- Чемпионат России по волейболу среди женщин 2007-2008
-
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2007-2008
17-й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 1 декабря 2007 по 27 апреля 2008 года.
Содержание
Регламент турнира
В суперлиге принимали участие 13 команд. Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный (плей-офф и плей-аут). Сначала состоялись игры предварительного этапа в один круг по разъездному календарю, в результате которых определились 4 команды, которые разыграли 1-4 места по системе плей-офф, 4 команды, разыгравшие 5-8 места также по системе плей-офф и 5 команд, разыгравших 9-13 места.
Игры полуфиналов проводились до двух побед одной из команд (система 1-1-1). В финалах встретились: за 1-2 места — победители полуфиналов за 1-4 места, за 3-4 места — проигравшие в полуфиналах за 1-4 места, за 5-6 места — победители полуфиналов за 5-8 места. 7-8 места не разыгрывались. 7- е место заняла команда, стоящая на предварительном этапе выше.
Все финалы проводились сериями до трёх побед одной из команд (система 2-2-1).
Команды, занявшие на предварительном этапе 9-13 места, играли турами в два круга. Учитывались все результаты предварительного этапа. Две команды, занявшие в этом турнире 12 и 13 места, выбыли в высшую лигу «А».
За победу команды получали 2 очка, за поражение — 1, за неявку — 0. При равенстве очков у двух и более команд расстановка определялась по соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах. В заявку на матч разрешалось заявлять 12 волейболисток, в том числе одного либеро. Количество иностранных игроков в команде должно быть не более двух.
Предварительный этап
1 декабря 2007 — 26 марта 2008
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В П С/П О 1 «Заречье-Одинцово» Московская обл. 3:0 3:1 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 12 12 0 36:4 24 2 «Динамо» Москва 0:3 3:1 3:1 3:1 3:1 3:1 3:1 3:2 2:3 3:0 3:0 3:0 12 10 2 32:14 22 3 «Уралочка»-НТМК Свердловская обл. 1:3 1:3 3:2 2:3 3:2 2:3 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 12 8 4 30:18 20 4 «Спартак»Омск 0:3 1:3 2:3 3:0 3:1 0:3 3:2 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 12 8 4 27:17 20 5 «Университет-Белогорье» Белгород 1:3 1:3 3:2 0:3 1:3 3:1 3:0 3:2 3:1 2:3 3:0 3:1 12 7 5 26:22 19 6 «Ленинградка» Санкт-Петербург 1:3 1:3 2:3 1:3 3:1 3:1 3:0 3:2 3:1 3:0 2:3 2:3 12 6 6 27:23 18 7 «Динамо-Янтарь» Калининград 0:3 1:3 3:2 3:0 1:3 1:3 1:3 2:3 3:1 3:2 3:0 3:0 12 6 6 24:23 18 8 «Самородок» Хабаровск 0:3 1:3 1:3 2:3 0:3 0:3 3:1 3:0 3:2 3:1 3:0 3:0 12 6 6 22:22 18 9 Балаковская АЭС Балаково 1:3 2:3 1:3 0:3 2:3 2:3 3:2 0:3 3:2 3:0 3:0 3:0 12 5 7 23:25 17 10 ЦСКА Москва 0:3 3:2 0:3 2:3 1:3 1:3 1:3 2:3 2:3 3:0 3:0 3:1 12 4 8 21:27 16 11 «Стинол» Липецк 0:3 0:3 0:3 0:3 3:2 0:3 2:3 1:3 0:3 0:3 3:0 3:1 12 3 9 12:30 15 12 «Казаночка» Казань 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:2 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:1 12 2 10 6:33 14 13 «Автодор-Метар» Челябинск 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:2 0:3 0:3 0:3 1:3 1:3 1:3 12 1 11 7:35 13 Плей-офф
Полуфинал за 1-4 места
Серия до двух побед. 1 (2), 9 (10) и 13 апреля 2008.
