- Кубок СССР по футболу 1980
-
39-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в феврале-августе 1980 года. Обладателем Кубка во третий раз стал донецкий «Шахтёр», обыгравший в финале предыдущего обладателя Кубка тбилисское «Динамо». В этом розыгрыше вновь на первом этапе в восьми зонах, состоявших из 6 клубов (кроме зоны 8, состоявшей из 5 клубов), прошли однокруговые турниры. Две лучших команды каждой зоны (в зоне 8 — только победитель) и предыдущий обладатель Кубка встретились в 1/8 финала. Все этапы игрались в один матч.
Содержание
Зональный этап
1-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Факел (Воронеж) 5 2 2 1 5 — 3 8 2. Спартак (Москва) 5 2 2 1 5 — 4 8 3. Металлист (Харьков) 5 1 4 0 2 — 1 7 4. Зенит (Ленинград) 5 1 3 1 5 — 3 6 5. Кубань (Краснодар) 5 1 2 2 4 — 5 5 6. Крылья Советов (Куйбышев) 5 1 1 3 1 — 6 4 Матчи в зоне 1
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.02.1980 Зенит (Ленинград) 3:0 Факел (Воронеж) 27.02.1980 Кубань (Краснодар) 2:0 Крылья Советов (Куйбышев) 27.02.1980 Спартак (Москва) 0:0 Металлист (Харьков) 01.03.1980 Крылья Советов (Куйбышев) 1:0 Зенит (Ленинград) 01.03.1980 Металлист (Харьков) 2:1 Кубань (Краснодар) 01.03.1980 Факел (Воронеж) 3:0 Спартак (Москва) 04.03.1980 Зенит (Ленинград) 1:1 Кубань (Краснодар) 04.03.1980 Металлист (Харьков) 0:0 Факел (Воронеж) 04.03.1980 Спартак (Москва) 2:0 Крылья Советов (Куйбышев) 07.03.1980 Зенит (Ленинград) 0:0 Металлист (Харьков) 07.03.1980 Спартак (Москва) 2:0 Кубань (Краснодар) 07.03.1980 Факел (Воронеж) 2:0 Крылья Советов (Куйбышев) 10.03.1980 Кубань (Краснодар) 0:0 Факел (Воронеж) 10.03.1980 Металлист (Харьков) 0:0 Крылья Советов (Куйбышев) 10.03.1980 Спартак (Москва) 1:1 Зенит (Ленинград) 2-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Шахтёр (Донецк) 5 5 0 0 9 — 2 15 2. Таврия (Симферополь) 5 3 1 1 11 — 6 10 3. Черноморец (Одесса) 5 1 3 1 5 — 6 6 4. Заря (Ворошиловград) 5 1 2 2 6 — 8 5 5. Спартак (Нальчик) 5 1 2 2 3 — 5 5 6. Кузбасс (Кемерово) 5 0 0 5 3 — 10 0 Матчи в зоне 2
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 25.02.1980 Заря (Ворошиловград) 3:2 Кузбасс (Кемерово) 25.02.1980 Черноморец (Одесса) 0:0 Спартак (Нальчик) 25.02.1980 Шахтёр (Донецк) 3:2 Таврия (Симферополь) 27.02.1980 Спартак (Нальчик) 2:0 Кузбасс (Кемерово) 27.02.1980 Черноморец (Одесса) 2:2 Таврия (Симферополь) 27.02.1980 Шахтёр (Донецк) 1:0 Заря (Ворошиловград) 01.03.1980 Таврия (Симферополь) 3:1 Заря (Ворошиловград) 01.03.1980 Черноморец (Одесса) 2:1 Кузбасс (Кемерово) 01.03.1980 Шахтёр (Донецк) 2:0 Спартак (Нальчик) 04.03.1980 Таврия (Симферополь) 2:0 Спартак (Нальчик) 04.03.1980 Черноморец (Одесса) 1:1 Заря (Ворошиловград) 04.03.1980 Шахтёр (Донецк) 1:0 Кузбасс (Кемерово) 07.03.1980 Спартак (Нальчик) 