Корр, Джо

Корр, Джо
Джо Корр
Joe Corre
Имя при рождении:

Joseph Ferdinand Corré

Род деятельности:

модельер

Дата рождения:

30 ноября 1967(1967-11-30) (45 лет)

Место рождения:

Клапхэм, Англия

Подданство:

Великобритании

Отец:

Малькольм Макларен

Мать:

Вивьен Вествуд

Супруга:

Сирена Риз

Дети:

Дочь Core Corre

Джо Корр (англ. Joe Corre, имя при роджении — Joseph Ferdinand Corré); род. 30 ноября 1967, Клапхэм, Англия. Британский бизнесмен. Сын модельера Вивьен Вествуд и Малькольма Макларена, экс-менеджера группы Sex Pistols

Содержание

Биография

Фамилию он взял от бабушки по материнской линии отца, которая была сефардской еврейкой[1]

Ребёнком он носит мамину дизайнерскую одежду, ещё задолго до того как она становится популярной, зависает с Sex Pistols и считает их своей любимой группой, несмотря на плохие отношения с Джонни Роттеном[1]

С экс-супругой и бывшим деловым партнёром Сиреной Риз (Serena Rees) он познакомился в ночном клубе в 1992. Пара развелась в 2007 году, имея одну общую дочь.

В 2007 Корру за заслуги в области индустрии моды был присвоен титул MBE (член ордена Британской империи), от которого он отказался, обосновав это политическими причинами.

«Принять MBE как почесть означало бы, что мне придётся признать в премьер-министре человека, способного оказать честь, то есть достойного человека, но в душе я не могу этого сделать», — говорит дизайнер. В качестве основных причин он называет политику Блэра в отношении Афганистана и Ирака. Тем не менее, по словам Корра, этот жест ни в коем случае не отражает его отношение к королеве.

Agent Provocateur

В 1994 году, когда Сирене Риз надоело серое бельё, они открыли первый бутик в Лондоне в квартале Сохо в здании бывшей мясной лавки, в котором изначально продавали бельё других дизайнеров. Но после Корр решил сделать свой собственный бренд одежды. С тех пор фирма приобрела 30 магазинов в 14 разных странах. До этого эротическое белье можно было приобрести лишь в секс-шопах. Создатели марки решают реабилитировать его и превратить в невульгарное, но очень красивое и эротичное. Именно они создают стиль sexy chic. Он является преемником необузданного porno chic, но при этом отличается изысканностью. Марка получает официальное признание у своих коллег во время презентации коллекции на выставке Cutting edge в Музее Виктории и Альберта в 1997 году.

Через три года Джо и Серена вновь подтверждают свое высокий статус в мире моды на выставке "The Inside out Музея Дизайна.

В 1999 году, взяв на вооружение новые технологии, марка запускает свой эротичный интернет-сайт. За месяц его посетило более 43 миллионов пользователей, что только подтверждает планетарный успех английской марки.

В 2007 году Серена Риз расстается с мужем и начинает встречаться с Полом Симононом (легендарным музыкантом группы Clash). Для Джо Корра — это конец целой эпохи, и он решает продать марку за 60 миллионов долларов инвесторской компании 3i PLC в ноябре того же года.

Открытие многочисленных бутиков способствовало коммерческому росту бренда. Основатель Agent Provocateur Джо Корр по-прежнему руководит деятельностью марки, но уже в качестве креативного директора.

Примечания

  1. 1 2 Joe Corré and Serena Rees: Sex and the City, The Independent (29 июля 2002). Проверено 7 мая 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Корр, Джо" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»