Бережаны

Бережаны
Город
Бережаны
укр. Бережани
Герб
Герб
Страна
Украина
Область
Тернопольская
Район
Городской совет
Координаты
Глава
Токарский Степан Владимирович
Основан
Город с
Площадь
15,8 км²
Население
20118 человек (2011)
Плотность
2953,450 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3548
Почтовые индексы
47500 — 47505
Автомобильный код
BO / 20
КОАТУУ
6120410100
Бережаны (Украина)
Бережаны
Бережаны (Тернопольская область)
Бережаны
Бережаны (Бережанский район)
Бережаны

Бережаны (укр. Бережани) — город, Бережанский городской совет, Бережанский район, Тернопольская область, Украина.

Код КОАТУУ — 6120410100. Население по переписи 2001 года составляло 17130 человек [1].

Является административным центром Бережанского городского совета, в который, кроме того, входят сёла Лесники и Рай.

Вид на Бережаны

Содержание

Географическое положение

Город Бережаны находится на берегах реки Золотая Липа, ниже по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Посухов. К городу примыкают сёла Лесники и Рай. На реке большая запруда Бережанский Став. Через город проходят автомобильные дороги М-12 (E 50) и Бережаны.

Административное устройство

В состав Бережанского городского совета входят г. Бережаны и сёла Лесники и Рай. Население горсовета составляет 18 872 человек (данные 2006 года), в том числе в городских условиях проживают 17 130 человек, сельское население насчитывает 1 742 человека.

История

Первое упоминание о Бережанах относится к 1375 году, когда эти земли были переданы князем Владиславом Опольским в собственность боярину Василию Тептуховичу. В 1530 г. король Сигизмунд I позволил коронному хорунжему Николаю Сенявскому, владевшему данными местами, на месте небольшого поселения основать город с Магдебургским правом. Во времена владения городом семьи Сенявских город славился своим оборонным комплексом, а также архитектурным расцветом. После смерти последнего представителя семьи Сенявских — Адама-Николая, замок переходит в собственность Софии Сенявской и её мужа Александра Чарторыйского. Так замок с 1726 г. поступает во владение семьи Чарторийских. Со второй половины XVIII века находится в руках Любомирских, с 1816 года переходит к известной семье Потоцких.

Археологические находки

Местность около Бережан была заселена людьми достаточно давно. На окраинах города были обнаружены остатки трех стоянок эпохи позднего палеолита. Эти данные занесены в материалы и исследования по археологии СССР, издававшиеся ещё в 1960 г.[2]

В эпоху позднего палеолита люди, как правило, селились недалеко от воды, в данном случае от реки Золотая Липа, на високих и сухих берегах, около леса. Так, археологи на горе Зверинец обнаружили остатки древней кремнёвой мастерской. Выводы о том, что это была мастерская, сделаны на основании большого количества первобытных орудий труда из кремня: резцы, скребки, ножи и множество отходов кремнёвого производства — обломков, пластинок, нуклеусов.

В экспозиции краеведческого музея можно увидеть кремнёвые серпы, наконечники, топоры. Широко представлены орудия труда, относящиеся к периоду нового кременного века — неолита. Это каменные шлифованные топоры, зернотерки.

Также необходимо отметить, что на жизнь живых организмов, в том числе и людей, сильно повлиял ледник, надвигающийся с севера и повлекший катастрофические изменения климата в Европе. Остановился он в северных границах современного Бережанского района. После отхода ледника на север, кочевые племена древнейшего населения медленно продвигались вверх по Днестру и его притокам (в том числе и по Золотой Липе). Следы именно этих людей нашёл Ю. Полянский в 1927 г. на месте вышеуказанных трех стоянок. Археологические раскопки показали, что в районах сёл Мечищев, Саранчуки, Конюхи (ныне Козовский район) имеются следи поселений неолитического периода. По этим находкам можно судить о том, что в те времена человек занимался примитивной обработкой почвы, розводил домашний скот, умел лепить глиняную посуду, варить еду, ткать полотно и шить одежду. Хорошо сохранились и представленные в экспозиции глиняные прялки серого и коричневого цвета, что является прямым доказательством первого ткачества на территории края. Одним из занятий первобытных людей была охота. Об этом свидетельствуют останки животных, водившихся в то время. Это рог северного оленя, голенная кость мамонта, зуб коня. В фондах музея также хранятся рога оленя, зуб мамонта, коленный сустав мамонта и т. п.