1:1 Заря (Ворошиловград) 07.03.1980 Таврия (Симферополь) 2:0 Кузбасс (Кемерово) 07.03.1980 Шахтёр (Донецк) 2:0 Черноморец (Одесса) 3-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Динамо (Киев) 5 5 0 0 13 — 1 15 2. Нистру (Кишинев) 5 3 1 1 13 — 10 10 3. Карпаты (Львов) 5 3 0 2 8 — 6 9 4. Локомотив (Москва) 5 1 1 3 3 — 8 4 5. Днепр (Днепропетровск) 5 1 0 4 3 — 9 3 6. Спартак (Ивано-Франковск) 5 0 2 3 2 — 8 2 Матчи в зоне 3
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.02.1980 Динамо (Киев) 3:1 Нистру (Кишинев) 27.02.1980 Карпаты (Львов) 2:1 Днепр (Днепропетровск) 27.02.1980 Локомотив (Москва) 0:0 Спартак (Ивано-Франковск) 01.03.1980 Динамо (Киев) 2:0 Спартак (Ивано-Франковск) 01.03.1980 Карпаты (Львов) 1:0 Локомотив (Москва) 01.03.1980 Нистру (Кишинев) 3:1 Днепр (Днепропетровск) 04.03.1980 Динамо (Киев) 3:0 Днепр (Днепропетровск) 04.03.1980 Карпаты (Львов) 3:0 Спартак (Ивано-Франковск) 04.03.1980 Нистру (Кишинев) 3:2 Локомотив (Москва) 07.03.1980 Динамо (Киев) 4:0 Локомотив (Москва) 07.03.1980 Днепр (Днепропетровск) 1:0 Спартак (Ивано-Франковск) 07.03.1980 Нистру (Кишинев) 4:2 Карпаты (Львов) 10.03.1980 Динамо (Киев) 1:0 Карпаты (Львов) 10.03.1980 Локомотив (Москва) 1:0 Днепр (Днепропетровск) 10.03.1980 Спартак (Ивано-Франковск) 2:2 Нистру (Кишинев) 4-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Динамо (Тбилиси) 5 5 0 0 13 — 4 15 2. Кайрат (Алма-Ата) 5 4 0 1 8 — 2 12 3. Торпедо (Кутаиси) 5 2 0 3 6 — 8 6 4. Спартак (Орджоникидзе) 5 1 1 3 2 — 4 4 5. СКА (Хабаровск) 5 1 1 3 3 — 8 4 6. СКА (Одесса) 5 1 0 4 2 — 8 3 Матчи в зоне 4
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.02.1980 Динамо (Тбилиси) 3:1 СКА (Хабаровск) 27.02.1980 Кайрат (Алма-Ата) 1:0 СКА (Одесса) 27.02.1980 Торпедо (Кутаиси) 1:0 Спартак (Орджоникидзе) 01.03.1980 Динамо (Тбилиси) 2:1 Кайрат (Алма-Ата) 01.03.1980 СКА (Одесса) 2:1 Торпедо (Кутаиси) 01.03.1980 СКА (Хабаровск) 0:0 Спартак (Орджоникидзе) 04.03.1980 Динамо (Тбилиси) 3:1 Торпедо (Кутаиси) 04.03.1980 Кайрат (Алма-Ата) 2:0 СКА (Хабаровск) 04.03.1980 Спартак (Орджоникидзе) 1:0 СКА (Одесса) 07.03.1980 Динамо (Тбилиси) 2:1 Спартак (Орджоникидзе) 07.03.1980 Кайрат (Алма-Ата) 3:0 Торпедо (Кутаиси) 07.03.1980 СКА (Хабаровск) 2:0 СКА (Одесса) 10.03.1980 Динамо (Тбилиси) 3:0 СКА (Одесса) 10.03.1980 Кайрат (Алма-Ата) 1:0 Спартак (Орджоникидзе) 10.03.1980 Торпедо (Кутаиси) 3:0 СКА (Хабаровск) 5-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Нефтчи (Баку) 5 5 0 0 13 — 2 15 2. Динамо (Минск) 5 3 1 1 10 — 1 10 3. Жальгирис (Вильнюс) 5 2 1 2 7 — 6 7 4. Звезда (Пермь) 5 1 3 1 2 — 2 6 5. Динамо (Ленинград) 5 0 2 3 1 — 8 2 6. Терек (Грозный) 5 0 1 4 0 — 14 1 Матчи в зоне 5
