Gold medal.svg Чемпион Флаг России Россия (15-й титул)
Silver medal.svg Второе место Флаг Финляндии Финляндия
Bronze medal.svg Третье место Флаг Швеции Швеция
Бомбардир(ы) Флаг Швеции Ханс Острем (13 голов)
Лучший игрок Флаг России Михаил Свешников
Разное
Commons-logo.svg Категория на Викискладе

Чемпионат мира по хоккею с мячом 1999 — 21-ое первенство мира по хоккею с мячом, которое проходило в российском городе Архангельск в период с 30 января по 7 февраля 1999 года. В турнире участвовали шесть национальных сборных: Швеции, России, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США.

Матчи проводились на двух стадионах − «Труд» и «Динамо».

По окончании группового этапа состоялись полуфиналы, которые проводились по схеме: первое место с четвертым и второе с третьим. Сборные не попавшие в первую четверку проводили матч за 5-е место.

Обрушившиеся на Архангельск холода создали организаторам первенства немало проблем. Некоторые матчи проводились в три тайма по 30 минут, а поединок между россиянами и норвежцами был сокращен на 30 минут. Сборные России и Швеции закончили групповой этап с одинаковым результатом — по 9 очков, но в полуфинале действующие чемпионы мира шведы неожиданно проиграли финнам, которые впервые с 1989 года вышли в финал, где не смогли оказать сопротивления сборной России. Матч прошёл 7 февраля на стадионе «Труд» при 27-миградусном морозе. Итог − 5:0 в пользу хозяев первенства. Россияне впервые (и в 15-й раз с учётом побед сборной СССР) стали чемпионами мира. Лучшим игроком чемпионата был признан российский полузащитник Михаил Свешников.

Групповой этап

30 января Казахстан — США 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Швеция — Норвегия 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)
Россия — Финляндия 5:3 (2:1)
31 января США — Швеция 0:11 (0:2)
Норвегия — Финляндия 4:5 (0:3)
Казахстан — Россия 2:11 (1:5)
1 февраля Норвегия — Казахстан 6:2 (2:0)
Финляндия — Швеция 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)
США — Россия 1:12 (0:4, 0:5, 1:3)
3 февраля Финляндия — США 11:1 (4:0, 3:0, 4:1)
Швеция — Казахстан 16:0 (3:0, 8:0, 5:0)
Норвегия — Россия 1:6 (0:3, 1:3, 0:0)
4 февраля Норвегия — США 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Матч за 5-е место

6 февраля Казахстан — США 5:3 (2:1, 2:0, 1:2) (Уланов,2,33,64, Бедарев,16, Н. Шавалдин,31 — Стейнберг,19, Фелдер,70 — с 12-метрового, Куллонен,71)

Полуфиналы

6 февраля Швеция — Финляндия 2:6 (2:1, 0:2, 0:3) (Карлссон,8, Санделл,17 — Лаакконен,21 — с 12-метрового,33,51, Хуотелин,66, Вэкипарта,70, Нисканен,77)
Россия — Норвегия 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) (Грачев,8, Обухов,21, Свешников,33,77 — Ханссен,66)

Матч за 3-е место

7 февраля Швеция — Норвегия 9:1 (6:0, 1:1, 2:0) (Острем,6,17,27,62, Карлссон,7,28, Ульссон,19, Холгерссон,51, Седергрем,67 — Блом,54)

Финал

7 февраля Россия — Финляндия 5:0 (2:0) (Свешников,10, Грачев,15,85, Обухов,51, Гапанович,79 — с 12-метрового)

Смотреть что такое "Чемпионат мира по хоккею с мячом 1999" в других словарях:

• Чемпионат мира по хоккею с мячом — Чемпионат мира по хоккею с мячом  регулярный международный турнир, проводимый Федерацией международного бенди среди мужских национальных сборных. Первый чемпионат мира по хоккею с мячом состоялся в 1957 г. в Финляндии. При организации… …   Википедия

• Чемпионат мира по хоккею с мячом 2012 — 32 й чемпионат мира по хоккею с мячом (2012) каз. Допты хоккейден әлем чемпионаты 2012 англ. Bandy World Championship 2012 …   Википедия

• Чемпионат мира по хоккею с мячом 2011 — 31 й чемпионат мира по хоккею с мячом (2011) англ. Bandy World Championship 2011 Подробности чемпионата Место проведения …   Википедия

• Чемпионат мира по хоккею с мячом 2013 — Эта статья или раздел содержит информацию о предстоящем спортивном событии по хоккею с мячом, которое состоится через 28 дней. С началом события содержание статьи, возможно, будет изменяться …   Википедия

• Чемпионат мира по хоккею с мячом 2009 — 29 й чемпионат мира по хоккею с мячом (2009) швед. Världsmästerskapet i bandy för herrar 2009 Подробности чемпионата Место проведения …   Википедия

• Чемпионат мира по хоккею с мячом 2008 — 28 й Чемпионат мира по хоккею с мячом (2008) Подробности чемпионата Место проведения …   Википедия

• Чемпионат мира по хоккею с мячом 2001 — 22 й чемпионат мира по хоккею с мячом (2001) швед. Världsmästerskapet i bandy för herrar 2001 фин. Jääpallon maailmanmestaruuskilpailut 2001 Подробности чемпионата Место проведения …   Википедия