Динамо — Уралочка-НТМК 2-0
- 3:2 (25:14, 25:16, 21:25, 20:25, 15:12)
- 3:1 (27:25, 20:25, 25:11, 25:19)
Заречье-Одинцово — Спартак 2-1
- 3:0 (25:9, 25:15, 25:18)
- 1:3 (25:19, 20:25, 24:26, 19:25)
- 3:0 (25:20, 25:11, 25:11)
Полуфинал за 5-8 места
Серия до двух побед. 5, 9 и 13 апреля 2008.
Университет-Белогорье — Самородок 2-1
- 3:1 (32:30, 25:20, 22:25, 25:14)
- 0:3 (18:25, 17:25, 13:25)
- 3:1 (25:22, 19:25, 25:21, 25:23)
Ленинградка — Динамо-Янтарь 2-1
- 3:0 (25:18, 25:20, 25:22
- 2:3 (18:25, 16:25, 25:19, 25:14, 13:15)
- 3:0 (25:18, 25:16, 25:16)
Матчи за 5-е место
Серия до трёх побед. 18, 19, 23, 24 и 27 апреля 2008.
Университет-Белогорье — Ленинградка 1-3
- 3:0 (25:20, 25:19, 25:23)
- 2:3 (18:25, 22:25, 25:20, 25:23, 13:15)
- 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 27:29)
- 0:3 (23:25, 15:25, 20:25)
Матчи за 3-е место
Серия до трёх побед. 18, 19, 23, 24 и 27 апреля 2008.
Уралочка-НТМК — Спартак 3-0
- 3:0 (28:26, 25:23, 28:26)
- 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:23)
- 3:0 (25:20, 25:20, 26:24)
Финал
Серия до трёх побед. 18, 19, 23, 24 и 27 апреля 2008.
Заречье-Одинцово — Динамо 3-0
- 3:0 (25:22, 25:20, 25:22)
- 3:1 (25:19, 25:15, 23:25, 25:16)
- 3:0 (28:26, 25613, 25:20)
Плей-аут
Двухтуровой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 1 тур — 9-13 апреля 2008 (Балаково), 2 тур — 23-27 апреля 2008 (Москва).
М Команда 9 10 11 12 13 И В П С/П О 9 ЦСКА
Москва3:0
3:13:2
3:13:1
1:33:1
2:320 10 10 42:39 30 10 Балаковская АЭС
Балаково0:3
1:33:1
0:33:1
2:33:0
3:120 9 11 38:40 29 11 «Стинол»
Липецк2:3
1:31:3
3:00:3
3:21:3
3:020 6 14 26647 26 12 «Автодор-Метар»
Челябинск1:3
3:11:3
3:23:0
2:33:2
3:220 6 14 26:51 26 13 «Казаночка»
Казань1:3
3:20:3
1:33:1
0:32:3
2:320 4 16 18:54 24 Примечание
От участия в чемпионате России 2008—2009 отказалась команда ЦСКА. Вместо неё заявлен «Автодор-Метар», сохранивший тем самым прописку в суперлиге.
Итоги
1. «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) 8. «Самородок» (Хабаровск) 2. «Динамо» (Москва) 9. ЦСКА (Москва) 3. «Уралочка»-НТМК (Свердловская обл.) 10. Балаковская АЭС (Балаково) 4. «Спартак» (Омск) 11. «Стинол» (Липецк) 5. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 12. «Автодор-Метар» (Челябинск) 6. «Университет-Белогорье» (Белгород) 13. «Казаночка» (Казань) 7. «Динамо-Янтарь» (Калининград) Команды и игроки
После имени и фамилии волейболистки указано количество сыгранных ею матчей в ходе чемпионата (в скобках — в стартовом составе + в качестве либеро).
- Любовь Соколова — 18 (18), Ольга Фатеева — 18 (17), Наталья Сафронова — 18 (16), Светлана Крючкова — 18 (0+18), Жанна Проничева — 17 (17), Юлия Меркулова — 16 (16), Ирина Жукова — 14 (14), Татьяна Горшкова — 14 (1), Татьяна Кошелева — 13 (1), Анна Матиенко (Левченко) — 12 (4), Елена Лисовская — 10 (3), Валерия Пушненкова — 7 (1), Екатерина Панкова — 2.
