Моравскосилезский край

Моравскосилезский край
Моравскосилезский край
Moravskoslezský kraj
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Флаг Чехии Чехия

Статус

Край

Административный центр

Острава

Население (2006)

1 251 883

Плотность

230 чел./км²

Площадь

5 445 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Самая низкая точка



 1 491 м
 195 м

Код ISO 3166-2

CZ-MO

Код автом. номеров

T

Официальный сайт
Примечания: 
Злинский край Прага Среднечешский край Южночешский край Пльзенский край Карловарский край Устецкий край Либерецкий край Краловеградецкий край Пардубицкий край Край Высочина Южноморавский край Оломоуцкий край Моравскосилезский крайКрая Чехии

Моравскосилезский край на карте
Координаты: 49°46′48″ с. ш. 18°01′48″ в. д. / 49.78° с. ш. 18.03° в. д. (G) (O)

Моравскосилезский край (чеш. Moravskoslezský kraj) — административная единица Чешской республики, расположен на северо-востоке исторической области Моравия и юге Силезии. Столица края — город Острава.

До 2001 года назывался Остравский край.

Содержание

Географическое положение

На севере и северо-востоке край граничит с Польшей, на юго-востоке — со Словакией, дальше по часовой стрелке — с Оломоуцким и Злинским краем Чехии.

Моравскосилезский край имеет неоднородный рельеф. На севере находятся горные массивы Hrubý Jeseník с самой высокой горой Моравии Прадед (Praděd) высотой 1,491 метров над уровнем моря, которые переходят в более низкие предгорья. В центре региона расположена плотно заселённая равнина. На юго-востоке ландшафт снова становится гористым. Площадь края составляет 5 535 квадратных километров (7 % площади территории Чехии). Более половины территории занимают сельскохозяйственные угодья, 35 % — лесистая местность. Край богат различными видами полезных ископаемых: каменный уголь, природный газ, известняк, гранит, мрамор, сланец, гипс, песок, строительная глина.

Население

Население края составляет 1,25 млн жителей. Это самый густонаселённый регион Чехии. Плотность населения почти вдвое больше, чем в других регионах страны. 23 % жителей живет в городах с населением больше 5 000 человек и 60 % — в городах с населением больше 20 000 жителей.

Наиболее крупные города края (по состоянию на 2005 год): Острава (310 078 жителей), Гавиржов (84 427 жителей), Карвина (65 385 жителей), Фридек-Мистек (59 682 человека), Опава (59 426 человек).

Города

Экономика и транспорт

Уже во времена Австро-Венргии в XIX веке край являлся одним из наиболее промышленно развитых регионов центральной Европы.

В начале XXI века край занимает второе место в Чешской республике (после Праги) по уровню производства — на долю региона приходится 10,4 % валового национального продукта. Все предприятия по выплавке чугуна и 92 % производства стали в Чехии сосредоточено в Моравскосилезском крае. Добыча каменного угля также осуществляется в этом регионе. Другие важные отрасли экономики края кроме тяжёлой промышленности — это энергетика, добыча газа, производство грузовых автомобилей, а также пищевая промышленность. В крае имеются 23 промышленных зоны. В 2006 году на территории края осуществляли деятельность там 5 536 иностранных фирм, наибольший вес среди которых имеют промышленные компании из Словакии (24,8 %), Польши (18,5 %) и Германии (14,5 %).[1]

С целью развития туризма и экономического сотрудничества в крае образовано 4 еврорегиона Бескиды (Beskydy), Прадед (Praded), Силезия (Silesia) и Тешинская Силезия (Těšínské Slezsko).

В регионе отсутствуют крупные автомагистрали. До окончания строительства трассы D 47 движение автотранспорта осуществляется по магистралям Опава — Острава — Чески-Тешин — Мосты-у-Яблункова и Нови-Йичин — Фридек-Мистек — Чески-Тешин. В регионе имеется современная железнодорожная сеть. Вблизи от города Мошнов расположен международный аэропорт Острава-Мошнов (Ostrava-Mošnov).

Культура и туризм

В крае насчитывается 19 театров, 63 музея, 99 галерей искусства. Культурным центром региона является город Острава, в котором имеется симфонический оркестр и несколько театров. В регионе действуют технические музеи: автомобильной промышленности в Копрживнице и горнодобывающей промышленности в Острава-Петржковице. На севере края развит туризм, в том числе связанный с зимними видами спорта.

Также в крае много исторических памятников, привлекающих туристов. Это исторические центры городов Пржибор, Нови-Йичин и Штрамберк, замки Градец-над-Моравой, Радунь, Краваржиче, Стари-Йичин, Зовинец.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Моравскосилезский край" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»