Мендоса (провинция)

Мендоса (провинция)
Мендоса
исп. Mendoza
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Аргентина

Статус

провинция

Включает

18 департаментов

Административный центр

Мендоса

Губернатор

Сельсо Хаке

Сенаторы

Мария Персеваль, Эрнесто Санс, Моника Троадельо

Официальный язык

испанский

Население (2010)

1 738 929 (5-е место)

Плотность

11,68 чел./км² (9-е место)

Площадь

148 827 км² (7-е место)

Мендоса на карте

Часовой пояс

UTC-3

Код ISO 3166-2

AR-M

Официальный сайт
Координаты: 32°53′25″ ю. ш. 68°50′50″ з. д. / 32.890278° ю. ш. 68.847222° з. д. (G) (O)

Мендоса (лат. Mendoza — одна из 23-х провинций Аргентины, расположенная на западе центральной части страны в регионе Куйо. Соседние провинции (по часовой стрелке, начиная с севера): Сан-Хуан, Сан-Луис, Ла-Пампа, и Неукен. На западе граничит с Чили.

Памятник генералу Хосе де Сан-Мартин и его Андской армии.

Содержание

История

Томас Годой-Крус, покровитель независимости Аргентины.

Археологические находки, свидетельствующие о заселении территории людьми, датируются 2 000 лет до н. э. В бассейне реки Атуэль, 300 лет до н. э. жила группа людей, которая занималась охотой, выращиванием кукурузы, тыквы и бобов.

Среди племён, населявших территорию на момент прибытия испанцев, были хуарпе и пуэльче. Первые испанские завоеватели прибыли примерно в 1550 г. из вице-королевства Перу. В 1561 г. военный Педро дель Кастильо основал город Мендоса.

С созданием вице-королевства Рио-де-ла-Плата, территория, насчитывавшая 30 000 жителей, стала частью интенденции Куйо-де-Кордоба-дель-Тукуман, однако в 1813 г. интенденция Куйо отделилась от других провинций.

Хосе де Сан-Мартин был губернатором региона и получил значительную поддержку от Мендосы, когда он выступил во главе Андской армии из Плумерильо в 1817 г. чтобы пересечь Анды в кампании по освобождению Чили от «гнёта Испании».

Вид на Кабильдо в городе Мендоса, до большого землетрясения 1861 г.

В 1861 г. землетрясение почти разрушило город Мендосу, который был впоследствии почти полностью восстановлен. В 1885 г. по провинции протянули железнодорожные линии, что позволило быстро транспортировать вина региона в порты Буэнос-Айреса. До 1812 г. провинция была частью провинции Кордова; в 1812—1820 гг она была известна как провинция Куйо.

После развития винной промышленности в провинции приблизительно в 1900 г., Мендоса стала быстро развиваться, привлекая десятки тысяч европейских иммигрантов, особенно испанцев. В 1939 г. был основан Национальный Университет Куйо, один из самых значительных в стране.

Урожай винограда в Мендосе, приблизительно 1890 г.

Отчасти в ответ на популистские решения президента Хуана Перона, некоторые из которых являли собой повышенный налог на сельскохозяйственную деятельность для финансирования развития городов и общественных работ, землевладельцы Мендосы создали консервативную Демократическую партию (Partido Democrata), которая закрепила за собой пост вице-губернатора в 1958 году. Увеличивая своё присутствие в Законодательных органах, демократы стали оппонентами прогрессивному губернатору Эрнесто Уэльчи (Ernesto Ueltschi), союзнику президента Артуро Фрондиси. Обладая большинством в обеих палатах в 1961 году, они смогли сместить губернатора Уэльчи и назначить своего представителя вице-губернатора Франсиско Габриэлли (Francisco Gabrielli) на губернаторский пост. Будучи избранным губернатором по своим собственным правилам в 1963 году, Габриэлли был снят с поста в июне 1966 года, в результате свершившегося заговора против президента Артуро Ильиа; но всё ещё извлекая пользу из полномочий консерватора, он был де-факто назначен на пост губернатора военным режимом в 1970 году.

