- Гилюй (поезд)
-
Поезд № 81/82 «Гилюй» Категория: Компания-перевозчик: Маршрут: Крупнейшие города: Время в пути: 16 часов
Протяжённость: 839 км
Частота: через день
«Гилю́й» — скорый фирменный поезд № 81/82 сообщением Тында — Благовещенск, Дальневосточной железной дороги и Забайкальской железной дороги. Поезд ходит через день; время отправления регулируется посезонно. Время в пути — 16 часов 24 минуты; в состав поезда входит 20 вагонов, ранее купейные вагоны были окрашены в сине-голубой цвет, плацкартные вагоны окрашены в серый цвет, установленный новыми стандартами «РЖД». В связи с ребрендингом компании «РЖД», все вагоны стали стандартного серого цвета с красным логотипом компании.
Содержание
История
До начала летних пассажирских перевозок 1992 года пассажирское сообщение между Тындой и Благовещенском осуществлялось одним купейным вагоном беспересадочного сообщения «Тында-Благовещенск». Но поток пассажиров увеличивался не только из северных районов Приамурья, но и из Якутии. Так решили сформировать новый подвижной состав «Тында-Благовещенск». 1 июня 1992 года был пущен первый отдельный поезд до Благовещенска № 279/280, состоящий из 10 вагонов отправился из столицы БАМа в столицу Прамурья. В июле 1992 года был назначен конкурс по улучшению этого поезда. Так в 1994 году пассажирский поезд «Тында-Благовещенск» стал скорым фирменным поездом № 81/82. Новый начальник поезда назвал его «Гилюй» в честь таёжной реки, которая протекает через БАМ. До 2003 года цвет вагонов был, как и у всех остальных, зелёный с жёлтой полосой посередине. Но опять назначили конкурс по улучшению поезда. Сначала хотели покрасить поезд в красный цвет, как Красную стрелу, но вскоре кто-то предложил покрасить его в синий цвет, так будет подобать цвету реки. Так, летом 2004 вагоны фирменного поезда стали ярко-синими с белой полосой посередине. Также разработали новую маршрутную доску и необычные номера вагонов. Для удобства пассажиров с весны 2004 года курсирует камера хранения. С мая 2006 года в поезде прошло капитальное обновление. В вагонах появились кондиционеры, живые цветы, так же с этого года можно заказать поздравления по радио, просмотр фильмов и другое. А в 2009 году прошло капитальное обновление плацкартных вагонов, теперь там тоже есть те же услуги, что и в купейных. Новый начальник поезда вынес свои предложения по улучшению поезда, сменить название, цвет и количество вагонов, но они были отклонены.
С 4 июня 2010 года в составе заменены старые плацкартные вагоны на новые. Вагоны собраны на Тверском Вагоностроительном заводе. Они оснащены современной техникой и множеством удобств. Вагон длиннее на 1 метр, предыдущих, так же всё на автоматике: кондиционеры, двери, столы, полки, лестницы при выходе и мн. другое. Так же в туалетах установлены: душ, биотуалет. Цвет вагонов не голубой, как прежде, а серый с большими красными буквами «РЖД», как установлено по нынешним стандартам. Тем не менее цвет и оснащённость купейных вагонов остались прежними, что делает новые плацкартные вагоны комфортабельнее купейных. После появления вагонов в новом стиле «РЖД», в составе перестала присутствовать нотка единства. Оставшиеся голубые вагоны планируют перекрасить в серый цвет, чтобы воссоздать единство и прикрепить новую указательную доску «Тында-Благовещенск». Впрочем не исключается, что в скором времени поезд могут лишить статуса фирменного за ненадобностью и разного оформления вагонов.
Интересные факты
- В 2008 году было перевезено 103 тысячи пассажиров, которым было предоставлено услуг на 788 тысяч рублей.
- После введения в эксплуатацию ветки Тында-Томмот прицепной вагон стал ходить туда.
- «Гилюй» — единственный фирменный поезд в Приамурье.
Схема поезда
Тында-Благовещенск-Тында
- Купе (32 места)
- Купе эконом-класса (32 места)
- Вагон-ресторан
- Плацкарта (56 мест)
- Камера хранения (2 вагона)
- Общий вагон (1 вагон)
Остановки
Название станции Время прибытия, местное время Время отправления, местное время Тында - 16:51 Беленькая 17:44 17:45 Заболотное 18:11 18:12 Силип 18:36 18:37 Аносовская 18:58 18:59 Пурикан 19:18 19:19 Муртыгит 19:39 19:41 Штурм 20:15 20:33 Сковородино 21:34 22:06 Магдагачи 01:11 01:26 Тыгда 02:27 02:29 Шимановская 04:44 04:46 Свободный 05:54 05:56 Белогорск 06:48 07:23 Благовещенск 09:24 - Ссылки
Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
- Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей.
- Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии.
Фирменные пассажирские поезда РЖД Курсирующие Арктика • Афанасий Никитин • Байкал • Баргузин • Башкортостан • Белогорье • Белые ночи • Брест • Буревестник • Волга • Волгоград • Вологодские зори • Воронеж • Восток • Вятка • Гилюй • Гранд-Экспресс • Даурия • Две столицы • Демидовский экспресс • Енисей • Жигули • Зауралье • Иван Паристый • Иртыш • Италмас • Кавказ • Кама • Карелия • Красная стрела • Красный Яр • Кузбасс • Лев Толстой • Липецк • Лотос • Малахит • Марий Эл • Мегаполис • Мордовия • Московия • Невский экспресс • Нижегородец • Николай Никольский • Новокузнецк • Обь • Океан • Омич • Оренбуржье • Поволжье • Полярная стрела • Полярный Урал • Поморье • Приосколье • Псков • Рифей • Россия • Русь • Рыбинск • Самара • Саратов • Сахалин • Саяны • Северная Пальмира • Северный Урал • Сибиряк • Слава • Славянский экспресс • Смена — А.Бетанкур • Смоленск • Соловей • Сочи • Столичный экспресс • Сура • Сыктывкар • Тамбов • Текстильный край • Тисса • Тихий Дон • Томич • Тургенев • Тюмень • Ульяновск • Урал • Черноморец • Чувашия • Шексна • Экспресс • Южный Урал • Ямал • Янтарь Снятые с курсирования Аврора • Александр Невский • Екатеринбург • Ильмень • Калевала • Кострома • Красная Талка • Ладога • Магнитка • Николаевский экспресс • Пересвет • Репин • Сейм • Содружество • Челябинский экспресс • Югра • Юность Категории:- Поезда по алфавиту
- Поезда России
Wikimedia Foundation. 2010.