Дата роспуска:

середина 1830-х

Идеология:

антимасонство

Антимасонская партия — миноритарная политическая партия XIX века в США, существовавшая с 1828 до середины 1830-х годов. Главной идеей образования партии была оппозиция масонству. Партия ввела в американскую политику национальные партийные конвенции, на которых та или иная партия выдвигает кандидата на президентские выборы.

История

Антимасонская партия была основана в 1828 году в верхнем Нью-Йорке. В то время судьи, бизнесмены, банкиры и политики часто были масонами. Многие считали, что масонские ложи — это секретные сообщества, которые пытаются захватить власть в стране в ущерб остальным гражданам и демократическим основам государства. Главным событием, которое привело к созданию партии было исчезновение Уильяма Моргана, бывшего масона, который вышел из ордена и опубликовал книгу, где раскрывал секреты местной масонской ложи.

Участие в выборах

В 1831 году Уильям Палмер был избран губернатором Вермонта (1831—1835) от анти-масонской партии. Анти-масонская партия собралась в декабре 1831 года в Балтиморе на партийную конвенцию, чтобы избрать кандидата на президентские выборы 1832 года, на которой кандидатом был выдвинут бывший масон Уильям Вирт. Впервые претендент был избран на партийной конференции, а не предложен узким кругом конгрессменов-членов партии. Вскоре Демократическая партия и Национальная республиканская партия последовали этому примеру и также провели выдвижение своих кандидатов на национальных конвенциях. На этих выборах анти-масонская партия получила 7,78 % голосов и победила в Вермонте, получив 7 голосов выборщиков.

Другим успехом анти-масонской партии было приведение Джозефа Ритнера в губернаторы Пенсильвании (1831—1835). Впоследствии анти-масонская партия объединилась с Национальной республиканской партией и другими анти-джексонистами и образовали Партию вигов.

См. также

Литература

• Holt, Michael F. «The Antimasonic and Know Nothing Parties» in History of U.S. Political Parties, ed. Arthur M. Schlesinger Jr. (4 vols., New York, 1973), vol I, 575—620.
  • Charles McCarthy, The Antimasonic Party: A Study of Political Anti-Masonry in the United States, 1827—1840, in the Report of the American Historical Association for 1902 (1903) online at JSTOR
  • Robert J. Rayback, Millard Fillmore: Biography of a President. Buffalo Historical Society. 1959.
  • Hans L. Trefousse; Thaddeus Stevens: Nineteenth-Century Egalitarian. University of North Carolina Press. 1997.
  • Vaughn, William Preston (1983) The Antimasonic Party in the United States, 1826—1843. University Press of Kentucky. ISBN 0-8131-1474-8, the standard history
  • Van Deusen, Glyndon G. Thurlow Weed, Wizard of the Lobby (1947)

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Антимасонская партия" в других словарях:

• Антимасонская партия — (Anti Masonic Party), полит, орг ция в США в кон. 1820 нач. 30 х гг., выступавшая против масонов. Созданная вскоре После исчезновения (1826) нью йоркского каменщика Уильяма Моргана, автора книги о масонах, якобы разгласившего масонские тайны,… …   Всемирная история

• Прогрессивная партия (США — Прогрессивная партия (США, 1912) Эта статья о Прогрессивной партии 1912 года. См. другие значения в статье Прогрессивная партия. Прогрессивная партия Progressive Party Дата основания: 1912 Дата роспуска: 1916 Идеология …   Википедия

• Список политических партий США — В США существует двухпартийная политическая система, при которой преобладающее значение в политической жизни страны имеют две основные политические партии, а остальным партиям и независимым кандидатам крайне сложно завоёвывать места в Конгрессе.… …   Википедия

• Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

• США. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — Управление государством в США основано на Конституции. Однако практика государственного управления и его влияние на жизнь граждан коренным образом изменились со времени принятия Конституции США в 1789. Включенные в нее официальные поправки были… …   Энциклопедия Кольера

• Масонство — Эта статья относится к конфликтной теме Масонство. Данный конфликт разбирался Арбитражным комитетом в решении по заявке АК:614. Новым участникам, прежде чем вносить смелые правки, желательно изучить указания и рекомендации Арбитражного комитета,… …   Википедия