Площадь Рынок со статуей Христа − центр Бережан

Интересная находка обнаружена в 1935 году в селе Вибудов, принадлежавшему когда-то Бережанскому повяту. Крестьяне выкопали сундукообразный гроб из нескольких каменных плит. Скорее всего, это следы полукочевого племени, пришедшего на эти земли с территорий над Вислой и Саном. Но эта находка не была научно обработана и исследована. В селе Подвысокое также была раскопана могила с обрядово сокращенными скелетами, каменными боевыми топориками и глиняной посудой, украшенной оттисками шнурка. На данный момент мало известно о периоде бронзового века на Бережанщине. Тем не менее, археологи находили бронзовый топор у села Завалов (ныне Подгаецкий район), наконечники бронзовых стрел у села Потуторы, а в селах Волица и Рыбники — остатки поселения бронзового века. Около Бережан и в селе Котов археологи обнаружили глиняную посуду, относящуюся к эпохе железного века. Эти находки дают возможность судить об уровне развития земледелия и скотоводства, зарождения первобытного общества на территории края.

Развитию этих территорий содействовало то, что они находились на торговом римском пути. Об этом свидетельствуют выкопанные римские монеты в селах Котов и Мечищев. Также в 1913 году в селе Рай была найдена в земле урна — пепельница с сожженными человеческими костями. В свое время её отдали в помещичий двор, а дальнейшая судьба её неизвестна. Эти факты подтверждают то, что период римской эпохи характеризуется увеличением плотности населения, развития религиозных представлений.

Армяне в Бережанах

Армянская и армянокатолическая общины в Бережанах существовали с конца XVII века по середину XX века и были важной этнической, религиозной и экономической компонентой этого старинного галицкого города.

Экономика

  • Завод «Микрон».
  • Бережанский стеклозавод, ОАО.
  • Бережанский кирпичный завод.
  • Бережанский хлебозавод, ОАО.
  • Бережанская мебельная фабрика, ОАО.
  • Бережанский маслозавод, ОАО.
  • Бережанский консервный завод, ОАО.
  • «Дукат-Евро», ООО.
  • Воинская часть.
  • Бережанская восппитательная колония.

Объекты социальной сферы

  • Школа № 1.
  • Школа № 2.
  • Школа № 3.
  • Школа.
  • Школа-интернат.
  • Специализированная школа І ст.
  • Бережанский агротехнический институт Национального аграрного университета.
  • Больница.

Памятники архитектуры

Макет замка по состоянию на конец XVI века
Еврейское кладбище в Бережанах
Ратуша
Панорама р.Золотая Липа в Бережанах

Бережанский замок, построенный Николаем Сенявским в 1530-е годы и служивший семейным гнездом рода Сенявских, уже давно находится в плачевном состоянии. Во время Первой мировой войны в его стенах дислоцировались военные части и он часто подвергался артиллерийским обстрелам. Проекты реставрации замка готовились ещё в XIX веке, но и в XXI столетии катастрофическое состояние Бережанского замка и костёла при нём продолжают углубляться.

Армянский костёл. Возведен в 1764 г., на месте деревянной церкви, стараниями Деодата Горбача. Зданию присуща барокково-рококовая эклектическая стилистика. Стены, окружающие церковь, указывают на оборонительное использование сооружения. Во время пожара в Бережанах в 1810 году внешняя сторона костела была сильно повреждена, но через 50 лет ей вернули первоначальный внешний вид. До наших дней костел хорошо сохранился.

Бернардинский монастырь. Возведен в стиле барокко. Строительство начато в 30-х годах XVII века, завершено в 80-х годах. Центральное архитектурное сооружение монастыря — Николаевский костел. С 1742 года монастырский комплекс обнесен каменными стенами. Это было вызвано тем, что городская линия фортификационных укреплений проходила вблизи монастырского комплекса, а также вблизи парафиального и армянского костелов. Указанные обстоятельства превращали их в отдельные элементы оборонительной системы города. Современная участь бернардинского комплекса трагична. Его расположение на территории колонии для несовершеннолетних исключает любые реальные возможности реставрации и обустройства памятника истории.