В противоположность прагматизму, которым отличалось его руководство в 1963-66 гг., Габриэлли стал придерживаться жёсткой линии, заморозил государственные зарплаты, увеличил производственные нормы, использовал полицию Мендосы для подавления инакомыслия и вмешивался во внешнюю политику сотрудничеством с чилийскими повстанцами, выступающими против их нового марксистского президента, Сальвадора Альенде. Эти действия достигли апогея в апреле 1972 года, когда ожесточённые протесты вынудили Габриэлли уйти в отставку.[1]

После возврата к демократии в марте 1973 года, электорат Мендосы стал симпатизировать перонисту с левым уклоном, Альберто Мартинес Бака (Alberto Martinez Baca). Быстро проведя необходимые трудовую и земельную реформы, Мартинес Бака, тем не менее, совершил ошибку, присоединившись к крылу крайне левого движения Монтонерос, организации, вооружённые отряды которой совершили ряд жестоких преступлений, начиная с 1970 года (и продолжали совершать в дальнейшем). Встревоженый таким уходом в сторону от прагматичности, президент Перон снял Бака с должности в июне 1974 года.

В 1983 году, после следующих друг за другом неудач, избиратели Мендосы выбрали центристский Гражданский радикальный союз, а популистскую Хустисиалистскую (Перонистскую) партию выбрали законодатели. Хотя Мендоса в основном с тех пор процветала, её винному хозяйству не уделяли должного внимания, что в итоге привело к почти полному краху государственной винной торговой компании ГИОЛ (GIOL), которая являлась второй по величине в мире и имела 6 миллиардов долларов США долга.[2] ГИОЛ перестала существовать в 1991 году.

Губернатор Хулио Кобос (слева) и одетый в пончо президент Нестор Киршнер в Мендосе, 2004 г.

Избранный в 2003 году, губернатор от Гражданского радикального союза, Хулио Кобос особо подчеркнул независимые настроения в обществе при расхождении во мнениях с соратниками по партии и поддержке политики вновь избранного перонистского президента Нестора Киршнера в 2004 году. В оппозиции к своей бывшей партии, Хулио Кобос выдвигался как кандидат на пост вице-президента при первой леди Кристине Фернандес де Киршнер от Фронта Победы на президентских выборах в октябре 2007 года. Фернандес и Кобос победили в первом туре и Кобос теперь — вице-президент Аргентины. Он был заменён прокиршнеровским хустиалистом Сельсо Хаке на посту губернатора. Провинция представлена тремя сенаторами в аргентинском сенате, в настоящее время это: Мария Персеваль, Эрнесто Санс и Моника Троадельо. Мендосу представляют 10 депутатов в нижней палате Национального конгресса.

16 июля 2008 года вице-президент Кобос ошеломил политических обозревателей, инициировав голосование против предложенного президентом в Сенате повышения пошлин на экспорт целого ряда сельскохозяйственных товаров.

География и климат

Вильявисенсио.

Рельеф местности варьируется от полуравнинных земель на востоке до 6959 м (гора Аконкагуа) на западе провинции. Ряд продольных долин, таких как Успальята, отделяют Анды от более низких гор Прекордильер. К востоку находятся долины Куйо, через которые протекают притоки реки Десагуадеро и Рио-Салдо, важнейшие из которых: Мендоса, Тунуян, Дьяманте и Атуэль.

Вид заснеженных Анд.

Климат континентальный, солнечный и сухой на всей территории провинции, с тёплыми летними сезонами и относительно холодными зимними. В засушливой почве, из-за скудных осадков и большой разницы между дневной и ночной температурами, в основном произрастают ксерофиты и некоторые виды деревьев. Ежегодно выпадает от 150 до 350 мм осадков, среди которых град является весьма обычным явлением и главной проблемой в местном виноградарстве. Есть плодородные земли вокруг бассейнов многих рек, зарождающихся в ледниках Кордильер.

Ландшафт обусловлен различными ветрами, в основном ветром Зондо, но также лёгким Памперо, тёплым Вьенто-Норте и зимой очень редким Судестада с юго-востока. Последний характерен главным образом для зоны пампас.

Экономика

Виноградник возле Анд.