- Главный тренер — Вадим Панков.
- Екатерина Гамова — 17 (17), Логан Том — 17 (17), Татьяна Грачёва — 17 (17), Мария Борисенко (Бородакова) — 17 (14), Елена Ежова — 16 (0+16), Виктория Кузякина (Подкопаева) — 15 (0+1), Елена Година — 14 (14), Мария Ликторас — 14 (14), Леся Махно — 12 (6), Ольга Николаева — 4 (1), Ольга Пегачкова (Ильина) — 2 (2), Светлана Крылова −2.
- Главный тренер — Леонид Зайко.
- Евгения Эстес (Артамонова) — 17 (17), Александра Пасынкова — 17 (17), Мария Дускрядченко — 17 (17), Марина Шешенина — 17 (17), Елена Плотникова — 17 (17), Елена Сенникова — 17 (0+17), Мария Белобородова — 16 (15), Виктория Русакова — 16, Светлана Чеснокова — 10 (2), Анастасия Салина — 6, Александра Ямщикова − 1, Татьяна Кунышева — 1.
- Главный тренер — Николай Карполь.
- Виржини де Карне — 18 (18), Мира Голубович — 18 (18), Анна-Мириам Гансонре — 18 (18), Светлана Левина — 18 (18), Наталья Чумакова — 18 (14), Дарья Векшина — 18 (0+18), Наталья Вдовина — 17 (15), Анастасия Ткачёва — 14 (3), Светлана Артемьева — 13, Марина Иванова — 11 (3), Наталья Васильченко — 1, Наталья Непомнящих — 1.
- Главный тренер — Виктор Бардок.
- Юлия Андрушко — 19 (19), Любовь Ягодина — 19 (19), Наталья Алимова — 19 (19), Любка Дебарлиева — 19 (19), Елена Созина — 19 (18), Екатерина Кабешова — 19 (0+18), Людмила Силина — 17 (17), Юлия Ероньян — 17 (2), Наталья Белоусова — 15 (1), Мария Купчинская — 10 (0+2), Екатерина Удовиченко — 4, Ирина Бестужева — 3.
- Главный тренер — Александр Кашин.
- Виктория Кожина — 19 (5), Елена Пономарёва — 18 (18), Розанжела Корреа — 18 (18), Наталья Морозова — 18 (18), Мария Жадан — 18 (14), Екатерина Орлова — 18, Екатерина Стародубова — 18 (0+18), Наталья Рогачёва (Рощупкина) — 15 (10), Анна Артамонова — 15 (7), Кристин Ричардс — 14 (10), Анна Симонова — 12 (8), Лариса Сычёва — 4 (2), Алина Бершакова — 1 (1), Ольга Ерёмина — 1 (1), Софья Жилина — 1 (1), Татьяна Щукина — 1 (1), Юлия Григорова — 1, Дарья Филатова — 1 (0+1).
- Главный тренер — Владимир Кузюткин.
- Нелли Алишева — 15 (15), Ольга Житова — 15 (15), Ирина Сухова — 15 (15), Ольга Сажина — 15 (15), Ольга Хржановская (Чуканова) — 15 (15), Елена Ганшина — 15 (0+15), Оксана Ковальчук — 14 (14), Анна Киселёва — 10 (1), Наталья Назарова — 6, Мария Базанова — 5, Елена Будылина — 4.
- Главный тренер — Михаил Омельченко.
- Юлиана Киселёва — 15 (15), Наталья Куликова — 15 (15), Марина Акулова — 15 (11), Наталья Кузнецова — 15 (0+15), Анна Макарова — 14 (14), Анна Плигунова — 14 (14), Анна Тележук (Коснырева) — 14 (4), Алина Елизарова — 13 (10), Ксения Пешкина — 13 (6), Марина Марюхнич (Манюк) — 13 (1), Юлия Гильманова — 3, Ирина Заряжко — 1.
- Главный тренер — Сергей Новиков.
