2007 Флаг Чили Консепсьон
2008—н.в. Флаг Чили Рейнджерс (Талька)
Национальная сборная**
1999—2002 Флаг Чили Чили 24 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Марко Антонио Вильясека Кабесас (исп. Marco Antonio Villaseca Cabezas; 15 марта 1975, Сантьяго) — чилийский футболист, полузащитник.

Карьера

Марко Вильясека начал карьеру в клубе «Аудакс Итальяно». После одного года, он перешёл в клуб «Коло-Коло». За «Коло-Коло» Вильясека провёл 5 лет, дважды стал чемпионом Чили, доходил до полуфинала Кубка Либертадорес, а также начал выступать за сборную страны. В феврале 1999 года Вильясека стал зачинщиком драки между игроками «Коло-Коло» и «Универсидад де Чили», за что был привлечён к уголовной ответственности[1]. 31 декабря 2001 года контракт Вильясеки закончился, однако продлевать его полузащитник не решился из-за невыплаты клубом заработной платы игроку с октября по декабрь, а также премии в размере 15 тыс. долларов. По поводу этих денег Вильясека даже обратился в суд[1]. После ухода завершения контракта Вильясеки, переговоры с полузащитником вёл клуб «Универсидад Католика», однако клуб не мог заплатить сумму в 450 тыс. долларов[2], которые «Универсидад» должен был выплатить аргентинскому «Эстудиантесу», владевшему 25% прав на футболиста[1].

В феврале 2002 году Вильясека перешёл в московский клуб «Спартак», который заплатил за трансфер чилийца 1,5 млн долларов[3]. В составе Спартака Вильясека планировался на место Виктора Булатова, ушедшего из команды[4]. Он был заявлен клубом на чемпионат России, но ещё до начала турнира покинул команду. Сам футболист сказал, что причиной ухода стало нежелание его жены отпускать мужа в Россию[5]:«Жена категорически не захотела переезжать в Россию, а семья для меня превыше всего. Мне очень понравился „Спартак“, организация дела в этом клубе, но жить в чужой стране без родных людей я не могу»[6]. По другой версии, уход из «Спартака» был связан с недовольством Вильясеки отношением клуба к иностранным игрокам, в частности, его не встретили в аэропорту, чилийцу не был предоставлен переводчик, а его пожелания по быту и проживанию были проигнорированы[3], а также он был недоволен расположением базы, находящейся не в черте города[7].

Из «Спартака» Вильясека попытался устроиться в клуб «Ягуарес де Чьяпас», но неудачно, а затем он перешёл в «Унион Эспаньола». Оттуда Вильясека перешёл в «Коло-Коло». В 2004 году Вильясека во второй раз приехал в Россию. Он перешёл в клуб «Ростов», заплативший за трансфер полузащитника 300 тыс. евро. За «Ростов» Вильясека дебютировал 13 марта 2004 года в первом туре чемпионата России с клубом «Торпедо», в котором «Ростов» проиграл 0:4. После этого Вильясека провёл 6 матчей за основу команды и забил 1 гол, 10 апреля на 31-й минуте в матче чемпионата с клубом «Торпедо-Металлург», завершившимся вничью 2:2[8]. Однако затем Вильясека потерял место в составе и играл только за дублирующий состав «Ростова», проведя 14 матчей и забив 1 гол. В конце января 2005 года Вильясека, давно желавший выступать на родине из-за недостатка игровой практики в России[9], вернулся в Чили, подписав контракт с клубом «Консепсьон». Он дебютировал в команде в матче с клубом «Универсидад Католика», в котором «Консепсьон» выиграл 1:0[10]. Затем Вильясека играл за «Сантьяго Морнинг» и вновь за «Консепсьон». С июня 2008 года Вильясека играет за клуб «Рейнджерс» (Талька), являясь капитаном команды.

Международная карьера

За сборную Чили Вильясека провёл 24 матча и забил 2 гола[11]. В нескольких матчах он выводил национальную команду на поле с капитанской повязкой[7]. Участвовал в Кубке Америки 2001 и отборочных матчах к чемпионату мира 2002, однако затем перестал вызваться в сборную из-за частых смен тренерского штаба национальной команды[7]. На Кубке Америки Вильясека провёл 4 матча, с Эквадором все 90 минут (победа Чили 4:1), с Венесуэлой все 90 минут (победа Чили 1:0), Колумбией все 90 минут (поражение Чили 0:2) и четвертьфинал с Мексикой, где Вильясека был удалён (поражение Чили 0:2)[12]. В квалификации к чемпионату мира 6 матчей, с Уругваем все 90 минут (поражение Чили 1:2)[13], с Бразилией, заменён из-за травмы на 13-й минуте[4][14] (победа Чили 3:0), с Парагваем все 90 минут (поражение Чили 0:1), с Боливией все 90 минут (ничья 2:2), с Бразилией все 90 минут (поражение Чили 0:2) и с Колумбией все 90 минут (поражение Чили 1:3).