Знаменитая по всему миру своим виноградарством (70 % из 1.5 миллиарда литров аргентинской винной продукции),[3] экономика Мендосы (пятая по величине в Аргентине) тем не менее весьма разнообразна. В 2006 году она оценивалась в 13,8 миллиарда долларов США в 2006 году, или 8 720 долларов США на душу населения (примерно в среднем).[4] Сельское хозяйство, естественно (хотя составляет лишь 7 % от всей экономики)[5], долгое время являлось основным источником валютного дохода Мендосы (следующим по величине являлся туризм, в основном из Чили). Помимо винограда, другими важными сельскохозяйственными культурами (главным образом для аргентинского рынка) являются яблоко, груша, томат, лук, слива, олива, вишня, персик и айва. Пчеловодство, насчитывающее 30 000 ульев — это ещё одна растущая отрасль, которой благоприятна сухая погода Мендосы.

Гостиница и горячие источники в Вильявисенсио (закрыты с 1978 года, в настоящее время курорт).

Горная промышленность — важная часть экономики Мендосы, бурно развивающаяся в последние годы, составляет 22 % от объёма производства в 2005 году (почти в 5 раз больше среднего числа по стране)[5]. Четырнадцать процентов государственных запасов нефти сосредоточены в Мендосе, также ведётся крупномасштабная разработка месторождений известняка и урана. Производство долго способствовало процветанию провинции и всё ещё составляет 16 % экономики.[5] Главные отрасли в Мендосе это: производство вина, насчитывающее 1200 виноделен и произведшее 1,1 миллиард литров в 2005 году, производство консервированных фруктов, большой нефтеперерабатывающий завод (в Лухан-де-Куйо), цементная и другие.

Горнолыжный курорт Лас-Леньяс, один из самых известных в мире.

Сектор сферы услуг Мендосы несколько менее развит и разнообразен нежели в среднем по стране. Туризм, давно действующий в живописной провинции, начиная с девальвации аргентинского песо в 2002 году, стал одним из самых важных источников дохода, привлекающий приблизительно 700 000 туристов ежегодно. Основными достопримечательностями являются горнолыжный центр Лас-Леньяс, гора Аконкагуа, региональные парки: каньон Атуэль, Пуэнте-дель-Инка, Гуаймальен и другие. В связи с недавними событиями в производстве аргентинского вина винный туризм, с появляющимися всюду в провинции ориентированными на него многочисленными гостиницами, также стал очень популярен. Винодельни обычно предлагают бесплатные экскурсии по помещениям с дегустацией вин в конце посещения. Фиеста-де-ла-Вендимия (праздник сбора урожая винограда) привлекает множество туристов в конце февраля — начале марта. Посещение статуи Андский Христос в горах на границе с Чили входит в маршруты многих экскурсий.

Административно-территориальное деление

Озеро Льянканело, Маларгуэ.
Водохранилище Потрерильос, Лухан-де-Куйо.
Холм Марио-Ардито, Пенитентес (Лас-Эрас).
Гора Тупунгато.

Провинция разделена на 18 административных единиц, называющихся департаментами (исп. departamentos). Каждый из департаментов состоит из одного или нескольких районов, имеет Исполнительный отдел (во главе с мэром или интенденте) и Совещательный отдел (законодательный орган) для управления местными службами. Мэр избирается простым большинством всенародного голосования каждые четыре года, в то время как половина Совещательного отдела обновляется каждые два года (переизбрание возможно в обоих случаях). Департаменты могут принимать постановления в соответствии с конституцией провинции и Органичного Закона Муниципалитетов, но в финансовом отношении не могут взимать налоги, а лишь плату за услуги. Наиболее населённые города могут иметь в составе отделов гражданские комитеты для выполнения определённых функций, предписанных муниципальным руководством. [6]