- Ольга Букреева — 20 (19), Анастасия Шмелёва — 20 (18), Елена Гуськова — 20 (4), Анелия Пашина — 20 (0+20), Татьяна Свирина — 18 (18), Наталья Курносова — 17 (17), Тина Липицер-Самец — 16 (16), Елена Муртазаева — 16 (16), Ольга Мустафаева — 16 (3), Юлия Ильина — 14 (7), Ирина Иванова — 9 (2).
- Главный тренер — Валерий Лосев.
- Юлия Свистина — 20 (19), Екатерина Громова — 20 (18), Екатерина Чернова — 20 (0+20), Анна Гурьянова — 19 (8), Елена Ирисова — 18 (18), Анна Подолец — 18 (15), Ольга Фадеева — 18, Анастасия Ярцева — 17 (15), Ирина Уралёва — 13 (8), Лариса Шаманаева — 13 (7), Светлана Акулова — 12 (12), Ксения Шаталова — 4.
- Главный тренер — Владислав Фадеев.
- Надежда Богданова — 20 (20), Екатерина Кусиньш — 20 (20), Регина Мороз — 20 (20), Вера Улякина — 20 (18), Анастасия Гуськова — 19 (18), Анастасия Комарова — 19 (0+19), Жанна Дёмина (Новикова) — 18 (15), Юлия Суханова — 13 (2), Алиса Шекелёва — 11 (2), Ольга Савенчук — 10 (5), Александра Гулевская — 1 (0+1), Ирина Беленкова — 1.
- Главный тренер — Игорь Филиштинский.
- Людмила Малофеева — 20 (20), Юлия Седова — 20 (20), Евгения Старцева — 20 (20), Елена Устименко — 19 (19), Элайша Томас — 18 (18), Татьяна Ализарова — 18 (17), Мария Самойлова — 13, Елена Коваленко — 11 (4), Елена Юрина — 11 (0+11), Анна Каргопольцева — 9 (0+9), Татьяна Гречко — 6 (2), Ольга Ефимова — 4.
- Главные тренеры — Николай Сорогин; с 13-го тура Евгений Лапшин.
- «Казаночка» (Казань)
- Екатерина Калашникова — 20 (20), Марина Егорова — 20 (20), Евгения Кузянина — 20 (19), Любовь Пронина — 20 (17), Ольга Борисова (Озова) — 20 (16), Екатерина Лобанова — 20 (0+20), Галия Козина — 18 (14), Инна Раздобарина — 14, Алина Бутько — 10 (6), Ольга Доронина — 10 (6), Татьяна Фукс — 10 (2), Татьяна Белявская — 9, Ирина Шугурова — 2.
- Главный тренер — Пётр Хилько.
Самые результативные
Общая результативность Очки 1. Юлия Андрушко («Ленинградка») 454 2. Евгения Эстес (Артамонова) («Уралочка»-НТМК) 381 3. Елена Пономарёва («Университет-Белогорье») 380 4. Екатерина Гамова («Динамо») 351 5. Анна Подолец (Балаковская АЭС) 313 6. Нелли Алишева («Динамо-Янтарь») 310 7. Людмила Малофеева («Автодор-Метар») 306 8. Елена Устименко («Автодор-Метар») 300 9. Виржини де Карне («Спартак») 296 10. Любовь Соколова («Заречье-Одинцово») 288 Атака Очки 1. Юлия Андрушко («Ленинградка») 401 2. Евгения Эстес (Артамонова) («Уралочка»-НТМК) 337 3. Елена Пономарёва («Университет-Белогорье») 329 4. Екатерина Гамова («Динамо») 294 5. Нелли Алишева («Динамо-Янтарь») 282 6. Виржини де Карне («Спартак») 261 7. Людмила Малофеева («Автодор-Метар») 257 8. Елена Устименко («Автодор-Метар») 256 9. Анна Подолец (Балаковская АЭС) 253 10. Наталья Курносова (ЦСКА) 242 Блок Очки 1. Регина Мороз («Стинол») 77 2. Наталья Алимова («Ленинградка») 74 3. Юлия Седова («Автодор-Метар») 71 4. Елена Ирисова (Балаковская АЭС) 68 5. Елена Муртазаева (ЦСКА) 56 6. Мария Дускрядченко («Уралочка»-НТМК) 55 7-8. Жанна Проничева («Заречье-Одинцово») 53 7-8. Ольга Житова («Динамо-Янтарь») 53 9-10. Наталья Морозова («Университет-Белогорье») 49 9-10. Элайша Томас («Автодор-Метар») 49 Подача Очки 1. Любовь Ягодина («Ленинградка») 31 2. Любовь Соколова («Заречье-Одинцово») 29 3-5. Юлия Андрушко («Ленинградка») 26 3-5. Елена Созина («Ленинградка») 26 3-5. Наталья Морозова («Университет-Белогорье») 26 6. Людмила Малофеева («Автодор-Метар») 23 7-8. Евгения Кузянина («Казаночка») 21 7-8. Екатерина Гамова («Динамо») 21 9-10. Виржини де Карне («Спартак») 19 9-10. Юлия Свистина (Балаковская АЭС) 19 Высшая лига «А»
Соревнования в высшей лиге «А» (втором по значению женском волейбольном дивизионе) состояли из двух этапов — предварительного и финального. На предварительном этапе соревнования проводились в двух зонах — «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток». В финальном этапе принимали участие по три лучшие команды из двух зон.
Предварительный этап
В зоне «Европа» соревнования проводились с 29 сентября 2007 по 29 марта 2008 по разъездному календарю и состояли из двух раундов. В первом все команды играли в один круг спаренными матчами, во втором - 6 лучших и 6 худших команд сыграли в один круг спаренными матчами внутри своих шестёрок с учетом всех матчей первого раунда. В зоне «Сибирь — Дальний Восток» соревнования проводились с 8 октября 2007 по 23 марта 2008 по туровой системе (10 туров).
Зона «Европа» М Команды И В П С/П О 1 «Факел» (Новый Уренгой) 32 29 3 91:20 61 2 «Динамо»-РГСУ (Москва) 32 28 4 87:30 60 3 «Северсталь» (Череповец) 32 20 12 68:45 52 4 «Прометей»-УГНТУ (Уфа) 32 16 16 61:63 48 5 «Искра» (Самара) 32 16 16 57:62 48 6 «Уралочка»-2-УГТУ-УПИ (Свердловская обл.) 32 12 20 50:68 44 7 «Надежда» (Серпухов) 32 19 13 67:55 51 8 «Динамо» (Краснодар) 32 14 18 59:66 46 9 «Импульс»-ВАЭС (Волгодонск) 32 13 19 61:68 45 10 «Луч» (Москва) 32 12 20 49:68 44 11 «Университет-Визит» (Пенза) 32 8 24 29:81 40 12 «Мытищи»-МГОУ (Мытищи) 32 5 27 32:85 37 Зона «Сибирь - Дальний Восток» М Команды И В П С/П О 1 «Хара Морин» (Улан-Удэ) 36 29 7 96:30 65 2 «Юрмаш» (Юрга) 36 29 7 96:42 65 3 «Строитель» (Красноярск) 36 27 9 89:41 63 4 «Омичка» (Омск) 36 25 11 85:54 61 5 «Аурум» (Хабаровск) 36 22 14 74:58 58 6 «Локомотив-Ангара» (Иркутск) 36 19 17 74:59 55 7 НЦВСМ (Новосибирск) 36 12 24 48:76 48 8 МКТ (Тюмень) 36 9 27 42:86 45 9 «Забайкалка» (Чита) 36 5 31 30:97 41 10 «Томичка-Юпитер» (Томск) 36 2 34 16:104 38 Финальный этап
В двухтуровом турнире принимали участие по три лучшие команды от двух зон. 1 тур — 13 — 18 апреля 2008 (Новый Уренгой), 2 тур — 6 - 11 мая 2008 (Улан-Удэ).
