Шетландские острова

Шетландские острова
Scotland

Шетландские острова
Shetland Islands

География
Страна Великобритания
Регион Шотландия
Адм. центр Леруик
Площадь 1466 км² (12-е место)
Код ISO 3166 GB-ZET
Shetland Islands map.png

Демография
Население (2007) 22 000 чел. (31-е место)
• Плотность 15 чел./км²
Сайт областного Совета
Commons-logo.svg Страница по теме на Викискладе

Шетла́ндские острова́ (англ. Shetland Islands) — архипелаг на северо-востоке от Шотландии. Архипелаг лежит также к северо-востоку от Оркнейских островов, в 270 км к юго-востоку от Фарерских островов и является точкой разделения Норвежского и Северного моря.

Общая площадь — 1466 км², из которых 967 км² приходится на «Главный остров», Мейнленд. Административный центр и крупнейший населенный пункт — Леруик.

Острова составляют одну из 32 областей Шотландии, а также один из одномандатных избирательных округов при выборах в Шотландский парламент.

Из более чем сотни островов заселены лишь двенадцать — Анст, Барра, Брессей, Вайла, Елл, Макл-Ро, Мейнленд (главный остров, на котором расположен Леруик, административный центр островов), Папа-Стур, Трондра, Уэлсей, Фетлар и Фула.

Содержание

География

Климат

Климат на Шетландах морской субарктический, умеренный из-за влияния теплых вод Атлантики. Температура воды от 5 °C в марте до 13—14 °C в конце августа. Однако лето прохладное, и редко температура превышает 21 °C. Рекорд среднемесячной температуры был установлен в августе 1947 г — 17,2 °C. Однако летом 2008 года неоднократно фиксировались температуры свыше 20 °C.

В целом климат облачный и влажный с осадками (более 1 мм) в течение 200 дней в году. В Леруике годовые осадки составляют в среднем 1238 мм, с пиком в ноябре и декабре, когда выпадает до четверти годовой нормы. Минимум осадков приходится с апреля по август, хотя никогда месячные осадки не бывают меньше 50 мм. Снегопад возможен в любое время с июля до начала июня, хотя обычно снег не лежит больше дня. Туман возможен летом на большей части островов, из-за охлаждения морем южных ветров.

Северное положение островов обеспечивает большое изменение длины светового дня в течение года — от 3 часов 45 мин. во время зимнего солнцестояния до 23 часов во время летнего, с сумерками в остальное время дня. Однако влажность климата обеспечивает преобладание облачной погоды постоянно, поэтому число световых часов достигает лишь 1065, то есть 25 % всего дневного времени.

Средний максимум самого холодного месяца 4.9 °C (февраль
Средний максимум самого теплого месяца 14 °C (август)
Дни с заморозками 33 дня
Ежегодные осадки 1037 mm
Дни со снегопадами 60 дней
Число дождливых дней 285 дней

[1]

Ландшафт

Берега островов изрезаны глубокими ущельями, называемыми местными жителями «voes». Эти заливы напоминают норвежские фьорды. Для Шетландских островов типичны голые холмистые равнины и плато (высотой до 450 метров над у.м.). На островах практически не встречаются деревья, так как они не в состоянии противостоять постоянно дующим ветрам. Ландшафт создают холмы и пастбища, поросшие невысокой жесткой травой.

Флора и Фауна

Собака породы Шелти
  • Флора.

В этом регионе произрастают голубая молиния и членистый ситник. Во многих местах цветет желтый касатик. В глубоких долинах вдоль рек и ручьев растут березы, рябины и осины. Весной на островках травы расцветают желтые первоцветы.

  • Млекопитающие.

Шетландские острова поднялись со дна моря в конце последнего ледникового периода. Поэтому сюда не могли пробраться живущие в Европе млекопитающие. Единственные млекопитающие этих мест — домашние овцы, зайцы, дикие кролики, ежи, ласки и домовые мыши — появились на этих островах в более позднее время. Местные серые полевки генетически почти идентичны норвежским популяциям, поэтому можно предположить, что на острова они приплыли на кораблях викингов. Издавна побережье посещают стада длинномордых и обыкновенных тюленей, чтобы отдохнуть на безлюдных берегах и произвести на свет потомство. На Шетландских островах достаточно часто встречаются выдры, они держатся на морском побережье.

Родиной породы собак Шелти считаются Шетлендские острова. В прошлом эту небольшую собаку использовали для управления стадами овец и их охраны.

Шетландский пони — один самый из самых маленьких представителей пони, используется для верховой езды и множества других целей.

Овцы Шетландских островов
  • Морские птицы.