Департаменты провинции Мендоса
Наименование Оригинальное
наименование
Население, жит.
(1991 г.)
Население, жит.
(2001 г.)
Территория,
км²
Плотность,
чел./км²
Административный
центр
1
Годой-Крус
Godoy Cruz
179588
182977
75
2439,7
Годой-Крус
2
Гуаймальен
Guaymallen
221904
251339
164
1532,6
Вилья-Нуэва
3
Мендоса(Капиталь)
Mendoza(Capital)
121620
110993
54
2055,4
Мендоса
4
Лавалье
Lavalle
26967
32129
10212
3,1
Вилья-Тулумайя
5
Ла-Пас
La Paz
8009
9560
7105
1,3
Ла-Пас
6
Лас-Эрас
Las Heras
156545
182962
8955
20,4
Лас-Эрас
7
Лухан-де-Куйо
Lujan de Cuyo
79952
104470
4847
21,6
Лухан-де-Куйо
8
Майпу
Maipu
125331
153600
617
248,9
Майпу
9
Маларгуэ
Malargue
21743
23020
41317
0,6
Маларгуэ
10
Ривадавия
Rivadavia
47033
52567
2141
24,6
Ривадавия
11
Сан-Карлос
San Carlos
24140
28341
11578
2,4
Вилья-Сан-Карлос
12
Сан-Мартин
San Martin
98294
108448
1504
72,1
Сан-Мартин
13
Сан-Рафаэль
San Rafael
158266
173571
31235
5,6
Сан-Рафаэль
14
Санта-Роса
Santa Rosa
14241
15818
8510
1,9
Санта-Роса
15
Тунуйян
Tunuyan
35721
42125
3317
12,7
Тунуйян
16
Тупунгато
Tupungato
22371
28539
2485
11,5
Тупунгато
17
Хенераль-Альвеар
General Alvear
42338
44147
14448
3,1
Хенераль-Альвеар
18
Хунин
Junin
28418
35045
263
133,3
Хунин

Примечания

Испанская площадь, Мендоса. В провинции поселились десятки тысяч испанцев, примерно 1900 г.
Троллейбус в городе Мендоса. Движение открыто в 1957 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мендоса (провинция)" в других словарях:

  • МЕНДОСА (провинция) — МЕНДОСА (Mendoza), провинция на западе Аргентины. 148,8 тыс. км2. Население 1,4 млн. человек (1991). Адм. ц. г. Мендоса …   Энциклопедический словарь

  • Мендоса (провинция в Аргентине) — Мендоса (Mendoza), провинция на З. Аргентины. Площадь 150,8 тыс. км2. Население 973 тыс. человек. (1970). Административный центр ‒ г. Мендоса. На орошаемых землях (по их площади М. занимает 1 е место в стране) развито виноградарство, овощеводство …   Большая советская энциклопедия

  • МЕНДОСА (город) — МЕНДОСА, город на западе Аргентины, административный центр пров. Мендоса (см. МЕНДОСА (провинция)). Население 1 млн человек (2004). Центр крупного района виноградарства и виноделия. Пищевая (главным образом переработка фруктов и овощей),… …   Энциклопедический словарь

  • Мендоса — Мендоса, Мендоза (порт. и исп. Mendoza) испанская и португальская фамилия и топоним. Фамилия Мендоса, Альберто де (1923 2011) аргентинский актёр. Мендоса, Андрес (р. 1978) перуанский футболист. Мендоса, Антонио де (1490 1552) первый вице… …   Википедия

  • Мендоса — I (Mendoza), провинция на западе Аргентины. 148,8 тыс. км2. Население 1,5 млн. человек (1995). Административный центр  г. Мендоса. II город на западе Аргентины, административный центр провинции Мендоса. 773 тыс. жителей (1991, с пригородами).… …   Энциклопедический словарь

  • МЕНДОСА (Mendoza) — провинция на западе Аргентины. 148,8 тыс. км². Население 1,4 млн. человек (1991). Адм. ц. г. Мендоса …   Большой Энциклопедический словарь

  • Провинция Неукен — Столица: Неукен Площадь: 94,078 км² Население: 538.952 (2007) Губернатор: Хорхе Сапаг …   Википедия

  • Мендоса (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мендоса. Город Мендоса Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja …   Википедия

  • Провинция (Аргентина) — Аргентина является федеративной республикой и подразделяется на 23 провинции (исп. provincia) и один федеральный округ (исп. ciudad autónoma) Буэнос Айрес. Каждый субъект федерации имеет собственную конституцию, в соотвествии с которой… …   Википедия

  • Мендоса (город в Аргентине) — Город Мендоса Mendoza Страна АргентинаАргентина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»