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.02.1980 Динамо (Минск) 6:0 Терек (Грозный) 27.02.1980 Жальгирис (Вильнюс) 1:1 Звезда (Пермь) 27.02.1980 Нефтчи (Баку) 3:0 Динамо (Ленинград) 01.03.1980 Динамо (Минск) 3:0 Динамо (Ленинград) 01.03.1980 Жальгирис (Вильнюс) 2:0 Терек (Грозный) 01.03.1980 Нефтчи (Баку) 1:0 Звезда (Пермь) 04.03.1980 Динамо (Ленинград) 0:0 Терек (Грозный) 04.03.1980 Динамо (Минск) 0:0 Звезда (Пермь) 04.03.1980 Нефтчи (Баку) 3:2 Жальгирис (Вильнюс) 07.03.1980 Динамо (Минск) 1:0 Жальгирис (Вильнюс) 07.03.1980 Звезда (Пермь) 0:0 Динамо (Ленинград) 07.03.1980 Нефтчи (Баку) 5:0 Терек (Грозный) 10.03.1980 Жальгирис (Вильнюс) 2:1 Динамо (Ленинград) 10.03.1980 Звезда (Пермь) 1:0 Терек (Грозный) 10.03.1980 Нефтчи (Баку) 1:0 Динамо (Минск) 6-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Арарат (Ереван) 5 4 1 0 9 — 3 13 2. Торпедо (Москва) 5 3 1 1 4 — 3 10 3. Колос (Никополь) 5 2 1 2 6 — 7 7 4. Металлург (Запорожье) 5 1 1 3 5 — 5 4 5. Шинник (Ярославль) 5 1 1 3 4 — 7 4 6. Искра (Смоленск) 5 1 1 3 3 — 6 4 Матчи в зоне 6
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.02.1980 Арарат (Ереван) 1:0 Искра (Смоленск) 27.02.1980 Металлург (Запорожье) 3:0 Шинник (Ярославль) 27.02.1980 Торпедо (Москва) 1:1 Колос (Никополь) 01.03.1980 Арарат (Ереван) 4:2 Колос (Никополь) 01.03.1980 Торпедо (Москва) 1:0 Металлург (Запорожье) 01.03.1980 Шинник (Ярославль) 3:1 Искра (Смоленск) 04.03.1980 Арарат (Ереван) 1:0 Металлург (Запорожье) 04.03.1980 Искра (Смоленск) 1:0 Колос (Никополь) 04.03.1980 Торпедо (Москва) 1:0 Шинник (Ярославль) 07.03.1980 Арарат (Ереван) 1:1 Шинник (Ярославль) 07.03.1980 Колос (Никополь) 2:1 Металлург (Запорожье) 07.03.1980 Торпедо (Москва) 1:0 Искра (Смоленск) 10.03.1980 Арарат (Ереван) 2:0 Торпедо (Москва) 10.03.1980 Искра (Смоленск) 1:1 Металлург (Запорожье) 10.03.1980 Колос (Никополь) 1:0 Шинник (Ярославль) 7-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. ЦСКА (Москва) 5 4 1 0 10 — 0 13 2. СКА (Ростов-на-Дону) 5 3 2 0 5 — 1 11 3. Памир (Душанбе) 5 3 1 1 7 — 3 10 4. Колхозчи (Ашхабад) 5 1 1 3 3 — 5 4 5. Уралмаш (Свердловск) 5 1 1 3 2 — 4 4 6. Гурия (Ланчхути) 5 0 0 5 2 — 16 0 Матчи в зоне 7
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.02.1980 Памир (Душанбе) 1:0 Уралмаш (Свердловск) 27.02.1980 СКА (Ростов-на-Дону) 2:1 Колхозчи (Ашхабад) 27.02.1980 ЦСКА (Москва) 5:0 Гурия (Ланчхути) 01.03.1980 Памир (Душанбе) 0:0 СКА (Ростов-на-Дону) 01.03.1980 Уралмаш (Свердловск) 2:1 Гурия (Ланчхути) 01.03.1980 ЦСКА (Москва) 2:0 Колхозчи (Ашхабад) 04.03.1980 Памир (Душанбе) 1:0 Колхозчи (Ашхабад) 04.03.1980 СКА (Ростов-на-Дону) 2:0 Гурия (Ланчхути) 04.03.1980 ЦСКА (Москва) 1:0 Уралмаш (Свердловск) 07.03.1980 Колхозчи (Ашхабад) 2:0 Гурия (Ланчхути) 07.03.1980 Памир (Душанбе) 0:2 ЦСКА (Москва) 07.03.1980 СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 Уралмаш (Свердловск) 10.03.1980 Памир (Душанбе) 5:1 Гурия (Ланчхути) 10.03.1980 Уралмаш (Свердловск) 0:0 Колхозчи (Ашхабад) 10.03.1980 ЦСКА (Москва) 0:0 СКА (Ростов-на-Дону) 8-я зона
