
2010 56 134
2009 70 304
2008 18 285
2007 6 75
2006 13 68
2005 33 280
2004 84 661
2003 374
2002 756

Выступления на турнирах

Выступление в одиночных турнирах

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (9)

Победы (8)
Легенда:
До 2009 года
Легенда:
С 2009 года
Турниры Большого Шлема (0)
Олимпиада (0)
Итоговый чемпионат года (0)
1-я категория (1) Premier Mandatory (0)
2-я категория (2) Premier 5 (0)
3-я категория (3) Premier (0)
4-я категория (1) International (1)
5-я категория (0)
Титулы по
покрытиям
Титулы по месту
проведения
матчей турнира
Хард (6) Зал (2)
Грунт (0)
Трава (1) Открытый воздух (6)
Ковёр (1)
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 25 сентября 2006 Гуанчжоу, Китай Хард Испания Анабель Медина Гарригес 6-1 6-4
2. 9 октября 2006 Москва, Россия Ковёр(i) Россия Надежда Петрова 6-4 6-4
3. 8 января 2007 Хобарт, Австралия Хард Россия Василиса Бардина 6-3 7-6(3)
4. 18 июня 2007 Хертогенбос, Нидерланды Трава Сербия Елена Янкович 7-6(2) 3-6 6-3
5. 16 июля 2007 Цинциннати, США Хард Япония Акико Моригами 6-1 6-3
6. 23 июля 2007 Стэнфорд, США Хард Индия Саня Мирза 6-3 6-2
7. 4 февраля 2008 Париж, Франция Хард(i) Венгрия Агнеш Савай 6-3 2-6 6-2
8. 19 июля 2010 Порторож, Словения Хард Швеция Йоханна Ларссон 6-1 6-2
Поражения (1)
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 17 августа 2008 Нью-Хэйвен, США Хард Дания Каролин Возняцки 6-3 4-6 1-6

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (6)

Победы (2)
Легенда:
100.000 USD (1)
75.000 USD (0)
50.000 USD (0)
25.000 USD (1)
10.000 USD (0+1)
Титулы по
покрытиям
Титулы по месту
проведения
матчей турнира
Хард (2+1) Зал (1)
Грунт (0)
Трава (0) Открытый воздух (1+1)
Ковёр (0)
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 22 февраля 2004 Редбридж, Великобритания Хард(i) Франция Виржини Пише 6-2 6-2[5]
2. 28 августа 2010 Бронкс, США Хард Швеция София Арвидссон 4-6 6-2 6-2
Поражения (4)
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 15 февраля 2004 Сандерленд, Великобритания Хард(i) Эстония Кайя Канепи 6-7(5) 0-6[5]
2. 22 февраля 2004 Сурбитон, Великобритания Трава Япония Акико Моригами 4-6 6-1 1-6[5]
3. 26 сентября 2004 Батуми, Грузия Хард Сербия и Черногория Ана Иванович 3-6 3-6
4. 12 августа 2012 Бронкс, США Хард Швейцария Ромина Опранди 7-5 3-6 3-6

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (6)

Поражения (6)
Дата Турнир Покрытие Партнёрша Соперницы в финале Счёт
1. 18 сентября 2006 Пекин, Китай Хард Россия Елена Веснина Испания Вирхиния Руано Паскуаль
Аргентина Паола Суарес
2-6 4-6
2. 23 июля 2007 Стэнфорд, США Хард Белоруссия Виктория Азаренко Индия Саня Мирза
Израиль Шахар Пеер
4-6 6-7(5)
3. 30 июля 2007 Сан-Диего, США Хард Белоруссия Виктория Азаренко Зимбабве Кара Блэк
Соединённые Штаты Америки Лизель Хубер
5-7 4-6
4. 8 февраля 2010 Паттайя, Таиланд Хард Россия Ксения Первак Новая Зеландия Марина Эракович
Таиланд Тамарин Танасугарн
5-7 1-6
5. 19 июля 2010 Порторож, Словения Хард Новая Зеландия Марина Эракович Россия Мария Кондратьева
Чехия Владимира Углиржова
4-6 6-2 [7-10]
6. 10 сентября 2012 Ташкент, Узбекистан Хард Сербия Весна Долонц Польша Паула Каня
Белоруссия Полина Пехова
2-6 — отказ

Финалы турниров ITF в парном разряде (1)

Победы (1)
Дата Турнир Покрытие Партнёрша Соперницы в финале Счёт
1. 14 июля 2002 Стамбул, Турция Хард Россия Ирина Коткина Союзная Республика Югославия Даниэла Берцек
Союзная Республика Югославия Ана Цетник
7-5 6-4

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (2)

Победы (2)
Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт в финале
1. 2007 Кубок Федерации Россия Россия
А.Чакветадзе, С.Кузнецова, Е.Веснина
Италия Италия
Ф.Скьявоне, М.Сантанджело
4-0
 
2. 2008 Кубок Федерации Россия Россия
Не играла в финале.
Испания Испания
А.Медина, К.Суарес, Н.Льягостера
4-0
 

История выступлений на турнирах

По состоянию на 24 сентября 2012 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

Турнир 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Итог В/П за
карьеру
Турниры Большого Шлема
Australian Open - 1/4 0 / 8 10-8
Roland Garros - 1/4 - - 0 / 6 8-6
Уимблдон - - 0 / 7 8-7
US Open 1/2 - - 0 / 7 16-7
Итог 0 / 1 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 2 0 / 1 0 / 28
В/П в сезоне 5-1 5-4 7-4 15-4 6-4 2-4 1-4 1-2 0-1 42-28
Итоговый чемпионат WTA
Итоговый чемпионат WTA - - - 1/2 - - - - - 0 / 1 2-2

Призовые за время выступлений в WTA туре

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чакветадзе, Анна Джамбулиевна" в других словарях:

  • Чакветадзе — Чакветадзе, Анна Джамбулиловна Анна Чакветадзе Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»