- Чемпионат Европы по водным видам спорта 2004
-
XXVII чемпионат Европы по водным видам спорта проходил в Мадриде, Испания, с 5 по 16 мая 2004 года. Испания во второй раз в истории принимала чемпионат Европы по водным видам спорта. До этого европейское первенство принимала Барселона в 1970 году.
Программа соревнований включала в себя плавание (38 комплектов наград), прыжки в воду (10 комплектов наград), синхронное плавание (4 комплекта наград) и плавание на открытой воде (6 комплектов наград). Всего разыграли 58 комплектов наград.
Данный чемпионат Европы стал одним из последних этапов квалификации к летним Олимпийским играм 2004 года в Афинах.
Содержание
Общий медальный зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории, принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Украина 11 3 5 19 2 Россия 10 14 6 30 3 Италия 8 6 12 26 4 Германия 7 3 5 15 5 Франция 6 7 4 17 6 Испания 3 6 4 11 7 Австрия 3 1 1 5 8 Венгрия 2 1 3 6 9 Швеция 2 1 2 5 10 Румыния 1 3 5 9 11 Нидерланды 1 3 2 6 12 Финляндия 1 2 0 3 13 Словакия 1 1 0 2 14 Польша 1 0 1 2 15 Чехия 1 0 0 1 16 Словения 0 3 2 5 17 Белоруссия 0 2 0 2 18 Великобритания 0 1 0 1 Литва 0 1 0 1 20 Болгария 0 0 2 2 Греция 0 0 2 2 Дания 0 0 2 2 23 Хорватия 0 0 1 1 Всего 58 58 59 175 Плавание
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Александр Попов
РоссияСтефан Нистранд
ШвецияЛоренцо Висмара
Италия100 м вольный стиль Филиппо Маньини
ИталияПитер ван ден Хогенбанд
НидерландыКристиан Галенда
Италия200 м вольный стиль Питер ван ден Хогенбанд
НидерландыАндрей Капралов
РоссияМассимилиано Розолино
ИталияФилиппо Маньини
Италия400 м вольный стиль Эмилиано Брембилья
ИталияЮрий Прилуков
РоссияДрагош Коман
Румыния1500 м вольный стиль Юрий Прилуков
РоссияИгорь Червинский
УкраинаДрагош Коман
Румыния50 м на спине Стив Телоке
ГерманияДариуш Григалюнас
ЛитваДавид Ортега
Испания100 м на спине Ласло Чех
ВенгрияМаркус Роган
АвстрияСтив Телоке
Германия200 м на спине Маркус Роган
АвстрияРэзван Флоря
РумынияСимон Дюфур
Франция50 м брасс Олег Лисогор
УкраинаЮг Дюбоск
ГерманияМатьяж Маркич
Словения100 м брасс Олег Лисогор
УкраинаЮг Дюбоск
ГерманияРихард Бодор
Венгрия200 м брасс Паоло Боссини
ИталияДмитрий Коморников
РоссияРихард Бодор
Венгрия50 м баттерфляй Сергей Бреус
УкраинаНиколай Скворцов
РоссияАндрей Сердинов
Украина100 м баттерфляй Андрей Сердинов
УкраинаФранк Эспозито
ФранцияНиколай Скворцов
Россия200 м баттерфляй Денис Силантьев
УкраинаИоан Гергель
РумынияАнатолий Поляков
Россия200 м комплекс Маркус Роган
АвстрияЯни Сивинен
ФинляндияМассимилиано Розолино
Италия400 м комплекс Ласло Чех
ВенгрияЛука Марин
ИталияАлессио Боджиатто
ИталияЭстафета 4×100 м
вольный стильИталия
Лоренцо Висмара
Кристиан Галенда
Джакомо Вассанелли
Филиппо МаньиниРоссия
Евгений Лагунов
Иван Усов
Андрей Капралов
Денис ПиманковФранция
Амори Лево
Жермейн Кайет
Жульен Сико
Фабьен ЖилоЭстафета 4×200 м
вольный стильИталия
Массимилиано Розолино
Маттео Пелличьяри
Филиппо Маньини
Эмилиано БрембильяРоссия
Максим Кузнецов
Евгений Нацвин
Андрей Капралов
Юрий ПрилуковФранция
Амори Лево
Фабьен Хорт
Николя Кинц
Ниоля РостушеКомбиниров. эстафета
4×100 мУкраина
Владимир Николайчук
Олег Лисогор
Андрей Сердинов
Юрий ЕгошинФранция
Симон Дюфур
Юг Дюбоск
Франк Эспозито
Жульен СикоВенгрия
Ласло Чех
Рихард Бодор
Жолт Гаспар
Аттила ЗуборЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Тереза Альсхаммар
ШвецияСветлана Хохлова
БелоруссияСандра Вёлкер
Германия100 м вольный стиль Малия Метелла
ФранцияМарлен Велдхёйс
НидерландыНери Ньянгкуара
Греция200 м вольный стиль Камелия Потек
РумынияСоленн Фиге
ФранцияЮсефин Лилльхаге
Швеция400 м вольный стиль Лор Манаду
ФранцияЯна Клочкова
УкраинаКамелия Потек
Румыния800 м вольный стиль Эрика Вильяэсиха
ШвейцарияАня Чарман
СловенияКамелия Потек
Румыния50 м на спине Илона Главачкова
ЧехияНина Живаневская
ИспанияАлессандра Чаппа
Италия100 м на спине Лор Манаду
ФранцияСтанислава Комарова
РоссияНина Живаневская
Испания200 м на спине Станислава Комарова