Шетландские острова известны на весь мир своими птичьими базарами. Благодаря благоприятному положению островов рядом с Гольфстримом, здесь может прокормиться большое количество птиц. Теплое течение приносит к Шетландским островам много питательных веществ, которыми кормится планктон, являющийся пищей многих видов рыб. Рыба — основная пища морских птиц и млекопитающих. Следующее преимущество этих островов — это высокие скалы, тянущиеся вдоль всего побережья. На скальных уступах и полках гнездятся многие арктические птицы, например, большой и короткохвостый поморники. Остров Фетлар — это единственное место в Великобритании, где раньше гнездилась полярная сова. Несколько гнезд было найдено в 60-е и 70-е годы XX века. Трава и мох на вершинах скал являются идеальным местом для гнездования тупиков и поморников.

История

Ранняя история

Шетланды были заселены ещё в 1500 лет до н. э. Первые поселенцы жили за счёт земледелия и крупнорогатого скотоводства. В те времена климат был холоднее и люди предпочитали береговые районы. В эпоху железного века было построено много каменных крепостей, руины которых сохранились и сегодня. Около 297 г н. э. шетланды стали стали частью королевства пиктов, вместе с большей частью Северной Шотландии. Позже они были завоеваны викингами. Каменные постройки всех этих периодов, начиная с неолитического, благодаря их использованию, хорошо сохранились на почти безлесых Шетландах, хотя не так хорошо как на соседних Оркнеях. Артефакты всех периодов сохранились и доступны в новом Шетландском Музее, в Леруике.

Норвежская колонизация

В IX столетии от грабежей викинги перешли к колонизации. Если норвежцы предпочитали северные территории, менее населенные, то датчане предпочитали густонаселенные Англию и Францию, а шведы шли на восток. Шетланды были колонизированы норвежцами, установившим здесь свой язык — западно-норвежский Норн — и законы. Судьба местного населения осталась неизвестной. Норн существовал до XIX века.

После того как Харальд I Прекрасноволосый установил свою власть в Норвегии, многие из его противников бежали в том числе на Оркнеи и Шетланды, которые стали их базами для продолжающихся набегов на Шотландию и Норвегию. Это побудило Харальда в 875 году собрать флот и взят острова под свой контроль. Рангвальд, ярл Мура, получил Оркнеи и Шетланды от короля в качестве компенсации за сына погибшего в Шотландии. Рангвальд отдал их своему брату, Сигурду Могучему.

В X веке Шетланды были христианизированы.

Конфликт с Норвегией

В 1194 году, когда Норвегией управлял Сверрир Сигурдссон (ок. 11451202), эрлом Оркней и Шетланда был Харальд Маддадссон. Лендрманн Халкйелль Йонссон и его шурин эрл Олаф собрали армию на Оркнеях и отплыли в Норвегию. С ними в качестве претендента был молодой приёмный сын Олафа Сигурд, сын короля Магнуса Эрлингссона. В битве при Флорваг, неподалёку от Бергена, они были разбиты, а тело Сигурда было доставлено королю в Берген, чтобы он мог убедиться в его смерти. Однако Сверрир потребовал также отчета и от Харальда Маддадссона, на территории которого было поднято восстание. В 1195 году тот отбыл в Берген, чтобы принять королевский суд. В наказание король установил прямое правление на Шетландах, уже не прерывавшееся.

Рост шотландского влияния

Когда в 1262 году Александру III в Шотландии исполнился двадцать один год, он вернулся к агрессивной политике по отношению к западным и северным островам, которую его отец проводил до своей смерти за 13 лет до этого. Он предъявил формальные претензии на острова норвежскому королю Хокону Хоконсону. К тому времени Норвегия восстанавливала свое военное и экономическое могущество после завершившийся гражданской войны. Хокон отверг притязания шотландцев, так как в Норвегии рассматривали все острова Северного моря как часть королевства. Норвежцы собрали лейданг (ополчение) и большой флот и отправились на Шетланды, рассчитывая, что шотландцы не станут упорствовать в переговорах при виде норвежской военной мощи. Норвежские силы сперва высадились на островах в месте Брейдеръясунд (возможно, ныне Бресси), а затем направились в Арран.

Александр III затягивал переговоры, выжидая начала осенних штормов. Хокон потерял терпение и уже решил напасть, когда сильный шторм уничтожил несколько его кораблей и вынудил остальные отойти от берега. Битва при Ларгсе в октябре 1263 года не выявила победителя, обе стороны объявили о своей победе, но положение Хокона было безнадежным. 5 октября он вернулся с деморализованной армией на Оркнеи, где умер от лихорадки 17 декабря того же года. Его смерть положила конец норвежской экспансии в Шотландии.

Магнус Лагабёте не стал продолжать политику отца и начал переговоры с Александром III. При заключении Пертского договора он сдал самые дальние норвежские владения — Мэн и Судреяр (Гебриды) взамен единовременной выплаты в размере 4000 марок и ежегодных выплат в 100 марок. Шотландцы также признали норвежский суверенитет над Оркнеями и Шетландами.