М Клуб И В Н П М О 1. Пахтакор (Ташкент) 4 3 0 1 7 — 5 9 2. Трактор (Павлодар) 4 2 2 0 6 — 3 8 3. Бустон (Джизак) 4 1 1 2 4 — 3 4 4. Динамо (Ставрополь) 4 1 1 2 2 — 4 4 5. Алга (Фрунзе) 4 1 0 3 3 — 7 3 Матчи в зоне 8
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 01.03.1980 Бустон (Джизак) 3:0 Динамо (Ставрополь) 01.03.1980 Трактор (Павлодар) 3:2 Пахтакор (Ташкент) 04.03.1980 Алга (Фрунзе) 1:0 Бустон (Джизак) 04.03.1980 Пахтакор (Ташкент) 1:0 Динамо (Ставрополь) 07.03.1980 Динамо (Ставрополь) 0:0 Трактор (Павлодар) 07.03.1980 Пахтакор (Ташкент) 3:2 Алга (Фрунзе) 09.03.1980 Пахтакор (Ташкент) 1:0 Бустон (Джизак) 09.03.1980 Трактор (Павлодар) 2:0 Алга (Фрунзе) 12.03.1980 Динамо (Ставрополь) 2:0 Алга (Фрунзе) 12.03.1980 Трактор (Павлодар) 1:1 Бустон (Джизак) Финальный этап
1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 15.03.1980 Арарат (Ереван) 3:2 Нистру (Кишинев) 15.03.1980 Динамо (Киев) 2:0 Кайрат (Алма-Ата) 15.03.1980 Динамо (Москва) 2:0 Динамо (Минск) 15.03.1980 Пахтакор (Ташкент) 2:1 д.в. Нефтчи (Баку) 16.03.1980 СКА (Ростов-на-Дону) 1:2 Шахтёр (Донецк) 16.03.1980 Спартак (Москва) 2:0 ЦСКА (Москва) 16.03.1980 Таврия (Симферополь) 0:4 Динамо (Тбилиси) 20.03.1980 Торпедо (Москва) 5:0 Факел (Воронеж) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 30.03.1980 Динамо (Киев) 2:0 Динамо (Москва) 30.03.1980 Динамо (Тбилиси) 2:1 д.в. Пахтакор (Ташкент) 30.03.1980 Спартак (Москва) 1:0 Арарат (Ереван) 30.03.1980 Шахтёр (Донецк) 2:0 Торпедо (Москва) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 30.05.1980 Динамо (Тбилиси) 2:1 Динамо (Киев) 30.05.1980 Спартак (Москва) 0:1 Шахтёр (Донецк) Финал
9 августа, 1980 Шахтёр 2:1 (1:0)
[1]Динамо (Тбилиси) Старухин 24'
Пьяных 84'Голы Чилая 80' Стадион: ЦС им. В. И. Ленина, Москва
Зрителей: 51 000
Судья: Р. Юшка (Вильнюс)
Шахтёр: Вик. Чанов, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский (Морозов, 64'), Соколовский (Кравченко, 90'), Старухин, Федоренко, Сафонов (Л. Малый, 86')
Чанов — Сулаквелидзе
Главный тренер: Виктор Носов
Динамо: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили (Челебадзе, 75'), Тавадзе (Гуцаев, 46'), Кипиани, Шенгелия
Главный тренер: Нодар Ахалкаци«Шахтёр» получил право на участие в Кубке сезона. Поскольку клуб также занял второе место в чемпионате СССР 1979 года, то он участвовал в Кубке УЕФА, а «Динамо» (Тбилиси) получило право на участие в Кубке кубков.
Ссылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1980 год в футболе
- 1980 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.