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О 1 «Факел»
Новый Уренгой3:0
3:13:0
3:03:0
3:23:0
3:23:0
3:010 10 0 30:5 20 2 «Северсталь»
Череповец0:3
1:32:3
3:13:0
2:33:0
3:03:2
3:010 6 4 23:15 16 3 «Динамо»-РГСУ
Москва0:3
0:33:2
1:33:2
3:13:1
3:03:1
1:310 6 4 20:19 16 4 «Хара Морин»
Улан-Удэ0:3
2:30:3
3:22:3
1:33:1
2:33:0
3:010 4 6 19:21 14 5 «Строитель»
Красноярск0:3
2:30:3
0:31:3
0:31:3
3:23:1
3:010 3 7 13:25 13 6 «Юрмаш»
Юрга0:3
0:32:3
0:31:3
3:10:3
0:31:3
0:310 1 9 7:28 11 По итогам финального этапа «Факел» (Новый Уренгой) получил право на выступление в суперлиге в сезоне 2008-2009.
Высшая лига «Б»
Итоговая расстановка
«Европа» «Сибирь-Дальний Восток» 1. «Ладога» (Ленинградская область) 1. «Юрмаш»-2 (Юрга) 2. «Заречье-Одинцово»-2 (Московская область) 2. «Локомотив» (Иркутск) 3. «Оюнинск» (Обнинск) 3. МКТ-2 (Тюмень) 4. «Амонд» (Самара) 4. «Олимп» (Новосибирская область) 5. «Ярославна»-ТМЗ (Тутаев) 5. «Строитель»-2 (Красноярск) 6. «Тулица»-2 (Тула) 6. «Забайкалка»-2 (Чита) 7. «Спарта» (Нижний Новгород) 8. «Ленинградка»-2 (Санкт-Петербург) 9. «Стинол»-2 (Липецк) 10. «Олимпия» (Шуя) 11. «Анапа» (Анапа) Первая лига
Итоговая расстановка
1. «Автодор-Метар»-2 (Челябинск) 2. «Северсталь»-2 (Череповец) 3. «Воронеж» (Воронеж) 4. «Экран» (Санкт-Петербург) 5. «Университет-Белогорье»-2 (Белгород) 6. «Искра»-СГЭА-2 (Самара) 7. СДЮШОР-65-«Ника» (Москва) 8. «Рязань» (Рязань) 9. КСДЮШОР-«Динамо» (Краснодар) 10. ВИС (Волгодонск) 11. «Экономист» (Казань) 12. «Казаночка»-2 (Казань) 13. «Калининград»-РГУ (Калининград) 14. «Смолянка» (Смоленск) 15. ТГУ-«Тамбовчанка» (Тамбов) 16. «Медик» (Курск) 17. «Университет-Визит»-2 (Пенза) Источник
«Волейбол. Чемпионат России 2009». Альманах Всероссийской федерации волейбола
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2007/2008 — 17 й чемпионат России по волейболу среди женщин Данные турнира Даты проведения: 1 декабря 2007 27 апреля 2008 Количество команд: 13 (суперлига) Итоговая расстановка Чемпион: «Заречье Одинцово» Серебряны … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин — Чемпионат России Текущий сезон 2012/2013 Первый сезон 1991/1992 Организатор ВФВ Текущий чемпион Динамо Казань … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2006-2007 — 16 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 3 декабря 2006 по 7 мая 2007 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2008-2009 — 18 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 25 октября 2008 по 16 мая 2009 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2005-2006 — 15 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 21 октября 2005 по 7 мая 2006 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 1996-1997 — 6 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 22 октября 1996 по 14 апреля 1997 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2001-2002 — 11 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 5 октября 2001 по 28 апреля 2002 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й этап 3 2 й этап (1 8 мест … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2002-2003 — 12 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 8 октября 2002 по 6 апреля 2003 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й этап 3 … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2003-2004 — 13 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 1 ноября 2003 по 18 апреля 2004 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й этап 3 2 й этап (1 6 места … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2004-2005 — 14 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 31 октября 2004 по 17 апреля 2005 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й предварительный этап … Википедия