Одной из главных причин стремления норвежцев к миру было желание нормализовать торговлю с Англией. Торговое соглашение между Норвегией и Англией от 1223 года требовало поддержания мира между Норвегией и Шотландией. В 1269 году соглашение было расширено, включив и свободную взаимную торговлю.

Переход к Шотландии

В XIV веке Норвегия всё ещё рассматривала Оркнеи и Шетланды как свою территорию, но шотландское влияние росло. В 1379 году во время правления Хокона VI в Норвегии Генри Синклер взял под свой контроль Оркнеи. В 1347 году Норвегия пострадала от Чёрной Смерти и в 1397 году вошла в Кальмарскую унию с Данией. Датское влияние в Норвегии все усиливалось. Король Дании Кристиан I испытывал финансовые затруднения, его дочь Маргарет была обручена с Яковом III Шотландским в 1468 году и он нуждался в средствах на приданое. Видимо, не ставя в известность рискрод Кристиан заключил соглашение 8 сентября 1468 года о закладке Оркней шотландцам за 50 тысяч гульденов, а 28 мая следующего года и Шетландов за 8 тысяч. Он оставил в контракте пункт о возможности выкупа островов за фиксированную сумму в 210 кг золота или 2310 кг серебра. Было сделано несколько попыток в XVIIXVIII веках, но безрезультатно. После юридического спора с Вильямом, графом Мортоном, державшим владения на Оркнеях и Шетландах, Карл II ратифицировал акт Парламента от 27 декабря 1669 года, который провозгласил острова коронными землями. В 1742 году Парламент возвратил земли семейству Мортон, несмотря на то, что предыдущий Акт объявлял любой последующий акт об изменении статуса островов «пустым и недействительным».

Эра Ганзы

Наполеоновские войны

Вторая мировая война

Шетланды сегодня

Хронологическая таблица

Культура

Острова в кино

В 1937 году английский режиссёр Майкл Пауэлл снял фильм «Край света» — основанную на реальных событиях драму о последних тридцати шести поселенцах острова Сент-Килда, который расположен в Атлантическом океане к западу от архипелага Внешних Гебридских островов на расстоянии 16 км от западного побережья Шотландии. Жители острова — носители гэльского языка. Пауэллу не удалось получить разрешение на съёмки на самом Сент-Килде, поэтому ему пришлось снимать фильм на Фуле, острове Шетлендского архипелага. Также на островах проходили съёмки других фильмов:

  • (1934) The Rugged Island: A Shetland Lyric
  • (1978) Return To The Edge Of The World — документальная история о съёмках фильма «Край света»
  • (2003) Devil’s Gate

Острова в литературе

Вальтер Скотт «Корсар»

Шэрон Болтон «Жертвоприношение»

Экономика

Джемпер выполненный в традиционной технике острова Фэйр-Айл

Шетландский остров Фэйр-Айл знаменит своими вязаными джемперами, составлявшими в прошлом основной доход для женщин этого острова, и даже название одной из техник вязания происходит от его названия.

Политика

При выборах в Европейский парламент Шетландские острова входят в избирательный округ совпадающий с границами Шотландии. В выборах прошедших в 2009 году Шотландия направила в парламент 6 представителей: двух от Шотландской национальной партии, двух лейбористов, одного либерального демократа и одного консерватора[2].

Оркнейские и Шетландские острова объединены в один избирательный округ при выборах в Палату общин Великобритании. В третий раз подряд, начиная с выборов 2001 года, жители островов избирают кандидата от либерально-демократической партии Алистера Кармайкла[3].

Жители Шетландских островов участвуют в выборах в Парламент Шотландии. В 2011 году в одномандатном округе «Шетландские острова» в четвертый раз подряд c 1999 года был избран кандидат от Либерально-демократической партии Шотландии Тэвиш Скотт[4]. В многомандатном округе «Хайленд и Острова», куда входят Шетландские острова, победу одержали три кандидата от Шотландской национальной партии, двое от Лейбористской партии Шотландии и двое от Консервативной-Юнионистской партии[5].

Совет Шетландских островов состоит из 22 депутатов, избранных в 7 многомандатных избирательных округах[6]:

  • «Леруик, Север» — 3 депутата
  • «Леруик, Юг» — 4 депутата
  • «Северные острова» — 3 депутата
  • «Шетландские острова, Запад» — 3 депутата
  • «Шетландские острова, Север» — 3 депутата
  • «Шетландские острова, Центр» — 3 депутата
  • «Шетландские острова, Юг» — 3 депутата

18 приходских советов осуществляют власть на местах:[7].

