- Краматорский трамвай
-
Краматорский трамвай Трамвайная система Страна Город Тип системы Пассажирская
Дата открытия Количество маршрутов 3
Количество маршрутов в период максимального развития 5
Длина контактной сети 34,7
Длина контактной сети в период максимального развития 38,4
Общая длина маршрутов 60,7
Количество трамвайных парков 1
Количество трамвайных парков в период максимального развития 1
Количество вагонов 14
Количество вагонов в период максимального развития 60 (1974)
Модели эксплуатируемых трамваев Ширина колеи 1524
Протяжённость самого длинного маршрута 3 (23,0 км)
Краматорский трамвай — система общественного транспорта на Украине. Открыт 12 мая 1937 года. По состоянию на 2011 год имеется 3 маршрута, 34,7 км рельс и 14 вагонов.
Содержание
Маршруты
- 2 ул. Беломорская — ЭМСС (пиковый)
- 3 ул. Беломорская — ул. Аджарская (пгт Беленькое)
- 5 ул. Беломорская — КЗМТ (пгт Ясногорка)
История
Трамвайное движение в Краматорске было открыто 12 мая 1937 года тремя моторными вагонами Х по одноколейному маршруту № 1 с разъездами протяжённостью 4,5 км «Парк имени Ленина — НКМЗ» по ул. Орджоникидзе. Тогда же построено небольшое депо на 7 мест.
10 марта 1938 года линия продлена от НКМЗ до станкозавода (КЗСС), продлён маршрут № 1.
10 марта 1944 года было восстановлено движение трамвая в довоенном режиме, тогда работало 4 вагона.
С декабре 1951 года — до 1953 года продолжалась прокладка второго пути по имеющейся линии.
В ноябре 1957 года введена новая линия протяжённостью 2,6 км «Парк имени Ленина — пос. Весёлое (сейчас — ул. Беломорская)», пущен маршрут № 2 «КЗСС — пос. Весёлое».
4 июля 1963 года построено новое депо на 36 вагонов.
В 1964 запущена тяговая подстанция мощностью 1800 кВт.
23 декабря 1966 года введена новая линия от КЗСС до завода ЛиП (литья и поковок, сейчас — ЭМСС), оба маршрута продлены.
6 ноября 1967 года введена новая линия через мост через реку Казённый Торец от парка имени Ленина в Старую часть города вблизи вокзала, маршрут № 1 продлён: «Вокзал — Завод ЛиП».
20 декабря 1969 года введена новая линия протяжённостью 7,8 км от ул. Орджоникидзе по ул. Днепропетровской до пгт Беленькое (сейчас — ул. Аджарская), пущены маршруты № 3 «Вокзал — пгт Беленькое» и № 4 «Завод ЛиП — пгт Беленькое».
Маршруты на 1 января 1970 года
- 1 Вокзал — Завод ЛиП
- 2 Завод ЛиП — пгт Весёлое
- 3 Вокзал — пгт Беленькое
- 4 Завод ЛиП — пгт Беленькое
19 апреля 1982 года введена новая линия по путепроводу через железную дорогу непосредственно к вокзалу по ул. Народная и Розы Люксембург, новой конечной для маршрутов № 1 и № 3 стала «ул. Розы Люксембург».
В 1989 году введена новая линия от ул. Орджоникидзе до КЗМК (пгт Ясногорка), пущен маршрут № 5 «ул. Беломорская (пгт Весёлое) — КЗМК (пгт Ясногорка)».
Маршруты на 1 января 1990 года
- 1 ул. Розы Люксембург (Вокзал) — ЭМСС (завод ЛиП)
- 2 ул. Беломорская (пгт Весёлое) — ЭМСС (завод ЛиП)
- 3 ул. Розы Люксембург (Вокзал) — ул. Аджарская (пгт Беленькое)
- 4 ЭМСС (завод ЛиП) — ул. Аджарская (пгт Беленькое)
- 5 ул. Беломорская (пгт Весёлое) — КЗМК (пгт Ясногорка)
В начале 2000-х годов закрыты маршрут № 1 и № 4.
В сентябре 2003 года закрыто движение в Старую часть города (от центрального парка к вокзалу из-за аварийного состояния моста), маршрут № 3 перенесен: «ул. Беломорская — ул. Аджарская», линия демонтирована осенью 2006 года.
Подвижной состав
В настоящее время все маршруты обслуживаются вагонами типа:
Ранее были следующие типы вагонов:
- 2-осные моторные Х+М (11 вагонов) в 1937—1969
- 2-осные прицепные Х+М (11 вагонов) в 1938—1969
- КТМ-1/КТП-1 (7/7 вагонов) в 1952—1975
- КТМ-2/КТП-2 (21/21 вагон) в 1962—1979
- Tatra T3SU (2 вагона) в 1967—1972
См. также
Ссылки
Трамвайные системы Украины Действующие Авдеевка | Винница | Горловка | Днепродзержинск | Днепропетровск | Донецк | Дружковка | Евпатория | Енакиево | Житомир | Запорожье | Киев (также скоростной трамвай)| Конотоп | Константиновка | Краматорск | Кривой Рог (также скоростной трамвай) | Луганск | Львов | Мариуполь | Молочное | Николаев | Одесса | Харьков Закрытые Балаклава | Белгород-Днестровский | Бердичев | Бровары | Керчь | Киев (бензомоторный трамвай) | Кировоград | Коломыя | Кременчуг | Макеевка | Нежин | Одесса (детский трамвай) | Полтава | Севастополь | Симферополь | Святогорск | Стаханов | Теплогорск | Углегорск | Херсон | Черновцы Категории:- Трамвайные системы по алфавиту
- Трамвайные системы Украины
- Краматорск
- Транспорт в Донецкой области
Wikimedia Foundation. 2010.