РоссияАня Чарман
СловенияСанья Йованович
Хорватия50 м брасс Мария Остлинг
ВенгрияЕлена Богомазова
РоссияМайкен Торуп
Дания100 м брасс Светлана Бондаренко
УкраинаЕлена Богомазова
РоссияМирна Юкич
Австрия200 м брасс Мирна Юкич
АвстрияАленка Кейжар
СловенияЕлена Богомазова
Россия50 м баттерфляй Наталья Сутягина
РоссияМартина Моравцова
СловакияШанталь Грот
Нидерланды100 м баттерфляй Мартина Моравцова
СловакияМалия Метелла
ФранцияОтыля Енджейчак
Польша200 м баттерфляй Отыля Енджейчак
ПольшаПаола Каваллино
ИталияМетте Якобсен
Дания200 м комплекс Яна Клочкова
УкраинаЖанна Щерба
БелоруссияБеатрис Кэшлару
Румыния400 м комплекс Яна Клочкова
УкраинаЭва Риштов
ВенгрияАня Клинар
СловенияЭстафета 4×100 м
вольный стильФранция
Соленн Фиге
Селин Кудер
Ороре Монгель
Малия МетеллаНидерланды
Шанталь Грот
Инге Деккер
Аннабель Костен
Марлен ВелдхёйсШвеция
Юсефин Лилльхаге
Йоханна Сьёберг
Катрин Карлсон
Габриэлла ФагундесЭстафета 4×200 м
вольный стильИспания
Татьяна Роуба
Мелисса Кабальеро
Лаура Рока
Эрика ВильяэсихаФранция
Солен Фиге
Селин Кудер
Катарина Каленна
Эльза Н'ГессанРумыния
Камелия Потек
Симона Пэдурару
Лариса Лэкуштэ
Беатрис КэшларуКомбиниров. эстафета
4×100 мФранция
Лор Манаду
Лори Томассин
Орор Монгель
Малия МетеллаУкраина
Ирина Амшенникова
Светлана Бондаренко
Яна Клочкова
Ольга МукомолНидерланды
Шанталь Грот
Стефани Люйкен
Маделон Банс
Марлен ВелдхёйсПлавание на открытой воде
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 5 км Фабио Вентурини
ИталияАлан Бирчер
ВеликобританияСтефано Рубаудо
Италия10 км Евгений Кошкаров
РоссияМассимилиано Парла
ИталияАнтон Саначев
Россия25 км Евгений Кошкаров
РоссияДавид Мека
ИспанияПетар Стойчев
БолгарияЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 5 км Бритта Камрау
ГерманияШтефани Биллер
ГерманияКсения Лопес
Испания10 км Бритта Камрау
ГерманияМарта Ногес
ИспанияАнгела Маурер
Германия25 км Бритта Камрау
ГерманияНаталья Панкина
РоссияИванка Моралиева
БолгарияПрыжки в воду
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Йоона Пухакка
ФинляндияНикола Маркони
ИталияТобиас Шелленберг
ГерманияТрамплин 3 м Андреас Вельс
ГерманияЙоона Пухакка
ФинляндияВасилий Лисовский
РоссияВышка 10 м Роман Володьков
УкраинаФранческо Дель Уомо
ИталияХайко Мейер
ГерманияСинхронный
трамплин 3 мИталия
Никола Маркони
Томмазо МаркониРоссия
Василий Лисовский
Сергей АникинУкраина
Дмитрий Лысенко
Юрий ШляховСинхронная
вышка 10 мУкраина
Антон Сахаров
Роман ВолодьковГермания
Тони Адам
Хайко МейерРоссия
Олег Викулов
Константин ХанбековЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Хайке Фишер
ГерманияНаталья Умыскова
РоссияТаня Каньотто
ИталияТрамплин 3 м Юлия Пахалина
РоссияВера Ильина
РоссияАлёна Фёдорова
УкраинаВышка 10 м Таня Каньотто
ИталияЕлена Жупина
УкраинаВалентина Марокки
ИталияСинхронный
трамплин 3 мРоссия
Вера Ильина
Юлия ПахалинаГермания
Дитте Котциан
Конни ШмальфусУкраина
Кристина Ищенко
Алёна ФёдороваСинхронная
вышка 10 мГермания
Нора Субшински
Аннетт ГаммИспания
Долорес Саес де Ибарра
Лейре СантосИталия
Бренда Спациани
Валентина МароккиСинхронное плавание
Дисциплина Золото Серебро Бронза Соло Виржини Дидьё
ФранцияНаталья Ищенко
РоссияХемма Менгуаль
ИспанияДуэт Россия
Анастасия Давыдова
Анастасия ЕрмаковаИспания
Хемма Менгуаль
Паола ТирадосФранция
Виржини Дидьё
Лор ТибоГруппы Россия Испания Италия Комбинация Испания Италия Греция Ссылки
Будапешт 1926 · Болонья 1927 · Париж 1931 · Магдебург 1934 · Лондон 1938 · Монте-Карло 1947 · Вена 1950 · Турин 1954 · Будапешт 1958 · Лейпциг 1962 · Утрехт 1966 · Барселона 1970 · Амстердам-Вена 1974 · Йёнчёпинг 1977 · Сплит 1981 · Рим 1983 · Осло-София 1985 · Страсбург 1987 · Бонн 1989 · Афины 1991 · Шеффилд 1993 · Вена 1995 · Севилья 1997 · Стамбул 1999 · Хельсинки 2000 · Берлин 2002 · Мадрид 2004 · Будапешт 2006 · Эйндховен 2008 · Будапешт 2010 · Дебрецен/Эйндховен 2012
Категории:- 2004 год в Испании
- 2004 год в спорте
- Чемпионаты Европы по водным видам спорта
- Май 2004 года
- Спорт в Испании
Wikimedia Foundation. 2010.