  • Совет Анста
  • Совет Барра и Трондра
  • Совет Брессея
  • Совет Галбервик, Куарф и Каннингсбург
  • Совет Данросснесса
  • Совет Делтина
  • Совет Елла
  • Совет Леруика
  • Совет Нестин и Ланнастин
  • Совет Нордмевина
  • Совет Сенднесс и Уоллс
  • Совет Сендстин и Эйтстин
  • Совет Сендуика
  • Совет Скаллоуэя
  • Совет Скерриса
  • Совет Тингвол, Уайтнесс и Уейсдейл
  • Совет Уалсея
  • Совет Фетлара

Британский монарх назначает на осторова своего личного представителя — Лорд-лейтенанта Шетландских островов, исполняющего в основном церемониальные функции и не играющего большой роли в местном самоуправлении, с 1994 года в этой роли выступает Джон Гамильтон Скотт.

См. также

Список Шетландских островов

Примечания

Ссылки


Шетландские острова
Обитаемые острова: Анст | Барра | Брессей | Вайла | Елл | Макл-Ро | Мейнленд | Папа-Стур | Трондра | Уэлсей | Фетлар | Фула

Населённые пункты: Алста | Балтасаунд | Баста | Брэ | Видлин | Гарольдсвик | Гатчер | Гратнесс | Леруик | Симбистер | Скаллоуэй | Скоу | Тофт | Эйт

Транспорт: Аэропорт Самбург   Исторические места: Ярлсхоф


Области Шотландии
Абердиншир | Абердин | Ангус | Аргайл и Бьют | Внешние Гебриды | Глазго | Восточный Дамбартоншир | Западный Дамбартоншир | Дамфрис и Галлоуэй | Данди | Инверклайд | Клакманнаншир | Северный Ланаркшир | Южный Ланаркшир | Восточный Лотиан | Западный Лотиан | Мидлотиан | Морей | Оркнейские острова | Перт и Кинросс | Ренфрушир | Восточный Ренфрушир | Стерлинг | Файф | Фолкерк | Хайленд | Шетландские острова | Шотландские границы | Эдинбург | Восточный Эйршир | Северный Эйршир | Южный Эйршир


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шетландские острова" в других словарях:

  • Шетландские острова — Атлантический океан, у сев. вост. побережья Шотландии; Великобритания. Как и Шотландия, эти о ва были заселены кельт, племенем скотты. Норманны, захватившие о ва в IX в., образовали название от этнонима, превратив скотт в шет. Совр. Shetland… …   Географическая энциклопедия

  • Шетландские острова — (Shetlands), архипелаг из прибл. 100 о вов в 160 км от сев. побережья Шотландии. С кон. 8 в. заселены скандинавами. Являясь владениями могущественных графов Оркнейских, стали частью Королевства Шотландия по брачному контракту Якова III и… …   Всемирная история

  • Шетландские острова — Атлантический океан, у сев. вост. побережья Шотландии; Великобритания. Как и Шотландия, эти о ва были заселены кельт, племенем скотты. Норманны, захватившие о ва в IX в., образовали название от этнонима, превратив скотт в шет. Совр. Shetland… …   Топонимический словарь

  • Шетландские острова — (Shetland Island) архипелаг на севере Великобритании, расположен в Атлантическом океане между 69°51 25 и 60°31 35 северной широты и 3°4 15 и 4°26 30 восточной долготы (от Гринича), в 175 км к северу от северного берега Шотландии. Ш. острова… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Шетландские острова архипелаг в Атлантическом океане — (Shetland Island) архипелаг на севере Великобритании, расположен в Атлантическом океане между 69°51 25 и 60°31 35 северной широты и 3°4 15 и 4°26 30 восточной долготы (от Гринича), в 175 км к северу от северного берега Шотландии. Ш. острова… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мейнленд (Шетландские острова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мейнленд. Мейнленд Координаты: Координаты …   Википедия

  • Южные Шетландские острова — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример использования шаблона есть в статьях на похожую тематику …   Википедия

  • Южные Шетландские острова — в проливе Дрейка, близ Антарктического п ова; владение Великобритании. В 1819 г. англ, капитаном У. Смитом была обнаружена суша, принятая им за выступ Юж. Материка, которой он дал название сначала Новая Южная Британия, но вскоре заменил его на… …   Географическая энциклопедия

  • южные шетландские острова — сущ., кол во синонимов: 1 • архипелаг (45) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Шетландские острова архипелаг в Южном полярном океане — (Южные) архипелаг в Южном полярном океане, на юг от мыса Горна, между 61° и 63°20 южной широты и 56° и 65° восточной долготы от Гринича; 12 островов (Георг, Ливингстон, Смит и др.) и множество островков и скал; общее пространство 2300 кв. км.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»