Церковь святой Троицы. Греко-католическое культовое сооружение, расположенное в центре города, фасадом к площади Рынок. Построена в первой половине — середине XVII в. Первоначальный внешний вид её имел готически-ренессансные формы, а также эклектические стилевые традиции, но частые перестройки (17481768, 1810, 1830, 1860 гг.), привели к их нивеляции. Последняя перестройка состоялась на протяжении 18931903 гг. и с этого времени церковь святой Троицы приобрела современный внешний вид.

Ратуша. Возведена в 1803, 1811 году в раннеклассическом стиле. Представляет собой двухэтажное прямоугольное здание с двухъярусной башней и внутренним двором. Первый этаж занимали магазины, а второй — помещения гимназии, располагавшейся здесь до 1925 года.

Костел Св. Петра и Павла. Сооружен в 1600-20 гг по проекту П. Римлянина, как костел Рождества Богородицы. Имеет ярко выраженный фортификационный характер, поскольку входил в систему городских укреплений. Колокольня перестроена из оборонной башни в 1741 году. В советское время здесь был спортзал. Сейчас храм вновь принадлежит католической общине города, освящен в честь Святых Петра и Павла.

Интересными образцами стиля ампир являются несколько бережанских жилых домов с мансардами и «пухлыми» колоннами. Время их появления — конец XVIII — начало XIX века. Архитектурный модерн представлен в Бережанах несколькими объектами. Наиболее ярко модерновая стилистика выражена в возведенном в начале XX века здании кассы взаимопомощи (в настоящее время — помещение банка).

Известные жители

Примечания

  1. Сайт Верховной Рады Украины.
  2. Береговая Н. А. Палеолетические местонахождения СССР. С. 81, 128.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бережаны" в других словарях:

  • БЕРЕЖАНЫ — город (с 1939) на Украине, Тернопольская обл. Железнодорожная станция. 17,7 тыс. жителей (1991). Стекольный завод, мебельный комбинат, пищевая промышленность. Известен с 1375 …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕРЕЖАНЫ — БЕРЕЖАНЫ, город (с 1939) на Украине, Тернопольская область (см. ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожная станция. Население 18,1 тыс человек (2001). Стекольный завод, мебельный комбинат, пищевая промышленность. Основан в 1375 …   Энциклопедический словарь

  • Бережаны (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бережаны (значения). ФК «Сокол» Полное название футбол …   Википедия

  • Бережаны (Львовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бережаны (значения). Село Бережаны укр. Бережани Страна …   Википедия

  • Бережаны (значения) — Бережаны: топоним: Содержание 1 Белоруссия 2 Украина 3 См. также …   Википедия

  • Бережаны —         город, центр Бережанского района Тернопольской области УССР, на р. Золотая Липа (бассейн Днестра). Ж. д. станция. 14,3 тыс. жителей (1969). Стекольный завод, мебельный комбинат. Предприятия пищевой промышленности (овощесушильно консервный …   Большая советская энциклопедия

  • Лепкий, Богдан Сильвестрович — Богдан Лепкий Богдан Лепкий (Богдан Теодор Нестор Лепкий)  (* 4 ноября 1872(18721104), Крегулець  † 21 июля 1941 …   Википедия

  • Галиция — провинция Австро Венгерской империи, составляющая, под названием королевства Галиции и Володимирии (Kö nigr. Galizien Lodomerien), вместе с великим княжеством Краковским, часть Цислейтании; граничит на З с Силезией австрийской и прусской, на С и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Галиция (Австро-Венг.) — провинция Австро Венгерской империи, составляющая, под названием королевства Галиции и Володимирии (Königr. Galizien & Lodomerien), вместе с великим княжеством Краковским, часть Цислейтании; граничит на З с Силезией австрийской и прусской, на С и …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бережанский замок — замок в городе Бережаны Тернопольской области. Реконструированный вид Бережанского замка Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»